Грибы – царство живой природы. Многообразие грибов, их роль в жизни человека.
Учитель: Гасанова Т.Х
Дата проведения:
Класс: 7
Предмет: Биология
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока:
формирование общего представления о царстве грибов. Подчеркнуть особое
положение грибов в системе органического мира.
Предметные:
познакомиться с основами строения шляпочных грибов, научиться называть
представителей съедобных, несъедобных, ядовитых плесневых грибов; определять
значение грибов в природе, а также их положительную и отрицательную роль в
жизни человека.
Метапредметные:
Коммуникативные: формировать навыки
алгоритма построения и реализация новых знаний.
Регулятивные:
проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в
новые виды деятельности и формы сотрудничества.
Познавательные:
уметь сопоставлять биологический текст с иллюстрациями учебника.
Личностные:
формировать и развитие у учащихся умений выделять положительные и отрицательные
качества, а также определять их относительность в изменяющихся условиях.
Содержание и ход урока:
Организационный
момент ( 1 мин)
Проверка
домашнего задания (
Этап
Актуализации знаний ( мин)
С виду он похож на зонтик,
Только меньше во сто крат.
Если дождик и тепло,
Он считает – повезло!
Что же такое грибы? Почему грибы выделяют
в отдельное царство?
И почему многие люди так любят эти
удивительные творения природы?
Этап
Открытия новых знаний ( мин)
Общая характеристика растений:
1. имеют клеточное строение. Клетка имеет
1-2 ядра.
2. в состав клеточной стенки входит хитин
3. не имеют хлорофилла
4. в клетках имеются вакуоли с клеточным
соком
5. запасное вещество-гликоген
6. наличие в обмене мочевины
7. по способу питания: гетеротрофы,
поглощают органические вещества путем всасывания
8. характерен неограниченный рост
9. размножение - половое, бесполое,
вегетативное, преобладает размножение спорами.
Грибы
|
Одноклеточные
(образуют
колонии)
Дрожжи
|
Многоклеточные
Плесневые;
Шляпочные:
пластинчатые, трубчатые
|
Строение
и жизнедеятельность грибов:
Строение
|
Тело
состоит из тонких нитей- гиф.
Совокупность
гиф - грибница (мицелий).
Шляпочные
грибы образуют плодовое тело.
|
Питание
|
Гетеротрофы:
-сапрофиты
(питаются продуктами; растительного происхождения);
-паразиты
(за счет организма-хозяина);
-симбионты
(связаны с высшими растениями);
Микориза-
сожительство гриба с корнями высшего растения.
|
Размножение
|
Вегетативное
- частями мицелия.
Почкование
(дрожжи).
Бесполое
- с помощью спор.
Половое -
слияние муж. и жен. половых клеток.
|
Разнообразие
|
Плесневые
грибы:
Мукор-
грибница состоит из одной разветвленной клетки со многими ядрами.
Пеницилл-
разветвленные нити, разделенные перегородками на клетки.
Дрожжи
(однокле-ые грибы не имеют грибницы, образуют колонии).
Шляпочные
грибы:
Пластинчатые:
сыроежки, грузди, шампиньоны.
Трубчатые:
белый гриб, масленок, подосиновик
|
Грибы (по способу питания): сапротрофные,
симбиотические, хищные, паразитические.
Симбиотические грибы образуют с корнями
растений микоризу (белый гриб, трюфель и др.)
Классификация
грибов
Низшие
грибы
|
Дрожжевые
грибы
|
Плесневые
грибы
|
Одноклеточные
грибы-сапротрофы, питаются сахаристыми веществами
|
Однок-ые
или много-ые, поселяются на органическом субстрате.
|
Используются
в кондитерском производстве и для получения лекарств
|
Используются
для производства антибиотиков (пенициллин); портят продукты.
|
Высшие
грибы
|
Трутовики
|
Шляпочные
грибы
|
Паразиты,
поселяются на стволах деревьев
|
Поселяются
на лесной подстилке, могут образовывать микоризу (подосиновик)
|
Разрушает
деревья; некоторые используются для получения лекарства (чага).
|
Есть
съедобныые (сморчок, лисичка и т.д.) и ядовитые (мухомор, бледная поганка)
|
Физминутка
( 1 мин)
Этап
Первичного закрепления знаний ( мин)
Лабораторная работа №2 «Изучение грибных
спор. Выращивание белой плесени»
Этап
Рефлексии ( мин)
Приём «незаконченного предложения»
Домашнее задание ( мин)
1)
Выучить
записи в тетрадях. 2) Приготовить сообщение об интересном грибе(по желанию)