Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему "Среды жизни" (5 класс)

Конспект урока по биологии на тему "Среды жизни" (5 класс)

Скачать материал

 

Титульный лист

 

Сиренко Светлана Петровна - учитель биологии

 МОУ СОШ №6, с. Полтавское

Электронный адрес: svetushok43@mail.ru

Урок природоведения в 5 классе «Среды жизни»

 

Краткая аннотация:

Данный урок разработан и проведен в 5 классе по учебнику А.А. Плешакова,            Н.И. Сонина: Природоведение, издательство «Дрофа в нетрадиционной форме с использованием элементов технологий: информационно-коммуникативной,

развивающего обучения и игрового обучения. Используемые технологии способствуют раскрытию творческого потенциала школьников, позволяет легко формировать познавательные, личностные, регулятивные и коммуникативные универсальные учебные действия в соответствии с требованиями ФГОС к современному уроку. Для успешного проведения занятия учителем создан авторский  медиапродукт: наглядная презентация учебного материала  Notebook “Среды жизни”, из 18 слайдов.

К разработке урока приложены:

·      наглядная презентация учебного материала  Notebook “Среды жизни”, из 18 слайдов

·       самоанализ урока с технологической картой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок: Среды жизни

Автор:  Сиренко Светлана Петровна - учитель биологии первой квалификационной категории, МОУ СОШ №6, с. Полтавское

Предмет:  природоведение

Класс: 5 класс

Тема: Среды жизни

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: урок с элементами игры.

Цель урока: изучение основных сред обитания организмов, их особенности и приспособления живых организмов к условиям среды

Задачи урока:

Образовательные:

ñ  закрепить знания о многообразии живых организмов, о значении благоприятных природных условий для жизни организма;

ñ  сформировать представление об отличительных особенностях разных сред обитания организмов и их приспособленности к жизни в этих средах.

Развивающие:

ñ  учить систематизировать, выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи развивать воображение учащихся;

ñ  развивать поисково-информационные умения: работать с конспектом урока.

Воспитательные:

ñ  формировать познавательный интерес к предмету при помощи интерактивных методов обучения;

ñ  прививать любовь к живой природе, формировать устойчивое положительное отношение к каждому живому организму на Земле.

Технологии:

ñ  Информационно-коммуникативная

ñ  Развивающего обучения

ñ  игрового обучения

Учебно — методическое обеспечение:

ñ  Плешаков, Сонин: Природоведение. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, издательство «Дрофа», 2011 год.

ñ  Интерактивная доска SMART BOART, Notebook, WindowsXP

ñ  Авторский медиапродукт: наглядная презентация учебного материала  Notebook “Среды жизни”, из 18 слайдов, работа в программном обеспечении  Notebook

Продолжительность занятия: 45 минут

Презентация учебного материала:

№ слайда

Содержание слайда

01.02.04

Изображения животных разных сред жизни. Чем отличаются эти животные? Формулирование темы урока.

3

Что  предстоит изучить? С чем познакомиться? 

4

Многообразие живых  организмов

5

Царства живой природы

6

Признаки живых организмов

7

Факторы среды: понятие «факторы среды», их классификация на абиотические, биотические и антропогенные.

8

Классификация сред обитания.

9

Среды жизни и факторы, их характеризующие

10

«Кто лишний?»

11

Чертим таблицу в тетради и заполняем её по ходу урока.

"Приспособления организмов к жизни в разных средах."

12

Приспособленность животных и растений к водной среде:

13

Обитатели почвенной среды

14

Животные наземно-воздушной среды

15

Формулируем выводы урока

16

Интерактивная викторина викторина «Удивительные животные»

17

Домашнее задание

18

Рефлексия

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

  1. Каждый фрагмент урока логически связан в единое целое
  2. Смена видов деятельности на уроке, при его плотности и насыщении, позволяет удерживать внимание, способствует повышению интереса обучающихся.
  3. Развитие понятийного, наглядно-образного  мышления
  4. Творческие задания, игровые элементы развивают познавательную активность детей.
  5. Повышается эффективность усвоения обучающимися материала.

План урока:

Этапы занятия

Время реализации

Организационный момент: приветствие

1 мин.

Формулирование темы урока

2 мин.

Постановка задач урока

2 мин.

Актуализация знаний о многообразии живых организмов, их классификация на Царства живой природы.

5 мин.

Погружение в новую тему. Активное сознательное усвоение знаний, навыков. Работа с интерактивной доской. Заполнение таблицы в тетради «Приспособления организмов к жизни в разных средах» .

15 мин.

Закрепление материала. Интерактивная викторина.

15мин.

 Запись домашнего задания. Выставление оценок. Рефлексия.

5мин.

Всего:

45 мин

 ХОД УРОКА:

I. Организационный этап:

а) Приветствие

б) Определение темы урока. (Приложение 1 – презентация SMART Notebook)

СЛАЙД 1: Тема урока: Среды жизни.

На слайде изображения животных разных сред жизни: акула, колибри, крот.

- Сегодня  у нас на уроке «встретились»  различные животные. В природе они не смогли бы собраться в месте, потому что многие  из них живут далеко друг от друга:  в морях, пресных водоемах, в лесу, на лугу, даже на разных континентах. И сейчас мы с вами вместе решим, кто где живет. Это значит: каковы их среды обитания?

- Правильно! Акула – в воде, крот – в почве, а колибри – в наземно-воздушной.

-        Как вы думаете, чем отличаются эти животные?

-        Правильно! Эти животные живут в разных условиях.

-        Следовательно, тема нашего урока?

-         «Среды жизни»

СЛАЙД 2: Что нам предстоит изучить? С чем познакомиться?  

Попробуем сами сформулировать задачи  сегодняшнего урока.                                                                                                                                                       

ñ  Выяснить, что такое среда обитания организмов;

ñ  Познакомиться с отличительными особенностями разных сред обитания организмов;

ñ  Найти отличия между условиями жизни в разных средах и определить черты приспособленности организмов к жизни в них;

 

II. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний.

Актуализация знаний о многообразии живых организмов, их классификация на Царства живой природы.

Слайд №3: Многообразие живых  организмов (иллюстрации с изображением бактерий, синего кита, секвойи, карликовой березы, трутовика и мухомора)

– Много необычного, интересного и загадочного таит в себе прекрасный мир живой природы.

 Ребята, а что вы знаете об изображенных на данном слайде организмах? (Краткое обсуждение)

Организмы, населяющие Землю, очень разнообразны: от микроскопических невидимых глазом существ до огромных деревьев, достигающих высоты 90 м, и животных весом до 150 тонн.

Слайд №4: Царства живой природы

Мы уже знаем, что, несмотря на огромное разнообразие, все живые организмы классифицируют на 4 царства.

Задание: расположите живые организмы в соответствующие царства (Простейшие, Бактерии, Растения, Животные, Грибы). (Работа с интерактивной доской)

Слайд №4: Разнообразие растений

Перед вами изображения различных растений. Проверьте свои знания о том, к каким группам они относятся.

Задание: соотнесите представителей растений к соответствующим группам. (Работа с интерактивной доской)  

Слайд №4: Разнообразие животных

Перед вами изображения различных животных. Проверьте свои знания о том, к каким группам они относятся.

Задание: соотнесите представителей животных к соответствующим группам. (Работа с интерактивной доской)  

 

III. Этап перехода учащихся к активному сознательному усвоению знаний.

 Любой организм в естественных условиях обитания  постоянно испытывает на себе различные факторы среды.

Слайд №5 (6-8) Факторы среды: понятие «факторы среды», их классификация на: неживой природы (абиотические), живой природы (биотические) и влияние человека (антропогенные).

Задание: для лягушки распределите факторы, живой и не живой природы, и влияние человека. Объясните свой выбор. (Работа с  интерактивной доской).

Слайд №9 Определение «Среда обитание»

- Как называется совокупность условий окружающих организм?

- Среда обитания или среда жизни.

Рефлексия: что такое «Среда обитания» - это условия живой и неживой природы при которых существует живой организм.

Слайд №10 (11-16) Классификация сред обитания.

- Подумайте, на какие группы можно разделить среды обитания организмов?

Существует несколько сред обитания: водная, почвенная, наземно-воздушная.

Работа с рабочей тетрадью.

- Откройте рабочую тетрадь с.66 и подпишите на схеме три среды обитания организмов.

    Жизнь в каждой среде имеет свои особенности.

Важнейшие абиотические факторы для любого организма – свет, тепло и влага. С детства нам знакомо: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!». Можно сюда добавить кислород – для животного мира, и углекислый газ – для растений. Каково же влияние каждого из них на живые организмы?

Слайд №9: Попробуем охарактеризовать каждую из этих сред по следующим показателям:

ñ  свет

ñ  изменение температуры

ñ  наличие кислорода

ñ  вода или влажность

Задание по группам: откройте учебник на с. 118-119, познакомьтесь с текстом особенности каждой среды и определите совокупность факторов к соответствующей среде обитания, (обсуждение таблицы «Сравнение условий жизни в разных средах»)

Запишите в тетрадь.

Рефлексия:

1.      В какой среде обитания света больше, в каком меньше? Наземно-воздушной, водной

2.      В какой среде обитания не всегда достаточно влаги? Наземно-воздушной

3.      В какой среде обитания кислорода недостаточно? Почвенной и водной

4.      В какой среде обитания температура более ровная? Почвенной и водной

 

    Совместно обсуждается вопрос о влажности, температуре, о количестве кислорода, необходимого для дыхания организмов.

-        Молодцы, у вас это хорошо получается!

Интерактивное задание: Кто лишний?

(кит, тигренок, акула, медуза)

- Правильно, все животные, кроме тигренка, обитают в водной среде. Условия обитания влияют на внешний вид, внутреннее строение, особенности поведения существ.

Приспособления к водной среде обитания

обтекаемая форма тела

наличие слизи на теле

плавники,

ласты

подкожный слой жира

(слепыш, дождевой червь, окунь, крот)

- Правильно, все животные, кроме окуня, обитают в почвенной среде.

Приспособления к почвенной среде обитания:

ñ  округлая, червеобразная форма тела

ñ  способность к изменению толщины тела

ñ  роющие конечности

ñ  маленькие глаза или вовсе нет органа зрения

(медведь, землеройка, сова, бабочка)

- Правильно, все животные, кроме землеройки, обитают в наземно-воздушной среде.

Приспособительные особенности :

крылья;

конечности для передвижения по твердой поверхности;

защитные покровы (кожа, шерсть;  перья; роговые чешуи)

приспособления для экономного расходования влаги;

приспособления для опыления растений;

специализированные органы дыхания  и др.

 

IV. Этап закрепления знаний:

Слайд №:17 Выводы

- Дайте определение понятию “среда обитания”.  

- Назовите среды обитания.

ü  Объясните, почему организмы, населяющие нашу планету такие разные?

– А теперь – поиграем:

Слайды №:18 Интерактивная викторина «Удивительные животные». (Работа с  интерактивной доской)

(Первый «клик» на ячейку интерактивной викторины — вопрос;

второй «клик» — появление животного

третий «клик» по нижнему левому углу иллюстрации — правильный ответ.)

Задания  викторины:

  1. Самый быстрый на нашей планете, он непревзойденный бегун, развивает скорость до 120 километров в час, покрывая короткими рывками расстояния до полукилометра, и набирает с места скорость до 100 километров в час за три секунды. (- гепард)
  2. Самое прыгучее насекомое.  (Кошачья блоха. Блоха одним прыжком может преодолеть расстояние в 33 сантиметра. По сравнению с ее размерами это гигантское расстояние!)
  3.  Самый "непотопляемый" среди сухопутных животных.  (Дикобраз). Он вообще не может утонуть: полости его многочисленных игл заполнены воздухом.
  4.  Самый толстокожее животное. (Нильский бегемот. У него толщина кожи доходит до 2,5 сантиметра у слона - 1,8 сантиметра, у носорога - 2 сантиметра).
  5. Самая крошечная птица. (Колибри-пчела, имеет размер не больше 6 сантиметров. Меньше нее птиц просто не бывает).
  6.  Самый тяжелый из наземных животных. (Африканский слон. Длина тела достигает у них 6—7,5 метра, высота в плечах (наивысшая точка тела) — 2,4—3,5 метра. Средняя масса тела у самок 2,8 тонн, самцов — 5 тонн).
  7.  Самая крупная птица. (Страус. Он очень высокий - до двух с половиной метров, а его вес составляет больше 130 килограммов).
  8.  Самое зубастое животное на Земле. (Садовая улитка. Ведь у нее 25 тысяч зубов! Правда, как мы понимаем, зубы эти абсолютно безопасны и служат лишь для перетирания листьев. Но факт остается фактом, и садовая улитка по праву занимает место в Книге рекордов как самое зубастое существо планеты.
  9. Самое высокое млекопитающее в мире. (Жираф. Уникальный экземпляр высотой 5,86 метров был зарегистрирован в Кении в 1930 году. Ученые утверждают, что во всей Африке невозможно найти двух жирафов, у которых будет совпадать рисунок на шее. Он так же неповторим, как и отпечатки пальцев человека.)
  10. Самое крупное животное среди семейства оленьих, обитает в лесах. (Лось)
  11. Эти птицы небольших размеров, но являются рекордсменами по скорости, способны развивать скорость до 150 км в час (Черные стрижи -  птицы небольших размеров с размахом крыльев 40-46 см. Строение их тела позволяет черным стрижам развивать скорость до 150 км/ч. Интересно, что эти птицы практически живут в небе, проводя там 24 часа в сутки на протяжении более 3 лет. Птицы даже спят в полете: поднимаясь на высоту 2-3 тысяч метров, они кружат по кругу, просыпаясь каждые 5 секунд для того, чтобы сделать взмах крыльями).

- Вы просто молодцы! Но, наверняка, самые наблюдательные заметили вопросики вместо цифр. На это место попадут самые интересные вопросы, которые вы придумаете сами.

 Запись домашнего задания: с. 118-121, РТ 3-6, Подумайте с.122

Творческое задание по выбору:

ñ  Подобрать вопросы об удивительных организмах разных сред жизни для заполнения запасных ячеек интерактивной викторины

ñ  Составить кроссворд: а) водная среда жизни, б) почвенная среда жизни, в) наземно-воздушная среда

Выставление оценок активно отвечающим на уроке детям.

 Рефлексия: итак, ребята, подведем итоги нашего урока. У вас на столах лежат разноцветные  фигурки, поднимите пожалуйста цвет в соответствии со цветовой гаммой (желтый — интересно, все понятно; синий — трудно, непонятно, поэтому неинтересно; фиолетовый — урок скучный).

Используемая литература:

1.      Поведение животных/ пер. с англ. М Волчанской. –М: Терра-Книжный клуб, 1998.

2.      Большая иллюстрированная энциклопедия живой природы, ООО издательская группа Аттикус, 2010.

3.      Энциклопедия OXFORD Природа, Москва «Росмэн» 2008

4.      wikipedia.org›Среда обитания

5.      knowledge.allbest.ru›Биология и естествознание

 

 

 

 


Самоанализ урока природоведения в 5 классе «Среды жизни»

Раченкова Наталья Георгиевна - учитель биологии

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: урок с элементами игры.

Цель урока: изучение основных сред обитания организмов, их особенности и приспособления живых организмов к условиям среды

Задачи урока:

Образовательные:

ñ  закрепить знания о многообразии живых организмов, о значении благоприятных природных условий для жизни организма;

ñ  сформировать представление об отличительных особенностях разных сред обитания организмов и их приспособленности к жизни в этих средах.

Развивающие:

ñ  учить систематизировать, выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи развивать воображение учащихся;

ñ  развивать поисково-информационные умения: работать с конспектом урока.

Воспитательные:

ñ  формировать познавательный интерес к предмету при помощи интерактивных методов обучения;

ñ  прививать любовь к живой природе, формировать устойчивое положительное отношение к каждому живому организму на Земле.

Технологии:

ñ  Информационно-коммуникативная

ñ  Развивающего обучения

ñ  игрового обучения

Учебно — методическое обеспечение:

ñ  Плешаков, Сонин: Природоведение. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, издательство «Дрофа», 2011 год.

ñ  Интерактивная доска SMART BOART, Notebook, WindowsXP

ñ  Авторский  медиапродукт: наглядная презентация учебного материала  Notebook “Среды жизни”, из 18 слайдов, работа в программном обеспечении  Notebook

Продолжительность занятия: 45 минут

Презентация учебного материала Notebook “Среды жизни,  :

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

  1. Каждый фрагмент урока логически связан в единое целое
  2. Смена видов деятельности на уроке, при его плотности и насыщении, позволяет удерживать внимание, способствует повышению интереса обучающихся.
  3. Развитие понятийного, наглядно-образного  мышления
  4. Творческие задания, игровые элементы развивают познавательную активность детей.
  5. Повышается эффективность усвоения обучающимися материала.

Место урока в теме:

Урок по теме: «Среды жизни» - 10 урок урок в разделе «Жизнь на Земле».

 Данный урок логично   связан с предыдущими, опирается на знания о многообразии живых организмов, классификации их  на Царства живой природы. Далее идет изучение жизни на разных материках, изучение природных зон Земли, жизни в морях и океанах. Все уроки в дальнейшем взаимосвязаны.

Органично связан с предметом  - экология, в курсе которого дети изучают влияние среды на живые организмы.

Анализ формируемых универсальных учебных действий, а также деятельность учителя  и деятельность учащихся приведены в технологической карте урока

Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

I.Орг. момент

Регулятивные :

формирование способности к организации своей деятельности

 

 Приветствие.

Постановка задачи: формулирование темы урока самими учащимися

Слайд 1- 2

 

Настраиваются на активную работу на уроке. Записывают тему урока.

 

 

II. Постановка задач урока

Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: самостоятельное формулирование задач урока

 Исходя из анализа – второго слайда предлагаю учащимся сформулировать самим задачи урока.

Слайд 3

 

 

Выяснить, что такое среда обитания организмов;

Познакомиться с отличительными особенностями разных сред обитания организмов;

Найти отличия между условиями жизни в разных средах и определить черты приспособленности организмов к жизни в них;

Актуализация знаний о многообразии живых организмов, их классификация на Царства живой природы.

 

 

Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: умение применять знания

 

-Слайд №4: Многообразие живых  организмов (иллюстрации)

– Много необычного, интересного и загадочного таит в себе прекрасный мир живой природы.

 Ребята, а что вы знаете об изображенных на данном слайде организмах?

 

Слайд №5: Царства живой природы

Постановка задачи:

 из приведенного перечня терминов (Простейшие, Бактерии, Эукариоты, Растения, Животные, Прокариоты, Грибы), выберите названия царств и соотнесите их с предложенными иллюстрациями.

Слайд №6:Признаки живых организмов

Вспомните. какие особенности отличают живые организмы от тел неживой природы?

 

 Задание: соотнесите признаки, присущие живому, а так же телам неживой природы. 

 

Краткое обсуждение

уникальности бактерий, синего кита, секвойи, карликовой березы, трутовика и мухомора

.

 

 

 

 

 

 (Работа с интенсивной доской)

Выполнят задания на соответствие принадлежности организмов к Царствам живой природы (проверка шторкой)

 

 (Работа с интенсивной доской) Применяют знания об отличительных признаков живых организмов: Клеточное строение, обмен веществ, дыхание,   размножение,  раздражимость,  питание,  выделение,  рост,  развитие, движение.

IV. Погружение в новую тему. Активное сознательное усвоение знаний, навыков. Работа с интерактивной доской. Заполнение таблицы в тетраде «Приспособления организмов к жизни в разных средах».

 

 

 

 

Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование выдвижение гипотезы, поиск решения проблемы, коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

 

Личностные: формирование логичного изложения материала,

умение грамотно и смело отвечать на вопросы, целеустремленность

Слайд №7 Факторы среды:

Задание: распределите перечисленные факторы, предложите свои определения абиотическим, биотическим и антропогенным факторам среды.  

Слайд №8 Классификация сред обитания. (Учитель последовательно «кликая» на интерактивную доску подтверждает правильность высказываний)   Жизнь в каждой среде имеет свои особенности.

Постановка проблемы: Какие показатели характеризуют среду обитания? Слайд №9

 

 

Задание: определите совокупность факторов к соответствующей среде, (обсуждение схемы «Условия жизни в разных средах обитания»)

 

-        Молодцы, у вас это хорошо получается!

Слайд №9: Кто лишний? (кит, тигренок, акула, медуза)

-

Слайд №10 таблица

 Задание: начертить таблицу в тетради и заполнять её по ходу урока.

Приспособления организмов к жизни в разных средах.

 

 

Слайды№11 - 13  Приспособленность животных и растений к средам:

Подумайте, какие приспособления появились у животных в ходе эволюции к водной среде жизни?

 

Учатся решать проблему, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать, слушать, наблюдать, делать выводы

 

(Работа с интенсивной доской)  

определяют  среды обитания: водную, почвенную, наземно-воздушную  

 

 Характеризуют каждую из этих сред по следующим показателям:

ñ  плотность

ñ  свет

ñ  температура

ñ  наличие кислорода

ñ  влажность

 

 

 

Приходят к выводу: все животные, кроме тигренка, обитают в одной среде. Условия обитания влияют на внешний вид, внутреннее строение, особенности поведения существ.

 

Дети работают устно, Заполняют таблицу в тетрадях. по очереди работают с интерактивной доской, затем проверка шторкой.

Оцените  работу соседа. Взаимооценка.

 

Приспособления к водной среде обитания

 

Приспособления к почвенной среде обитания

 

 Наземно-воздушная среда

Приспособительные особенности

V. Закрепление и совершенствование умений.

Познавательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство и обоснование.

Коммуникативныеинициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

 

Регулятивные :

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; прогнозирование.

 

 

Слайд №:14 Выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– А теперь – поиграем:

Слайды №:16 Интерактивная викторина «Удивительные животные»

Дают определение понятию “среда обитания”;

 называют среды обитания.

объясняют, почему организмы, населяющие нашу планету такие разные

 

Дети активно отвечают на вопросы по очереди выходят к доске

VI. Запись домашнего задания. Выставление оценок. Рефлексия.

Личностные:

самоконтроль, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом

Регулятивные:

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке

Познавательные: построение самостоятельного процесса поиска.

 Запись домашнего задания:

Творческое задание по выбору:

Подобрать вопросы об удивительных организмах разных сред жизни для заполнения запасных ячеек интерактивной викторины.

Составить кроссворд: а) водная среда жизни, б) почвенная среда жизни, в) наземно-воздушная сред

Выставление оценок активно отвечающим на уроке детям.

 Рефлексия:итак, ребята, подведем итоги нашего урока. У вас на столах лежат разноцветные  фигурки, поднимите пожалуйста цвет в соответствии со цветовой гаммой (желтый — интересно, все понятно; синий — трудно, непонятно, поэтому неинтересно; фиолетовый — урок скучный).

 

Умение самостоятельно добывать информацию и применять полученные знания на практике.

 

 

Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке.

 

Примечание: Урок основан и применен именно к ученикам, у который я преподаю (дети мотивированные на учебу)Викторина, например,  создавалась с участием двух учащихся, которые и проводили ее. Это творческий подход, позволяющий заинтересовать моих воспитанников, и создать положительную мотивацию на изучение данной темы. В ходе рефлексии все дети подняли желтую фигурку. А  на следующий урок большинство детей подготовили интересные творческие задания.

Активность учащихся на уроке была достаточно высокой, этому способствовали игровые и соревновательные моменты, элементы занимательности.

   Проведение урока в форме игры дало возможность детям чувствовать себя уверенно, раскованно, не позволило  вызвать у учащихся умственное напряжение, напряжение глаз. Таким образом был учтен здоровьесберегающий компонент.

   Темп урока оптимален. Плотность урока достаточная. Атмосфера на уроке была доброжелательная, удалось создать положительный эмоциональный фон, стимулирующий деятельность учащихся.

   Считаю, что урок достиг целей, результативен, так как учащиеся активно, с интересом  и правильно выполняли  задания. Задачи урока реализованы в полном объеме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Титульный лист

 

Раченкова Наталья Георгиевна - учитель биологии

 МАОУ Заозерная СОШ №16, г.Томск

Электронный адрес: Belnat87@Sibmail.com

Урок природоведения в 5 классе «Среды жизни»

Краткая аннотация:

Данный урок разработан и проведен в 5 классе по учебнику А.А.Плешакова, Н.И.Сонина: Природоведение, издательство «Дрофа в нетрадиционной форме с использованием элементов технологий: информационно-коммуникативной,

развивающего обучения и игрового обучения. Которые способствует раскрытию творческого потенциала школьников, позволяет легко формировать познавательные, личностные, регулятивные и коммуникативные универсальные учебные действия в соответствии с требованиями к современному уроку. Для успешного проведения занятия учителем создан авторский  медиапродукт: наглядная презентация учебного материала  Notebook “Среды жизни”, из 18 слайдов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии на тему "Среды жизни" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
