Тема урока " Бактерии: строение и жизнедеятельность" (5
класс)
Цели урока:
Образовательные: актуализировать
знания учащихся о самой древней группе живых существ – бактериях; показать
особенности строения, питания, размножения и распространения бактерий; показать
многообразие форм бактерий; познакомить учащихся с особым отделом –
цианобактериями.
Воспитывать культуру
поведения при групповой, парной и индивидуальной работе.
Формировать УУД.
Личностные
УУД: проявлять познавательный интерес к изучению бактерий;
понимать: учебные задачи и стремиться их выполнить, свою успешность при
изучении темы.
Регулятивные
УУД: самостоятельно определять цель учебной
деятельности; осуществлять целенаправленный поиск ответов на поставленные
вопросы; выполнять задания в соответствии с целью; самопроверку, взаимопроверку
и корректировку учебного задания; выбирать тему проекта с помощью учителя; в
ходе представления проекта учиться давать оценку его результатов.
Коммуникативные
УУД: формулировать собственные
высказывания в рамках учебного диалога, используя термины; организовывать
учебное взаимодействие в группе.
Познавательные
УУД: структурировать знания; анализировать текст и рисунки
учебника; выбирать основания для сериации, объектов живой природы, сравнения
роли бактерий-автотрофов и бактерий-гетеротрофов; создавать модель
бактериальной клетки; представлять информацию в виде схем, таблиц; использовать
информацию в проектной деятельности под руководством учителя-консультанта.
Тип
урока: открытие нового знания.
Формы
работы учащихся: индивидуальная
и парная работа.
Основные
понятия: бактерии, прокариоты, эукариоты,
автотрофы, гетеротрофы, цианобактерии.
Ресурсы: учебник,
презентация “Бактерии: строение и жизнедеятельность”;
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Учитель. Здравствуйте,
ребята,
Встаньте ровно и красиво,
Прозвенел уже звонок,
Сядьте плавно и неслышно,
И
скорей начнем урок.
Ребята,
я хочу пожелать всем, чтобы на уроке вы сделали для себя больше различных
открытий. Будьте внимательны, выполняйте все задания, отвечайте на вопросы и
вас ждет успех.
II.
Подготовка к работе на основном этапе(5мин.).
Учитель:
Мы
продолжаем погружаться в биологию.
·
Что
такое классификация?
·
Давайте
вспомним единицы классификации начиная с наименьшей.
·
Что
мы можем узнать по названию организма?(гаичка черноголовка и гаичка
буроголовка)
·
А
теперь, вспомним царства живых организмов.
·
Что
такое вирусы?
·
Клетки
каких организмов они поражают?
·
Как
называется вирус поражающий бактерии? Объясните его строение.
II|.
Мотивация к учебной деятельности (2 мин).
Учитель:
организует
работу учащихся на уроке, предлагает учащимся вспомнить известные сведения о
бактериях.
·
На
какие царства принято разделять живые организмы?
·
Какое
строение имеет растительная клетка?
·
Организмы,
вызывающие заболевание туберкулез. Как они называются и к какому царству
относятся?
·
Что
вы о них знаете? А что вам неизвестно?
IV.
Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин).
Учитель
подводит учащихся к формулировке темы урока, ставит цели (проблему):
Гипотеза:
Клетки бактерий имеют особое строение, они очень малы.
Цель:
Изучить строение бактерий и процессы жизнедеятельности.
Тема:
Бактерии: строение и жизнедеятельность
V.
Изучение нового материала (20 мин).
Как называется
биологическая наука, изучающая бактерии?
Бактериология –
наука, изучающая бактерии. Микробиология – наука изучающая бактерий.
Бактерия
(греч.) – «палочка»
•
Впервые бактерий увидел в оптический микроскоп и описал
голландский натуралист Антони ван Левенгук в 1676
году.
•
Как и всех микроскопических существ он назвал их «анималькули».
•
Название "бактерии" ввёл в употребление в 1828 году
Христиан Эренберг
1.
строение бактериальной клетки:
Работа
с учебником.
Задание:
Прочитайте раздел «Строение клетки бактерий» на стр.40-41.
Рассмотрите
строение бактериальной клетки (рис.33, стр.40).
Найдите
отличия от растительной клетки?
Зарисовать
бактериальную клетку:
·
дайте определения понятиям: прокариоты и эукариоты
Прокариоты –
организмы, не имеющие оформленного ядра, молекула органического вещества не
отделена от цитоплазмы, а прикреплена к клеточной мембране. Бактерии относятся
к этой группе.
Эукариоты –
организмы, имеющие оформленное ядро с ядерной оболочкой. В группу эукариот
входят растения, грибы, животные, в том числе человек.
Бактерии – группа
(царство) микроорганизмов, у которых отсутствует четко оформленное ядерное
вещество. Ядерное вещество находится в цитоплазме. Нет у бактерий и пластид.
Формы бактериальных клеток очень разнообразны (кокки, спириллы, бациллы, вибрионы).
Споры у бактерий служат не для размножения, а для перенесения неблагоприятных
условий. Размножаются бактерии делением клетки (материнская клетка делится на
две дочерние). Большая скорость размножения бактерий обусловливает удивительную
способность этих организмов приспосабливаться к изменениям условий среды.
В
ходе обсуждения учащиеся под руководством учителя записывают определения в
тетради.
2.
Форма бактерий
Заполняют
в тетради таблицу “Формы бактерий”.
- Округлые – кокки (диплококки, стрептококки,
стафилококки)
- Палочковидные –
бациллы
- Спиралевидные –
спириллы
- В
виде запятой – вибрионы и т.д.
Затем
учитель предлагает учащимся выполнить физкультминутку.
Физкультминутка (3- минуты).интернет-зарядка
3. Питание
бактерий:
Задание:
Прочитайте текст на стр. 41 и 42 .Определите типы питания бактерий.Дайте
определения понятиям « автотрофы» , «гетеротрофы», «фотосинтез».
Учащиеся
анализируют текст учебника с. 41 о типах питания бактерий, рассматривают
рисунок 34 “Цианобактерии в водоёме”, изучают особенности строения
цианобактерий, содержащих хлорофилл, знакомятся с особенностями питания
фотосинтезирующих бактерий, используя ЭОР “Питание бактерий”.
Типы питания бактерий
Автотрофы
|
Гетеротрофы
|
используют неорганические соединения для построения органических
веществ бактерии.
|
Потребляют готовые органические вещества.
|
4. Условия
жизни
Аэробные
|
Анаэробные
|
живут
в воздухе
|
живут
в бескислородной среде
|
Способны к дыханию кислородом –
наиболее эффективный способ получения энергии
|
Энергию получают в результате брожения –
древний и энергетически маловыгодный процесс
|
5. Размножение
Простым делением
клетки надвое.
6. Способны
образовывать споры
- Длительно
сохраняются,
- Переживают
неблагоприятные условия,
- Распространяются.
Учащиеся
приходят к выводу, что бактерии размножаются простым делением клетки надвое.
При благоприятных условиях деление клеток у некоторых бактерий может
происходить через каждые 20-30 минут.
V.
Закрепление нового материала (5 мин).
1.
Ответьте, из каких частей состоит бактериальная клетка?(Работа по
схеме)
2.
Сравнить строение бактериальной и растительной клеток. Найти черты
сходства и различия.
3.
Фронтальная проверка:
·
Каковы основные признаки
бактерий?
·
На какие группы делятся
бактерии по питанию?
·
3. Чем отличаются автотрофы от
гетеротрофов?
·
4. Как размножаются бактерии?
·
5. Что такое спора бактерий и для чего она служит?
VI.
Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин).
Учитель
предлагает учащимся оценить деятельность на уроке, используя смайлики.
С
улыбкой- было интересно и понятно
Смайлик-удивление-испытал
трудности, необходимо доработать( слайд 15)
VI|.
Домашнее задание (2 мин).
Изучить
текст § 9, ответить на вопросы параграфа.