Конспект открытого урока
по физической культуре
Предмет: физическая культура.
Класс: 5-6 класс-комплект.
Тема урока: Акробатические упражнения.
Место проведения: спортивный зал МКОУСОШ с. Моста.
Дата проведения: 29.11.2017 г.
Тип урока: урок закрепления изученного
Методы обучения: словесный, наглядный, групповой,
индивидуальный, игровой.
Оборудование: гимнастические маты.
Продолжительность: 45 мин.
Учитель: Летунова Галина Владимировна.
Цель урока: совершенствовать технику выполнения
акробатических упражнений (кувырка вперёд и назад, гимнастического «мостика» из
положения лёжа, стойки на лопатках).
Формируемые УУД:
предметные:
- иметь представления о технике
выполнения кувырка вперёд и назад, гимнастического «мостика» из положения лёжа,
стойки на лопатках;
- организовывать здоровьесберегающую
жизнедеятельность с помощью разминки на матах;
метапредметные:
- принимать и сохранять цели и задачи
учебной деятельности;
- осуществлять взаимный контроль в
ходе совместной деятельности;
- определять наиболее эффективные
способы достижения результата;
- адекватно оценивать своё поведение
и поведение окружающих;
- способствовать развитию ловкости, силы,
гибкости, быстроте реакции, координации движений, пространственной ориентации, совершенствования
функции вестибулярного аппарата, формирование правильной осанки, профилактика
плоскостопия;
личностные результаты:
- развитие мотивов учебной
деятельности и осознание личностного смысла учения;
- принятие и освоение социальной
роли обучающегося;
- формирование установки на
безопасный и здоровый образ жизни;
- формировать самооценку;
- формировать умение проявлять
дисциплинированность, внимательность друг другу, упорство в достижении
поставленных целей;
- воспитывать уважение к
установленным правилам, умение точно соблюдать их;
Коррекционные:
- корректировать нарушение в движении
(закрепощённость, неточность, несогласованность рук и ног), нарушение осанки,
сутулость.
Структура и ход урока
№
п/п
|
Содержание урока
|
Дозировка
|
Методические указания
|
I. Подготовительная часть
(15 мин)
|
1.1.
|
Построение, приветствие
- Класс, в одну шеренгу становись.
- Класс, равняйсь.
- Смирно.
- Здравствуйте.
|
30 сек
|
Спина прямая, руки прижаты к туловищу, пятки вместе, носки врозь.
|
1.2.
|
Сообщение темы и задач урока
- Ребята, а что такое кувырки вперёд и назад, перекаты, «мост»,
стойка на лопатках?
- Правильно, это акробатические упражнения.
- А чтобы их хорошо и красиво выполнять, что нужно делать?
(Тренировать)
- Цель нашего сегодняшнего урока совершенствовать акробатические
упражнения.
|
1 мин
|
Настроить учащихся на активную работу и на достижение конкретных
результатов.
|
1.3.
|
Правила безопасного поведения на уроках гимнастики
- Ребята, давайте вспомним правила безопасного поведения на уроках
гимнастики. Поиграем в игру «Разрешается-запрещается». Если я
произнесу верное правило, выговорите «Разрешается», если я произнесу ложное
высказывание - «Запрещается».
- Во время занятия нужно следить за своим самочувствием.
- Строго выполнять указания и рекомендации учителя.
- Выполнять самостоятельно сложные упражнения, требующие страховки.
- При изучении отдельных упражнений необходимо соблюдать строгую
последовательность их выполнения.
- Маты должны неплотно лежать друг к другу.
-Обязательное выполнение разминки, способствующей разогреванию
основных групп мышц.
|
1 мин
|
Повторение правил техники безопасности на уроках гимнастики в игровой
форме.
|
1.4.
|
Строевые упражнения, повороты
- Направо!
-Налево!
-Кругом
|
30 сек
|
Выполняют упражнения по команде и под счет учителя
|
1.5.
|
Разновидности ходьбы:
∙ на носочках;
∙ на пятках;
∙ на внешней
стороны стопы;
∙ в полуприседе.
|
30 сек
|
При выполнении разновидностей ходьбы следить за осанкой и положением
рук: в стороны или на поясе
|
1.6.
|
Разновидности бега:
∙ приставным шагом правым боком;
∙ приставным шагом левым боком;
∙ спиной вперед;
∙ захлестывание голени;
∙ с высоким подниманием бедра.
|
2 мин
|
Беговые упражнения выполняют по кругу друг за другом. При выполнении
беговых упражнений соблюдать дистанцию, следить за осанкой и
правильностью выполнения упражнений.
|
1.7.
|
Общеразвивающие упражнения на матах
1. И.П. - сед на мате, упор сзади.
1-4 - круговые движения головой влево;
5-8 - круговые движения головой вправо.
2. И.П. - сед на мате, упор сзади.
1-4 - руки «шагают» назад;
5-8 - руки «шагают» в И.П.
3. И.П. - сед на мате, руки за головой.
1 - поворот туловища влево;
2 - и.п.;
3 - поворот туловища вправо;
4 - и.п.
4. И.П. - сед на мате, руки за головой.
1 - руки вверх;
2 - наклон к правой ноге;
3- наклон к левой ноге;
4 - и.п.
5. И.П. - упор на предплечьях на мате.
1 - поднять ноги;
2 - ноги скрестно;
3 - ноги врозь;
4 - и.п.
6. И.П. - сед на мате.
1 - перекатиться назад (коснуться мата ногами за головой)
2 - и.п.
|
10 мин
4 раза
4 раза
8 раз
4 раза
6 раз
4 раза
|
ОРУ выполняется после показа учителя, под счёт.
Во всех упражнениях обратить внимание на исходное положение,
правильную осанку.
Спина прямая, выполнять с максимальной амплитудой.
При наклоне ноги не сгибать.
Ноги прямые, поднимать на 50-60
см от пола.
При перекате ноги прямые.
|
II.
Основная часть
(30 мин)
|
2.1.
|
Перекаты и стойка на лопатках
5 мин
|
а
|
- Повторим перекаты в группировке из исходного положения в приседе
спиной к мату.
|
|
Из упора присев перехватить руками середину голени и выполнить перекат
назад, коснувшись лопатками пола, вернуться в исходное положение. Стараться
выполнять перекаты в исходное положение без помощи рук.
|
б
|
- Попробуйте выполнить перекат назад в стойку на лопатках. Ваша
задача - вовремя успеть остановиться и поднять ноги вверх.
|
Из упора присев перехватить руками середину голени и выполнить
перекат назад. Коснувшись лопатками пола, упереться руками в поясницу,
выпрямить ноги. Туловище должно быть прямым, локти широко не разводить.
|
в
|
- Встаньте в стойку на лопатках и продержитесь в ней 10 с.
|
Учитель считает. Если есть ученики, которые с трудом удерживают это
положение, то упражнение нужно повторить.
|
2.2.
|
«Мост» из положения лёжа на спине
8 мин
|
|
- Повторим выполнение «моста» из положения лёжа на спине
|
|
Сильно согнуть ноги и развести их (на длину стопы), носки развернуть
кнаружи, руками опереться у плеч (пальцами к плечам). Выпрямляя одновременно
руки и ноги, прогнуться и наклонить голову назад, зафиксировать положение.
Затем сгибая руки и ноги, наклоняя голову вперед, медленно опуститься на
спину, выпрямить ноги, опустить руки.
При выполнении стремиться полностью разогнуть ноги и перевести массу
тела на руки.
|
2.3.
|
Кувырок вперёд
6 мин
|
а
|
Один кувырок с места
|
|
Выполнять упражнение только по команде учителя. Обратить внимание на
отталкивание ногами, при условии круглой спины и прижатого подбородка,
позволит не опираться головой о мат, перенести вес тела на лопатки и
перекатом вперед перейти в упор присев.
|
б
|
Два кувырка вперёд с места
|
Обратить внимание учащихся на активное разгибание ног и уступающие
мышечные усилия рук в момент переворачивания через голову. Кувырки выполнять
«слитно».
Ориентировать учащихся на согласованность действий при выполнении
кувырков.
|
в
|
Три кувырка вперёд с места
|
Ориентировать учащихся на согласованность действий. Кувырки выполнять
«слитно».
|
2.4.
|
Кувырок назад
6 мин
|
а
|
Один кувырок назад
|
|
Из упора присев выполнить перекат назад с последовательным касанием
опоры тазом, поясницей, спиной и шеей, захватить руками
ноги около коленных суставов и быстрым плотным группированием усилить
вращение. К моменту касания затылком опоры поставить руки у головы ладонями
на пол (пальцы к плечам) и, разгибая их, перевернуться через голову в упор
присев.
|
б
|
Два кувырка назад подряд
|
Акцентировать внимание занимающихся на быстрое выполнение переката
назад, не касаться предплечьями опоры. При переворачивании быстро разгибать
руки. Кувырки выполнять «слитно»
|
III. Заключительная часть
(5 мин)
|
а
|
Дыхательная гимнастика. Упражнение «Ладошки».
|
4 подхода
|
Исходное положение: стоя, согнуть руки в
локтях (локти вниз) и «показать ладони зрителю» - «поза экстрасенса». Делать
шумные, короткие, ритмичные вдохи носом и одновременно сжимать ладони в
кулаки (хватательные движения). Подряд сделать 8 резких, ритмичных вдохов
носом (то есть «шмыгнуть» 8 раз). Затем руки опустить и отдохнуть 3-4 секунды
- пауза. Сделать еще 8 коротких, шумных вдохов - и снова пауза. Норма:
«прошмыгать» носом 4 раза по 8 вдохов-выдохов. Помните! Активный вдох носом -
абсолютно пассивный, неслышный выдох через рот.
|
б
|
Подведение итогов
|
|
Выявление мнений обучающихся о
результативности их в деятельности. Выделение лучших, выставление отметок.
Сбор спортивного оборудования
|