Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока по физике "Равнодействующая сила" (7 класс)

Конспект урока по физике "Равнодействующая сила" (7 класс)

Скачать материал

Физика, 7 класс


Тема: «Расчет равнодействующей силы»

Тип урока: ОНЗ

Основные цели урока:

Предметные:

1) тренировать умение использовать термины, связанные с понятием силы тяжести, силы упругости, веса тела;

2) сформировать знание о понятии равнодействующей силы;

3) сформировать умение выводить формулы на примере формулы для равнодействующей сил, направленных в одну сторону; направленных в противоположные стороны.

Метапредметные:

1) сформировать умение планировать свою деятельность при выполнении заданий;

2) развивать речь, мышление, творческие способности в процессе открытия нового знания;

3) сформировать умение использовать оборудование;

4) тренировать мыслительные операции, необходимые на этапе открытия нового знания: анализ, синтез, сравнение;

5) формировать умение строить инициативное сотрудничество в совместной работе;

6) воспитывать уважение к себе, сформировать уверенность в своих силах при фиксации достижения целей, поставленных на уроке.

Материалы к занятию

Оборудование: компьютер, проектор, экран, демонстрационные динамометры, набор грузов, лабораторные динамометры.

Демонстрационный материал: 1) карточка со стихотворением для этапа мотивации;

2) рисунки с видами сил; таблица для заполнения для этапа актуализации знаний;

3) карточка с примерами для графического изображения силы тяжести, упругости и веса тела; 4) карточка с задачей 1; 5) образец к задаче 1; 6) план работы; карточка с задачей на пробное действие; 7) карточка с подробным образцом решения задачи на пробное действие; 8) карточка с подробным образцом выполнения задания в парах; 9) карточка с самостоятельной работой; 10) карточка с эталоном для самопроверки; 11) иллюстрация к басне «Лебедь, рак и щука»; 12) иллюстрация и задача к сказке «Репка»; 13) задачи по рисункам для этапа включения в систему знаний; 14) задача по рисунку с использованием понятия об Архимедовой силе.

Раздаточный материал: 1) таблицы для рефлексии деятельности учащихся; 2) цветные карточки (зеленая, желтая, красная); 3) карточки для работы в парах; 4) текст для этапа рефлексии; 5) лабораторные динамометры, наборы грузов.


hello_html_m77496fc3.pngХод урока

1 ЭТАП

hello_html_m77496fc3.pngНа доске написан девиз:

«Я слушаю и забываю,

я вижу и запоминаю,

я делаю и понимаю».

Мати Ван Мейтс








hello_html_m77496fc3.pngФронтальная форма работы.

Здравствуйте, ребята, рада всех вас видеть. Прочтите девиз для сегодняшней работы. О чем говорит наш девиз? (Он говорит о том, что, чтобы понять, надо не только слушать, но и самостоятельно делать.)

Вы продолжаете изучать интересную тему. Какую? (Силы.)

Почему так важна эта тема? (Потому что мы часто применяем это понятие в повседневной жизни.)

Перечислите, какие силы вы уже знаете. (Сила тяжести, вес тела, сила упругости.)

Это немало! Вы хорошо работали на предыдущих уроках – и вот результат: вы знаете три вида сил, умеете отличать одну от другой.

2 этап

hello_html_m77496fc3.pngНа доску вывешивается карточка со стихотворением:

Все известно вокруг, тем не менее

На Земле еще много того,

Что достойно, поверь, удивления,

Изумления твоего.







О чем говорят эти строки?

С чего надо начать работу? (С повторения.)

hello_html_m77496fc3.pngПо ходу повторения, учащиеся заполняют строчки таблицы «Сила тяжести, вес тела, сила упругости» на доске и в тетрадях. Строки таблицы помечены цветом (например, цветными магнитами):


hello_html_m59d26b58.pnghello_html_m439adf85.gif


hello_html_m77496fc3.pngРабота проводится фронтально.

Дайте понятие силы тяжести. К какой точке приложена сила тяжести?

Дайте понятие веса тела. К какой точке приложен вес тела?

Дайте понятие силы упругости. К какой точке приложена сила упругости?

hello_html_m77496fc3.pngНа доске заполняется таблица следующим образом: учитель показывает на карточку с первым обозначением, например, силы тяжести, учащиеся своей цветовой карточкой сигнализируют, на какой строке ее расположить. Такая же работа организуется по заполнению каждой строки.

Изобразите графически силы тяжести, силы упругости, веса тела в заданном масштабе.

hello_html_m77496fc3.pngУ доски отвечают 3 человека, остальные выполняют в тетрадях задание: «Изобразите графически силы Fт = 80 н, Fу = 40 н, P = 100 н, М: 1 см – 20 н».

hello_html_m77496fc3.pngПосле выполнения чертежей на доске класс проверяет правильность выполнения задания, сигнализируя цветом поднятой карточки (зеленый − верно, красный – не верно).

hello_html_m77496fc3.pngУ каждого учащегося есть карточка для индивидуальной рефлексии:

hello_html_m77496fc3.pngЗадача решается самостоятельно, ответы проверяются устно или по заготовленному образцу:

Fт = 30 н, Р = 30 н




hello_html_m77496fc3.pngУчащиеся делают отметку в личной карточке по рефлексии (задание № 2).

Чем вы воспользовались при решении задачи? (Формулой расчета силы тяжести и веса тела.)

Вспомните, какой прибор служит для определения величины силы:

1. Динамометр (красный цвет).

2. Весы (желтый цвет)

3. Амперметр (зеленый цвет)?

hello_html_m77496fc3.pngНазвания приборов записываются на доске и помечаются цветовым маркером (например, цветным магнитом). Учащиеся показывают цветовой карточкой цвет, соответствующий правильному ответу.

hello_html_m77496fc3.pngУчитель задает вопросы о том, как работать с динамометром, видах динамометров, как определить, какую силу показывает динамометр, в каких единицах измерения и т.п.

Итак, обобщите, что вы повторили? (Известные нам силы, их направление и прибор для измерения силы, виды динамометров.)

Какое следующее задание я вам предложу? (Задание с затруднением, пробное задание.)

С какой целью я предложу пробное задание? (Выполняя пробное задание, мы поймем, что мы не знаем, что нового будет сегодня на уроке.)

3 этап

hello_html_m77496fc3.pngНа доску вывешивается карточка с задачей 2.

Задача 2

«Человек, масса которого 70 кг, держит на плечах ящик массой 20 кг. С какой силой человек давит на землю?»

hello_html_m77496fc3.pngВремя выполнения задания − 1 минута.

У кого нет ответа?

Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли найти силу, c которой человек давит на землю.)

Правильный ответ F = 700 н. У кого ответ не совпал с образцом?

Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли правильно найти силу, с которой человек давит на землю.)

У кого ответ совпал с образцом, вы можете предъявить эталон, которым воспользовались?

Что вы не можете сделать? (Мы не можем обосновать получение ответа.)

Что будете делать дальше? (Нужно остановиться и подумать.)

Какое задание вы должны были выполнить? (Надо найти силу, с которой человек давит на землю.)

Чем это задание отличается от предыдущего? (В первой задаче на тело действует одна сила, а во второй – две силы.)

Как вы решали задачу? (С использованием знакомых формул.)

Почему не справились с заданием? (У нас нет формулы для решения задач, если на тело действует несколько сил.)

Если на тело действует несколько сил, то их можно заменить одной силой, которая оказывает такое же, равное действие, как несколько отдельно взятых сил. Такая сила называется равнодействующей и обозначается буквой R.

Прочтите определение в учебнике на стр. 68.

4 этап

hello_html_m77496fc3.pngУчащиеся зачитывают определение равнодействующей.

Переформулируйте причину затруднения. (У нас нет формулы для расчета равнодействующей силы.)

Сформулируйте цель вашей дальнейшей деятельности. (Построить формулу для расчета равнодействующей силы.)

Сформулируйте тему урока. («Расчет равнодействующей силы».)

hello_html_m77496fc3.pngНазвание темы фиксируется на доске.

Запишите тему в тетрадь.

Как вы можете достигнуть поставленной цели? (Использовать текст учебника, провести эксперимент.)

Я предлагаю вам сегодня провести эксперимент и попробовать самим вывести формулы расчета равнодействующей силы.

Начнем работу с эксперимента. У вас на столах лежат динамометры и наборы грузов по 1 н. Вы выполняете эксперимент параллельно со мной.

5 этап

hello_html_m77496fc3.pngУчитель у доски проводит эксперимент с использованием демонстрационного оборудования.

Подвесьте на динамометр 1 груз.

Какую силу показывает динамометр? (1 н.)

Подвесьте еще один груз.

Какую силу показывает динамометр? (2 н.)

Как направлены эти силы? (Силы направлены в одну сторону.)

Как найти R, если силы направлены в одну сторону? (R равна сумме сил, то есть R = F1 + F2.)

hello_html_m77496fc3.pngУчитель записывает формулу на доске под диктовку учащегося, учащиеся пишут в тетрадях.

Какой можно сделать вывод? (Если F1 и F2 направлены в одну сторону, то R = F1 + F2.)

Какое направление будет у равнодействующей силы? (В ту же сторону, что и две силы F1 и F2.)

Как можно проверить правильность ваших выводов? (По учебнику.)

По какому плану вы открыли новую формулу? (Провели эксперимент, проанализировали его результат, сформулировали гипотезу, сравнили полученную в результате гипотезы формулу с эталоном.)

В данной формуле вы рассмотрели вариант, когда силы направлены в одну строну. А силы могут быть направлены в противоположных направлениях? (Да, например, сила упругости и сила тяжести.)

Как найдем R, если силы направлены в противоположные стороны? (По такому же плану, как и в первом случае.)

6 этап

hello_html_m77496fc3.pngНа доску вывешивается план, в соответствии с которым открываются две последующие формулы:

1. Провести эксперимент (или серию экспериментов).

2. Проанализировать его результат.

3. Сформулировать гипотезу.

4. Сравнить полученную гипотезу с эталоном (учебником, справочником, слайдом).








hello_html_m77496fc3.pngДемонстрационный эксперимент проводит учитель.

hello_html_m77496fc3.pngК демонстрационному динамометру с круглой шкалой подвесить груз P = 5Н, за привязанную к динамометру нитку тянем вверх с силой 2Н.

Как направлены силы в этом случае?

Силы направлены в противоположные стороны. Чему равна их равнодействующая по показаниям динамометра? (R = 3H.)

Как ее можно найти без использования динамометра? (R равна разности этих сил.)

Сделайте вывод. (Если F1 и F2 направлены в противоположные стороны, то R = F1F2, если F1>F2, и R = F2F1, если F2>F1.)

hello_html_m77496fc3.pngУчитель записывает формулу на доске под диктовку учащегося, учащиеся в тетрадях.

Какое направление будет у равнодействующей силы? (Она направлена в ту же сторону, что и большая по величине сила.)

Какой шаг следующий по плану? (Проверить правильность выведенной нами формулы по эталону.)

Может ли R быть равной 0? (Да, если силы равны по величине и противоположны по направлению.)

Проверьте свои предположения на опыте.

7 этап

hello_html_m77496fc3.pngДемонстрационный эксперимент проводят ученики у доски (динамометр с круглой шкалой, лабораторный динамометр, набор грузов).

Зафиксируйте это знаково. (Если F1= − F2, то R = 0.)

hello_html_m77496fc3.pngУчащиеся проговаривают формулу.

Как вы думаете, теперь вы справитесь с пробным заданием? Выполните это задание еще раз.

hello_html_m77496fc3.pngУчащиеся решают задачу в тетрадях, затем сверяют ответ с подробным образцом на слайде или с обратной стороны доски:

R = P1+Р2 = m1g + m2g

R = 70 кг ·1 0 н/кг + 20кг ∙ 10 н/кг = 900 н

Ответ: R = 900 н.






Сделайте отметку в карточке по рефлексии (задание 3).


8 этап

Итак, вы справились с возникшим затруднением? (Да, мы вывели формулы для расчета равнодействующей силы в случаях, если силы направлены в одну сторону и в противоположные стороны, и использовали ее для решения задачи.)

Эти формулы можно использовать только для данной задачи? (Нет, для всех задач, в которых на тело действует несколько сил, направленных вдоль одной прямой.)

Что теперь вы должны сделать?

Определите модуль равнодействующей силы и графически изобразите ее по рисункам на ваших карточках:

hello_html_m7b6ee478.gif

hello_html_m77496fc3.pngУчитель раздает по одной карточке на парту.

hello_html_m77496fc3.pngЗадание по первым двум чертежам выполняется у доски с проговариванием.

hello_html_5d5027f5.png

hello_html_m77496fc3.pngОстальные три − в парах (причем одно из них проговаривает первый вариант, второй вариант пишет под диктовку и проверяет, другое проговаривает второй вариант, а первый пишет, последнее обсуждается и записывается вдвоем).

hello_html_m77496fc3.pngНа решение 2−3 минуты. Полученный результат проверяется по подробному образцу:


hello_html_m5783d6d7.png

Что теперь вы должны сделать?

Задание 5.

hello_html_m2b7bf0ac.gif

Решить задачу по рисунку, время работы 2 минуты.

hello_html_m77496fc3.pngУчащиеся решают задачи самостоятельно, а затем выполняют самопроверку по эталону для самопроверки:

1) 2 H (силы направлены в противоположных направлениях, значит, R = F1F2 );

2) 4 Н (силы направлены в одном направлении, значит, R = F1 + F2 );

3) 0 Н (силы направлены в противоположных направлениях и равны по величине, значит, R = 0)








Кто нашел первую силу верно?

Кто нашел вторую силу верно?

Кто нашел третью силу верно?

hello_html_m77496fc3.pngУчащиеся делают пометку в карточке по рефлексии (задание № 4).

hello_html_m77496fc3.pngДалее идет обсуждение решения с выявлением причин ошибок.

Мы рассмотрели случаи, когда силы направлены вдоль одной прямой.

А могут ли силы быть направлены в разные стороны?

Вспомните басню Крылова «Лебедь, Рак и Щука»:

hello_html_m325a765c.gif

«Однажды Лебедь, Рак да Щука

Везти с поклажей воз взялись,

И вместе трое все в него впряглись.

Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу.

Поклажа бы для них казалась и легка:

Да Лебедь рвется в облака, Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.

Кто виноват из них, кто прав, − судить не нам,

Да только воз и ныне там».

Чему равна равнодействующая этих сил? (Нулю, так как воз не движется.)

Как ее найти? Пока вы не можете ответить на данный вопрос, так как ваших знаний по физике и по геометрии не хватает. Задачи подобного типа вы будете решать в старших классах. Но эта задача весьма поучительна для всех нас. «Когда в товарищах согласья нет – на лад их дело не пойдет». Если вы участвуете в совместной деятельности, то как нужно работать? (Так, чтобы наши усилия были направлены в одну сторону, то есть работать дружно.)

А вот другие известные персонажи как раз поступили правильно, их силы были направлены в одну сторону:

hello_html_32d901de.gif

hello_html_m77496fc3.pngЗадача решается устно, проговаривается решение и анализируется результат.

По данным рисункам проговорите, какие силы действуют на тело и как найти их равнодействующую:

hello_html_14fb187b.gif

Равнодействующая силы тяжести и силы упругости.

R = Fт – Fу = 0

R = Fу − Fт

hello_html_7e1b4929.gif

Равнодействующая при погружении рыбки в воду.

R = Fт – Fа

Чему равна равнодействующая при всплытии из воды?

R = Fа – Fт

9 этап

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Какова была цель вашей деятельности?

Вы достигли цели?

Как вы открывали новое?

Как вы поясните девиз урока?

Зачем вам нужно уметь рассчитывать равнодействующую? (Это пригодится в повседневной жизни; поняли, что при выполнении совместных дел нужно поступать так, чтобы все усилия были направлены в одну сторону.)

Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Поднимите сигнальные карточки с оценкой своей работы в соответствии со значением цвета карточки, которое указано в тексте:

зеленый цвет − понял, могу объяснить другим;

желтый цвет – понял, но нужен тренинг;

красный цвет – нужна консультация.





Что вам поможет оценить свою работу на уроке? (Личная карточка рефлексии, которую мы заполняли в течение урока.)

hello_html_m77496fc3.pngУчитель выставляет отметки за урок с учетом результатов самоанализа, отмеченных в карточках для рефлексии.

Не все карточки зеленые, значит, еще есть над чем поработать. Где вы можете потренироваться, чтобы закрепить или улучшить результаты вашей деятельности? (Дома.)

Запишите домашнее задание

Домашнее задание:

параграф 29 учебника, задачи из задачника В.И. Лукашика 379,

381, 382. (Слайд 27). Откройте задачник, прочитайте задачи, вопросы есть? До свидания, вы хорошо поработали: были активны и показали отличные результаты на самостоятельной работе.








~ 10 ~


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по физике "Равнодействующая сила" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
