Урок биологии в 8 классе коррекционной
школы.
Тема урока:
Приматы .
Цель урока:
изучить особенности внешнего строения и образа жизни приматов.
Задачи урока:
Образовательная:
рассказать учащимся об особенностях внешнего вида и образа жизни приматов.
Коррекционная:
корригировать умение воспроизводить раннее изученный материал и правильно
строить высказывание при ответе на вопрос.
Развивающая:
развивать навык коммуникативного общения.
Воспитательная:
содействовать воспитанию бережного отношения к природе; воспитывать чувство
ответственности при выполнении заданий.
Оборудование:
·
Энциклопедии
«Атлас животных».
·
Мультимедийная
презентация «Приматы».
·
Схема
«Животный мир»
·
Названия приматов: мартышка, макака, орангутанг,
шимпанзе, горилла.
·
Учебник для специальных (коррекционных)
образовательных учреждений VIII
вида, А.И.Никишов, А.В. Теремов «Биология. Животные», Москва
«Просвещение», 2008г.
Тип урока: комбинированный урок.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Эмоциональный
настрой учащихся.
Давайте
вспомним правило, по которому мы с вами работаем на уроке:
Чтобы занятия пошли впрок,
Важно правильно начать
урок.
Слушай, думай и вникай,
Товарищей не отвлекай.
Итак,
следуя правилу, будем на уроке внимательны, активны и старательны.
II.
Повторение.
- Прежде чем мы начнем изучение новой
темы, нужно повторить раннее изученный материал.
- Наша цель на данном этапе урока
вспомнить признаки и отряды млекопитающих животных.
1.
Фронтальный опрос.
- Какой раздел о животных мы изучаем?
(Млекопитающие животные)
- Назовите основные признаки
млекопитающих животных.
(- Рождают живых детёнышей.
Вскармливают
детёнышей молоком.
- Сложное поведение.
- Заботятся о потомстве).
2.Составление пирамиды «Отряды млекопитающих»
(слайд с 1 по 9)
- Мы знаем, что млекопитающие животные
делятся на отряды. Сейчас вспомним названия этих отрядов по порядку. Для этого
нужно построить пирамиду «Отряды млекопитающих» от грызунов до
приматов.
- Какой отряд млекопитающих мы изучили
первым?
(грызуны, зайцеобразные, хищные звери,
ластоногие, китообразные, парнокопытные, непарнокопытные).
- Почему в нашей
пирамиде верхняя ступень не заполнена?
(Мы еще не изучили этот отряд животных)
- Для того чтобы узнать какой отряд
животных мы поместим на первую ступень, вам необходимо вспомнить басню И.А.
Крылова.
- Прослушайте строчки из басни и скажите,
какое слово пропущено.
- «… в зеркале увидев образ свой, тихонько
медведя толк ногой…»
- Кто увидел образ свой? (Мартышка)
- Мартышка относится к отряду Приматов.
III. Изучение нового материала.
1.
Объявление темы и цели урока.
- Тема сегодняшнего урока «Приматы» (слайд
10).
2. Запись
темы в тетради.
- Откроем тетради, запишем число и тему
урока.
3.
Целеполагание
- Наша цель изучить особенности внешнего
вида и образа жизни приматов.
4.
Рассказ учителя
- Приматы наиболее высокоразвитые
млекопитающие. Прима – в переводе на русский язык означает - первый, высший.
Поэтому первую ступень в пирамиде «Отряды млекопитающих» занимают «Приматы».
К приматам относятся различные обезьяны и к ним же относится и человек
разумный. Поэтому ребята мы должны знать их особенности, так как обезьяны
имеют более 200 признаков сходства с человеком и стоят на второй ступени
развития после человека.
5.
Словарная работа
(проговаривание новых слов учителем, затем учащимися, запись новых слов в
тетради).
- К приматам относится различные обезьяны:
мартышки, макаки, орангутанги, шимпанзе, гориллы. Повторим за
мной хором названия обезьян, интонацией голоса выделяя ударную гласную: мартышка,
макака, орангутанг, шимпанзе, горилла (слайд
11).
- Запишите названия обезьян в тетрадь.
6.
Работа с картой
«Ареал обитания приматов» (слайд 12).
- На карте выделены места обитания
приматов.
- Назовите и покажите места их обитания
приматов.
(Учащиеся называют и показывают: Северная
и Южная Америка, Африка, Азия)
- Несмотря на разные места обитания, все
приматы имеют общие особенности внешнего вида.
Откроем учебники стр. 190 и читая 2-ой
абзац выберите из текста особенности внешнего вида приматов. Запишите признаки
в тетради.
Давайте проверим.
Особенностей
внешнего вида приматов: (слайд 13)
·
Тело
обезьян покрыто шерстью.
·
Широкое, голое и морщинистое лицо.
·
Глаза у обезьян направлены вперед.
·
Ушные
раковины небольших размеров.
·
У
обезьян пятипалые конечности.
·
Пальцы
имеют плоские ногти.
·
Кисти рук и ног легко сгибаются и
разгибаются.
·
Две млечные железы расположены на груди.
7.
Рассказы учащихся и учителя о приматах
(сопровождение слайдами
презентации и фильмами)
- К нашему уроку некоторым из вас было
дано опережающее задание: подготовить сообщение об отдельных представителях
отряда Приматов.
- Ваша цель прослушать сообщения и
самостоятельно выделить особенности образа жизни каждой из изучаемых обезьян.
МАРТЫШКА
(слайд 14).
Ученик: Мартышки
обитают в тропических лесах Африки. Длина их тела 32-87 см, длина хвоста 36-87
см. Сложение мартышек изящное, туловище удлиненное. Большую часть времени
проводит на деревьях. Может совершать прыжки длиной 10 – 15 м. По земле
передвигается быстро. У большинства очень большие защечные мешки, в которых
обезьяны могут прятать разные съедобные и несъедобные вещи. Самцы обычно
крупнее самок и нередко ярче окрашены. В целом окраска мартышек яркая: черных,
рыжих, белых и зеленых тонов. Мартышки живут стадами от 6 до 30 особей, иногда
до 200 во главе со взрослым самцом. Они молчаливы и неагрессивны. Мартышки
легко переносят неволю, привязываются к хозяину, у которого живут до 35 лет.
Ответьте
на вопрос:
Какой образ жизни ведут
мартышки?(слайд 15)
(Большую часть времени проводят на
деревьях. Мартышки живут стадами).
Ученик:
ОРАНГУТАНЫ
(слайд
16)
Орангутаны живут на островах Борнео и Суматра. Они населяют болотистые
тропические леса. В переводе орангутан – «человек лесной». Тело орангутанов покрыто длинной
красновато-рыжей шерстью. Руки у них очень длинные. РОст взрослых самцов
достигает 3 метров. Образ жизни дневной.
Они легко передвигаются по деревьям. Питаются в основном плодами деревьев.
Могут лакомиться насекомыми, яйцами птиц и даже птенцами. Орангутаны живут
одиночками, парами или семьями.
Внимание вопрос:
где
обитают орангутаны? (слайд 17)
(Орангутаны обитают в болотистых
тропических лесах)
Ученик:
ШИМПАНЗЕ (слайд 18)
Шимпанзе – крупная обезьяна.
Взрослые самцы достигают 170 см. Руки у этих обезьян длиннее ног. Ушные
раковины большие, похожи на человеческие. Кожа лица морщинистая. Окраска шерсти
черная.
Шимпанзе живут в тропических и горных лесах экваториальной Африки. Шимпанзе
живут небольшими стадами, в которые входит самец-вожак, несколько самок и
детенышей.
Гнездо шимпанзе строят на высоте 8-12 метров от земли из свежих веток деревьев.
Излюбленный корм – плоды деревьев, которые они срывают очень искусно. Шимпанзе
единственные обезьяны которые добывают пищу с помощью подручных материалов:
палкой, камнем колют орехи .
Ответьте на вопрос:
Где живут шимпанзе?
(слайд 19)
(Шимпанзе живут
стадами в тропических и горных лесах Африки.)
- Следующий
представитель отряда Приматов – ГОРИЛЛА.
Заслушаем сообщение.
Ученик:
Горилла (слайд 20)
Самые
крупные из человекообразных обезьян. Самцы бывают ростом более 2 метров.
Телосложение самцов крепкое, мощное. Живут
гориллы небольшими семьями. Дни проводят в поисках пищи, кочуя с места на
место. На ночь строят гнезда из ветвей на высоте 5-6 метров от земли. Гориллы вегетарианцы. Они питаются плодами
деревьев, сахарным тростником, молодыми побегами кукурузы, крапивой, побегами
бамбука. Гориллы не агрессивные животные. Сами первыми никогда не нападают.
Внимание вопрос:
что
особенного в образе жизни горилл? (слайд 21)
(Гориллы живут небольшими семьями)
Просмотр интересный фрагмент фильма про
горилл.
МАКАКИ (просмотр видеофильма)
Вопрос: назовите
места обитания макак?
(Макаки обитатели лесов Азии, Японии, Африки)
- Вы прослушали сообщения о каждом виде
приматов.
Сделайте вывод, ответив на вопрос какой
образ жизни, ведут приматы?
(Древесный и наземный образ
жизни)
IV. Закрепление
изученного материала.
- Ребята мы переходим к следующему этапу
урока.
Наша цель закрепить новые знания,
полученные на уроке.
1.Фронтальный опрос учащихся.
- Какую
тему урока мы изучали? (Приматы)
- О каких видах приматов вы узнали?
(Мартышки,
макаки, орангутанги, шимпанзе, гориллы)
- Назовите приматов, которые изображены на
экране (слайд 22).
- Что мы узнали об образе жизни приматов?
(Ведут древесный и наземный образ жизни.
Живут небольшими стадами, группами или
семьями).
- Чем
питаются обезьяны?
( В основном обезьяны питаются плодами
растений.)
- Как приматы заботятся о потомстве?
(Приматы выкармливают детенышей молоком и
бережно о них заботятся)
2. Индивидуальная
работа учащихся.
Задание: на
партах у каждого из вас лежат карточки с индивидуальным заданием. Каждый внимательно
прочитайте свое задание. У кого есть вопросы? Приступайте к выполнению.
«Особенности
внешнего вида приматов» (слайд 23)
·
Тело
обезьян покрыто ___________
·
Широкое
_____________ и морщинистое лицо.
·
Глаза
у обезьян направлены ____________.
·
Ушные
раковины _____________ размеров.
·
У
обезьян _____________
конечности.
·
Пальцы
имеют ____________ ногти.
·
Кисти рук и ног легко _____________ и _______________.
·
Млечные
железы расположены на ___________.
Проверка работ через экран. (слайд 24)
V. Итог урока.
Подведем итог урока.
Оценки за работу на уроке :
комментирование отметок.
Домашнее задание:
(слайд25)
- Прочитать текст на стр190 -192 и
ответить на вопросы в конце параграфа.