Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
школа № 15 п.Кулой»
Разработка
урока
по
предмету «Геометрия»
«Сумма
углов треугольника»
7
класс
Автор:
Киевская
Елена Александровна,
учитель
математики
МБОУ
«СШ №15 п.Кулой»
г.Вельск
2018
год
Тип
урока: урок открытия нового знания
Цель
урока: создание условий для самостоятельного формулирования
и доказательства теоремы о сумме углов треугольника; организация деятельности
обучающихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и
способов деятельности.
Целевые установки на достижение планируемых
результатов:
1.
Предметные: умение работать с математическим текстом; владение
базовым понятийным аппаратом; развитие представлений о треугольнике; овладение
символьным языком математики; владение практически значимыми математическими
умениями и навыками, применение их к решению математических задач и
доказательству теорем; применение теоремы о сумме углов треугольника при
решении задач.
2.
Личностные: умение точно, грамотно излагать свои мысли в
устной и письменной речи; понимание смысла поставленной задачи, выстраивание
аргументации, умение приводить примеры, контролировать процесс и результат
учебной математической деятельности; эмоционально воспринимать математические
объекты, задачи.
3.
Метапредметные: уметь понимать и использовать математические
средства наглядности для иллюстрации, аргументации; уметь выдвигать гипотезы
при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки; видеть
различные стратегии решения задачи; понимать сущности алгоритмических
предписаний и уметь действовать в соответствии с предложенным алгоритмом; уметь
самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных
математических проблем.
Задачи урока:
1.
Образовательные: (формирование
познавательных УУД) доказать теорему о сумме углов треугольника и учиться
применять её для решения задач.
2.
Воспитательные: (формирование
коммуникативных личностных УУД) воспитывать сотрудничество, культуру
умственного труда, интерес к изучению математики, расширение кругозора.
3.
Развивающие:
(формирование регулятивных УУД): способствовать развитию творческой активности
учащихся, повысить познавательный интерес к предмету, развитие навыков и
способностей критического, логического и образного мышления, фантазии детей и
их способность рассуждать.
Формы организации
деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Ход урока.
1.Перед
уроком учащимся предлагают ответить на вопрос «Что это за фигура?» и заполнить
первый столбец таблицы.
Что я уже знаю?
|
Что я узнал?
|
|
|
Всем
известна эта фигура еще с детского сада – это треугольник. Что такое
треугольник? (это фигура, состоящая из трех точек, не лежащих на одной прямой,
соединенных последовательно). Что вы уже знаете о треугольнике? Обсуждаются с
учащимся все их ответы, попутно даются определения понятий (виды треугольников,
медиана, биссектриса, высота и т.д.). Вы уже много знаете о треугольниках, но
что еще скрывает эта фигура? Ответ на этот вопрос нам дает высказывание венгерского, швейцарского и американского математика, популяризатора науки Дьердь Пойа: «Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому».
2.Актуализация знаний учащихся.
1.
Работа по готовым чертежам.
1)
Найдите градусные меры углов
на рисунках.
a||в, с – секущая
|
|
3.Изучение
нового материала.
Работа в парах.
1.
Что вы можете сказать о треугольниках,
изображенных на рисунке? Найдите сумму градусных мер этих треугольников.
Чему равна сумма
градусных мер каждого треугольника? (примерно 180 градусов).
2.
Я предлагаю найти сумму углов треугольника
двумя другими способами. У каждого из вас есть на парте по одному треугольнику
разных цветов. Возьмите их. Они желтого или розового цвета. Обозначьте
углы треугольника цифрами 1, 2, 3.
Учащиеся
с желтыми треугольниками: отрежьте два угла треугольника и
приложите их к сторонам третьего угла так, чтобы все вершины были в одной
точке. (рис 1)
Учащиеся с розовыми
треугольниками: сложите углы во внутрь треугольника. Заметим, что
перегибать треугольник надо по прямой параллельной к стороне того угла, который
мы будем сгибать первым, а данный угол должен касаться данной стороны. (рис
2)
- Посмотрите,
на получившуюся фигуру и скажите, какой угол образуют в сумме все углы
треугольника?
·
Замечаем, что все углы
треугольника в сумме образуют развернутый угол.
- Чему равна
градусная мера развернутого угла?
- К какому выводу мы пришли?
·
Сумма углов треугольника равна
180 градусов.
- Выполнив
практическую работу, мы установили, что сумма углов треугольника равна 180
градусов.
-Можно ли быть уверенным в том, что в каждом треугольнике сумма
углов равна 1800?
-Можно ли измерить углы любого треугольника?
В
математике практическая работа дает возможность лишь сделать какое-то утверждение
– гипотезу. Чтобы она стала истиной, её нужно доказать, убедиться, что она
справедлива для любого треугольника.
Как
называется утверждение, справедливость которого устанавливается с помощью
доказательства? (Теорема.)
- Какую теорему нам нужно доказать?
Сумма углов треугольника равна 180 градусов.
Доказательство теоремы.
Итак,
дан треугольник АВС, нужно доказать, что сумма его углов А, В, С равна 1800.
Давайте оформим конспект.
Теорема: Сумма
углов треугольников равна 1800.
- Как
доказать данную теорему?
-
Что мы можем выделить из формулировки? (дан треугольник, надо доказать, что
сумма углов любого треугольника равна ).
- Где
еще нам встречалась градусная мера (смежные углы,
односторонние углы, развернутый угол). Значит, что нам может понадобиться при
доказательстве теоремы? (параллельные прямые и смежные углы).
-
Как их получить? (выполнить дополнительные построения и провести параллельную
прямую)
-
Как это удобно сделать? (через вершину треугольника параллельно одной из его
сторон).
-
Что вы заметили? (образовались углы смежные, накрест лежащие, односторонние,
соответственные, есть развернутый угол).
-
Где здесь мы видим ? (развернутый угол,
который состоит из трех углов)
-
Как это записать?
-
Какие еще закономерности вы увидели?
-
Как это связать с искомыми углами? (накрест лежащие углы)
Доказательство:
1)Дополнительные построения: через вершину B проведем прямую
с || AC.
2) образовали развернутый угол.
Значит,
2)
- накрест лежащие при с||AC и
секущей BC, значит,
4) накрест лежащие с|| AC и AB-
секущая, значит, .
5) Зная, что ,т.к , то , что и требовалось доказать.
Работа по
группам.
Сейчас вы будете
работать в группах. Вам необходимо решить предложенные задачи (группы
дифференцированные) и сделать выводы.
1 группа. Найти
градусные меры углов равностороннего треугольника.
2 группа. Найти
градусные меры углов равнобедренного прямоугольного треугольника.
3 группа. Найти
градусные меры углов равнобедренного треугольника, если градусная мера одного
угла равна . Сколько решений имеет
задача?
4
группа. Найти градусные меры углов равнобедренного треугольника, если
градусная мера одного угла равна . Сколько решений имеет
задача?
Всем.
Какие выводы вы можете сделать после решения задач? (учащиеся
представляют свои решения и делают выводы).
1 группа.
Градусная мера каждого угла равностороннего треугольника равна .
2
группа. Градусная мера острых углов равнобедренного треугольника равна .
3
группа и 4 группа. Углы при основании равнобедренного треугольника могут быть
только острыми.
Игра «верю», «не верю»
Если вы согласны с
утверждением, то поднимаете красный треугольник, если нет – то синий.
Утверждения
· Сумма углов
треугольника всегда равна 180 градусам
· Существует
треугольник с углами 100, 80 и 10 градусов
· В треугольнике
может быть два тупых угла
· Все углы
треугольника могут быть острыми
· Можно найти один
из углов треугольника, если известны два других
· Острый угол прямоугольного
треугольника можно найти, если известна величина второго острого угла
· Угол при
основании равнобедренного треугольника может быть тупым
· Если один угол
треугольника равен 100 градусам, другой - 30 градусам, тогда третий угол равен
50 градусам.
Проверка.
Домашнее задание: доказательство
теоремы, №223(а), №227 (а). Дополнительно: найти другие доказательства теоремы.
Рефлексия.
А теперь вернемся
к табличке, которую мы заполняли в начале урока и заполним второй столбец. Что
вы узнали нового?
Притча: Шёл мудрец, а навстречу ему 3 человека, которые везли под
горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал
каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с
ухмылкой ответил, что целый день возил тяжелые камни. У второго мудрец спросил:
«А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я выполнял свою работу». А
третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью: «А я принимал участие в
строительстве храма».
Ребята, давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за
урок.
·
Кто возил камни? (поднимите
синие треугольники)
·
Кто выполнял свою работу?
(поднимите желтые треугольники)
·
Кто строил храм? (поднимите
красные треугольники).
Название технологии для
организации урока с позиции системно – деятельностного подхода.
|
используемые
|
методы
|
приемы
|
проблемно-диалогическое
обучение.
|
словесные,
практические и проблемно-поисковые (постановка проблемы + поиск решения)
|
побуждающий
диалог+
подводящий
диалог + игра «верю – не верю»
|