Конспект урока по дисциплине «Биология»
Тема
“ Строение клетки:
основные органоиды и их функции ”
Урок с
элементами технологии критического мышления
Цель
урока:
формирование представлений у студентов понятия “клетка” как структурной единицы
клеточных форм жизни, посредством активизации “старых” и усвоения “новых”
знаний; подвести студентов к пониманию взаимосвязи строения и функций
органоидов клеток.
Оборудование: учебник Е.И.Тупикин «Общая
биология с основами экологии и природоохранной деятельности», ноутбук,
мультимедийная установка, экран, презентация, таблицы, иллюстрирующие строение
эукариотической клетки, строение цитоплазматической мембраны; разборная модель
«Строение эукариотической клетки»; таблицы, схемы, модели, иллюстрирующие
строение и функционирование цитоплазмы и немембранных органоидов клетки.
Ход урока
I.
Организационный момент. Вводное слово преподавателя.
II.
Изучение нового материала с использованием элементов технологии критического
мышления.
1.
Стадия вызова. Задачи
преподавателя: активизировать студентов, мотивировать их для дальнейшей работы.
Метод
ассоциации. На первом этапе на доске написано слово Клетка. Вопрос:
какие ассоциации возникают у вас, когда вы произносите это слово?
Все
ответы ребят фиксируются на доске.
Со словом
“Клетка” у студентов возникают следующие ассоциации: цитоплазма, ядро,
клеточная оболочка, многоклеточный организм, одноклеточный организм и т.д.
На втором
этапе студентам предлагается написать рассказ из 3-4 предложений, используя
слова, записанные на доске. Читаем предложения.
На
третьем этапе стадии вызова необходимо задать вопрос: достаточно ли нам этих
знаний о клетке? И в данном конкретном случае студенты, скорее всего, ответят
“да”. Поэтому, чтоб побудить студентов к дальнейшей работе преподаватель поясняет,
что понятие “клетка” намного сложнее и глубже, чем мы только что представили.
Рассказ преподавателя об интересных особенностях строения клетки.
2.
Стадия осмысления. Осуществляется
работа с текстом учебника (маркировка текста) и делаются записи в тетради.
Предварительно в тетради оформляется таблица. Она представлена на доске к ней
выписываются маркировочные знаки.
То, что совпало с моими представлениями
|
Новое содержание
|
Не понятно, вызывает сомнение
|
Хочу узнать
|
V
|
+
|
?
|
!
|
Далее
идет работа с текстом учебника. Студенты сначала маркируют текст, а затем
заполняют 1 и 2 колонки таблицы. Зачитываем слова со знаком “+”. Преподаватель
выписывает эти слова рядом с теми, которые студенты назвали в начале урока.
3.
Стадия рефлексии. Сравниваем
то, что знали и что нового узнали. Анализируем.
Применение
наглядных пособий и средств обучения.
III.
Итог урока: совместное составление синквейна.
Например:
Ядро
- Важнейшее,
эукариотическое
- Хранит,
передает, участвует
- Является
центром управления клетки и хранилищем генетической информации.
- Наследственность.
IV.
Домашнее задание.
1
.Обязательная часть: заполнить колонки 3 и 4 Таблицы.
2.
Варианты заданий на выбор студентов: 1) Составить рассказ о клетке; 2)
Синквейн; 3) Кластер; 4) Толстый и тонкий вопрос.
V. Оценки.