Урок геометрии в 8 классе.
Тема: «Теорема Фалеса»
Дата проведения: 20.10.2014 г.
Учитель: Ярославцева Мария Николаевна.
Место проведения: МКОУ «Сухоплотавская ООШ»,
Тульская область, Воловский район, д. Сухие Плоты.
Цели:
Образовательные:
-
рассмотреть теорему Фалеса и её доказательство;
-
закрепить теорему Фалеса в процессе решения задач;
-
совершенствовать навыки решения задач на применение знаний по теме «Трапеция»
Воспитательные:
-
формирование способностей анализировать свои действия, умения внимательно
слушать
Развивающие:
Развитие
логического мышления, воображения, памяти, кругозора, умения рассуждать и
аргументировать.
Оборудование: доска, циркуль, линейка,
треугольник, компьютер, проектор, экран, презентация.
Ход урока.
I.
Сообщение темы и целей урока.
Я надеюсь, что этот урок пройдет интересно, с большой
пользой для всех. Очень хочу, чтобы те, кто еще равнодушен к царице всех наук,
с нашего урока ушел с глубоким убеждением, что геометрия – интересный и нужный
предмет.
Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды
заметил: “Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо
поглощать их с аппетитом”.
Давайте последуем совету писателя на сегодняшнем уроке:
будьте активны, внимательны, поглощайте с большим желанием знания, которые
пригодятся вам в дальнейшей жизни.
Тема сегодняшнего урока «Теорема Фалеса». Вы не только
познакомитесь с этой теоремой, её доказательством, но также увидите, где можно
ее применить.
Предлагаю выполнить такое задание: разделить отрезок на
две, четыре, три части с помощью циркуля. (Учащиеся выходят к доске и
показывают)
Перед вами стоит проблема деления отрезка на три равные
части, а ученые столкнулись с проблемой деления отрезка на равные части много
веков назад. И, конечно, они нашли выход из положения.
И чтобы нам сегодня справиться с возникшей задачей,
докажем одну из важнейших теорем геометрии, которая называется Теорема Фалеса.
Кем же был Фалес, что в его честь даже названа теорема в геометрии?
Фалес Милетский – древнегреческий философ из г. Милета
(Малая Азия – территория современной Турции). Сведения о его жизни до сих пор
носят противоречивый характер, но считается, что:
- именно он привез геометрию из Египта и познакомил с нею
греков; его последователи и ученики основали Милетскую школу;
- именно его греки уже в древности называли «отцом
философии»;
- именно он «открыл» для греков созвездие Малой Медведицы
как путеводный инструмент;
- именно он ввёл календарь по египетскому образцу, в котором
год состоял из 365 дней.
- одна из легенд гласит, что будучи в Египте, Фалес
поразил фараона Амасиса тем, что сумел точно измерить высоту пирамиды. Как вы
думаете, как он это сделал? Дождался пока длина тени от палки станет равной
самой палке, значит и тень от пирамиды равна будет самой пирамиде;
- он предсказал солнечное затмение в мае 585 года до н.э.
Но одна из важнейших заслуг Фалеса в том, что ученый
первый стал доказывать геометрические теоремы:
n
круг делится диаметром пополам;
n
в равнобедренном треугольнике углы при основании
равны;
n
при пересечении двух прямых образуемые ими
вертикальные углы равны;
n
два треугольника равны, если два угла и сторона
одного из них равны двум углам и соответствующей стороне другого.
Вот такой был Фалес Милетский, в честь которого названа
теорема в геометрии и эту теорему мы сегодня и рассмотрим.
II.
Изучение нового материала.
Помощь в доказательстве
Теоремы Фалеса нам окажет задача № 384, которую мы сейчас решим. (презентация)
Задача. Через середину М стороны АВ треугольника АВС
проведена прямая, параллельная стороне ВС. Эта прямая пересекает сторону
АС в точке N. Докажите, что AN = NC.
Доказательство.
1. Проведем DC║АВ.
2. Рассмотрим Δ AMN и ΔNDC.
1) AM = MВ (по
условию), МВ = DC (как противоположные
стороны параллелограмма BMDC), поэтому AM = DC.
2) Угол 1 равен углу 2, угол 3 равен углу 4 (как накрест лежащие углы при
пересечении параллельных прямых AB и CD
секущими AC и MD)
Из 1) и 2)
Δ AMN = ΔNDC, значит AN = NC, что и
требовалось доказать.
Какой
вывод из этой задачи мы можем сделать?
Если в треугольнике через середину одной стороны провести
прямую, параллельную одной из двух других сторон, то эта прямая пройдет через
середину третьей стороны.
Теорема Фалеса: «Если на одной из двух прямых
отложить последовательно несколько равных отрезков и через их концы провести
параллельные прямые, пересекающие вторую прямую, то они отсекут на второй
прямой равные между собой отрезки».
Доказательство:
Пусть
на прямой l1 отложены
равные отрезки А1А2, А2А3, А3А4,
… и через их концы проведены параллельные прямые, которые пересекают прямую l2 в точках В1, В2, В3,
В4, …. Требуется доказать, что отрезки В1В2, В2В3,
В3В4, … равны друг другу. Докажем , например, что В1В2
= В2В3.
1)
Пусть l1║l2. Тогда А1А2
= В1В2, А2А3 = В2В3,
как противоположные стороны параллелограммов А1 В1В2
А2 и А2В2В3А3. Т.к. А1А2
= А2А3, то и В1В2 = В2В3.
2)
Если l1 и l2 не
параллельны, то через точку В1 проведем прямую l║ l1. Она
пересечет прямые А2В2 и А3В3 в
некоторых точках C и D. Так как А1А2
= А2А3, то по ранее доказанному В1С = СD. Отсюда получаем В1В2 = В2В3.
Теорема доказана.
III.
Закрепление пройденного материала.
Решение задач на готовых
чертежах.
IV.
Практическая работа.
Разделить
отрезок на 5 равных частей.
V.
Итоги урока.
- С какой теоремой вы
сегодня познакомились?
- На сколько частей вы
теперь можете разделить данный отрезок?
Собрать из кусочков
Теорему Фалеса.
VI.
Домашнее задание.
Решить задачу № 391
Выучить доказательство теоремы Фалеса
(см. запись в тетради или задачи № 384, 385)
Выполнить практическую работу:
Разделить отрезок на 11 равных частей.