Введение
Конспект урока
будет удобен на уроке биологии для 7 класса в сентябре, здесь есть цель и
задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, мотивация к учебной
деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие нового, работа
с таблицей. развивать
восприятие прекрасного, творческое мышление. Формировать интерес к биологии,
физкультминутка, закрепление, вопросы и задания, обобщение, итог, домашнее
задание.
Конспект
урока по биологии для 7 класса на тему: Класс Двудольные.
Семейство Бобовые
Цель: Создать
условия для формирования представлений о семействе Бобовые; способствовать
развитию умения описывать представителей семейства; помочь раскрыть значение
семейства Бобовые в природе и хозяйстве человека
Задачи:
Образовательная: продолжить формирование представления о многообразии цветковых
растений; ознакомить с особенностями строения органов семейства Бобовых;
раскрыть значение семейства Бобовые в хозяйстве человека.
Развивающая:
развивать внимание, любовь к природе, интерес к изучению темы. Воспитательная:
воспитывать умение анализировать, самостоятельно делать выводы.
Ход урока:
I.Организационный
этап. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: -
Учебник на столе у вас?
А ручки и
тетрадки?
Тогда урок начнём
сейчас,
Раз всё у вас в
порядке.
Будьте
внимательны,
Послушны,
наблюдательны.
Чтобы литературные
тайны познавать,
Нужно всё серьёзно
изучать.
- отчёт
дежурного;
- проверка
готовности класса к уроку:
Я рада новой
встрече с вами,
Приятно ваше
общество, друзья!
Ответы ваши вы
готовьте сами,
Их с интересом
буду слушать я.
Мы сегодня
снова будем читать,
Выводы делать и
рассуждать.
А чтобы урок
пошёл каждому впрок
Активно
включайся в работу, дружок!
Вот книжки на столе,
А вот тетрадки
Не хочется играть
Сегодня в прятки
Сегодня в классе у
ребят
Урок очень важный
А почему он важный
–
Скажет каждый!
Добрый день, мои
друзья,
Встрече с вами
рада я.
Сели ровно, все
достали,
Вспоминаем все,
что знали,
Оставляем все
заботы
И включаемся в
работу.
II.
Актуализация знаний учащихся.
Актуализирует
знания обучающихся, необходимые для изучения нового материала. Осуществляет
фронтальный контроль.
Игра
«Узнай растение»
Учащиеся
слушают описание растения семейства Розовых и Капустных, называют варианты
ответов.
1. В
умеренном климате этот представитель семейства розовых - самое главное
плодовое дерево. В его плодах содержится много веществ, необходимых людям. В
них есть сахара, витамины, кислоты, минеральные соли. Плоды едят свежими,
сушёными, мочёными и замороженными. Из них готовят соки, компот, варенье,
повидло, мармелад. Яблоня
2.Многолетний
полукустарник семейства розоцветных, с ароматными плодами красного цвета. Их
традиционно применяют при простудных заболеваниях, острых респираторных
инфекциях. Как ягодная культура и лекарственное растение известна с давних
времен.
Малина
обыкновенная
3.Однолетние
или двулетние растения семейства Капустные. Съедобны, их выращивают как овощ
во многих странах мира. Его название происходит от латинского — корень. В пищу
обычно употребляют корнеплоды, которые имеют толщину до 3 см и покрыты тонкой
кожей, окрашенной чаще в красный, розовый или бело-розовый цвет. Корнеплоды
имеют острый вкус.
Редис
Упражнение «Выбери цифру»
Из
предложенного перечня выпишите признаки, характерные для семейства Капустные,
Розовые.
1. Цветок
имеет 4 лепестка.
2. Тычинок
может быть много.
3.
Чашелистиков 5.
4. Пестик
один, тычинок 6.
5.
Околоцветник цветка двойной.
6.
Соцветие - кисть.
7. Плод -
яблоко, костянка, многокостянка.
8.
Соцветие - язычок.
9. Плод -
стручечок, стручок.
10.
Чашелистиков 4.
(Ответы:
семейство Капустные : 1, 4, 5, 6, 9, 10. семейство Розовые: 2, З, 5, 6, 7,
8.)
III.
Работа по новой теме.
Объясняет новый материал, используя ЭОР и учебник. Поводит
параллель с ранее изученным материалом. Организует обучающихся на исследование
проблемной ситуации.
1. Многообразие растений семейства Мотыльковые
Семейство насчитывает более 12 тыс. видов. Это многолетние и
однолетние травы, деревья и кустарники. Многие из них человек выращивает для
получения корма, в качестве «живого» удобрения, как источник растительного
белка для человека, растительного масла (соевое, арахисовое), для получения
лекарственных препаратов, украшения жилищ. По хозяйственному использованию
можно выделить следующие группы:
Пищевые: горох, соя, фасоль, бобы, арахис, чечевица.
Декоративные: желтая акация (карагана), белая акация, душистый
горошек, глициния, аморфа.
Кормовые: люцерна, клевер, люпин.
Лекарственные: донник лекарственный, термопсис, стальник полевой.
2. Общие признаки растений семейства Мотыльковые
Свое название семейство получило из-за необычного строения цветка:
он похож на мотылька, присевшего отдохнуть. А второе название – Бобовые - дано
из-за типа плода «боб». Запишите в тетрадях общие признаки строения.
Цветок: имеет 5 лепестков, из них 1-парус, 2-весла, (2)-лодочка, 5
сросшихся чашелистиков, 10 тычинок, из которых 9 срослись и 1 свободная, 1
пестик. Неправильной формы, похож на мотылька.
Формула: ↑Ч(5)Л1+2+(2)Т(9)+1П1 . Соцветие кисть или головка.
Плод: боб (две створки, на которых располагаются семена).
Стебель: прямой, стелющийся (клевер), цепляющийся (горох).
Листья: сложные, тройчатые, перистые, пальчатые.
Корень: стержневой с клубеньками, в которых находятся клубеньковые
бактерии. Они поглощают азот из воздуха почвы и накапливают его в тканях
растений.
Учитель: Ребята, как называется такое взаимоотношение между
организмами? (ответ: симбиоз бактерий и высших растений).
Физминутка
Мы на
цыпочки привстали,
Ручки
кверху мы подняли,
Мы вздохнули,
потянулись
И друг
другу улыбнулись.
Выдохнули,
руки вниз,
Повторим
теперь на «бис»!
- А теперь
все тихо встали,
Дружно
руки вверх подняли,
В стороны,
вперёд, назад,
Повернулись
вправо, влево
Тихо сели,
вновь за дело.
IV.
Закрепление
Устанавливает
осознанность восприятия, проводит первичное обобщение, побуждает к высказыванию
своего мнения. Акцентирует внимание обучающихся на конечных результатах учебной
деятельности на уроке.
Самостоятельная
работа. Морфологическое описание растений
Беседа по
вопросам:
Как называется это
семейство?
Откуда произошло
название Мотыльковые?
Почему семейство
имеет второе название Бобовые?
Напишите формулу
цветка.
Назовите растения
семейства, которые используются человеком.
Почему мотыльковые
часто называют «живым удобрением»?
V. Подведение
итогов урока.
- Какие
задачи ставили перед собой в начале урока?
-
Выполнили эти задачи?
Домашнее
задание – повторить тему, ответить на вопросы.