Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии тема "Мировой океан

Конспект урока по географии тема "Мировой океан

Скачать материал

Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы по предмету география 6 класс.

Тема: «Мировой океан»
УМК География. 5-6 классы: учебник для общеобразовательных организаций под редакцией А.И.Алексеева, Ю.Н.Гладкого; Рос.акад.наук, Рос,акад. Образования, изд-во «Просвещение». – 2-е изд. – М.; Просвещение, 2019 (Полярная звезда).

Цель урока: формирование представлений о Мировом океане, как о главной части гидросферы.

Задачи:
- сформировать мировоззренческую идею о единстве Мирового океана, познакомить с частями океана.

- продолжить формировать приёмы работы с картой;

- развивать умения работы с текстом и его анализирования.

- показать значимость Мирового океана для окружающей среды и человека.

Планируемые результаты: личностные

-осознание глобального характера экологических проблем и путей их решения; активное неприятие действий, приносящих вред окружающей среде; осознание своей роли как гражданина и потребителя в условиях взаимосвязи природной

Предметные

-—Выявлять и характеризовать существенные признаки географических объектов, процессов и явлений;

—устанавливать существенный признак классификации географических объектов, процессов и явлений, основания для их сравнения


—Использовать географические вопросы как исследовательский инструмент познания

Метапредметные


—Принимать цель совместной деятельности при выполнении учебных географических проектов, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы.

—Осознанно относиться к другому человеку, его мнению

Краткое содержание: Мировой океан  и  его части
Виды организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая.
Образовательные ресурсы:


  1. Учебник «География. 5-6 классы» (А.И.Алексеев, В.В.Николина, Е.К.Липкина и др.); под редакцией А.И.Алексеева, Ю.Н.Гладкого

  2. «Мой тренажёр». География 5 – 6 классы. В.В.Николина; карта полушарий; атлас5- 6 класс; контурные карты 6 класс.




Структура и ход урока


Этапы урока


Действия учителя


Действия учащихся


Личностные результаты


Предметные результаты


Метапредметные результаты


1 этап

Организация на урок

(2 минуты)


Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку.


Приветствуют учителя. Готовятся к уроку.


Соблюдение норм и правил поведения на уроке.






II этап.

Мотивация к учебной деятельности

(2 минуты)


Учитель демонстрирует видеосюжеты с изображением морских просторов.

Предлагает угадать учащимся о чём будет идти речь на уроке.


Внимательно смотрят видеосюжеты и дают ответ и называют тему урока «Океан».




Определять проблему, цель


Анализировать, обобщать, делать выводы


III этап.

Актуализация опорных знаний
(5 минут)


Мировой океан занимает ¾ площади Земли и входит в состав гидросферы.

Предлагает ответить на вопросы, опираясь на имеющиеся знания:


  1. Что входит в состав гидросферы?

  2. 2. На какую часть гидросферы приходится наибольшее количество воды на Земле?




Фронтальная работа. Отвечают на вопросы учителя, опираясь на ранее изученный материал.


Осознание целостности природы


Формирование представлений о составе гидросферы


Развитие познавательного интереса


IV этап.

Изучение нового материала
(22 минуты)


1)Учитель обобщает и корректирует , что океан – главная часть гидросферы.
2)Учитель предлагает внимательно прочитать текст на стр. 97 учебника, проанализировать и ответить на вопросы:


  1. Какую площадь Земного шара занимают океаны?

  2. Какой из океанов самый большой по площади, а какой самый маленький?



3)Учитель предлагает составить круговую диаграмму, сравнивая площади океанов: задание 6

стр. 48 «Мой тренажёр».
4)Используя атлас и карту полушарий найдите все океаны.

5)Учитель обращает внимание учащихся на то, что в океанах выделяют отдельные части: моря, заливы, проливы и приводит примеры:

- моря - Средиземное и Северное;

- заливы - Бенгальский и Гвинейский;

- проливы - Гибралтарский и Берингов.

Просит учащихся найти их на карте и дать определения морю, заливу, проливу.
6)Учитель предлагает найти определения моря, залива и пролива в тексте параграфа и сравнить с самостоятельно данным определением.


7)Определить, используя карту полушарий атласа, чем отличается Средиземное море от Северного, Гибралтарский пролив от Берингова.


8)Каково значение Мирового океана для природы и человека?


Выполняют задание 3 на стр. 47 «Мой тренажёр», заполнив пропуски в предложениях.

Работают с текстом учебника, отвечают на вопросы.

Выполняют задание.

Работа в парах. Находят океаны, показывают их друг другу и проговаривают названия.


Учащиеся отыскивают названные объекты на карте полушарий в атласе, дают определения морю, заливу и проливу и записывают их в тетрадь.

Работа в парах. Дети проговаривают данные ими определения, сравнивают их с определениями в учебниками. Проводят взаимооценку в баллах, учитывая точность самостоятельных определений.


Ученики, проанализировав карту, определяют, что Средиземное море находится между материками, а Северное вдоль берега материка; Гибралтарский пролив соединяет море с океаном, а Берингов – два океана.
Учащиеся самостоятельно работают со схемой.

Учащиеся выдвигают свои версии.


Овладение основными навыками осознания ценностей географического знания как важнейшего компонента научной картины мира


Осознавать свои эмоции, понимать эмоции других людей
Учебно-познавательный интерес

Осознание целостности мира и многообразия взглядов, выработка своих мировоззренческих позиций


Формирование представлений о составных частях Мирового океана

Умение работать с разными источниками информации; развивать смысловое чтение

Умение работать с разными источниками, выделять существенные различия между географическими объектами


Формирование способностей к самостоятельному приобретению знаний и практических умений; умение добывать информацию, классифициро

вать её.


Умение работать в группе (паре), вычитывать необходимую информацию из

текста, умение понимать позицию другого, корректировать своё мнение; владеть смысловым чтением


Следование морально-этическим нормам при оценивании работы одноклаассника


Представление информации в разных формах (схема)

Умение высказывать суждения, подтверждая фактами


V этап.

Физминутка.
(1 минута)

Учитель под музыку показывает движения


Выполняют физические упражнения.


Соблюдение норм и правил на уроке




Способность к самоорганизации



VI этап.

Первичное закрепление.
(7 минут)



Дети делятся на две группы и выполняют задания.

1 группа: Обозначьте на контурной карте полушарий по два моря, залива и пролива. Названия выберите из выделенных в тексте параграфа.

2 группа: Отыщите на карте полушарий цветные моря и отметьте их на контурной карте.



Групповое задание.

Учащиеся выполняют задание.



Вырабатывать уважительно-доброжелательное отношение



Формирование приёмов работы с картой



Формирование умения осмысливать т объяснять, преобразовывать информацию из одного вида в другой (карта атласа – контурная карта)


VII этап.

Рефлексия.
(4 минуты)


О чём мы говорили сегодня на уроке?

Всё ли было понятно?

Кто из вас испытывал трудности, чувствовал себя не совсем уверенно?

Какую оценку вы поставите себе за работу на уроке?

С каким настроением вы уходите с урока?
Вывод урока.


Определяют уровень восприятия информации на уроке, состояние комфортности при коллективной, групповой и индивидуальной работе.


Нравственно-этическое оценивание себя, самоопределение, смыслообразование


Оценивают правильность выполненных действий, вносят необходимые коррекции


Умение оформить свои мысли в устной речи;



VIII этап.

Домашнее задание
(2 минуты)



Задаёт домашнее задание:


  1. Выучить материал параграфа 29 (для всех).

  2. тест на платформе «Я класс».



Записывают домашнее задание.







 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии тема "Мировой океан"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
