Конспект урока по биологии для 5 класса
на тему: «Как работают в лаборатории»
Введение
Конспект урока будет удобен на уроке биологии,
так как здесь есть цель и задачи, все этапы урока соблюдены, организационный
момент, мотивация к учебной деятельности, приветствие, вступление, актуализация
опорных знаний, работа по новой теме, эпиграф, игры, анализ рассказа,
физкультминутка, закрепление, составление синквейна, визитка, итог, домашнее
задание.
Цель:
Сформировать у учащихся представление о лабораторном оборудовании, о правилах
техники безопасности при работе с химической посудой, о назначении различных
видов оборудования;
Задачи:
Развивать умение наблюдать, ставить простейшие опыты, навыки простых измерений.
Оборудование: учебник.
Ход урока.
1. Орг. момент. Психологический настрой.
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а
трудиться,
Слушаем
внимательно,
Работаем старательно.
Учитель: Сегодня на уроке мы совершим
увлекательное путешествие в мир природы! И вам понадобятся внимание,
наблюдательность и сообразительность..
2. Проверка готовности к уроку
(Презентация)
3. Самоопределение темы урока.
Целеполагание.
А теперь на слайдах вы увидите другие
предметы из лабораторного оборудования, подумайте об их назначении.
Пробирки - для проведения опытов и монтажа
приборов
Колбы - для проведения простейших химических
операций : смешивание, разведение растворов, временного хранения веществ, а
круглодонные для подогрева веществ.
Пестик и ступка - для измельчения твердых
веществ.
Пипетка - добавления веществ небольшими
количествами (по каплям).
Мерные цилиндры - для измерения объема
налитой жидкости.
Мензурки - для отмеривания определенного
объема жидкости, для приготовления смесей, для фильтрования.
Мерные ложки - для взятия некоторого
количества твердого сыпучего вещества.
Воронки - для наливания жидкости в сосуды,
для отфильтровывания примесей из жидкостей.
-Сейчас вам предстоит научиться фильтровать
жидкость, содержащую примеси. Для начала нужно выучить правила работы с
химической посудой и оборудованием:
4. Сообщение темы, задач урока.
(Презентация)
-Сейчас вам предстоит научиться
фильтровать жидкость, содержащую примеси. Для начала нужно выучить правила
работы с химической посудой и оборудованием:
Работать можно только сухими руками
(может выскользнуть и разбиться).
Работаем, не мешая товарищу.
Размешиваем любое вещество только
стеклянной палочкой.
Не допускаем попадания жидкости на
открытые части тела и одежду.
Жидкость, с которой мы работаем
обыкновенная вода, поэтому опасности для вас нет, но правила техники
безопасности помнить и соблюдать необходимо.
Используя фильтровальную бумагу, воронки
и стаканы - фильтруем раствор.
5. Восприятие и усвоение учащимися
нового учебного материала.
Работа по учебнику.
Рассмотреть рисунок в учебнике, ответить
на вопросы.
Игровая деятельность.
Физминутка:
Потягушки
Мы на цыпочки привстали,
Ручки кверху мы подняли,
Мы вздохнули, потянулись
И друг другу улыбнулись.
Выдохнули, руки вниз,
Повторим теперь на «бис»!
6. Обсуждение алгоритма работы.
Все этапы работы и результат показаны на
слайдах презентации.
7. Самостоятельная творческая работа.
(тренировочные упражнения)
8. Презентация работ. Показ и анализ
готовых работ.
9. Итог урока.