Михайленко Наталья Алексеевна
Биология 5 класс
Тема: Оборудование для изучения природы
Практическое занятие. « Ознакомление с
простым оборудованием для природоведческо-научных наблюдений и опытов»
Цель урока:- продолжить формировать знания о природе;
-ознакомить с примерами лабораторного оборудования , измерительных и
увеличительных
приборов;
-научить соблюдать правила безопасности при выполнении практических
работ;
-выработать умение сравнивать, анализировать и делать выводы во время учебного
процесса;
-воспитать культуру учебного труда.
Базовые понятия и термины: лабораторное оборудование, измерительные и
увеличительные приборы, шкала, единица измерения, цена деления.
Оборудование: линейка, термометр, весы, рулетка, мерочный стакан,
компас, микроскоп, учебник, иллюстрации.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
Организационный этап
Что такое метод? Какие вы знаете методы исследований? Что такое наблюдения?
Приведите примеры наблюдений. Что такое эксперимент? Приведите примеры
экспериментов. Что значит измерить? Чем можно измерить? Какие источники знаний
о природе вы знаете? Какие методы необходимо использовать чтобы:
- определить длину листьев;
-проверить растворимость веществ в
воде? Чем
эксперимент отличается от наблюдения?
Заполните пропуски:
1см=….. мм; 1ц = …..кг; 1т = ….кг; 1час = …..
секунд.
Актуализация опорных знаний Беседа
Для чего человек познает природу? Какие
науки изучают
природу?
Какие приборы для изучения природы вам известны?
Целеполагание
Мотивация
Сегодня наш класс превратится в
исследовательскую лабораторию где мы будем делать открытия.
Для проведения наблюдений и измерений используют
различные специальные приборы и устройства. Их называют оборудованием.
Рассмотрите предметы на столе и изображенные на
доске. Назовите их. Для чего они предназначены?
Изучение нового материала
Работа с понятиями
Телескоп – астрономический прибор для изучения небесных тел по
их электромагнитному излучению.
Микроскоп – увеличительный прибор для рассматривания предметов,
неразличимых простым глазом.
Флюгер – металлический флажок, который поворачивается под
давлением ветра, показывая, куда он дует.
Можно ли это оборудование, которое вы видите
разделить на группы? На какие?
Различают три группы
оборудования: измерительные
и увеличительные приборы, лабораторное оборудование.
Задание №1
Распределите показанное оборудование по
группам:
1- измерительные приборы (линейка, рулетка,
термометр, весы, песочные часы);
2увеличительные приборы(лупа, микроскоп,
телескоп);
3 лабораторное оборудование (пробирки, колбы)
Любые приборы, на которых есть
какая-либо измерительная шкала или градация, можно отнести к измерительным.
Задание
№2 Внимательно рассмотрите приборы,
изображенные в учебнике (стр.16) и лежащие на столе. Определите, что конкретно
измеряют этими приборами?
Раз
вы так много знаете об измерениях, то, скорее всего, этим методом вы уже давно
умеете пользоваться, а вот то, что это метод изучения природы – вы, наверное,
узнали только сегодня. Итак, измерение – это метод изучения природы, при котором изучаемый
объект исследуется при помощи измерительных приборов.
Что чем измеряется?
-при помощи часов – время
-при помощи мерного цилиндра – объём
-при помощи весов – массу
-при помощи градусника – температуру
-при помощи линейки – высоту растения.
Для измерения важно знать цену
деления прибора.
Цена деления - это значение
наименьшего деления шкалы.
Задание №3
Какова цена деления линейки, которой вы
пользуетесь? Выполнение практического задания на определение цены деления.
Составление правила определение цены деления.
Правило 1.Выбрать на шкале две риски, которые обозначены
цифрами. 2. От большей цифры отнимаем меньшую. 3. Полученное число делят на
количество делений между ближайшими цифрами.
Выполнение практического занятия. « Ознакомление с простым оборудованием для
природоведческо-научных наблюдений и опытов»
Температуру измеряют с помощью термометра Он имеет
шкалу и запаянную стеклянную трубку, наполненную подкрашенной жидкостью или
ртутью.
Рассмотрим устройство термометра для измерения
температуры воздуха. Этот термометр показывает температуру воздуха и летом, и
зимой. Летом тепло, а зимой холодно. В качестве границы между градусами тепла и
градусами холода является точка, которую условно обозначили 0°. При нагревании
столбик ртути в термометре пойдет вверх - температура, говорят, выше нуля. При
охлаждении столбик будет опускаться вниз - температура ниже нуля. Деления
идущие вверх от ноля будут показывать «плюс», а деления идущие вниз - «минус».
Принято записывать показания термометра: t — температура, + выше нуля, - ниже
нуля, маленький кружочек вверху обозначает градусы (t=+20°, плюс двадцать
градусов по Цельсию, по фамилии учёного, который изобрёл шкалу термометра).
Рассмотрите шкалу термометра на рисунке .
Какая температура на нем зафиксирована?
Изучать отдаленные тела природы или тела
небольшого размера можно с помощью увеличительных приборов. Это лупы, микроскопы и телескопы.
Лупа -
самый простой увеличительный прибор. Главная его часть — увеличительное стекло,
выпуклое с двух сторон и вставленное в оправу. С помощью лупы мы видим
изображение предмета, увеличенное в 2—25 раз. Лупу берут за рукоятку и
приближают к предмету на такое расстояние, при котором изображение предмета
становится наиболее четким.
Микроскоп — это прибор, увеличивающий изображение предмета в несколько
сот и даже в тысячи раз 15 . Первые микроскопы начали изготавливать в XVII в.
Наиболее совершенными в то время были микроскопы, сконструированные голландцем
Антони ван Левенгуком. Его микроскопы давали увеличение до 270 раз. Современные
световые микроскопы увеличивают изображение до 3600 раз. В XX в. был изобретен
электронный микроскоп, увеличивающий изображение в десятки и сотни тысяч раз.
Телескоп - прибор для наблюдения удаленных объектов, был сконструирован Галилео Галилеем в 1609 году.
Большое количество естественно -научных
исследований проводят в специальных помещениях - лабораториях. Они оснащены оборудованием для различных экспериментов. Но есть такие
приборы, которые используются в школьных лабораториях.
Что это за приборы? Назовите их.
Для чего они предназначены?
Лабораторный штатив предназначен
для закрепления пробирок, в которых нагревают вещества.
На весах взвешивают вещества для проведения химических опытов.
Колбы наполняют жидкостями. В фарфоровой ступке
измельчают вещества.
Задание №1
Ознакомьтесь с простым оборудованием для
природоведческо – научных наблюдений и опытов: лупой, термометром, линейкой,
рулеткой.
Задание №2
Запишите в тетрадь, с какой целью используют
рассмотренное оборудование.
Задание №3
Измерить размеры парты. Результаты записать в
тетрадь. Каким прибором удобней пользоваться?
Игровая минутка
Отгадай загадки:1)Две сестры качались, правды добивались, когда
добились,
то остановились.
2) Считает весь век, а сам не человек.
3) Это - особенный предмет .Все подскажет, всем
ответит, болен кто-то или нет.
4) На стене висит тарелка, по тарелке ходит стрелка .Эта стрелка наперед нам погоду узнает
5) В холод прячется в нору, поднимается в жару.
Закрепление и обобщение
Задание
№4
Сделайте выводы.
Заполните таблицу предложенную в учебнике на стр. 20.
Подведение итогов урока.
Рефлексия
-что хотели узнать? - что узнали?- что было сложно или
наоборот легко?
Домашнее задание
Прочитать параграф № 4 . Выполнить задания на стр. 19-20.
Подумайте, как можно измерить объем сыпучего вещества, тела неправильной формы?