Конспект
открытого урока по геометрии в 7 классе по теме:
«Сумма
углов треугольника»,
проведенного
учителем математики Свечкарёвой Н.М.
Тип
урока: урок
обобщения, систематизация и углубления знаний.
Основные цели:
1. Обобщить
знания учащихся о сумме углов треугольника и внешнем угле треугольника.
2. Закрепить
умение использовать теоремы о сумме углов треугольника и внешнем угле
треугольника при решении задач.
Задачи:
ПРЕДМЕТНЫЕ
овладеть базовым
понятийным аппаратом по основным разделам изучаемых понятий, уметь применять
теорему о сумме углов треугольника и внешнем угле треугольника при решении
задач.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
-Регулятивные
формировать умения самостоятельно формулировать задание:
определять его цель, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу
по ходу ее выполнения
-Коммуникативные
формировать умения участвовать в диалоге; слушать и понимать
других, высказывать свою точку зрения и аргументировано ее отстаивать с помощью
фактов и дополнительных сведений, договариваться и приходить к общему решению;
-ЛИЧНОСТНЫЕ
формировать: умение уважительного отношения к сверстникам и
ответственного отношения к учебному труду
Методы обучения: объяснительно - иллюстративный с
элементами эвристического.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование:
- Учебник Геометрия 7-9 кл, учебник для общеобразоват.
учреждений / Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др., М.: Просвещение,
2013г.
- Компьютер, проектор, экран.
- Презентация Microsoft Power Point,
- чертежи к задачам;
- задания для самостоятельной работы
План урока:
1. Организационный
этап. Постановка цели и задач урока.
|
2 мин
|
2. Актуализация
знаний.
|
10 мин
|
3. Проверка
домашнего задания.
|
8 мин
|
4. Углубление
знаний. Решение
задач.
|
10 мин
|
5. Физкультминутка.
|
2 мин
|
6. Самостоятельная
работа.
|
9 мин
|
7. Домашнее
задание.
|
2 мин
|
8. Подведение
итогов урока. Рефлексия.
|
2 мин
|
Итого
|
45 мин
|
Ход урока
1. Организационный
этап
10.45-10.47(2 мин)
Проверка
готовности к уроку обучающихся, тестирование оборудования.
Слайд 1 Тема
нашего урока «Сумма углов треугольника». Сегодня мы будем систематизировать
знания по теории, учиться решать задачи. Каждый из вас
должен поставить себе цель на урок. Желающие озвучивают
ее.
2. Актуализация
знаний: 10.47-10.57(10 мин)
Слайд
2
1.Сформулируйте теорему о сумме углов треугольника. Докажите ее.
Слайд 3 2. Какой
угол называется внешним углом треугольника?
Чему равна его градусная мера? Докажите это.
Слайд 4 3. Какие
углы называются смежными?
Сформулируйте свойство смежных углов.
Слайд 5 4. Какой
треугольник называется равнобедренным?
Каким свойством обладают его углы?
Слайд 6 5.
Классификация треугольников:
· Какие
бывают треугольники по видам углов?
· Сколько
тупых, прямых и острых углов в них может быть? Почему?
· Какие бывают
треугольники по видам сторон?
· Каким по виду
углов будет равносторонний треугольник? Почему?
· При какой вершине
может лежать тупой и прямой угол в равнобедренном треугольнике? Почему?
· Как называются
стороны прямоугольного треугольника?
· Могут ли в
равнобедренном треугольнике все углы быть острыми? Приведите пример.
· Какими по виду
углов могут быть разносторонние треугольники?
3.
Проверка
домашнего задания. : 10.57-11.05
(8 мин)
Рассмотреть
решение задачи на доске № 226*
Сверить решение
задач № 224, 227(б) в тетради с решением на доске. Прокомментировать полученные
результаты.
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9 4.Углубление
знаний. Решение задач. 11.05-11.15(10 мин)
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12,
13
Слайд 14 5. Физкультминутка.
11.15-11.17(2 мин)
Встать из-за парты
и показать руками:
-
развернутый
угол;
-
прямой
угол;
-
тупой
угол;
-
острый
угол;
-
параллельные
прямые;
-
перпендикулярные
прямые.
Слайд 15 6.
Самостоятельная работа. 11.17-11.26 (9
мин)
Карточки с
выполненной самостоятельной работой сдаются для проверки.
7. Слайд
16 Домашнее
задание. 11.26-11.28 (2мин)
п.
31-32
(повторить теоремы о сумме углов треугольника
и внешнем угле треугольника); печатная
тетрадь № 125, 126, 127; №124*
8. Подведение
итогов. Рефлексия. 11.28-811.30 (2мин)
1) За работу на уроке оценки
получают учащиеся, работавшие у доски, активно
отвечавшие с места.
2) Оценки за
самостоятельную работу будут объявлены на следующем уроке.
Слайд 18
7 Рефлексия. Закончите фразу:
- Сегодня
на уроке я повторил…
-
Сегодня на уроке я узнал…
-
Сегодня на уроке я научился