Конспект
урока по функциональной (финансовой) грамотности «Реклама».
Автор: Червяков
Сергей Викторович. МКОУ «Снагостская СОШ».
Тип урока: Комбинированный.
Цель урока: подвести учащихся к пониманию понятий
обмен, торговля, реклама, экономической выгоды обмена и торговли для всех его
участников, роли торговли и рекламы в жизни современного общества;
Задачи:
а)
образовательная – ознакомление учащихся с экономическим содержанием
понятий – обмен, торговля, реклама, опираясь на их жизненный опыт.
б)
воспитательная – воспитывать у учащихся стремление реализовывать свои
возможности и способности, стремление к получению знаний, уважение к
экономической сфере в жизни общества;
в)
развивающая – продолжить развитие умения анализировать полученную информацию,
выделять главное из полученной на уроке информации, приводить примеры,
относящиеся к теме урока, устанавливать причинно-следственные связи.
Планируемые результаты:
Предметные: овладение
понятиями обмен, торговля, рынок; осознание важности появления торговли; роль
рекламы как двигателя торговля.
Метапредметные: способы
решения познавательных задач; выбор наиболее эффективных способов их решения;
формирование умений сравнивать, обобщать факты; развитие у учащихся
самостоятельности; способность определять и аргументировать свое решение.
Личностные: развитие
сотрудничества при работе в группах; проявление заинтересованности в решении
проблемных заданий всей группой; выражение положительного отношения к процессу
познания.
Оборудование: учебник
Л.Н. Боголюбова «Обществознание» 7 класс, тематическая презентация «Обмен,
торговля, реклама», карточки – задания, разработка для учителя по
обществознанию по учебнику Л.Н. Боголюбова «Обществознание» 7 класс.
Новые понятия:
обмен, товар, рынок, стоимость, цена, бартер, торговля, оптовая и розничная
торговля, реклама.
Организационный этап. Учитель: Здравствуйте ребята. Очень приятно вас видеть. Вы знаете,
когда я вышел из дома, чтобы прийти к вам, то заглянул в свой почтовый ящик. И
вот что я там нашел. Предлагаю вам рассмотреть.
Учитель
показывает рекламную продукцию, выполненную в различных форматах: буклеты,
листовки, фрагменты в газете и журнале.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
Учитель: Ребята,
что это? Рассмотрите пожалуйста, прочитайте, кто может. Как можно одним словом
назвать всю печатную продукцию на этом столе? Что такое реклама? О чем мы
будем говорить на уроке? – На какие вопросы вы бы хотел получить ответы?
–
Исходя из того, что вы хотели бы узнать сегодня давайте сформулируем цель урока?
Актуализация знаний. Проверим, насколько вы усвоили материал прошлых уроков
(игра да-нет).
Первичное усвоение новых знаний.
Учитель. Слово «реклама» происходит от латинского –
«громко кричать». Первоначально это слово подразумевало желание «криком»
привлечь внимание, сообщить новость, снабдить информацией, в том числе и о
продаже каких- либо товаров, о его качестве, о потребительских свойствах. Но как же тогда быть с крылатым
выражением «РЕКЛАМА - ДВИГАТЕЛЬ ТОРГОВЛИ»?
Жизнь современного человека довольно трудно
представить без рекламы, с ней мы сталкиваемся на каждом шагу, вы видите её по
телевизору, слышите по радио. А выйдя в город, вы не только можете поглазеть на
различные рекламные вывески и плакаты, но и получить флаер или поучаствовать в
рекламном вопросе или дегустации товара производителя. И вы конечно же вы
никогда не задумывалась о том, что к 65 годам человек в среднем успевает
посмотреть 2 000 000 рекламных роликов. В современном мире рекламируется
буквально всё, от простых безделушек до деятельности крупных мировых
корпораций. Но если вы думаете, что реклама – это изобретение современного мира
то вы ошибаетесь. Реклама, сопровождает человечество на протяжении долгого
времени. Многие учёные предполагают, что реклама появилось одновременно с
торговлей и постепенным развитием рынка услуг.
Доклад ученика- «История рекламы»
Учитель: Есть ли в рекламе
польза? Какой должна быть реклама? Что и как рекламируют сейчас? Для чего она нужна?
Учащиеся называют:
- Для реализации товара, создания спроса.
- Для создания популярности товара и услуги.
Целью рекламы может
быть:
- увеличение объема продаж;
- привлечение внимания торговых посредников;
- ознакомление потребителей с новой продукцией;
- формирование определенных предпочтений у потребителя;
- оказание влияния на решение покупателя совершить
покупку в настоящий момент
- создание благоприятного образа (имиджа) предприятия и
т. п.
Максимальное количество слов,
которое может запомнить человек одновременно в памяти это от 5 до 9 слов.
Учитель предлагает ребятам выбрать,
а какие требования предъявляются к рекламе? Выберите только 3 слова для
характеристики.
запоминающейся
оригинальной
информативной
наглядной
актуальной
Ответ: КРАТКАЯ - ЗАПОМИНАЮЩАЯСЯ
- ИНФОРМАТИВНАЯ
Девизом рекламы могут стать
слова: «Меньше слов – больше информации».
Просмотр мультфильма «Как старик корову продавал»
Вывод: что такое лжереклама.
Но,
ребята есть одно правило «не покупай все, что рекламируется, подумай: нужна ли
тебе эта вещь, хватит ли денег на её приобретение».
Учитель- Так что же такое реклама? Реклама – это
информация о товаре, с целью его более быстрой продажи.
Первичная проверка понимания
Работа с раздаточным материалом
(фрагменты закона «О рекламе»). Ребята
выписывают правила рекламного ролика.
- Реклама должна быть правдивой - обманув всего лишь раз, можно потерять
доверия навсегда
- Реклама должна быть полной - не скрывать опасные для здоровья компоненты,
способы изготовления
- Реклама должна быть корректной по отношению к другим фирмам – нельзя
нахваливать свой товар, ругая при этом товары конкурентов.
Составить таблицу: Виды рекламы.
Прямая
·
В прессе (газеты, журналы и
т.д.);
·
Печатная (проспекты,
каталоги, буклеты, плакаты и т.д.);
·
Экранная (кино, телевидение,
слайд-проекции);
·
Наружная (панно, щиты,
баннеры, витрины);
·
На транспорте (снаружи и
внутри);
·
Сувенирная (на авторучках,
календарях и т.д.)
|
Косвенная
·
В фильмах, когда показывают
крупно или хвалят какой-то товар;
·
В конкурсных программах -
объявление спонсоров;
·
Способ активизации продаж -
20% бесплатно;
·
Розыгрыш лотерей, чеков,
карточки скидок;
·
Предложение купить на
определенную сумму и получить подарок.
|
Дидактическая
игра «Виды рекламы»
Показать
детям виды рекламы: реклама-вывеска, реклама-упаковка, реклама-этикетка,
телевизионная реклама
Первичное
закрепление.
Вопрос. Вы
знаете кто делает рекламу? Рекламу обычно создают в рекламном агентстве. Там
работают художники, дизайнеры, редакторы, корректоры, рекламные агенты. Художники подготавливают макет рекламы.
Дизайнеры работают над оформлением.
Литераторы придумывают различные
быстро запоминающиеся тексы.
Редакторы тщательно подготавливают
текст к печати.
А благодаря рекламным агентам
различная рекламная продукция доходит до нас с вами, то есть до потребителей.
Ролевая
игра «Рекламное агентство»
Рекламодатель – это тот человек, который хочет продать свой товар и
просит его прорекламировать, чтобы люди узнали о нем побольше, и захотели
купить. А вот рекламный агент непосредственной рекламирует
товар., рассказывает о нем, чтобы покупатель заинтересовался.
–
Давайте, каждый из вас попробует себя в роли рекламного агента. Для
этого пройдем в наш продуктовый магазин. (работа в группах
по 2- 3 человека)
Каждая
группа детей выбирает товар из магазина, который будет рекламировать.
Подготовить рекламу поможет алгоритм:
1. Наименование товара
2. Вкусовые качества товара
3. Какую пользу приносит
4. Придумать рекламную рифмованную строчку (стишок) о товаре
Дети в группе распределяют обязанности по изготовлению рекламной
листовки. Придумывают и оформляют рекламную листовку о товаре.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и
их коррекция.
Фронтальная
беседа.
Учитель.
А теперь давайте вспомним основные моменты урока.
- Что
такое реклама?
-
Какие цели преследует реклама?
-
Вспомните главную цель рекламы?
-
Какие основные моменты должна содержать качественная реклама?
- Почему
производителям при создании рекламы необходимо учитывать национальные
особенности той страны, для которой она была создана.
Игра
«Совет магов».
Ребята,
не нужно забывать. Что реклама- весьма специфическое явление в жизни людей.
В один городок заехал торговец табаком. Когда продавал свой товар, он бойко
рекламировал его. Он залез на телегу посреди рынка и громко кричал с неё:
— Если
вы будете курить табак, то вы будете вечно молоды, у вас не будут болеть зубы,
вас никогда не покусают собаки, вас никогда не обворуют ночью!
Все
люди, услышав эти слова, как зачарованные стали покупать табак.
Один
парень подошёл к старику, сидевшему неподалёку, и спросил:
—
Дедушка, разве торговец не обманывает?
— Нет, —
ответил ему дедушка, — не обманывает. Только он не договаривает всю правду. Да,
вы будете вечно молоды, потому что вы не доживёте до старости. Да, у вас не
будут болеть зубы, потому что они у вас просто выпадут. Да, вас не будут кусать
собаки, потому что у вас будет одышка, и вы будете ходить с палочкой. И да, вас
никогда не обворуют ночью, потому что у вас будет такой кашель по ночам, что
воры поймут, что вы не спите.
Ребята-
о чем эта притча (ответы детей).
Давайте
представим, что мы на заседании магического совета и решаем судьбу рекламы,
быть ей или не быть. Причем одни маги целиком и полностью на ее стороне и
выдвигают аргументы в ее защиту. Другие маги полностью против и приводят свои
доводы.
Рефлексия:
–
Напомните, какую цель мы ставили в начале урока?
Достигнута
ли цель урока?
Давайте
составим синквейн к слову «реклама» по следующей структуре.
1 строка
– одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка
– два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка
– три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка
– фраза, несущая определенный смысл(предложение).
5 строка
– заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).