Министерство
образования и науки РФ
федеральное
государственное бюджетное
образовательное
учреждение
высшего
профессионального образования
«Сахалинский
государственный университет»
Институт
психологии и педагогики
Кафедра
теории и методики
обучения и
воспитания
Дегтева Дарья
Дмитриевна
Конспект урока по
дисциплине «МОРЯиЛ» на тему
«Виталий Бианки
«Рассказы» студентки 5 курса специальности
«педагогика и
методика начального образования»
Проверил:
К.п.н.,
доцент
Федоренко
Т.Г.
Южно – Сахалинск
2014
Класс: 2
Тема: Виталий
Бианки. Рассказы.
Цель: Познакомить
детей с творчеством Виталия Бианки.
Задачи:
Обучающая:
формировать читательские умения и литературоведческие понятия; формировать у
детей интерес к импровизации сказки.
Развивающая
- развивать речь учащихся, познавательную активность; пополнять словарный
запас;
Воспитывающая:
воспитывать интерес к чтению, сочувствие и сострадание к людям; формировать
дружеские взаимоотношения, навыки взаимопомощи.
Оборудование:
выставка книг, портрет писателя, иллюстрации к рассказам.
План урока:
1. Организационный
момент
2. Вступительная
беседа
3.Выразительное
чтение учителем
4. Беседа по
прочитанному
6. Рекомендации к
самостоятельному чтению
7. Итог урока
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Орг.момент.
|
Здравствуйте,
ребята! У нас сегодня не обычный урок. Давайте улыбнемся друг другу и начнем.
|
|
Вступительная
беседа.
Выставка
книг.
|
Ребята,
сегодня я познакомлю вас с творчеством замечательного поэта Виталия Бианки.
(Презентация «Жизнь и творчество В. Бианки).
На
перемене вы познакомились с выставкой книг. Что общего заметили?
Что
изображено на книгах?
Возьмите
в руки книгу, которая у вас на столе. Что изображено на обложке?
Как
вы думаете, почему её нарисовали?
Давайте
полистаем книгу, сколько здесь произведений? Как посмотреть и где?
Какие?
Как
вы думаете, к какому произведению относится картинка на форзаце?
Почему
вы так решили?
Сейчас
я прочитаю вам рассказ «Аришка – трусишка», а вы скажите, почему девочку так
называли.
|
Все
произведения автора Виталия Бианки.
Животные,
птицы, природа.
Девочка,
которая выглядывает из-за угла.
В книге
есть произведение об этой девочке.
В конце
книги есть содержание, можно посмотреть там. В книге 4 произведения.
Аришка -
трусишка, Как муха от смерти медведя спасла, Моржиха, Музыкант.
Аришка –
трусишка.
Это
девочка, которая чего – то боится.
|
Выразительное
чтение учителем.
|
Читает
рассказ «Аришка – трусишка».
|
|
Беседа
по прочитанному.
Вопросу
фактические.
Вопросы
по идеи произведения.
Вопросы
на собственное отношение.
|
Так
почему же её так называли?
Кого
Ариша встретила в лесу?
Почему
Ариша не побоялась уйти в лес?
Как ей
помог поход в лес?
Ребята,
а чего вы боитесь?
Как бы
вы поступили в такой ситуации?
|
Она
боялась всего: лягушек, пауков, мышей.
Медведицу
с медвежонком.
Она
очень любила малину.
Она
перестала всего бояться, даже не забоялась медведя.
Ответы
детей.
Ответы
детей.
|
Самостоятельное
чтение детьми другого произведения.
|
А сейчас
прочитайте произведение «Как муха от смерти медведя спасла» и скажите, что
общего у этих двух произведений.
|
Чтение –
жужжание учениками.
|
Беседа
по прочитанному.
Вопросы
по факту.
Вопросы
на идею.
Вопросы
по собственному отношению.
|
Что
общего?
Зачем
медведь приходил на поле?
Что
автор хотел сказать нам этим рассказом?
Как бы
поступили в такой ситуации?
|
Один и
тот же автор, в обоих произведениях есть медведь, действие происходит в
колхозе.
Чтобы
пососать соевое молоко.
Нельзя
убивать животных, нужно найти другой способ.
Ответы
детей.
|
Рекомендации.
|
Дома
найдите произведения, в которых главный герой медведь. Подумайте и поищите
вместе с родителями, какие повадки медведя, что он любит, чем питается.
|
|
Итог
урока.
|
С
произведениями какого автора мы познакомились на уроке?
Какие
произведения вы запомнили?
Какие
выводы мы сделаем?
|
С
произведениями Виталия Бианки.
Аришка –
трусишка, Как муха медведю жизнь спасла.
Не нужно
бояться всего, нельзя убивать животных.
|