Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии 10 класс Тема: История изучения клетки Методы цитологических исследований

Конспект урока по биологии 10 класс Тема: История изучения клетки Методы цитологических исследований

Скачать материал

Урок биологии

В 10 классе

 

 

 

Тема урока: История изучения клеток.

                     Методы цитологических

исследований.

 

 

 

 

 

Учитель: Сосян Л.А

 

Тема урока: История изучения клеток.

                     Методы цитологических

                        Исследований

Цель: Ознакомить уч-ся с историей           изучения клеток методами   цитологических исследований; Сформулировать основные положения клеточной теории. Развивать логическое мышление умение анализировать и выделять  главное. Воспитывать целеустремленность и умение достигать результата на примере     самоотверженной работы учены.

Оборудование: Мультимедийные материалы; Портреты

ученых, строение клеток

тканный материал, таблицы.

Тип урока:  Комбинированный

Ход урока

1.Оранизацыонный момент.

2.Акитуализция опорных знаний

                           Тест

Выберите правильный ответы и запишите их номера в тетрадь

1.          Соли, белки, углеводы – гидрофобные вещества

2.          Содержание ДНК в ядрах. Всегда постоянно а содержание ДНК все время меняется.

3.          ДНК содержится в ядре и цитоплазме.

4.          В составе ДНК 5 разных нуклеотидов

5.          А        РНК -    111 гуаных тимин, цитозин.

6.          Отрезок ДНК, который содержит  информацию о структуре белка,называется геном.

7.          Информация,которая содержится в конкретном гене, переписывается в РНК на ДНК.

8.          Соединение аминокислот в пепитидны цепочки способствуют  ферменый трансфераза

9.          В составе молекул гликогена , крохмала,целлозы входит галакитоза

10. Сахароза – дисяхарид.

11. Денатурация – это нарушение первичной структуры белка

12. Все белки ферменты

13. Все ферменты белки

14. Белки выполняют генетативную функцию

15. Жиры - гидрофильные вещества

16. Углеводы – основной  источник энергии в клетке

17. Полимеры состоят из мономеров

18. Уряцил входит в состав РНК

19. Адемины комплементарен интимину

20. Белки состоят из азотского основания, остатков аминокислоты .

Ответы «Да»- 3, 6, 10, 13, 16, 17, 18, 19.

-Работа с таблицей «Строение клетки» растений строение клетки живогеных

-Что  вы помните о строение клетки?

-Какие органы клетки за что отвечают?

-Что общего между одноклеточными, колониальными и многоклеточными ? В чём разница между ними?

2 мотивация учебной деятельности

Сообщение учителя

1.          Стремления людей проникнуть в тайны живой материи : человека, животных, растений.

2.          Первые приборы по щученью жизни

3.          Первые философские теории, а также научные и псевдонаучные  взгляды.

4.          История изобретения увеличительных приборов: отец и сын Янеены; Г.Галилей; Роберт  Гук, Антони Ван Ливенгун.

5.          «Посмотреть в микроскоп могут многие однако только некоторые могут судить об увиденом: Ф.Фонтен

6.          Микроскоп дает возможность заглянуть в святая святых жизни, а жизнь требует всё более и более совершенной техники.

7.          Ученые, которые пошли путем изучения жизни научными методами смогли сделать великие научные открытия. Давайте  и мы пройдем визуально этим путем и перелистнём страницы истории науки. Давайте  обобщим основные  знания о клетке как единица жизни, которые накопило человечество.

3.Изучения нового материала

-Ребята, вам было предложено отыскать информацию  о научных открытиях и их авторах, хорошо известных человечеству

1. История изучения и исследования клетки.

1.Р.Гук англ.1665г.   Введение             

                                     термина «клетки»

2.А.Левенгук гол.1673г.    Открытие

                                инфузорий, бактерий,   спермотозоидов еритроцытов усовершенствование микроскопа.

3. Я. Пурпинс чех.1825г.    открыватель

                                                  Микроатома,

                                                Совершенствование микроскопической технике работы с тканями, методов их окрашивания, введение термина «протоплазма».

4.К. Бен рус 1827г.     Клетка- еденица развитя организма. Изучения особеностей строения яйцеклетки на примере яйца.

5.Р.Браун анг 1833г.  Открытие ядра.

6.М. Шлейден 1838г

   Т. Шванн 1939г.      Клеточная теория

7.Р. Вирхов нем 1859  Размножение клеток путем деления.

 

 

 

 

 

2.Методы цитологических исследований.

-Мы знаем что такое плитка и даже изучаем её особенности по разделам.

Биология Растений,Животных,Человека.

-Какие методы изучения нам уже известны?

-Методы современных исследований:

-световая микроскопия;

-электронная микроскопия;

-методы прижизненного изучения;

-метод меченных атомов;

-метод фиксирования для изучения тонкой структуры клеток;

-метод центрофугирования.

3.Положения клеточной теории.Заполнение таблицы о современных положениях клеточной теории.

Самостоятельная работы с учебником

Сравнить теорию Шлейдена и Шванна с современными взглядами на клеточную теорию.

Основные положения Клеточной теории Шлейдена и Швана.

1.Все организмы состоят из клеток;клетки образуются и растут по одинаковым законам.

2.Общий принцип развития для элементарных частей организма -клетк–ообразование.Клетки образуются в бессструктурной субстанции.

3.Каждая клетка индивидуальна.

Все ткани состоят из клеток.

4.Процессы в клетках можно разделить на:

-образование новых клеток;

-рост клеток;

-преобразование клеточного содержимого;

-выделение.

5.Какая-либо клетка является производной от другой клетки.Там где есть клетка,должна быть и клетка предшественница.

Положение современной клеточной теории.

1.Клетка-элементарная живая система,основа строения жизнедеятельности,размножения,индивидуального развития,прокариот и эукариот.

2.Клетки образуются в процессе индивидуального развития.Новые клетки образуются только путем деления других клеток.

3.Клетка может быть самостоятельным организмом.Рост и развитие многоклеточного организма-следствие роста и размножение одной или нескольких клеток.

4.Функции клеток:

-обмен веществ;

-раздражимость;

-движение;

-развития и специализация.

 

5.Эволюция клетки.

Клетка возникла очень давно и прошла длинный путь эволюции от прокариот до эукариот.

 

4.Обобщение и систематизация знаний.

-Могла ли клеточная теория возникнуть просто так?

-Какие ученые сделали вклад в клеточную теорию?

-Актуальна ли клеточная теория сегодня?

-Какая из предложенных схем на ваш взгяд отражает причинно-следственные связи процесса познания на примере клеточной теории?

 

 

 

 

 

 

 

1).Философские идеи

Гипотезы

Эксперементы и наблюдения

2.)Изобретние микроскопа

Философские идеи

Гипотезы

Клеточная теория

3.)Микроскопические исследования

Философские идеи

Гипотезы

Клеточная теория

 

 

5.Итог урока

Домашнее задание.

Для всех вопросы 1-5 усно.

Для творческого задания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии 10 класс Тема: История изучения клетки Методы цитологических исследований"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
