Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему "Аскариды"

Конспект урока по биологии на тему "Аскариды"

Скачать материал

Биология 7 класс

Тема: Тип Круглые черви. Аскарида человеческая.

Цель урока: раскрыть особенности строения и процессов жизнедеятель­ности круглых червей, рассмотреть особенности человеческой аскариды в связи с паразитическим образом жизни.

Оборудование: мультимедиа проектор, доска, учебное пособие,презентация.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка усвоения материала прошлых уроков

1. Карточки-задания для индивидуальной работы учащихся.

Карточка 1

Опишите цикл развития печеночного сосальщика. Заполните таблицу:

Стадии

Где происходит развитие

 

 

Карточка 2

В цикле развития печеночного сосальщика есть несколько личиночных стадий. Не­которые из них, например, мирацидии, имеют многочисленные реснички на по­верхности тела. У других личинок — церкариев развиваются хвостики на заднем конце тела. Какое значение имеют данные органы для личинок?

Карточка 3

Опишите цикл развития бычьего цепня. Заполните таблицу:

Стадии

Где происходит развитие

 

 

2.  Пресс-конференция «Размножение и развитие плоских червей».

У  доски 2 ученика, которые будут отвечать на вопросы. Условие для отве­чающих: ответ полным предложением; условие для задающих вопросы: воп­рос четкий, корректный, требующий ответа в 1-2 предложения. Работа идет с использованием таблиц: «Бычий цепень», «Печеночный сосальщик».

Например: 1. На какие отделы делится ленточный червь? 2. Какие органы имеются на голове бычьего цепня? 3. Какое значение они имеют? 4. Где оби­тают паразитические ленточные черви? 5. Кто является представителями лен­точных червей-паразитов? И т. д.

Важно научить учеников слышать друг друга, чтобы вопросы последу­ющие были логическим продолжением предыдущих, т.е. из ответов дол­жен сложиться связный последовательный рассказ. Здесь уместно . использовать прием логической цепочки. (На месте отвечающих учени­ков может быть учитель).

III. Изучение нового материала

1.Известный советский ученый академик А. Н. Северцов, исследуя эволю­цию животных, установил, что для многих их естественных групп характерно состояние эволюционного развития, характеризующееся рядом ведущих приз­наков, которые определяют жизненный успех этих групп. А. Н. Северцов обоз­начил это как проявление биологического прогресса. Он характеризуется следующими признаками:

1) численным увеличением особей данной группы;

2)  прогрессирующим расселением, т. е. захватом новых сред обитания;

3) воз­растающим многообразием форм. Круглые черви характеризуются этими об­щими биологическими признаками — признаками биологического прогресса.

— В чем это заключается?

—  Каковы причины этого? (Вопросы записываются на доске).

Слово учителя

(По ходу рассказа учащиеся составляют краткий конспект в виде опорных сигналов или тезисов).

Нематоды — самая многочисленная и многообразная группа круглых чер­вей. Само слово «нематода» произошло от греческого слова nemas, что означа­ет нить. Именно о них и пойдет речь сегодня на уроке.

Нематоды овладели всеми известными науке местообитаниями. Ученые не знают таких сред обитания, в которых не было бы нематод. Дно морей и океанов от северного до южного полюса (причем об этом можно говорить с полной уверенностью) заселено огромным количеством видов и особей нема­тод. Свободноживущие черви известны решительно повсюду: они проникли в солоноватые водоемы, а затем и в пресные, они проникли в почвенные воды и стали компонентами почвенных сообществ. Нематоды овладели органами и

тканями не только всех животных и человека, но равным образом всех известных растений — от водорослей до высших растений включительно, а также грибов.

Из сказанного выше можно видеть, что все среды жизни, вероятно, почти все многоклеточные животные и все растения оказались средой обитания не­матод. Общее число видов нематод в настоящее время еще не выяснено нау­кой. В учебной литературе приводятся данные о 20 тыс. видов круглых червей, но оговаривается то, что специалисты предполагают существование около 500 тыс. форм. А известный американский специалист по нематодам

Н.А. Кобб полагал, что общее число видов нематод — свободных и паразитических — приближается к миллиону.

— Итак, на какой вопрос мы уже сможем ответить?

Одно из свидетельств многообразия тех сред жизни, которыми овладели нематоды, являются колебания длины их тела. Среди нематод имеются очень мелкие формы до 1 мм. Наряду с этими микроскопическими формами извест­ны настоящие гиганты, например самки лошадиной аскариды достигают 37 см в длину, а свайник — великан длиной в 1 м; паразит плацентонема ги­гантская, обитающая в организме кашалота, без преувеличения, напоминает удава, самки его до восьми с лишним метров в длину.

Изучение секретов необычайного успеха нематод — этих большей частью мелких животных — одна из важных проблем современной зоологии и всего народного хозяйства.

Попробуем и мы разобраться в причинах биологического прогресса этих животных. Как вы думаете, с чего необходимо начать поиски причин? Конеч­но, с организации червей и их биологии.

 Составить общую характеристику круглых червей. Черты сходства с плоскими червями под­черкнуть синей пастой, особенные признаки круглых червей, впервые появившееся в эволюции животных — красной. Используя материал учебника, можно составить следующую характерис­тику круглых червей:

Длинное, не разделенное на членики тело. В поперечном разрезе тело круглое.

 Двусторонне симметричные животные. Трехслойные животные. Есть полость тела.

 Кишечник начинается ротовым отверстием и заканчивается анальным,  один слой продольных мышечных волокон. При движении могут лишь изгибаться. Тело плотное, упругое, снаружи покрытое плотной оболочкой. Действительно, нематоды (как все круглые черви) длиннотелые и тонкие, как струна. При этом в поперечном сечении их вытянутое плоское тело, как правило, образует правильный круг (это хорошо видно на таблице «Человече­ская аскарида»). Форме тела соответствует и главный, типичный способ пере­мещения в пространстве: черви движутся наподобие микроскопических или видимых и невооруженным глазом змей. Лежа всегда на боку, нематоды изги­баются в спинно-брюшной плоскости и перемещаются по дну водоемов, в тесных водных пленках почвы, в кишечнике и других органах человека и жи­вотных, меж клетками корней, стеблей, листьев и других частей растений.

Все тело нематод покрыто гибкой, эластичной и прочной оболочкой — ку­тикулой, которая образуется за счет кожных клеток (эпителия). Кутикула имеет защитное значение. Кроме того, она поддерживает достаточно высокое давле­ние полостной жидкости. Именно этим обусловлена струнообразная вытянутая форма тела нематод  (живая эпителиальная  ткань  называется гиподермой. Она очень тонкая, но по бокам тела, а также вдоль спины и брюха утолщена в виде валиков). Под покровами расположена продольная мускулатура. Однако мы­шечный слой не сплошной. Он тянется вдоль тела в виде четырех мышечных тяжей (отделенных друг от друга четырьмя валиками). Мышечные клетки удли­нены и всегда расположены в одном направлении. Все мышечные клетки работают согласованно, синхронно, что естественно повышает их силу. Недаром тонкие нематоды легко проникают в узкие пространства между нитями водорослей, между гифами мицелия грибов, между частицами почвы, в поры тела животных, в устьица листьев, межклетни­ки корневых, стеблевых и других тканей растений. Кожно-мускульный мешок (кутикула, кожа-гиподерма, продольная мускулатура) ограничивает первич­ную полость тела, заполненную первичнополостной жидкостью, в которой рас­полагаются системы внутренних органов.

Головной конец тела нематод снабжен головной капсулой. На переднем конце ее расположено, строго посередине, ротовое отверстие, окруженное гу­бами. На головной капсуле расположены органы чувств: органы осязания, обоняния (химического чувства), а у некоторых свободноживущих и глаза.

—  Что из прозвучавшей характеристики, по вашему мнению, способство­вало прогрессу нематод?

Рассмотрим особенности внутреннего строения и жизнедеятельности нематод.

Пищеварительная система представлена прямой трубкой, в которой выде­ляют рот, глотку, пищевод, среднюю и заднюю кишку. Некоторые круглые черви имеют рот, снабженный губами (часто тремя) для захвата пищи, или ко­лющий ротовой аппарат (у растительноядных нематод).

Среди свободно живущих есть черви-хищники, большинство питается раз­лагающимися органическими веществами. Растительноядные черви способ­ны выделять наружу особые вещества — ферменты, под действием которых пища (растительные ткани) переваривается в наружной среде, после чего пища переваренная попадает в кишечник. Через задний отдел, оканчиваю­щийся анальным отверстием, не переваренные остатки выводятся из организма червя.

Внутри валиков гиподермы находятся каналы выделительной системы. Подходя к переднему концу червя, каналы загибаются на брюшную сторону, сливаются в непарный канал, открывающийся на брюш­ной стороне выделительным отверстием. Отмечу, что продукты обмена ве­ществ  проникают в полостную жидкость. Здесь они с помощью фагоцитарных клеток обезвреживаются, накапливаясь в них, или поступают в каналы и удаляются наружу.

Нервная система расположена в гиподерме. Она состоит из окологлоточ­ного кольца и нескольких отходящих от его нервных стволов с ответвлениями.

Круглые черви преимущественно раздельнополы. У них ясно выражены половые различия (диморфизм).

—  Чем внешне отличаются друг от друга самки и самцы?

Кроме всего сказанного, в передней трети их тела заметен поясок, на брюшной стороне которого находится половое отверстие. У самцов развиты, семенники, семяпроводы и семяизвергательный канал. Женские половые ор­ганы состоят из яичников, яйцепроводов и матки. Оплодотворение у круглых червей внутреннее, происходит в теле самки. Оплодотворенные яйца выделяются наружу через половое отверстие самки.

Яйца нематод заключены в яйцевые оболочки, предохраняющие их от фи­зических и химических воздействий.

—  Кровеносная и дыхательная системы у нематод отсутствуют. Как проис­ходит дыхание червей?

Выявите прогрессивные черты развития круглых червей.

1. Деление пищеварительной системы на отделы.

2. Ротовое отверстие перемещается на передний конец тела.

3. Задняя кишка открывается наружу анальным отверстием.

 4.Внутренние органы «омываются» жидкостью, заполняющей первич­ную полость тела. Она участвует в процессах обмена веществ и в под­держании формы тела за счет давления на стенки тела изнутри.

 5.Разделение полов.

—  Какой вывод можно сделать на основании этого?

Большой интерес для человека представляют паразитические черви, оби­тающие в организмах человека и животных. Аскарида — один из самых обыч­ных паразитов человека. Заболевание, вызываемое аскаридами носит название аскаридоз. Интересен цикл развития этого червя, отличный от цик­лов развития плоских червей. Из каких этапов он состоит и какие условия не­обходимы для развития червя?

— В конце прошлого столетия один врач в опыте, поставленном на себе, выяснил, что из только что отложенных самкой аскариды яиц, прогло­ченных человеком, не развиваются личинки и в дальнейшем взрослые черви. Чем объяснить результаты, полученные в опыте?

—  Присутствует ли в развитии аскариды еще этап, на котором необходимо присутствие кислорода (кислородный этап)?

—  Как удерживаются аскариды в теле хозяина, ведь органов прикрепле­ния, как у плоских червей, у них нет?

При аскаридозе отмечаются головные боли, общая слабость, головокруже­ние, раздражительность, снижение работоспособности и памяти. Эти нару­шения в состоянии организма обусловлены выведением в кишечник человека токсичных веществ — продуктов жизнедеятельности аскарид. Кроме того, клубки этих паразитов могут стать причиной непроходимости кишечника.

Острица паразитирует чаще всего у детей в нижнем отделе тонкого кишечника. Самки бывают длиной около 10 мм (1 см), а самцы — 3—5 мм. Ос­трицы вызывают заболевание энтеробиоз, при котором наблюдаются неспо­койный сон, недосыпание, ухудшение самочувствия, понижение трудоспособности и даже нервные расстройства..Иногда острицы могут вызы­вать воспаление червеобразного отростка — аппендицит. После оплодотворе­ния самки продвигаются к заднему проходу человека, выползают наружу, вызывая при этом сильный зуд, и откладывают яйца в области анального от­верстия. Они малы и легко рассеваются, попадают на одежду, мебель, книги, в большом количестве скапливаются под ногтями.

—  Какие меры следует соблюдать для профилактики аскаридоза и энтеро­биоза?

Удаление или изгнание паразита из тела хозяина называется — дегельмин­тизацией (от лат. de — приставка, означающая завершение действия, греч. гельминтос — червь, глист). Гельминты — глисты, черви-паразиты. Большую роль в разработке способов борьбы с гельминтами и профилактике гельминтозов (заболеваний, вызванных гельминтами) сыграл академик Константин Иванович Скрябин.

IV.   Закрепление материала, изученного на уроке

Игра «Угадай, чей признак»: разделить признаки, перечисляемые учите­лем, на характерные для плоских червей (поднимают руку только учащиеся варианта I), круглых червей (вариант II) и признаки, у червей отсутствующие (руки не подымаются).

1. Тело плоское, иногда состоит из члеников (Бычий цепень).

2. Тело круглое в поперечном сечении (Аскарида).

3. Двусторонняя симметрия тела (Круглые).

4. Лучевая симметрия тела (—).

5. Тело состоит из эктодермы и энтодермы (—).

6. Тело состоит из трех слоев клеток (К).

7.  Имеется кожно-мускульный мешок (К).

8.  Имеется первичная полость тела, заполненная полостной жидкостью (К).

9.  Имеется паренхима (аскарида).

10. Полости тела нет (аскарида).

11. Имеются только продольные мышцы в кожно-мускульном мешке (К).

12. Пищеварительная система слепозамкнутая (77).

13. Имеется анадьное отверстие (/0.

14. Нервная система лестничного типа (Я, К).

15.  Гермафродиты (77).

16.  Раздельнополые (К).

17.  Дыхание осуществляется всей поверхностью тела (77, К).

Домашнее задание:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии на тему "Аскариды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
