Тема. Б.С.Житкова
«Охотник и собаки».
Цель: формирование знаний учащихся об
окружающем мире через рассказы Б.С. Житков; формировать умение принимать
участие в обсуждении поставленных вопросов, развивать мышление, внимание,
память, наблюдательность, развивать устную речь учащихся через построение
собственных высказываний; воспитывать интерес к обучению, чувства коллективного
сопереживания и сотрудничества, сплочённости, культуру общения и поведения.
Оборудование:
- Мультимедийный проектор, компьютер, экран;
- Выставка книг Б.С.Житкова
Ход урока
I.
Организационный момент.
2.Актуализация знаний
3. Речевая разминка
Поработаем с чистоговорками
Са-са-са- вот бежит, бежит лиса
Сы-сы-сы-хвост красивый у лисы
Ес-ес-ес- полон лес чудес
Ва-ва-ва-прилетела к нам сова
Ву-ву-ву- вы послушайте сову
Работа со скороговоркой Плыли по небу тучки
тучек – четыре штучки.
(Проговариваем чисто и дружно с усилением
и понижением голоса)
4.Проверка домашнего задания.
- Какой раздел мы изучаем?
-С какими произведениями уже познакомились?
-Выберите из предложенных картинок домашних и
диких животных и распределите их в два столбика?
Домашние животные Дикие
животные
- Какую пользу приносят животные человеку?
5.Сообщение темы урока.
6.Работа над новым материалом.
1.Беседа.
- Вы уже знакомы с некоторыми его рассказами.
- Чем сказка отличается от рассказа?
- Что вы знаете о жизни писателя?
- Человек-энциклопедия так называли
друзья Житкова. Говорил на многих языках, имел много профессий, много
путешествовал, много читал.
- Вспомните, какие рассказы Б.Житкова вы
прочитали
- Можно ли рассказы Б.Житкова назвать
поучительными?
- Чему они учат?
-Несколько
поколений детей воспитывались на книгах Б.С.Житкова, которые учат добру и самым
лучшим человеческим качествам.
2.Введение в тему урока.
Отгадайте загадку и узнаете о ком мы будем
сегодня читать.
С хозяином дружит,
Дом сторожит.
Живёт под крылечком,
А хвост колечком.
(Собака)
- Это какое
животное?
-Какую пользу приносит собака человеку?
Мы сейчас прочитаем рассказ Б. Житкова, а
потом уточним какую еще пользу приносят собаки?
3. Чтение
текста учителем.
4. Словарная работа.
-Были трудные в тексте слова?
Овраг –
Ловко –
5.Проверка первичного восприятия.
- О каких животных этот рассказ?
- Понравился ли он вам?
- Какие чувства он вызвал?
-Назовите главного героя.
- Что нового о собаках вы узнали?
4.Чтение учащимися.
-про себя
-по цепочке
5.Проверка восприятия.
-Куда отправился охотник?
-Удачная ли была охота?
-Как собаки помогли охотнику вернуться домой?
-Что могло бы произойти с охотником, если бы
он не придумал как ему выйти из леса?
6.Работа с иллюстрацией.
-Подберите к ней подходящие строчки из
рассказа.
Стр.61
- Какие оттенки художник использовал в своей
картине?
7.Подведение итогов урока.
Мы много сегодня узнали о собаках, теперь
ответьте, собаки - дикое или домашнее животное
Рефлексия. Что
нового вы узнали?
Если
вам было на уроке легко, комфортно и интересно, прикрепите к цветку яркие
лепестки, если грустно и плохо, тогда серые, тёмные.