Биология
Класс: 9а, 9к, 9с.
Дата: 18.05.2022
Урок 66: Повторение по теме «Вид»
Цель урока: Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме:
«Вид»
Задачи:
Образовательные:
закрепить знания учащихся по основным критериям вида, доказательствам эволюции,
типам адаптации организмов.
Воспитательные:
побудить учащихся к познавательной активности; совершенствовать умение работать
самостоятельно и в коллективе воспитывать чувство ответственности, коллективизма;
формирование бережного отношения к природе.
Развивающие:
развивать коммуникативные навыки, развивать навыки образовательной
компетентности: аргументировано принимать любую точку зрения, отстаивать свою; формирование
научного мировоззрения.
Планируемые
результаты:
Личностные:
-
уметь реализовывать теоретические знания на практике;
-
формирование навыков сотрудничества.
Предметные:
-
закрепление основных понятий и терминов по теме «Вид», в ходе выполнения
учащимися заданий, в формате ОГЭ по биологии.
Метапредметные:
Познавательные:
-
умение работать с различными источниками информации,
-
умение анализировать, обобщать, делать выводы;
коммуникативные:
-
умение слушать и слышать учителя и одноклассников, отвечать на вопросы,
работать в паре;
-
строить продуктивное взаимодействие с одноклассниками и взрослыми при
выполнении совместной работы;
-
аргументировать свою точку зрения.
регулятивные:
ставить
цель урока и определять задачи и способы действий для ее достижения;
выполнять
задания по предложенному плану, оценивать результаты своей деятельности;
умение
организовать свою деятельность, контролировать и корректировать выполнение
своей работы, оценивать полученные результаты.
Оборудование: учебники, тетради, проектор, экран, презентация по теме
урока, портреты ученых-эволюционистов, листы самооценки и рефлексии.
Технологии, приёмы и
методы: развитие критического мышления, здоровьесберегающие
технологии, терминологический диктант.
Ход урока:
I. Организационный
этап.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
II. Вызов.
Актуализация знаний и целеполагание.
- Мы с вами подходим к завершению учебного
года, всю теоретическую и практическую часть программы успешно прошли, и уже
3-й урок занимаемся повторением материала. Вашим домашним заданием было
повторить материал §25 – 34. Насколько хорошо вы усвоили материал по этой теме,
проверим на сегодняшнем уроке.
- Итак, давайте определим цель нашего
урока:
(Систематизировать и обобщить знания по
теме: «Вид».)
Перед тем, как приступить к выполнению
заданий по типу ОГЭ, я предлагаю, небольшую разминку в виде терминологического
диктанта: (слайд 4,5)
1. Совокупность особей, обладающих
сходными морфологическими и физиологическими признаками, способных к
скрещиванию с образованием плодовитого потомства, населяющих определённый ареал
и имеющих общее происхождение и сходное поведение – вид.
2. Процесс исторического изменения живых
существ и их сообществ – эволюция.
3. Ограничение или полное отсутствие
возможности свободного скрещивания особей разных популяций – изоляция.
4. Совокупность особей одного вида, в
течение достаточно длительного времени населяющих определённую территорию
внутри ареала вида, свободно скрещивающихся между собой и частично или
полностью изолированных от других подобных совокупностей – популяция.
5. Наука об организмах, существовавших в
прошлые геологические периоды и сохранившиеся в виде ископаемых останков, а
также следов жизнедеятельности – палеонтология.
6. Совокупность особей одного вида
животных, искусственно созданных человеком, обладающих определёнными сходными
наследственными свойствами – порода.
7. Самая древняя эра эволюции живых
организмов – архейская..
8. Элементарная единица эволюции и
структурная единица вида – популяция.
9. Наука, занимающаяся созданием новых и
улучшением существующих сортов растений, пород животных и штаммов
микроорганизмов – селекция.
10. Адаптации, связанные с особенностями
строения тела – морфологические.
Поменяйтесь тетрадями и выполняем
взаимопроверку по эталону. (Слайд 6,7) Критерии оценивая есть в листах самооценки.
- Ребята, на ваших столах лежат листы
самооценки, которые каждый из вас заполняет в течение урока, а в конце урока вы
сдаёте их мне.
Физкультминутка
на внимательность.
Борьба
за существование
Внутривидовая
– хлопок в ладоши.
Межвидовая
– хлопок в ладоши соседа по парте
Борьба
с неблагоприятными условиями – хлопок по парте.
- Деревья
в смешанном лесу;
- Стая
обезьян;
- Поедание
хищниками своих слабых сородичей;
- Верблюжья
колючка в пустыне;
- Отношения
черного и рыжего таракана;
- Сеянцы
сосны на поляне;
- Серая
и чёрная крысы за источник питания
- Борьба
бобра с сильным паводком;
- Турниры
самцов оленей;
III.
Повторение и обобщение ранее изученного материала
А теперь я предлагаю, чтоб продуктивнее
было наше повторении, объединимся на 5 групп (команд). На демонстрационном
столе лежат задания, которые вам предстоит выполнять и оценивать себя в листах
самооценки. По одному представителю каждой группы выходим за заданиями.
Обсуждение в течение 2х минут. Затем выслушиваем ответы.
Задание 1 Критерии вида. (Слайды 10 -19)
1.Прочитайте текст.
Выберите три предложения, в которых даны описания экологического критерия
вида растения Башмачок настоящий. Назовите цифры, под которыми они указаны.
(1)Башмачок настоящий, или
венерин башмачок – многолетнее травянистое растение семейства Орхидные.
(2)Встречается в равнинных и горных лиственных, смешанных, реже хвойных лесах,
на лесных опушках, лесных лугах и в зарослях кустарников. (3)Предпочитает
хорошо увлажнённые почвы, встречается в местах с умеренной освещённостью.
(4)Корневище башмачка настоящего укороченное, листья сидячие, с заострёнными
концами и ровным краем. (5)Раздельные лепестки цветков красновато- коричневые,
а сросшиеся в губу – ярко-жёлтые. (6)Растение отличается морозостойкостью,
побегообразование начинается в апреле, в начале мая появляются бутоны и
происходит цветение.
Ответ: 236
2Прочитайте текст. Выберите
три предложения, в которых даны описания географического критерия вида
растения Пихта сибирская. Назовите цифры, под которыми они указаны.
(1)Пихта сибирская —
вечнозелёное дерево, достигающее 30 метров высотой, с красивой узкоконической,
почти колонновидной кроной. (2)Пихта распространена в Сибири, где доходит до
верховьев Алдана, а в Восточной Сибири в связи с вечной мерзлотой северная
граница ареала резко отклоняется к югу. (3)Несмотря на высокую морозостойкость,
пихта сибирская теплолюбива, требовательна к богатству почвы и влажностному
режиму местообитаний. (4)На севере Европейской части России, где вечная
мерзлота к югу от Полярного круга отсутствует, пихта в основном достигает лишь
63–64° с. ш. (5)В Красноярском Заполярье пихта растёт в форме стлаников,
выживающих за счёт вегетативного возобновления. (6)Пихта сибирская избегает
заболачивания, теневынослива, очень чувствительна к дымовым газам.
Ответ: 245
3. Прочитайте текст.
Выберите три предложения, в которых даны описания физиологического критерия
вида животного Электрический угорь. Назовите цифры, под которыми они указаны.
(1)Электрический угорь –
единственный вид рыбы рода Electophorus, несмотря на внешнее
сходство, не родственен настоящим угрям. (2)Эти рыбы населяют реки
северо-восточной части Южной Америки и притоки среднего и нижнего течения
Амазонки. (3)Угорь генерирует разряд напряжением до 1300 В и с илой т ока д о 1
А . ( 4)Электроимпульсы п роводятся н ервными волокнами в нейроны головного
мозга, именно так передаются различные сигналы, которые воспринимает организм.
(5)Мощные силовые волны электрический угорь посылает до 150 раз в сутки. (6)Но
самое странное то, что, несмотря на такое грозное оружие, питается угорь в
основном мелкой рыбёшкой.
Ответ: 345
4. Прочитайте текст.
Выберите три предложения, в которых даны описания морфологического критерия
вида сосны обыкновенной. Запишите цифры, под которыми они указаны.
(1) Сосна обыкновенная —
светолюбивое растение. (2) Она имеет высокий стройный ствол, крона формируется
только вблизи верхушки. (3) Сосна растёт на песчаных почвах, меловых горах. (4)
У неё хорошо развиты главный и боковые корни, листья игловидные, по две хвоинки
в узле на побеге. (5) На молодых побегах развиваются зеленовато-жёлтые мужские
шишки и красноватые женские шишки. (6) Пыльца переносится ветром и попадает на
женские шишки, где происходит оплодотворение.
Ответ: 245.
5. Прочитайте текст.
Выберите три предложения, в которых даны описания биохимического
критерия вида Крапива жгучая. Запишите цифры, под которыми они
указаны.
(1)Стебли прямостоячие,
тупочетырёхгранные, бороздчатые, с жёсткими жгучими волосками, высотой 15–35
см. (2)Жгучие волоски содержат муравьиную кислоту, вызывающую жжение при
прикосновении к ним. (3)Цветки собраны в колосовидное соцветие, которое короче
или равно по длине черешкам листьев. (4)Растёт крапива на пустырях, около
жилья, у дорог, на огородах, около заборов. (5)По своей питательной ценности
она превосходит крапиву двудомную, поскольку в фазе цветения в ней содержится
25% белка, 20,7% углеводов и 2,8% жиров. (6)Также её ценят за высокое
содержание кальция, калия, фосфора, магния, витамина С и каротина.
Ответ: 256
- Ребята, а как вы считаете, можно ли по
одному критерию определить вид? Почему?
Задание 2. Эволюция. (Слайды – 20-29)
1.Вставьте в текст «Эволюционное учение»
пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые
обозначения. Запишите в текст цифры выбранных ответов, а затем получившуюся
последовательность цифр (по тексту) впишите в приведённую ниже таблицу.
Эволюционное учение
Основоположником
современного эволюционного учения был ________(А). До него уже высказывались
идеи об изменяемости мира. Однако именно Дарвину принадлежит учение о
________(Б) и выживании наиболее приспособленных к ________(В) организмов.
Чарльз Дарвин и одновременно с ним Альфред Уоллес объяснили причины возникновения
________(Г) органического мира.
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ:
1) разнообразие
2) Ч. Дарвин
3) естественный отбор
4) приспособленность
5) сотворение мира
6) условия среды
7) самозарождение
Запишите в ответ цифры,
расположив их в порядке, соответствующем буквам:
Ответ: 2361.
2. Известно, что Карл
Линней - выдающийся ботаник, креационист, создатель единой системы
классификации растительного и животного мира. Используя эти сведения, выберите
из приведённого ниже списка три утверждения, относящиеся к описанию данных
заслуг учёного. Запишите цифры, соответствующие выбранным ответам.
1) К. Линней одним из
первых начал вести научные фенологические наблюдения в природе.
2) В своих работах
учёный писал, что «видов столько, сколько их создало Бесконечное существо
(Бог)».
3) К. Линней заложил
основы современной бинарной номенклатуры в биологии.
4) Учёным было описано
около полутора тысяч новых видов растений.
5) У себя на родине
учёного ценят как путешественника, который открыл для шведов их собственную
страну.
6) К. Линней родился 23
мая 1707 года в Южной Швеции — в деревне Росхульт в провинции Смоланд.
Ответ:234
3. Какие эволюционные
приобретения появились впервые у птиц? Выберите три верных ответа из шести и
запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.
1) два круга кровообращения
2) теплокровность
3) смешанная кровь в
сердце
4) костный череп
5) перьевой покров
6) насиживание яиц
Ответ: 256.
4. Вставьте в текст
«Сходство человека с животными» пропущенные термины из предложенного перечня,
используя для этого цифровые обозначения. Запишите в текст цифры выбранных
ответов, а затем получившуюся последовательность цифр (по тексту).
СХОДСТВО ЧЕЛОВЕКА С ЖИВОТНЫМИ
В эмбриональном
развитии человека есть черты, характерные для всех представителей типа
Хордовые. Развитие двух пар конечностей, позвоночник формирующийся из
__________ (А), определяют принадлежность человека к подтипу __________ (Б).
Четырёхкамерное сердце, развитая кора головного мозга, __________ (В) железы,
кожный покров и зубы четырёх видов свидетельствуют о принадлежности человека к
классу __________ (Г).
Перечень слов:
1) Пищевод
2) Позвоночные
3) Хорда
4) Потовая
5) Млечная
6) Млекопитающие
7) Головной мозг
8) Поджелудочная
Запишите в ответ цифры,
расположив их в порядке, соответствующем буквам:
Ответ: 3256
5. Что из перечисленного
считается палеонтологическими доказательствами эволюции? Выберите три верных
ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) скелет археоптерикса
2) окаменевшие остатки
древних моллюсков
3) схожесть эмбрионов
позвоночных животных на ранних стадиях, развития
4) отпечатки
папоротников в пластах угля
5) схожесть строения
клеток эукариотических организмов
6) общий план строения
всех позвоночных животных
Ответ: 124.
Задание 3 Адаптации. (слайд
30-34)
Определение вида адаптаций по слайдам
презентации:
1. Заяц- беляк на снегу – Морфологическая
(покровительственная окраска)
2. Лебедь с потомством – поведенческая
3. Муха-журчалка – морфологическая
(мимикрия)
4. Верблюд – физиологическая адаптация.
5. Божья коровка- морфологическая
(предостерегающая окраска)
IV.
Рефлексия (Слайд 35)
- Добились вы на уроке тех целей, которые
поставили в начале урока?
- Где в жизни вам пригодятся знания или опыт,
полученные сегодня на уроке?
Рефлексия по методу «Дартс» Уходя с
урока, отметьте пожалуйста каждый свою работу на уроке, а также сдайте листы
самооценки.
V.
Домашнее задание: подготовиться к
обобщающему уроку по теме «Экосистема»
Сопоставьте
имя ученого и вклад в развитие эволюционной теории
Ученый
|
Вклад в развитие теории эволюции
|
1. Карл
Линней
|
1. Считал,
что все создано Богом и неизменно
|
2. Ж. Б.
Ламарк
|
2.
Создал первую естественную классификацию
|
3. Ч.
Дарвин
|
3.
Создал учение об искусственном отборе
|
|
4.
Совершил кругосветное путешествие на корабле «Бигль»
|
5. Ввел
бинарную номенклатуру
|
6.
Назвал главные движущие силы эволюции
|
7.
Причиной эволюции считал стремление к совершенству
|
8.
Является создателем первой эволюционной теории
|
9.
Считал вид элементарной единицей эволюции
|
10. Внес
большой вклад в развитие науки
|
Ответы:
Ученый
|
Вклад в развитие теории эволюции
|
1. Карл
Линней
|
1, 5, 10
|
2. Ж. Б.
Ламарк
|
2, 7,
8, 10
|
3. Ч.
Дарвин
|
3. 4,
6, 9, 10
|
ЛИСТ САМООЦЕНКИ
ФИ ученика:
Оценка
|
Понятия,
термины
10- «5»
8-9 –
«4»
6-7 –
«3»
< 6 «2»
|
Задание
1
|
Задание
2
|
Задание
3
|
ИТОГО
|
Самооценка
|
|
|
|
|
|
Оценка
группы
|
|
|
|
|
|
Оценка
учителя
|
|
|
|
|
|
ЛИСТ САМООЦЕНКИ
ФИ ученика:
Оценка
|
Понятия,
термины
10- «5»
8-9 –
«4»
6-7 –
«3»
< 6 «2»
|
Задание
1
|
Задание
2
|
Задание
3
|
ИТОГО
|
Самооценка
|
|
|
|
|
|
Оценка группы
|
|
|
|
|
|
Оценка
учителя
|
|
|
|
|
|
ЛИСТ САМООЦЕНКИ
ФИ ученика:
Оценка
|
Понятия,
термины
10- «5»
8-9 –
«4»
6-7 –
«3»
< 6 «2»
|
Задание
1
|
Задание
2
|
Задание
3
|
ИТОГО
|
Самооценка
|
|
|
|
|
|
Оценка
группы
|
|
|
|
|
|
Оценка
учителя
|
|
|
|
|
|
1Прочитайте текст. Выберите
три предложения, в которых даны описания экологического критерия вида
растения Башмачок настоящий. Назовите цифры, под которыми они указаны.
(1)Башмачок настоящий, или
венерин башмачок – многолетнее травянистое растение семейства Орхидные.
(2)Встречается в равнинных и горных лиственных, смешанных, реже хвойных лесах,
на лесных опушках, лесных
лугах и в зарослях
кустарников. (3)Предпочитает хорошо увлажнённые почвы, встречается в местах с
умеренной освещённостью. (4)Корневище башмачка настоящего укороченное, листья
сидячие, с заострёнными концами и ровным краем. (5)Раздельные лепестки цветков
красновато- коричневые, а сросшиеся в губу – ярко-жёлтые. (6)Растение
отличается морозостойкостью, побегообразование начинается в апреле, в начале
мая появляются бутоны и происходит цветение.
2Прочитайте текст. Выберите
три предложения, в которых даны описания географического критерия вида
растения Пихта сибирская. Назовите цифры, под которыми они указаны.
(1)Пихта сибирская —
вечнозелёное дерево, достигающее 30 метров высотой, с красивой узкоконической,
почти колонновидной кроной. (2)Пихта распространена в Сибири, где доходит до
верховьев Алдана, а в Восточной Сибири в связи с вечной мерзлотой северная
граница ареала резко отклоняется к югу. (3)Несмотря на высокую морозостойкость,
пихта сибирская теплолюбива, требовательна к богатству почвы и влажностному
режиму местообитаний. (4)На севере Европейской части России, где вечная
мерзлота к югу от Полярного круга отсутствует, пихта в основном достигает лишь
63–64° с. ш. (5)В Красноярском Заполярье пихта растёт в форме стлаников,
выживающих за счёт вегетативного возобновления. (6)Пихта сибирская избегает
заболачивания, теневынослива, очень чувствительна к дымовым газам.
3. Прочитайте текст.
Выберите три предложения, в которых даны описания физиологического критерия
вида животного Электрический угорь. Назовите цифры, под которыми они указаны.
(1)Электрический угорь –
единственный вид рыбы рода Electophorus, несмотря на внешнее
сходство, не родственен настоящим угрям. (2)Эти рыбы населяют реки
северо-восточной части Южной Америки и притоки среднего и нижнего течения
Амазонки. (3)Угорь генерирует разряд напряжением до 1300 В и с илой т ока д о 1
А . ( 4)Электроимпульсы п роводятся н ервными волокнами в нейроны головного
мозга, именно так передаются различные сигналы, которые воспринимает организм.
(5)Мощные силовые волны электрический угорь посылает до 150 раз в сутки. (6)Но
самое странное то, что, несмотря на такое грозное оружие, питается угорь в
основном мелкой рыбёшкой.
4. Прочитайте текст.
Выберите три предложения, в которых даны описания морфологического критерия
вида сосны обыкновенной. Назовите цифры, под которыми они указаны.
(1) Сосна обыкновенная —
светолюбивое растение. (2) Она имеет высокий стройный ствол, крона формируется
только вблизи верхушки. (3) Сосна растёт на песчаных почвах, меловых горах. (4)
У неё хорошо развиты главный и боковые корни, листья игловидные, по две хвоинки
в узле на побеге. (5) На молодых побегах развиваются зеленовато-жёлтые мужские
шишки и красноватые женские шишки. (6) Пыльца переносится ветром и попадает на
женские шишки, где происходит оплодотворение.
5. Прочитайте текст.
Выберите три предложения, в которых даны описания биохимического
критерия вида Крапива жгучая. Назовите цифры, под которыми они
указаны.
(1)Стебли прямостоячие,
тупочетырёхгранные, бороздчатые, с жёсткими жгучими волосками, высотой 15–35
см. (2)Жгучие волоски содержат муравьиную кислоту, вызывающую жжение при прикосновении
к ним. (3)Цветки собраны в колосовидное соцветие, которое короче или равно по
длине черешкам листьев. (4)Растёт крапива на пустырях, около жилья, у дорог, на
огородах, около заборов. (5)По своей питательной ценности она превосходит
крапиву двудомную, поскольку в фазе цветения в ней содержится 25% белка, 20,7%
углеводов и 2,8% жиров. (6)Также её ценят за высокое содержание кальция, калия,
фосфора, магния, витамина С и каротина.
1. Вставьте в текст
«Эволюционное учение» пропущенные термины из предложенного перечня, используя
для этого цифровые обозначения. Запишите в текст цифры выбранных ответов, а
затем получившуюся последовательность цифр (по тексту) впишите в приведённую
ниже таблицу.
Эволюционное учение
Основоположником современного
эволюционного учения был ________(А). До него уже высказывались идеи об
изменяемости мира. Однако именно Дарвину принадлежит учение о ________(Б) и
выживании наиболее приспособленных к ________(В) организмов. Чарльз Дарвин и
одновременно с ним Альфред Уоллес объяснили причины возникновения ________(Г)
органического мира.
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ:
1) разнообразие
2) Ч. Дарвин
3) естественный отбор
4) приспособленность
5) сотворение мира
6) условия среды
7) самозарождение
Запишите в ответ цифры,
расположив их в порядке, соответствующем буквам:
2. Известно, что Карл
Линней - выдающийся ботаник, креационист, создатель единой системы
классификации растительного и животного мира. Используя эти сведения, выберите
из приведённого ниже списка три утверждения, относящиеся к описанию данных
заслуг учёного. Запишите в таблицу цифры, соответствующие выбранным ответам.
1) К. Линней одним из
первых начал вести научные фенологические наблюдения в природе.
2) В своих работах
учёный писал, что «видов столько, сколько их создало Бесконечное существо
(Бог)».
3) К. Линней заложил
основы современной бинарной номенклатуры в биологии.
4) Учёным было описано
около полутора тысяч новых видов растений.
5) У себя на родине
учёного ценят как путешественника, который открыл для шведов их собственную
страну.
6) К. Линней родился 23
мая 1707 года в Южной Швеции — в деревне Росхульт в провинции Смоланд.
3.Какие эволюционные
приобретения появились впервые у птиц? Выберите три верных ответа из шести и
запишите цифры, под которыми они указаны.
1) два круга кровообращения
2) теплокровность
3) смешанная кровь в
сердце
4) костный череп
5) перьевой покров
6) насиживание яиц
4.Вставьте в текст
«Сходство человека с животными» пропущенные термины из предложенного перечня,
используя для этого цифровые обозначения. Запишите в текст цифры выбранных
ответов, а затем получившуюся последовательность цифр (по тексту) впишите в
приведённую ниже таблицу.
СХОДСТВО ЧЕЛОВЕКА С ЖИВОТНЫМИ
В эмбриональном
развитии человека есть черты, характерные для всех представителей типа Хордовые.
Развитие двух пар конечностей, позвоночник формирующийся из __________ (А),
определяют принадлежность человека к подтипу __________ (Б). Четырёхкамерное
сердце, развитая кора головного мозга, __________ (В) железы, кожный покров и
зубы четырёх видов свидетельствуют о принадлежности человека к классу
__________ (Г).
Перечень слов:
1) Пищевод
2) Позвоночные
3) Хорда
4) Потовая
5) Млечная
6) Млекопитающие
7) Головной мозг
8) Поджелудочная
Запишите в ответ цифры,
расположив их в порядке, соответствующем буквам:
5. Что из перечисленного
считается палеонтологическими доказательствами эволюции? Выберите три верных
ответа из шести и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.
1) скелет археоптерикса
2) окаменевшие остатки
древних моллюсков
3) схожесть эмбрионов
позвоночных животных на ранних стадиях, развития
4) отпечатки
папоротников в пластах угля
5) схожесть строения
клеток эукариотических организмов
6) общий план строения
всех позвоночных животных