ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
"СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ г.УСМАНЬ"
План- конспект
открытого урока биологии
проведенного в 8 классе
Тема урока "Птицы леса"
Учитель: Клюкина Ирина
Анатольевна
2016г
План-конспект
открытого урока биологии, проведенного в 8 классе
Тема урока: Птицы леса.
Цель:
Познакомить обучающихся воспитанников с многообразием птиц леса.
Задачи урока:
Формировать представление об особенностях образа жизни птиц леса, на
примере большого пёстрого дятла и синицы.
Корригировать и развивать связную устную и письменную речь, слуховое и
зрительное восприятие, произвольное внимание, процессы памяти, мыслительную
деятельность.
Воспитывать мотивацию к учению, бережное отношение к природе,
самостоятельность.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: Презентация «Птицы леса», музыкальная запись «Голоса
птиц», индивидуальные карточки, картинки с изображением птиц, карта природных
зон, таблица.
Ход урока
I Орг. момент.
II Проверка знаний.
Карточка №1
(Подписать название частей тела птицы)
? Назовите общие
признаки птиц.
? Какие особенности
строения тела птицы связаны с приспособлением к полёту.
III Сообщение темы и цели урока.
Дом со всех сторон
открыт
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом -
Чудеса увидишь в нём! (Лес)
- Ребята, сегодня на
уроке мы продолжим изучать птиц. Как вы думаете, почему я загадала загадку про
лес?
- Правильно. потому
что сегодня мы будем изучать птиц, обитающих в лесу.
Тема нашего
сегодняшнего урока: Птицы леса.
Слайд 1
IV Изучение нового.
1) Беседа.
? Где в природе
встречаются птицы?
Птицы- друзья леса,
их нужно оберегать. Во всём мире насчитывается 8600 видов птиц . В нашей
стране обитает свыше 700 видов птиц.
В лесу, в Европейской
части страны живёт 294 вида птиц.
? Какие птицы
встречаются в наших лесах?
Зяблик Слайд 2
Зяблик – одна из
самых распространённых птиц в наш ей области. Из-за истребления вредных
насекомых и сорняков зяблики очень полезны в лесном и сельском хозяйстве.
Снегирь Слайд 3
Снегирь- певчая птица, выглядит
нарядным – он всегда в красном. На самом деле красногрудки – это самцы снегиря,
самочки выглядят намного скромнее. Грудка у них зеленовато-серая. Клюв у
снегирей толстый и широкий. Рябина и другие ягоды – основная пища снегирей зимой.
Лесные территории особенно нравятся птице, ведь именно в лесу она выводит
птенцов.
Дятел Слайд 4
На стволах деревьев в
лесу и парке довольно часто встречается большой пёстрый дятел. Дятел хотя и
называется большим, не так уж и велик: всего лишь покрупнее скворца.
Клёст Слайд 5
Клесты отличаются
от других птиц перекрещенным клювом, с помощью которого они достают семена
из шишек. Чаще встречается клёст - еловик (ростом с воробья), который кормится
семенами ели. Клесты могут выводить птенцов зимой!
Синица Слайд 6
Яркая и красивая
окраска брюшка – желтая или лимонная, с продольной черной полосой. Именно по
ней узнает каждый. Стоит только появится первым лучикам солнца, еще в
феврале, и данная птица-синица первой начинает радовать людей своим щебетом. Песня синицы звонка и похожа на перезвон колокольчиков. «Ци-ци-пи,
ин-чи-ин-чи» – и звонкое, – «пинь-пинь-чрррж» сообщает жителям городов о скором
наступлении весны. Про синицу говорят, как про солнечного вестника весны.
Поползень Слайд 7
Поползень не так уж и
велик. Эта единственная птица, которая способна передвигаться по стволу вниз
головой. Поэтому его называют «птицей – акробатом».
Иволга Слайд 8
Это яркая птица
величиной с дрозда. Её иногда можно увидеть в лесу или парке высоко на дереве.
Далеко разносится красивый свист иволги, напоминающий звук флейты.
Кукушка
Кукушка не вьёт
гнёзда, не насиживает яиц и не выкармливает своих птенцов. Она редко попадается
на глаза, но выдает свое присутствие известной песней: «ку-ку».
- А сейчас мы
проверим, как вы запомнили птиц, обитающих в лесу?
2) Обобщение знаний.
Собрать слова из
разрезанных букв
С И Н И Ц А
Д Я Т Е Л
С Н Е Г И Р Ь
К У К У Ш К А
К Л Ё С Т
З Я Б Л И К
П О П О Л З Е Н Ь
И В О Л Г А
3) Работа с картой
природных зон.
Показать лесную зону нашей
страны.
4)Загадки
( нужно отгадать
птиц, выбрать картинку с изображением нужной птицы и прикрепить к карте на
доске)
Я по дереву стучу –
Червяка добыть хочу.
Хоть и скрылся под
корой –
Всё равно он будет
мой.
Дятел.
Не ворона, не синица
–
Как зовётся эта
птица?
Примостилась на суку
–
Раздалось в лесу: «Ку
– ку!»
Кукушка.
Рано – рано на
рассвете
Средь листвы
затрепещу,
То спою на зависть
флейте,
То, как кошка,
запищу.
Иволга.
В белых шубах ели,
сосны…
Снег. Сосулек
леденцы.
У кого это в морозы
Голос подали птенцы?
Клёст
Спинкой зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика.
Синица.
Чернокрылый,
красногрудый,
И зимой найдёт приют:
Не боится он простуды
–
С первым снегом тут
как тут.
Снегирь.
Только я из птиц,
признаться,
В зной, морозы и пургу
По стволу
передвигаться
Головою вниз могу.
Поползень.
V Физкультминутка. Слайд 9
Звучит музыка с
голосами птиц.
- Закройте глазки и
представьте, что вы вошли в лес. Вдохните глоток свежего чистого воздуха,
пропитанного ароматом трав, цветов, ягод.
Послушайте, как для
вас поют птицы и постарайтесь узнать, какие это птицы.
- Понравилось ли вам
в лесу?
- Как вы думаете
голоса каких птиц вы слышали?
VI Закрепление изученного.
Работа с текстом
учебника стр 107-109.
Самостоятельная
работа Карточка 2
Вспомни об
особенностях строения и образе жизни птиц леса: большого пестрого дятла и
синицы.
Дополни текст.
Проверка по образцу.
? Почему птицы леса
прилетают к жилью человека.
Чтение стихотворения
(учащаяся класса)
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
- Ребята, как нужно
вести себя в природе ?
Слайд 11
Не трогай птичьи
гнёзда, не подходи к ним близко.
Не трогай птенцов ни
в гнезде, ни на земле.
Не шуми.
Не уничтожайте птиц.
Не руби деревья.
Прокомментировать
каждое правило.
? Почему большой
пёстрый дятел большую часть своей жизни проводит на стволах деревьев?
? Как дятел достаёт
насекомых и их личинок, находящихся в коре и под корой дерева?
? Почему дятел может
хорошо удерживаться на стволе дерева?
? Где дятел выводит
птенцов?
? Почему они могут
доставать насекомых из самых узких трещин коры?
? Где ещё можно
встретить синиц?
? При помощи чего
синицы удерживаются на тонких ветвях?
? Где синицы выводят
птенцов?
Рассмотрите на
рисунках большого пёстрого дятла и синицу. По каким
признакам можно
отличить дятла от синицы?
VI Итог урока.
Выставление
оценок.
Приложение.
Карточка 1
Карточка 2
Жизнь дятла
связана со _________________ деревьев, а синиц – с ___________________ деревьев
и кустарников. Дятел питается насекомыми, которых достаёт из коры и древесины с
помощью долотовидного _________________ и тонкого длинного _____________,
на конце которого
имеются _______________________. На коре деревьев удерживается при помощи ног и
_________________.
Дятел питается не
только насекомыми, но и _____________________,
которые он добывает
из _________________ сосны и ели.
Синица имеет тонкий
__________________, которым она достаёт ______________________ даже из узких
__________________ коры. На тонких ветвях она удерживается при помощи цепких
________________
ног, имеющих острые
_____________________.
Слова для справок:
стволы, ветки, клюв, язык, зазубрины, семена, шишки, насекомые и их личинки,
пальцы, коготки, трещины.