Урок биологии в 7а классе по
теме: «Покровы тела»
Цель:
показать взаимосвязь строения покровов тела с
уровнем организации животного;
Задачи:
Образовательная:
·
сформировать у учащихся представление об
эволюции покровов тела животных;
Развивающая:
- развивать умения и навыки
работать в парах, в группах.
Воспитательная
- воспитывать у учащихся
бережное отношение к природе, к животным, умение общаться с
одноклассниками.
Оборудование:раздаточный
материал, лабораторное оборудование, таблицы по зоологии с изображением
разнообразных групп животных, презентация.
Основные
приемы: индивидуальная работа учащихся с
карточками, рассказ учителя, демонстрация, работа в парах, в группах.
Основные
ключевые понятия: эволюция, оболочка, плоский
эпителий, кутикула, кожа, эпидермис, собственно кожа и подкожная жировая
клетчатка.
Тип урока: комбинированный
урок.
План урока.
1.
Организационный момент.
2.
Проверка и актуализация знаний.
3.
Изучение нового материала.
4.
Обобщение и систематизация новых знаний.
5.
Закрепление изученного материала.
6.
Итоги и рефлексия.
7.
Домашнее задание.
Ход
урока
1. Организационный
момент
Учитель:
Здравствуйте, ребята. (Отметка отсутствующих. Объявление темы, цели, задач
урока, плана урока. Запись темы на доске). (1-2 мин.)
Тема
урока: «Покровы тела». Наша цель урока: увидеть взаимосвязь строения покровов
тела с уровнем организации животного. Задачи урока: получить представление об
эволюции покровов тела животных; развивать умения и навыки работать в парах,
в группах.(слайд №2 )
План урока таков: сначала мы проверим
ваши знания о строении и многообразии хордовых животных. Затем изучим новый
материал, вы выполните лабораторную работу, после чего выполните задания в
группах, подведем итоги урока, запишем домашнее задание.
2. Актуализация
знаний (5минут)
Сейчас мы проверим ваши знания о строении и многообразии
хордовых животных. У каждого из вас лист с тестом на парте. Открываете свои рабочие
тетради, напишите слово «тест», указываете номер варианта и выполняете тест.
Будьте внимательны.
Тест
Вариант 1
(пониженный уровень сложности)
1. Перья у гусеобразных не намокают, так как у них
А)
есть много легкого и прочного пуха;
Б)
есть смазка из жироподобного вещества;
В)
перья мелкие и неплотные;
Г)
чередуются рядами пуховые и плотные перья.
2.
Плавающие, но не летающие птицы - это:
А)
гуси;
Б)
пингвины;
В)
чайки;
Г)
лебеди.
3. Плавательный пузырь отсутствует у:
А)
осетра;
Б)
леща;
В)
акулы;
Г)
форели.
4.Температура
тела у амфибий
А)
постоянная только в холодное время;
Б)
постоянная только в теплое время;
В)
непостоянная и зависит от температуры окружающей среды;
Г)
непостоянная только у личинок.
5. Характерной
особенностью приматов как высокоорганизованных млекопитающих является:
А)
стадный образ жизни;
Б)
высокоразвитый головной мозг;
В)
теплокровность;
Г)
живорождение и уход за потомством.
Вариант 2 (средний
уровень сложности)
1.
Всех
хищных и объединяет сходство:
А)
в способе питания и образе жизни;
Б)
в образе жизни и строении зубного аппарата;
В)
в способе питания и способе размножения;
Г)
в строении зубного аппарата и способе питания.
2. Два круга кровообращения и трехкамерное сердце впервые появляется у:
А)
взрослых земноводных;
Б)
пресмыкающихся;
В)
рыб;
Г)
птиц.
3.Морская кошка -
это:
А)
водное млекопитающее;
Б)
рыба отряда Химерообразное;
В)
живородящая акула;
Г)
рыба отряда Карпообразные.
4. К теплокровным животным относят:
А)
пресмыкающихся и земновводных;
Б)
птиц и млекопитающих;
В)
пресмыкающихся и рыб;
Г)
земноводных и рыб.
5. Земноводные в своей жизни не могут обойтись без водной среды, так как:
А)
имею перепонки между пальцами ног;
Б)
имеют кожное дыхание;
В)
размножаются икрой;
Г)
имеют непостоянную температуру тела.
Вариант 3 (повышенный
уровень сложности)
1.У приматов
хорошо развиты:
А)
обоняние и осязание;
Б)
обоняние и слух;
В)
слух и зрение;
Г)
зрение и осязание.
2.
Маневренность
птиц при полете обеспечивает (ют):
А)
легочные мешки;
Б)
клюв;
В)
рулевые перья;
Г)
интенсивный обмен веществ.
3.
Разделение
сердца на камеры впервые произошло у :
А)
круглоротых;
Б)
ланцетника;
В)
рыб;
Г)
земноводных.
4. Двоякодышащие рыбы дышат:
А)
на ранних стадиях развития – жабрами, затем - легкими;
Б)
наружными жабрами и кожей;
В)
жабрами и легкими в зависимости от условий среды;
Г)
легкими и кожей.
5. Для первозверей нехарактерный признак – это:
А)
непостоянная температура тела;
Б)
размножение яйцами;
В)
наличие клюва;
Г)
живорождение.
Учитель:
Поменялись своей работой с соседом по парте. Ответы тестов по вариантам вы
видите на экране. Сосед карандашом проверяет ответы и выставляет оценку по количеству
правильных ответов в ваш личный лист оценки. (слайд №3 )
3. Изучение
нового материала.(10 минут)
Учитель:
Ребята, на протяжении множества уроков мы знакомились
с многообразием животного мира, при изучении которого перед вами
разворачивалась картина постепенного развития животных от низших к высшим.
Вопрос
к классу: Ребята, как же изменялись животные по мере
знакомства с ними?
Примерный
ответ: Они становились все более ложными по
строению, образу жизни, поведению. Вместе с совершенствованием их строения
развивались и функции тканей, органов, систем органов, организма в целом. Именно
об этом эволюционном совершенствовании мы говорить с вами на уроках нового
раздела, который называется: «Эволюция строения и функций органов и их
систем».
Первая тема нашего нового раздела – «Покровы тела».
Сегодня мы с вами ответим на проблемный вопрос: В каком направлении шла эволюция
покровов тела у животных? (слайд №4 )
1)
Функции покровов тела. (Объяснение
учителя с элементами беседы)
Вопрос
ученикам: Ребята, как вы думаете, зачем необходимы
покровы животным?
Примерный
ответ: Покровы защищают организм от проникновения
в организм инородных тел, от других организмов, от излишков влаги и от
механических повреждений.
Покровы
регулируют температуру тела, предохраняют от потери воды.
Покровы участвуют в обмене веществ. (слайд
№ 5)
Учитель: Покровы
выполняют следующие функции: защитную,
терморегуляционную и участие в обмене.
2)
Особенности оболочки и ее функции у
одноклеточных организмов. (Объяснение учителя с элементами беседы).
Вопрос
ученикам: Какие одноклеточные организмы вам известны?
Примерный
ответ: амебы, радиолярии, солнечники, споровики,
эвглена, инфузории.
Вопрос
ученикам: Какие они имеют покровы?
Примерный
ответ: Амебы имеют оболочку, у некоторых
имеется известковая раковина. Эвглена также имеет оболочку, у инфузорий –
оболочка с ресничками. (слайд № 6)
3)
Особенности покровов тела многоклеточных –
беспозвоночных и позвоночных животных. (объяснение учителя с показом
презентации) - (слайды № 7-13)
У многоклеточных - внешние покровы усложняются и представляют собой слой
удлиненных клеток. Это плоский эпителий. У свободноживущих плоских червей
имеется плоский эпителий с мерцательными ресничками.
У более слоложных беспозвоночных животных (например у членистоногих) покровная
ткань выделяет на своей поверхности хитинизированную многослойную кутикулу.
Кутикула – плотное неклеточное образование, выполняющее защитную и опорную
функции. У ракообразных она пропитана известью и образует панцырь; у
раковинных моллюсков - известь накапливается на поверхности кутикулы и
образуея раковина. Под кутикулой в эпителии находятся слюнные, ядовитые,
паутинные, пахучие железы.
У позвоночных покровы имеют сложное строение. Кожа сосоит из двух слоев:
эпидермиса и собственно кожи. Эпидермис – это многоклеточный наружный
слой, в нем образуются роговые чешуи, перья, когти, копыта, полые рога,
волосы, а также многочисленые железы, пигментые клетки, приающие коже
определенный цвет. В вехних слоях эпидермиса клетки отмирают и снашиваются, а в
нижних слоях эпидермиса клетки постоянно делятся.
Собственно
кожа обладает наибольшей прочностью. В ней есть корни волос, кожные роговые
образования: ногти, сальные и потовые железы.
У млекопитающих – появляется третий слой кожи - подкожная жировая клетчатка. Это
жировые клетки, откладываютя организмом про запас, помогают смягчать удары,
сохранют тепло.
Интересные
факты о покровах животных ( Сообщение учащихся)
4)
Физкультминутка
В речевое
сопровождение учителя дети выполняют упражнения (4 раза)
«Раз» -
поднять руки вверх,
«Два» -
нагнуться до земли,
Не
сгибайте, дети, ноги,
Когда
касаетесь вы пола.
«Три-четыре»
- прямо стать,
Будем
снова начинать
5)
Работа в паре. Лабораторная работа № 6
«Изучение особенностей покровов тела»
(страницы
192-193 учебника) Инструктаж по технике безопасности.-(7-10 минут)
Учитель
раздает карточки с алгоритмом действий.
Лабораторная
работа № 6 (списать в тетрадь)
Изучение
особенностей покровов тела (списать в тетрадь)
Оборудование:
насекомое (божья коровка), ракообразное (креветка),
лупа, пинцет, раковина моллюска (сердцевидка или венерка), перо.
Ход
работы
1.
Рассмотрел(а) предложенных животных и
другие предложенные объекты с помощью лупы. Ответь на вопрос: какие покровы
подвижны и более эластичны?
2.
Определил(а) прочность покрова у креветки
и у жука. В чем причины прочности их каркаса?
Учитель:
Ребята давайте ответим на наш проблемный вопрос. Открывает последний слайд на
экране. (слайд № 14)
4. Закрепление
знаний (работа в группах) – (10 минут)
Задание 1
Отгадай кроссворд
Вопросы:
1. Слой удлиненных
клеток у многоклеточных организмов.
2. Плотное
неклеточное образование у членистоногих.
3. Наружный,
многоклеточный слой кожи у позвоночных животных.
4, 5. Они
образуются в эпидермисе.
Задание 2
Найди пару:
«животное – покров»
Животные:
1. майский
жук,
2. черепаха
средиземноморская,
3. шимпанзе
обыкновенный,
4. белая
планария,
5. виноградная
улитка.
Покровы:
А.
ресничный эпителий;
Б.
хитинизированнаякутикулла и эпителий;
В. сухая, без
желез кожа, состоящая из эпидермиса и собстенно кожи;
в эпидермисе
- роговые чешуи и щитки;
Г.
кутикула с известью образовала раковину, под кутикулой – эпителий
с
многочисленными слизистами железами;
Д. кожа, состоящая
из эпидермиса с волосами, собственно кожи с ногтями,
сальными,
потовыми железами и подкожной жировой клетчатки.
За работу в
группе по пятибальной системе оценку ставит старший группы.
5.
Итоги и рефлексия (5 минут)
Возьмите
оценочный лист и посчитайте, пожалуйста, количество баллов заработанных за
урок.
Оцените
свою работу на уроке сегодня. Напишите ответы на воросы в оценочном листе
6.
Запись домашнего задания(2 мин)
Если
вы получили оценку «5» , то домашнее задание будет: параграф 36 изучить,
устно ответить на вопросы на странице 193;
Если
вы получили оценку «4» , то домашнее задание будет: параграф 36 изучить,
устно ответить на вопросы на странице 193, нарисовать рисунок покровы тела
хордовых животных;
Если
вы получили оценку «3» , то домашнее задание будет: параграф 36 изучить,
устно ответить на вопросы на странице 193, заполнить таблицу в тетради..
Таблица
Особенности
покровов позвоночных в связи
с
выполняемыми функциями
Представители позвоночных
|
Покровы тела
|
Выполняемые функции
|
|
|
|
Лабораторная
работа № 6 (списать в тетрадь)
Изучение
особенностей покровов тела (списать в тетрадь)
Оборудование:
насекомое (божья коровка), ракообразное (креветка),
лупа, пинцет, раковина моллюска (сердцевидка или венерка), перо.
Ход
работы
1.
Рассмотрел(а) предложенных животных и
другие предложенные объекты с помощью лупы. Ответь на вопрос: какие покровы
подвижны и более эластичны?
2.
Определил(а) прочность покрова у креветки
и у жука. В чем причины прочности их каркаса?
Лабораторная
работа № 6 (списать в тетрадь)
Изучение
особенностей покровов тела (списать в тетрадь)
Оборудование:
насекомое (божья коровка), ракообразное (креветка),
лупа, пинцет, раковина моллюска (сердцевидка или венерка), перо.
Ход
работы
1.
Рассмотрел(а) предложенных животных и
другие предложенные объекты с помощью лупы. Ответь на вопрос: какие покровы
подвижны и более эластичны?
2.
Определил(а) прочность покрова у креветки
и у жука. В чем причины прочности их каркаса?
Лабораторная
работа № 6 (списать в тетрадь)
Изучение
особенностей покровов тела (списать в тетрадь)
Оборудование:
насекомое (божья коровка), ракообразное (креветка),
лупа, пинцет, раковина моллюска (сердцевидка или венерка), перо.
Ход
работы
1.
Рассмотрел(а) предложенных животных и
другие предложенные объекты с помощью лупы. Ответь на вопрос: какие покровы
подвижны и более эластичны?
2.
Определил(а) прочность покрова у креветки
и у жука. В чем причины прочности их каркаса?
Лабораторная
работа № 6 (списать в тетрадь)
Изучение
особенностей покровов тела (списать в тетрадь)
Оборудование:
насекомое (божья коровка), ракообразное (креветка),
лупа, пинцет, раковина моллюска (сердцевидка или венерка), перо.
Ход
работы
1.
Рассмотрел(а) предложенных животных и
другие предложенные объекты с помощью лупы. Ответь на вопрос: какие покровы
подвижны и более эластичны?
2.
Определил(а) прочность покрова у креветки
и у жука. В чем причины прочности их каркаса?
*
Фронтальная беседа по вопросам:
1)
Чем покрыто тело одноклеточного
животного и какова функция этого покрова?
2)
Чем покрыто тело плоских червей?
3)
Какие функции выполняют покровы тела у
плоских червей?
4)
В чем особенность покровов тела
членистоногих?
5)
Какое строение имеет кожа хордовых
животных?
6)
Какие новообразовательные функции
появились у кожи хордовых животных?
Тест
Вариант 1(пониженный
уровень сложности)
1.Перья у гусеобразных не намокают, так как у них
А)
есть много легкого и прочного пуха;
Б)
есть смазка из жироподобного вещества;
В)
перья мелкие и неплотные;
Г)
чередуются рядами пуховые и плотные перья.
2.Плавающие, но не летающие птицы - это:
А)
гуси;
Б)
пингвины;
В)
чайки;
Г)
лебеди.
3. Плавательный пузырь отсутствует у:
А)
осетра;
Б)
леща;
В)
акулы;
Г)
форели.
4.Температура
тела у амфибий
А)
постоянная только в холодное время;
Б)
постоянная только в теплое время;
В)
непостоянная и зависит от температуры окружающей среды;
Г)
непостоянная только у личинок.
5.Характерной
особенностью приматов как высокоорганизованных млекопитающих является:
А)
стадный образ жизни;
Б)
высокоразвитый головной мозг;
В)
теплокровность;
Г)
живорождение и уход за потомством.
Тест
Вариант 2(средний
уровень сложности)
1.Всех хищных и
объединяет сходство:
А)
в способе питания и образе жизни;
Б)
в образе жизни и строении зубного аппарата;
В)
в способе питания и способе размножения;
Г)
в строении зубного аппарата и способе питания.
2. Два круга кровообращения и трехкамерное сердце впервые появляется у:
А)
взрослых земноводных;
Б)
пресмыкающихся;
В)
рыб;
Г)
птиц.
3.Морская кошка -
это:
А)
водное млекопитающее;
Б)
рыба отряда Химерообразное;
В)
живородящая акула;
Г)
рыба отряда Карпообразные.
4. К теплокровным животным относят:
А)
пресмыкающихся и земновводных;
Б)
птиц и млекопитающих;
В)
пресмыкающихся и рыб;
Г)
земноводных и рыб.
5. Земноводные в своей жизни не могут обойтись без водной среды, так как:
А)
имею перепонки между пальцами ног;
Б)
имеют кожное дыхание;
В)
размножаются икрой;
Г)
имеют непостоянную температуру тела.
Тест
Вариант 3 (повышенный
уровень сложности)
1.У приматов
хорошо развиты:
А)
обоняние и осязание;
Б)
обоняние и слух;
В)
слух и зрение;
Г)
зрение и осязание.
1.
Маневренность
птиц при полете обеспечивает (ют):
А)
легочные мешки;
Б)
клюв;
В)
рулевые перья;
Г)
интенсивный обмен веществ.
2.
Разделение
сердца на камеры впервые произошло у :
А)
круглоротых;
Б)
ланцетника;
В)
рыб;
Г)
земноводных.
4. Двоякодышащие рыбы дышат:
А)
на ранних стадиях развития – жабрами, затем - легкими;
Б)
наружными жабрами и кожей;
В)
жабрами и легкими в зависимости от условий среды;
Г)
легкими и кожей.
5. Для первозверей нехарактерный признак – это:
А)
непостоянная температура тела;
Б)
размножение яйцами;
В)
наличие клюва;
Г)
живорождение.
Отгадай кроссворд
Вопросы:
1. Слой удлиненных
клеток у многоклеточных организмов.
2. Плотное неклеточное
образование у членистоногих.
3. Наружный,
многоклеточный слой кожи у позвоночных животных.
4, 5. Они
образуются в эпидермисе
Задание
Найди пару:
«животное – покров»
Животные:
1.майский жук,
2.черепаха средиземноморская,
3.шимпанзе
обыкновенный,
4.белая
планария,
5.виноградная
улитка.
Покровы:
А. ресничный
эпителий;
Б. хитинизированнаякутикулла
и эпителий;
В. сухая, без
желез кожа, состоящая из эпидермиса и собстенно кожи;
в эпидермисе -
роговые чешуи и щитки;
Г. кутикула
с известью образовала раковину, под кутикулой – эпителий
с
многочисленными слизистами железами;
Д. кожа, состоящая
из эпидермиса с волосами, собственно кожи с ногтями,
сальными,
потовыми железами и подкожной жировой клетчатки.
Животные
|
Покровы
тела
|
1.
майский жук
|
А.
ресничный эпителий
|
2.
черепаха средиземноморская
|
Б.
хитинизированнаякутикулла и эпителий
|
3.
шимпанзе обыкновенный
|
В.
сухая, без желез кожа, состоящая из эпидермиса и собстенно кожи; в
эпидермисе - роговые чешуи и щитки.
|
3. белая планария
|
Г.
кутикула с известью образовала раковину, под кутикулой – эпителий с
многочисленными слизистами железами;
|
4. виноградная
улитка
|
Д.
кожа, состоящая из эпидермиса с волосами, собственно кожи с ногтями,
сальными, потовыми железами и подкожной жировой клетчатки.
|
Задание
Кроссворд с
ответами
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
э
|
п
|
и
|
т
|
е
|
л
|
и
|
й
|
|
|
|
|
|
|
|
|
о
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
к
|
у
|
т
|
и
|
к
|
у
|
л
|
а
|
|
3
|
э
|
п
|
и
|
д
|
е
|
р
|
м
|
и
|
с
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
к
|
о
|
г
|
т
|
и
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
в
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
к
|
о
|
п
|
ы
|
т
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание
Найди пару.
Ответы: 1 - Б,2 –В,
3 – Д, 4 – А, 5 – Г.
Лист
оценки ____________________________________(Фамилия, Имя)
Каждый
подсчитывает количество заработанных баллов по следующим видам работы:
·
тест - по пятибальной системе - уже
подсчитано соседом;
·
лабораторная работа в паре–по пятибальной
системе – оцениваем сами себя;
·
работа в группе - по пятибальной системе –
оценку ставит старший группы.
Итого
максимум 15 баллов.
13-15баллов
- "5"
10-12
баллов- "4"
7-
9 баллов - "3".
Тест по пройденному материалу - уже
подсчитано соседом.
|
Лабораторная
работа в паре - оцениваем сами себя.
|
Работа
в
составе группы - оценку ставит старший группы.
.
|
Итого
|
Оценка
|
|
|
|
|
|
На
листе оценки – напишите:
Понравился ли тебе
урок?________________________________________________
Все ли было тебе
понятно на уроке? _______________________________________
Что тебе
понравилось на уроке?___________________________________________
Ты
доволен своей работой сегодня?________________________________________
Домашнее задание
Если
вы получили оценку «5» , то домашнее задание будет: параграф 36 изучить,
устно ответить на вопросы на странице 193;
Если
вы получили оценку «4» , то домашнее задание будет: параграф 36 изучить,
устно ответить на вопросы на странице 193, нарисовать рисунок покровы тела
хордовых животных;
Если
вы получили оценку «3» , то домашнее задание будет: параграф 36 изучить,
устно ответить на вопросы на странице 193, заполнить таблицу в тетради.
Таблица
Особенности
покровов позвоночных в связи
с
выполняемыми функциями
Представители позвоночных
|
Покровы тела
|
Выполняемые функции
|
|
|
|
Домашнее
задание
Если
вы получили оценку «5» , то домашнее задание будет: параграф 36 изучить,
устно ответить на вопросы на странице 193;
Если
вы получили оценку «4» , то домашнее задание будет: параграф 36 изучить,
устно ответить на вопросы на странице 193, нарисовать рисунок покровы тела
хордовых животных;
Если
вы получили оценку «3» , то домашнее задание будет: параграф 36 изучить,
устно ответить на вопросы на странице 193, заполнить таблицу в тетради.
Таблица
Особенности
покровов позвоночных в связи
с
выполняемыми функциями
Представители позвоночных
|
Покровы тела
|
Выполняемые функции
|
|
|
|