Конспект урока: Нервная система. Отделы нервной системы (симпатический
и парасимпатический)
Тип
урока: урок
изучения и первичного закрепления новых знаний с элементами проблемного
обучения.
Цель: познакомить
учащихся с подотделами вегетативной нервной системы, их особенностями строения
и функциями.
Задачи
урока:
Образовательные:
сформировать
у школьников новые анатомо – физиологические понятия о строении и функциях
вегетативной нервной системы, показать отличия соматической нервной системы от
вегетативной и адаптивную роль двойной вегетативной иннервации органов в
регулировании деятельности внутренних органов;
Развивающие:
совершенствовать
навыки работы с научным текстом, таблицей, рисунками, видеоматериалом, умения
логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и
письменной форме, формировать умение вести научный диалог;
Воспитательные:
воспитывать
у учащихся культуру речи, бережное отношение к своему организму, к своему
здоровью, к здоровью окружающих.
Форма
обучения: индивидуальная, фронтальная, в парах
и в группах.
Методы
урока:
репродуктивный,
частично-поисковый (связанные с постановкой и объяснением опытов), проблемный
метод (при решении проблемных заданий), самостоятельная работа с учебником и
анализ новых информаций.
Оборудование:
таблица
«Вегетативная нервная система», презентация «Нервная система. Отделы нервной
системы», интерактивная доска, компьютер.
Ход
урока:
I.
Орг. момент.
II.
Проверка домашнего задания:
А).
Устно:
1. При
изучении рефлекторной дуги И.П.Павлов образно назвал центростремительные
нервные волокна «осведомительными», а центробежные - «командными». Почему?
2. Задача. При
некоторых заболеваниях нервной системы у человека нарушается проведение
возбуждения из спинного мозга в головной, а в обратном направлении возбуждение
проходит нормально. Ощущается ли в этом случае укол кожи в области ноги ?
Сохраняется ли коленный рефлекс? Возможны ли произвольные движения ноги? Ответ
свой поясните.
III.
Изучение нового материала:
(Использование
презентации «Нервная система. Отделы нервной системы.»
А)
Беседа:
1.
Из каких частей состоит нервная система человека?
2.
Что относится к центральной, а что – к периферической нервной
системе?
3.
Дайте определение терминам: центральная нервная система,
вегетативная нервная система?
Б).
Проблема: Если на человека напала собака, то он пытается от неё защититься или
убегает. У него в это время активно работают скелетные мышцы, одновременно
меняется работа внутренних органов: суживаются сосуды, учащается сердцебиение,
выделяется пот, приостанавливается образование желудочного сока, происходит
перераспределение крови – большая часть её направляется к скелетным мышцам.
?
Как же регулируются и согласовываются все необходимые реакции при этом
состоянии человека?
В).
Периферическая нервная система: соматическая и вегетативная нервная система, их
характеристика.
Периферическая нервная система
Соматическая
|
Вегетативная
|
Нервные волокна не
прерываются
|
Нервные волокна не прерываются узлами
|
Скорость проведения импульса 30 – 120 м/с
|
Скорость проведения импульса 1 – 3 м/с
|
Черепно – мозговые нервы (12 пар)
|
Симпатические нервы
|
Спинно – мозговые нервы
(31 пара)
|
Парасимпатические
нервы
|
Г).
Отличие вегетативной нервной системы от соматической.
1. В
отличие от соматической, вегетативная нервная система обладает определенной
самостоятельностью, в силу чего её называют также автономной нервной системой.
2. Соматический
отдел специализируется на восприятии информации, поступающей из окружающей
среды, и управлении движениями тела в пространстве. Автономный (вегетативный)
отдел управляет внутренними органами, гладкой мускулатурой и обменом веществ.
3.
Каждый из отделов имеет свою центральную и периферическую части. Высшим центром
соматической нервной системы является кора больших полушарий. Сюда стекается
вся информация от органов чувств. Здесь изыскиваются способы удовлетворения
потребностей. Приспособление к природной социальной среде, связанное с
изменением поведения, осуществляется соматической нервной системой.
Высшим
центром вегетативной нервной системы считается гипоталамус. Он регулирует также
и эндокринные железы через гипофиз.
Д).
Вегетативная нервная система – отдел нервной системы, который регулирует
деятельность внутренних органов и обмен веществ во всех органах.
Самостоятельная
работа с текстом учебника по вопросам:
1.Из
каких отделов состоит Вегетативная нервная система?
2.Определите,
какие образования находятся в цнс и вне её; где расположены симпатические и
парасимпатические ядра, вегетативные нервные узлы.
3.Объясните,
почему путь из цнс до управляемого органа всегда состоит из двух нейронов.
4.Какое
значение имеет противоположное действие на органы симпатического и
парасимпатического
отделов нервной системы.
Прочитайте,
как влияют симпатические и парасимпатические нервы на некоторые внутренние
органы и заполните таблицу
«Влияние
вегетативной нервной системы на функции органов»:
Название органа
|
Влияние симпатической нс
|
Влияние парасимпатической нс
|
1. Сердце
|
|
|
2. Кровеносная система
|
|
|
3. Легкие
|
|
|
4. Голова
|
|
|
5. Кишечник
|
|
|
6. Потовые железы. Кожа
|
|
|
7. Общее воздействие на организм
|
|
|
Е).
Дайте характеристики симпатической и парасимпатической нервной системы, используя
предложенные им блоки (работа в группе по 4 человека). (Блоки вперемешку
раздаются учащимся в конвертах).
Симпатическая
нервная система
Парасимпатическая
нервная система
1.Отходят
симметричными парами по обе стороны спинного мозга в грудном и поясничном
отделах
2.Отходят
от ствола головного мозга и крестцового отдела спинного мозга
3.Предузловое
волокно короткое, т.к. узлы лежат вдоль спинного мозга; послеузловое волокно
длинное, т.к. идёт от узла к инервируемому органу
4.Предузловое
волокно длинное, т.к. проходит от мозга до органа, послеузловое волокно
короткое, т.к. находится в инервируемом органе
5.Иннервируют
внутренние органы. Нервы образуют сплетения – солнечное, легочное, сердечное
6.Иннервируют
внутренние органы. Самый крупный нерв – блуждающий. Его ветви находятся во
многих внутренних органах – сердце, сосудах, желудке, т.к. там расположены узлы
этого нерва
7.Стимулируют
работу сердце, потовых желез, обмен веществ. Тормозят деятельность
пищеварительного тракта, сужают сосуды, расширяют зрачки и др.
IV.
Закрепление.
1.
Химическое вещество пилокарпин стимулирует окончания парасимпатических нервов.
Каким, по вашему мнению, должно быть действие на: а) пищеварительную систему;
б) зрачок; в) частоту сердечных сокращений.
V.
Д/з:
•
1.Прочитать § 47;
•
2.ответить на вопросы к § 47;
•
3.разобрать рис.99 с.238;
•
4.заполнить таблицу на листах раздаточного материала.