Инфоурок Геометрия КонспектыКонспект урока по геометрии по теме "Взаимное расположение прямых в пространстве. Угол между прямыми"

Конспект урока по геометрии по теме "Взаимное расположение прямых в пространстве. Угол между прямыми"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.pdf

Конспект урока на тему 

«Взаимное расположение прямых в пространстве. 

Угол между прямыми»

Учебник: Геометрия, 10-11: учеб. для общеобразоват. учреждений: базовый и профил. уровни/ [Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.]. – 16-е изд. – М.: Просвещение, 2007. – 256 с., Глава I «Параллельность прямых и плоскостей», §2.

Тип урока: урок – школьная лекция.

Учебная задача: обосновать необходимость введения нового случая взаимного расположения двух прямых в пространстве и ввести новые понятия.  

Диагностируемые цели урока:

В результате урока ученик

-  знает определение скрещивающихся прямых;

-  знает что такое полуплоскость, граница, сонаправленные лучи;

-  знает формулировку признака скрещивающих прямых, теоремы о скрещивающихся прямых;

-  знает формулировку теоремы об углах с сонаправленными сторонами;

-  умеет решать задачи на вычисление угла между скрещивающимися прямыми;

-  умеет доказывать теоремы о скрещивающихся прямых, об углах с сонаправленными сторонами;

-  умеет определять взаимное расположение прямых в пространстве; - понимает практическую значимость данной темы.          

Учебные действия, формируемые на уроке:

       Личностные: умение учащегося устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом, т.е. между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется, таким образом должна осуществляться осмысленная организация собственной деятельности ученика.

       Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что ещё неизвестно, планирование - определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата, оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии,  способность к волевому усилию к выбору в ситуации мотивационного конфликта и  к преодолению препятствий.

       Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, т. е. определение цели сотрудничества, функций участников, способов взаимодействия способов взаимодействия, в том числе совершенствование навыков работы в группе, умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, умение доказывать собственное мнение.

       Познавательные: анализ объектов  с целью выделения признаков (существенных, несущественных); построение логической цепи рассуждений, доказательство; подведение под понятие; выведение следствий; установление причинно-следственных связей, структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Метод обучения: беседа, репродуктивный, частично-поисковый.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения: традиционные, презентация. I. Мотивационно-ориентировочная часть 

II.               Операционно-познавательная часть 

III.            Рефлексивно-оценочная часть 

Ход урока

I. Мотивационно-ориентировочная часть

Актуализация знаний

(фронтальная работа со всем классом)

-                     Здравствуйте. Открываем тетради, записываем число, классная работа. - Сформулируйте следствия из аксиом стереометрии (Через прямую и не лежащую на ней точку проходит плоскость, и притом только одна; Через две пересекающиеся прямые проходит плоскость, и притом только одна) - Какая фигура называется параллелограммом ( четырехугольник у которого противоположные попарно параллельны)

-                     Что можно сказать про равенство сторон? (противоположные стороны равны)

-                     Обратите  внимание на слайд. Как называются прямые, расположенные на первом рисунке? ( пересекаются) Втором рисунке? (параллельны) 

 

-Определите взаимное расположение прямой b и плоскости  α, если ab (b α). 

-                     а почему? (по теореме параллельности прямой и плоскости) 

-                     правильно. Сформулируйте теорему (если прямая, не лежащая в данной плоскости,

параллельна какой-нибудь прямой, лежащей в этой плоскости, то она параллельна данной плоскости). 

-хорошо. 

Мотивация

-   Мы с вами вспомнили два случая расположения прямых в пространстве. (a ∩ b; а || b). Что в обоих случаях имеют общего эти прямые? (они лежат в одной плоскости).

-   Правильно. Посмотрите на слайд и ответьте на мои вопросы. 

-   Дан куб ABCDA1B1C1D1 (рис. 3).

-   Являются ли параллельными прямые А1А и DD1; АА1 и CC1? (А1АDD1 как

противоположные стороны квадрата, они лежат в одной          плоскости   и        не     пересекаются;

А1АDD1  и DD1 CC1 АА1CC1 по теореме о трех параллельных прямых).

-   Как расположены прямые АА1 и АВ? (пересекаются 

в точке В)

-   Являются ли АА1 и DC параллельными? (нет)

-   Они пересекаются? (нет)

-   Они находятся в одной плоскости? (нет)

-   А как тогда расположены эти прямые? (не можем ответить)

Постановка учебной задачи

-   Значит, в пространстве есть прямые, которые не пересекаются и не являются параллельными, так как они не лежат в одной плоскости. Наша задача выяснить, что это за прямые.

Содержательный этап

А для прямых, которые не пересекаются и не являются параллельными, есть свое название. Такие прямые называются скрещивающимися, потому что они не лежат в одной плоскости.

Запишите тему урока «Взаимное расположение прямых в пространстве. Угол между двумя прямыми».

-   В жизни где встречаете параллельные и пересекающиеся прямые? ( линейки в тетради, стены, рельсы, ступени лестницы параллельны; линии на руке, пересечение дорог, проводов)

-   А наглядное представление о скрещивающихся прямых дает мост над рекой. Машины едут по мосту, а корабли по реке поперек моста.

Запишем определение. Две прямые называются скрещивающимися, если они не лежат в одной плоскости. 

Посмотрим на рисунок 3.

-   В какой плоскости лежит прямая АА1? (АА1В)

-   В какой плоскости лежат прямая DC? (DD1C) - Значит как называются прямые АА1 и DC?

(скрещивающимися)

-   А что значит, прямые не лежат в одной плоскости? (не

существует плоскости, содержащей эти прямые) - Снова посмотрите на рисунок 3. 

-   давайте рассмотрим прямые ВВ1 и AD.

-   каким плоскостям принадлежат прямые ВВ1 и AD?

(АА1В, АВС)

-   как расположены плоскость АА1В и прямая АD?

(пересекаются в точке А)

-   точка А принадлежит прямой АА1В? (нет)

-   Как расположены прямые ВВ1 и AD? (Скрещивающиеся)

-   Почему? (не лежат в одной плоскости)

-   Да, с одной стороны это правильно. Но мы с вами почти сформулировали теорему о скрещивающихся прямых. Давайте попытаемся ее сформулировать. Посмотрите на слайд  и вставьте пропущенные слова в предложение. Если одна из двух … лежит в некоторой …, а другая прямая … эту плоскость в …, не лежащей на … …, то эти прямые … . (Если одна из двух прямых лежит в некоторой плоскости, а другая прямая пересекает эту плоскость в точке, не лежащей на первой прямой, то эти прямые скрещивающиеся)

-   Давайте запишем теорему – признак скрещивающихся прямых и докажем ее. Если одна из двух прямых лежит в некоторой плоскости, а другая прямая пересекает эту плоскость в точке, не лежащей на первой прямой, то эти прямые скрещивающиеся.

-   Посмотрите на слайд. Перечертите рисунок и запишите что дано и доказать(рис. 4).

Дано: АВ α, CD ∩ α = С, С АВ  Доказать: АВ CD.

Поиск доказательства:

-   докажем методом от противного.

-   какое условие будет противоречивым данному условию? (АВ и CD не являются скрещивающимися)

-   что из этого следует? (существует одна плоскость, в которой лежат прямые  АВ и CD)

-   а что нам сказано про прямую АВ и точку С? (лежат в плоскости α)

-   но мы получили что прямые АВ и CD лежат в одной плоскости, например, β. Значит прямая АВ и точка С лежат в β. Что можем сказать про плоскости α и β? (совпадают)

-   а что сказано в условие про прямую CD  и плоскость α? (CD ∩ α = С)

-   а если α и β совпадают, значит получили противоречие. И какой вывод можно сделать? (предположение, что прямые АВ и CD лежат в одной плоскости неверно)

-   Таким образом, АВ и CD скрещивающиеся.

-   Запишем теперь доказательство.

Доказательство: методом от противного

1)    Допустим, что CD и АВ не являются скрещивающимися.

Значит, существует плоскость β, в которой лежат АВ и CD .

2)    Прямая АВ и точка С по условию принадлежат плоскости α.

3)    Прямая АВ и точка С так же лежат в плоскости β.

4)    Из (2) и (3) следует, что плоскости α и β совпадают.

5)    CD не лежит в плоскости α по условию, но это не возможно, так как CD лежит в β.

6)    Предположение, что CD и АВ лежат в одной плоскости неверно.

Значит, CD и АВ скрещивающиеся.

Посмотрите на слайд (рис. 5). Ответьте на вопросы (устно)

1.    Определите взаимное расположение прямых АВ1 и DC.

(АВ1 и DC скрещивающиеся.)

2.    Определите          взаимное    расположение      прямой DC и плоскости АА1В и почему именно так. (DC АА1В, так как

АВ лежит в данной плоскости, а DC АВ, значит по

теореме параллельности прямой и плоскости DC АА1В)

3.    Является ли прямая АВ1 параллельной плоскости DD1C?(Да, аналогично 2) - решим задачу.

Задача. Построить плоскость α, проходящей через точку К и параллельной скрещивающимся прямым а и b (рис. 7).

Поиск решения: 

-                     что нам дано? (точка К, прямые а и b скрещивающиеся)

-                     какую         плоскость   нужно         построить?

(параллельную этим прямым)

-                     как построить плоскость параллельную прямой

а? (через точку К провести а1 || а)

-                     а дальше? (по следствию из аксиом, через прямую и не лежащую на ней точку проходит плоскость и притом только одна; а по теореме параллельности прямой и плоскости а и эта плоскость будут параллельны)

-                     а с прямой b? (аналогично, как и с а)

-                     хорошо, построили и что получим? (а1 и b1 пересекаются в точке К)

-                     что из этого следует? (через пересекающиеся прямые проходит плоскость и притом только одна) - Правильно, давайте построим.

Построение:

1.                 Через точку К проведем а1 || а. (прямая а1 и точка К определяют плоскость; построение возможно и а1 - единственная прямая).

2.                 Через точку К проведем прямую b1 || b.

3.                 Через пересекающиеся прямые проведем плоскость α. 

α - искомая, единственная плоскость.

-   докажем еще одну теорему о скрещивающихся прямых. 

Теорема: Через каждую из двух скрещивающихся прямых проходит плоскость, параллельная другой плоскости, и притом только одна.

-   перечертите рисунок (рис. 6) в тетрадь со слайда и запишите данные. 

Дано: АВ CD.

Доказать, что α - единственная.

Попробуйте доказать ее самостоятельно на основе задачи,

которую мы с вами решили только что.

Доказательство:

1.   Через точку А проведем прямую АЕ, АЕCD.

2.   Прямые АЕАВ={А}        и        образуют    плоскость α.         АВ α (по построению), CDα (по признаку параллельности прямой и плоскости), α - искомая плоскость.

3.   Докажем, что α - единственная плоскость. Плоскость α - единственная по следствию из аксиом, так как ее образуют пересекающиеся прямые. Любая другая плоскость, которой принадлежит АВ, пересекает АЕ и, следовательно, прямую CD.

Теорема доказана. 

 

Решим задачу №34 (1 ученик у доски)

-             прочитайте условие в учебнике. Выполните построение в тетради.

 

 

 

 

 

  

Решим задачу №39.

 

Решим задачу № 93

Дано: а || b, MN ∩ а = М (рис. 10).

Определить взаимное расположение прямых MN и b.

 Поиск решения:

-             что нам дано? (a  b)

-             что из этого следует? (a и b лежат в одной плоскости) 

-             что еще дано? (на прямой а есть точка М и через М проведена прямая, отличная от а и не пересекающая b)

-             значит как она проведена? (пересекает плоскость в точке М)

-             если она пересекает плоскость в точке, не лежащей на одной из прямых, то чем можно воспользоваться? (признаком скрещивающихся прямых)

-             правильно. Значит какое будет взаимное расположение прямых?

(скрещиваются)  Решение:

1.   ab существует плоскость α, проходящая через а и b.

2.    MN и b скрещиваются (по     признаку

скрещивающихся прямых.

Ответ: MN и b скрещиваются

- Рассмотрим следующее понятие. Любая прямая а, лежащая в плоскости, разделяет плоскость на 2 части, называемые полуплоскостями. Прямая а называется границей каждой из этих полуплоскостей.

Два луча ОА и О1А1 (рис. 1), не лежащие на одной прямой, называются сонаправленными, если они параллельны и лежат в одной плоскости с границей ОО1. Два луча ОА и О1А1, лежащие на одной прямой, называются сонаправленными, если они совпадают или один из них содержит другой.  - какие еще сонаправленные лучи вы видите на рисунке? (перечисляют)

-какие         лучи, которые      не      являются сонаправленными? 

Докажем теорему об углах с сонаправленными углами. Если стороны двух углов соответственно сонаправлены, то такие углы равны.

Дано: O и О1 с сонаправленными сторонами (рис. 2).

Доказать: О = О1

Доказательство: 

На сторонах угла О отметим любые точки А и В и на соответственных сторонах угла О1 отметим точки А1 и В1

такие, что О1А1 = ОА и О1В1 = ОВ.

1.    Рассмотрим ОАА1О1.  - параллелограмм (по

признаку). Значит, АА1 ОО1 и АА1 = ОО1.

2.    Рассмотрим ОВВ1О1.  - параллелограмм (по признаку).

Значит, ВВ1 ОО1  и ВВ1 = ОО1.

Следовательно,

четырехугольник АА1ВВ1 - параллелограмм (по признаку). Следовательно, АВ = А1В1.

1. Рассмотрим ΔАВО и ΔA1B1O1

ΔАВО = ΔА1В1О1 (по трем сторонам).

⇒ ∠О = О1.

Теорема доказана.

-        Построим две пересекающиеся прямые a и b. Сколько углов они

образовали? (4)

-        Если мы знаем один из углов другие сможем найти? (да) - Обозначим за α угол который не превосходит любой из оставшихся 3 углов. Такой угол называется углом между

пересекающимися прямыми.

Запишите определение. Углом между пересекающимися прямыми называется угол, не превосходящий любой из трех остальных (то есть наименьший из четырех образованных). 

-        Угол между прямыми - это градусная мера, а не геометрическая фигура.

-        сколько градусов может быть угол между пересекающимися прямыми?

(0° < α ≤ 90°)

Запишите в тетрадь 0° < α ≤ 90°.

-        постройте две скрещивающиеся прямые АВ и CD. Как найти угол между скрещивающимися   прямыми?   (построить прямые       А1В1 и C1D1 соответственно параллельными АВ и CD, они пересекутся в точке М1) - а угол между пересекающимися прямыми мы умеем находить.

Запишите определение. Угол между скрещивающимися прямыми АВ и CD определяется как угол между пересекающимися прямыми А1В1 и C1D1 соответственно параллельными АВ и CD (рис. 3).

  

-        как вы думаете, зависит ли величина угла φ от выбора точки М1?

-        давайте отметим любую точку М2 и построим А2В2 АВ и C2D2 CD.

 

-        Почему А2В2 A1B1 и C2D2 C1D1? (По теореме о трех параллельных прямых)

-        Являются ли углы A1M1D1 и A2M2D2 углами с соответственно параллельными сторонами? (Да)

1) A1M1B1 = A2M2B2 (по изученной теореме).

2) Величина угла между скрещивающимися прямыми не зависит от выбора точки.

Решим задачу (устно). На слайде.

Дан куб ABCDA1B1C1D1 (рис. 4). 

Найдите угол между прямыми. 

1)   ВС и СС1 (90°); 

2)   АС и ВС(45°);  3) D1C1 и ВС(90°).

4) А1В1 и АС(45°).

№ 44 

 

-   прочитайте задачу на слайде.

Задача. Треугольники ABC и ADC лежат в разных плоскостях. РК - средняя линия ΔADC с основанием АС. Определить взаимное расположение прямых РК и АВ и найти угол между ними, если С = 80°; В = 40°.

-   перечертите рисунок и запишите дано.

Дано: ΔADC и ΔАВС; РК - средняя линия ΔADC. В = 40°; С = 80°.

Определить: взаимное расположение прямых РК и АВ угол между РК и АВ.

Решение:

1.     АВ ∩ (ADC) = А; А РК, так как РК || АС (по свойству средней линии треугольника) АВ и РК скрещиваются.

2.     РК || АС. Угол между пересекающимися прямыми АС и АВ равен: А = 180° - (80° + 40°) = 60°.

3.     Угол между скрещивающимися прямыми равен 60°. 

Ответ: АВ и РК скрещиваются; 60°.

Рефлексивно-оценочный этап

-   С какими понятиями вы сегодня познакомились? (скрещивающиеся прямые, угол между пересекающимися и скрещивающимися прямыми)

-Все вам было понятно? (да) 

-   Записываем домашнее задание §2 теория, доказательства теорем.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по геометрии по теме "Взаимное расположение прямых в пространстве. Угол между прямыми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
