Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии для 7 класса на тему "Многообразие моллюсков, их роль в природе и жизни человека".

Конспект урока по биологии для 7 класса на тему "Многообразие моллюсков, их роль в природе и жизни человека".

Скачать материал

Конспект урока по биологии для 7 класса на тему "Многообразие моллюсков, их роль в природе и жизни человека".

 

Тип урока: комбинированный.

 

Цели Урока:

Изучить многообразие моллюсков, рассмотреть значение их в природе и жизни человека.

Задачи урока:

1.Обучающие:

}  Раскрыть особенности основных классов, которые объединяет тип Моллюски, многообразие видов и их значение в биоценозах.

}  Продолжить формирование умений - узнавать изученные виды, обосновывать особенности их строения и значения в биоценозах.

}  Формировать умения работать с текстом учебника, развивать познавательную активность.

}  Формирование умений работать в паре, группах, работать над приобретением навыков сотрудничества

2. Коррекционно-развивающие:

}  Развивать слуховую и зрительную память, внимание, восприятие.

}  Развивать логическое и образное мышление.

}  Развивать умения обобщать, сравнивать, делать выводы.

}  Повышение самооценки, снижение тревожности.

3. Воспитательные:

}  Воспитывать бережное отношение к природе.

}  Формирование научной картины мира.

 

Методы проведения урока: словесные (рассказ, беседа), наглядные, практические (лабораторная работа), устного и письменного контроля и самоконтроля (фронтальный опрос, карточки с биологическими задачами).

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

 

Требования согласно программе:

Ученик должен:

1)    иметь представления о внешнем и внутреннем строении различных классов типа моллюски;

2)    знать их значение в природе и жизни человека.

Междисциплинарные связи: экология, физика, история.

Внутридисциплинарные связи: зоология, анатомия, физиология.

Обеспечение занятия:

1.     Термины урока: Тип Моллюски, класс двустворчатые, брюхоногие, головоногие, терка, мантия.

2.     Оборудование и дидактический материал:

а) Презентация по теме урока, состоящая из 45 слайдов.

б) Вопросы для фронтального опроса учащихся.

в) Раздаточный материал (индивидуальные задания и лабораторная работа).

г) Демонстрации живых моллюсков разных видов (Ахатина фулика, виноградная улитка).

е) Раздаточный материал - раковины различных видов моллюсков.

ж) Рисунки с изображением раковин различных классов типа моллюски.

ж) Демонстрация опыта, доказывающего присутствие карбоната кальция в раковинах морских моллюсков

з) Демонстрации зеркала, картины, различных украшений из раковин морских моллюсков.

е) Биологические задачи.

Время проведения: 40 минут.

 

План урока:

 

I) Организационный момент. (1 мин.)

II) Проверка знаний учащихся. (5 - 7 мин.)

Фронтальный опрос учащихся по вопросам.

1 вариант - индивидуальная работа (по карточкам).

2,3 вариант – Рубрика «Верите ли вы?» (задание по вариантам).

III) Изучение нового материала. (13 мин.)

Тема: Многообразие моллюсков их значение в природе и жизни человека.

Самостоятельная работа с текстом учебника по теоретическому материалу.

Сообщения учащихся из цикла «Это интересно».

Работа по схеме на листах (составление кластера «фишбоун» по значению моллюсков в природе и жизни человека).

IV) Физическая минутка. (1 мин.)

V) Закрепление  знаний учащихся. (15 мин.)

Лабораторная работа.

Демонстрационный опыт.

Решение логических задач.

VI) Итоги урока. Рефлексия. (2 мин.)

VII) Домашнее задание. (1 мин.)

Резерв - дополнительное приложение:

Приложение фото моллюсков.

Одни из красивейших обитателей морского дна – Голожаберные моллюски.

Биологических задачи.

Кроссворд.

Ход Урока

 

Деятельность Учителя

Деятельность ученика

I) Организационный момент. Приветствие учеников. Проверка учеников по журналу.(1 – 2 мин).

(Слайд 1, 2)

Староста докладывает учителю об отсутствующих в классе.

II) Проверка знаний учащихся. (Слайд 3, 4, 5)

Фронтальный опрос по следующим вопросам:

 

1) От кого произошли животные типа моллюски?

 

2) В какой среде обитают различные представители типа Моллюски?(класс брюхоногие, класс двухстворчатые, класс головоногие)

3) Перечислите отделы тела класса брюхоногих, двустворчатых и головоногих моллюсков.

 

4) Перечислите органы дыхания представителей типа Моллюски?

5) Какие органы чувств характерны для представителей типа Моллюски?

6) Какая нервная система у моллюсков?

 

 

 

7) Какого типа кровеносная система у класса брюхоногих моллюсков?

8) Перечислите отделы пищеварительной системы брюхоногих моллюсков?

 

9) Какими органами представлена выделительная система у представителей типа Моллюски?

10) По способу размножения моллюски бывают?

11) Назовите представителей класса Брюхоногих и Двухстворчатых?

 

12) Назовите представителей класса Головоногих моллюсков?

 

Индивидуальная работа по вариантам. (Слайд 6)

1) Задания по карточкам (I вариант)

Вам даны единицы систематики животного мира;

Царство, вид, тип, класс, семейство, отряд, род.

Расположите их в логической последовательности

Переверните карточки, если вы  составили верно, то у вас получилось название моллюска.

 

1) Рубрика Верите ли вы? (индивидуальная работа II вариант нечетные вопросы, III вариант четные вопросы). (Слайд 7)

 

 

  1.  Тело моллюсков состоит из туловища и ноги.
  2. Некоторые моллюски не имеют раковины.
  3. Органы дыхания – жабры, у наземных представителей  - легкие.
  4. Кровеносная система замкнутая.
  5. Все моллюски – растительноядные животные.
  6. Органы выделения моллюсков почки.
  7. Все моллюски – гермафродиты.
  8. Нога двустворчатого моллюска служит только для ползания.
  9. Тело двустворчатого моллюска состоит из головы, туловища и ноги.
  10. Щупальца – головоногих – это видоизмененная нога.

 

 

Предполагаемые ответы учащихся:

 

 

1) Ответ: от древних неспециализированных многощетинковых кольчатых червей.

2) Ответ: в водной, наземно-воздушной.

 

 

3) Ответ: отделы тела у брюхоногих (голова, туловище, нога), двухстворчатых (туловище, нога), головоногих (голова и щупальца).

4) Ответ: легкие, жабры.

 

5) Ответ: органы химического чувства и равновесия, у многих видов имеются глаза.

6) Ответ: разбросанно-узлового типа, состоит из окологлоточного нервного кольца, нервных стволов, соединяющих нервные ганглии разных отделов тела.

7) Ответ: незамкнутая, состоит из сердца (2-х или 3-х камерное) и сосудов.

8) Ответ: рот, глотка, пищевод, зоб, желудок, кишечник, который открывается анальным отверстием в мантийную полость.

9) Ответ: почками, протоки которых открываются в мантийную полость.

10) Ответ: гермафродиты и раздельнополые.

11) Ответ: Виноградная улитка, катушка, янтарка, слизень, морской гребешок, устрица, мидия.

12) Ответ: Гигантский кальмар, каракатица, осьминог, наутилус.

 

Предполагаемый ответ учащиеся записывают в листы.

Ответ: Устрица.

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы учащиеся записывают в листы.

 

 

Самопроверка (Слайд 8, 9)

  1. нет
  2. да
  3. да
  4. нет
  5. нет
  6. да
  7. нет
  8. нет
  9. нет
  10. да

III) Изучение нового материала. (Слайд 10)

Запись в тетрадях новой темы:

Многообразие моллюсков, их роль в природе и жизни человека.

(10-13  минут)

План:

Давайте с вами сформулируем основную цель нашего сегодняшнего урока и задачи. (Слайд 11)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I) Работа с текстом учебника по следующему плану:

1)      Значение брюхоногих моллюсков.

2)      Значение двухстворчатых моллюсков.

3)      Значение головоногих моллюсков.

(Слайд 12)

 

 

 

II) Сообщения учащихся из цикла это интересно.

1)      Ахатина Фулика. (Слайд 13)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)      Морской гребешок. (Слайд 14, 15)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)      Мидия. (Слайд 16)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4)      Глубоководные кальмары. (Слайд 17)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрации картины, зеркала, украшений из раковин морских моллюсков, жемчуга.

 

III) Составить кластер «фишбоун» по теме: Значение моллюсков в природе и жизни человека (заполнение кластера идет самостоятельно на основе имеющихся знаний, текста учебника, рассказа учителя, сообщений учащихся).

(Слайд 18)

Рассмотрим один из кластеров.

 

Делаем выводы по значению моллюсков в природе: (Слайд 19)

1) Входят в цепи питания (экология).

2) Промежуточные хозяева паразитов (экология).

3) Вредители с\х культур (связь с деятельностью человека).

4) Естественные очистители воды (экология).

 

Делаем выводы по значению моллюсков в жизни человека:

1) Источник пищи (пищевая промышленность).

2) Источник перламутра и жемчуга (ювелирная промышленность).

3) Сырье для промышленности.

4) Разменная монета (история).

5) Вредители кораблей (физика).

 

Учащиеся записывают новую тему в тетрадь.

 

 

 

 

 

Учащиеся стараются сформулировать цель и задачи урока.

 

Цель урока:

Знать многообразие моллюсков, значение их в природе и жизни человека.

Задачи урока:

1) Раскрыть особенности основных классов, которые объединяет тип Моллюски, многообразие видов и их значение в биоценозах.

2) Продолжить формирование умений узнавать изученные виды, обосновывать особенности их строения и значение в биоценозах.

3) Воспитывать бережное отношение  к природе.

 

Ученики читают текст учебника на:

 

1)      стр. 134.

2)      стр. 136, 138.

3)      стр. 141.

 

Рассматривают рисунки различных видов моллюсков в учебнике.

 

 

1)      Африканская улитка Ахатина фулика. В последнее время в России ее содержат как домашнее животное. Питается фруктами, овощами и мелом, необходимым, для укрепления раковины. Условия содержания: температурный режим 25-30 градусов Цельсия, влажность 75-80%. Размеры 8-15 см, вес до 600г. (демонстрация живых видов моллюсков  Ахатина фулика и виноградной улитки).

 

2)      Морской гребешок сейчас один из перспективных объектов. По пульсу, т.е по частоте сердечных сокращений, можно судить о том как он себя чувствует, как реагирует на внешние раздражения. Вот ученые и использовали дистанционный телеметрический датчик (наподобие космического). Оказалось, что сердце гребешка реагирует на изменения температуры воды, ее солености, содержания в воде кислорода, на токсическое воздействие, на нападение хищника.

 

3)      Мидия вторая по съедобности ракушка после устрицы. Обитает  во всех морях, в прибрежной зоне. Прибоя не боится благодаря биссусным нитям, с помощью которых прикрепляется к окружающим предметам. Биссус близок по составу к шелку, выделяется особой железой в ноге мидии. В античное время из биссуса морских ракушек изготовляли дорогую ткань виссон – «морской шелк». До сих пор в Италии из «морского шелка» шьют перчатки, носовые платки и прочую мелочь.

 

 

4)      Удивительные глаза у глубоководных кальмаров. У одних  они вверх торчат подобно телескопам, у других вытеснены в стороны на тонких стебельках, у третьих вообще разного размера – левый глаз в четыре раза больше правого. Вот для обнаружения китов, для которых глубоководные кальмары – основная пища, и требуются глаза, не свет различающие (его нет в глубине), а тепло.

 

 

 

Учащиеся составляют кластер.

(заполнение кластера идет самостоятельно на основе имеющихся знаний, текста учебника, рассказа учителя, сообщений учащихся).

 

 

 

IV) Этап урока. Физическая минутка в виде зарядки для глаз.

Следите внимательно за движением круга!

(Слайд 20, 21)

Учащиеся делают зарядку для глаз и слушают музыку.

V) Этап урока. Закрепление знаний учащихся.

(Слайд 22)

Лабораторная работа по типу Моллюски.

Цель работы:

1) Ознакомиться с внешним строением моллюсков класса Брюхоногие, выявить их сходства и различия (на примере Африканской улитки Ахатины Фулики или Виноградной улитки.

2) Рассмотреть раковины морских моллюсков класса Двухстворчатые и Класса Брюхоногие, пользуясь рисунками учебника и фотографиями, дайте название и определите класс.

 

Техника безопасности:

Работайте аккуратно ребята. Это живое существо, требующее осторожного обращения.

 

Оборудование: живые особи Африканской улитки  вида Ахатина Фулика и Виноградной улитки, раковины различных морских моллюсков класса Двухстворчатые и Брюхоногие, рисунки, картинки и фотографии различных морских моллюсков, лупа.

 

ХОД РАБОТЫ (Слайд 23)

Задание № 1

Рассмотрите внешнее строение брюхоногого моллюска.

Укажите, к какому виду он относится.

Изучив внешнее строение брюхоногих моллюсков сделайте подписи к рисунку, указав: голову, глаза, рот с теркой, щупальца, туловище, мантию, ногу и раковину.

 

Выводы:

1. Вставьте пропущенные слова.

Моллюски высокоорганизованные беспозвоночные животные. Тело мягкое, у большинства видов состоит из ___________, ____________, ___________. Характерная черта всех брюхоногих - _____________________ строение тела. Снаружи тело покрыто ________________.  У многих видов хорошо развита твердая известковая ______________.

 

Демонстрационный опыт.

Наличие в раковинах моллюсков карбоната кальция.

В пробирку насыпать морских ракушек двухстворчатых моллюсков, прилить 2 мл соляной кислоты.

Наблюдаем выделение углекислого газа, данная реакция является качественной на карбонат ион.

 

Задание № 2

Рассмотрите выданные вам раковины морских моллюсков, пользуясь рисунками учебника и фотографиями, дайте название и определите класс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют ход работы.

Задание № 1

Рассмотрите внешнее строение брюхоногого моллюска.

Укажите, к какому виду он относится.

Изучив внешнее строение брюхоногих моллюсков сделайте подписи к рисунку, указав: голову, глаза, рот с теркой, щупальца, туловище, мантию, ногу и раковину.

 

Выводы:

1. Вставьте пропущенные слова.

Моллюски высокоорганизованные беспозвоночные животные. Тело мягкое, у большинства видов состоит из головы, туловища и ноги. Характерная черта всех брюхоногих – ассиметричное строение тела. Снаружи тело покрыто мантией.  У многих видов хорошо развита твердая известковая раковина.

 

Учащиеся делают вывод из опыта.

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 2

Учащиеся рассматривают выданные им раковины, записывают к какому классу и виду они относятся.

 

Закрепление учебного материала. Логические задачи. Кто здесь лишний и почему?

(Слайд 24, 25)

1)      Голожаберный моллюск

2)      Осьминог

3)      Виноградная улитка

4)      Морской гребешок

 

Логическое обобщение:

(Слайд 26, 27)

1)      Малый прудовик – Б

2)      Тередо – Д

3)      Кальмар - ?

4)      Животное – Ц

5)      Моллюски – Т

6)      Садовая улитка - ?

 

Предполагаемый ответ учащихся:

1)      Голожаберный моллюск, так как не употребляется в пищу.

2)      Виноградная улитка, так как обитает на суше и является легочным моллюском.

 

 

 

Предполагаемый ответ учащихся:

1) Малый прудовик

2) Тередо – Д

3) Кальмар - Г

4) Животное – Ц

5) Моллюски – Т

6) Садовая улитка - В

 

VI) Этап урока. Итоги урока. (Слайд 28)

Рефлексия.

1)      Оцените свои знания по теме.

2)      Не огорчайтесь, если получили отрицательный результат.

3)      Обратите внимание на промахи.

4)      Ценность человека в том, что он умеет видеть и осознавать свои ошибки и прикладывать все усилия к их устранению.

5)      Что вам понравилось на уроке?

6)      Что было главным?

 

7)      Чему вы научились?

8)      Что было для вас трудным?

9)      Где могут пригодится эти знания?

 

 

VII) Этап урока. Домашнее задание:

(Слайд 29)

1)      Учебник страница 136-143;

2)      Упр. № 84 по рабочей тетради.

3)      Подготовить кластер о любом виде животного типа моллюски.

 

 

Записи в дневнике.

Дополнительное приложение:

Приложение фото моллюсков. (Слайд 30 – 32)

Одни из красивейших обитателей морского дна – Голожаберные моллюски. (Слайд 33, 34)

Биологических задачи:

1)      Частота сокращений сердца у двустворчатых моллюсков составляет от 15 до 30  ударов в минуту, а у осьминога 40-50 ударов. Почему у представителей одного типа наблюдаются столь значительные различия в частоте сердечных сокращений?

      (Слайд 35)

 

2)      Головоногими моллюсками питаются практически все крупные морские позвоночные: рыбы, птицы, морские звери. Это объект и промышленного промысла. Почему головоногие моллюски, являясь пищей для многих животных и человека, не истреблены и остаются не редкими, а обычными животными?

      (Слайд 37)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)      Осьминоги удивительно быстро и гармонично окрашиваются под цвет окружающей их местности. Если положить осьминога на газетный лист, то он моментально изменит окраску, сделавшись полосатым в белую и черную полоску. Объясните, зачем осьминоги меняют окраску?

      (Слайд 39)

 

Кроссворд. (Слайд 41, 42)

Пользуясь рисунками учебника заполни кроссворд, вписав название моллюска.

 

 

Учащиеся рассматривают фотографии и названия видов моллюсков.

 

 

Предполагаемые ответы учащихся:

1)      Двустворчатые моллюски ведут малоподвижный образ жизни, поэтому частота сердечных сокращений у них не высока; головоногие моллюски (осьминог) очень подвижны и активны; поэтому обменные процессы у них идут значительно интенсивнее.

      (Слайд 36)

2)      Головоногие моллюски имеют хорошо развитые защитные приспособления (выбрасывают в случае опасности чернильную жидкость, имеют высокоорганизованную нервную систему, не уступающую по степени сложности нервной системе рыб). Головоногие имеют хорошо развитые глаза. У осьминога на 1 мм2 сетчатки глаза насчитывается около 64 тысяч воспринимающих свет  зрительных элементов, у каракатицы 150 тысяч, у кальмаров до 250 тысяч, в то время как у карпа их 50 тысяч. Большинство головоногих видят каждым глазом отдельно, но их глаза так велики, что поле зрения близко к 3600.

      (Слайд 38)

3)      Во - первых, это защитное приспособление, позволяющее осьминогам маскироваться от врагов. Во - вторых, осьминоги, ведущие хищный образ жизни, становятся малозаметными для своих жертв во время охоты.

      (Слайд 40)

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии для 7 класса на тему "Многообразие моллюсков, их роль в природе и жизни человека"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
