Класс 11 Б
Дата:14.09.20 г.
тема урока: Законы сохранения массы в и энергии в
химии.
Цели урока:
Образовательные.
Ознакомить
учащихся с законом сохранения массы веществ; объяснить на его основе положение
атомно-молекулярного учения о сохранении атомов при химических превращениях.
Экспериментально
доказать закон сохранения массы веществ.
Познакомить
учащихся с исторической справкой - открытия закона сохранения массы веществ.
Показать значение открытия закона.
Развивающие.
Способствовать
развитию навыков самостоятельной и групповой работы; развивать умения ставить
несложные проблемы, формулировать гипотезы и проводить их опытную проверку;
способствовать
развитию познавательной активности учащихся (мотивированный интерес к учёбе);
развивать
логическое мышление учащихся, наблюдательность, умение устанавливать
причинно-следственные связи, сравнивать, обобщать и делать выводы;
развивать
умение применять закон сохранения массы веществ для решения расчётных задач;
Воспитательные.
Формировать
у учащихся понятие о единстве всего мира; прививать интерес к изучаемой теме,
предмету.
Формировать УУД:
Познавательные УУД: умение
осуществлять поиск нужной информации, выделять главное в тексте,
структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы,
Личностные УУД: умение
применять полученные знания в своей практической деятельности.
Регулятивные УУД: умение
планировать свою работу при выполнении заданий учителя, делать выводы по
результатам работы.
Коммуникативные
УУД: умение работать в составе творческих групп,
высказывать свое мнение.
Оборудование: портреты учёных, презентация.
ХОД УРОКА
I.
Организация
учащихся к уроку.
II.
Мотивация.
«Знания,
не проверенные опытом,
матерью
всякой достоверности,
бесплодны
и полны ошибок»
Леонардо
да Винчи
III. Актуализация
опорных знаний.
1. Определить явления.
Предлагаю учащимся прослушать отрывки из художественных
произведений с целью выяснить, о каком явлении идет речь. Привожу примеры
отрывков, тем самым проверяю знание химических и физических явлений, индекс,
коэффициент, уравнение химической реакции, химическая формула, признаки и условия
химических реакций
1.Люблю грозу в начале
мая,
Когда весенний первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
Ф. И. Тютчев. Весенняя
гроза
|
2.
Последняя туча рассеянной бури!
Одна ты несешься по ясной лазури,
Одна ты наводишь унылую тень,
Одна ты печалишь ликующий день.
А.
С. Пушкин. Туча
|
3. Мой
костер в тумане светит:
Искры гаснут на лету...
Я. П. Полонский. Песни
цыганки
|
4. Шалун
уж заморозил пальчик,
Ему и больно и смешно,
А мать грозит ему в окно...
А. С. Пушкин.
Евгений Онегин
|
5. Вот уж вечер.
Роса блестит на крапиве.
Я стою у дороги,
Прислонившись к иве.
С. А. Есенин. Вот
уже вечер. Роса...
|
6. Мело, мело по
всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
Б.Пастернак
|
2.Фронтальный опрос
1.Что называется химической реакцией?
2.Какие вы знаете признаки химических реакций?
3. По каким признакам можно судить о том, что
произошла химическая реакция?
(Химические реакции сопровождаются внешними эффектами:
изменение цвета, выделение газа, образование
или исчезновение осадка, появление или исчезновение
запаха, выделение или поглощение теплоты, появление пламени,
иногда – свечение, излучение света, возникновение электричества)
4. Как обозначают состав
вещества?
(с помощью хим.
формул Химическая формула – это условная запись
состава вещества с помощью хим. знаков и индексов.)
5.А как вы думаете, происходят ли с веществами
количественные изменения, например, что происходит с массой веществ?
6.Какие будут мнения?
7.Мнения разделись. Кто же из вас прав?
8. Какова будет тема урока? (Что
происходит с массой веществ при химических реакциях?)
9.Как мы это можем выяснить?
10.(Провести опыт, прочитать в учебнике).
IV.Изучение нового
материала
1. Сущность химической реакции с позиции атомно-молекулярной
теории
Вопрос
о сущности химического превращения долгое время оставался загадкой
для естествоиспытателей. Только с развитием атомно-молекулярной
теории стало возможным предположить, как на уровне атомов и молекул
происходят химические реакции.
В
соответствие с атомно-молекулярной теорией, вещества состоят из
молекул, а молекулы – из атомов. В ходе химической реакции атомы, входящие
в состав исходных веществ, не исчезают и не появляются новые атомы.
Тогда,
мы можем предположить, что в результате химической реакции продукты
реакции образуются из атомов, которые ранее входили в состав исходных
веществ. Вот модель химической реакции:
Проанализировав
данную модель, мы можем выдвинуть гипотезу (научно обоснованное
предположение):
Суммарная масса продуктов реакции должна быть
равна суммарной массе исходных веществ.
2. История открытия закона.
Еще
Леонардо да Винчи сказал: «Знания, не проверенные опытом, матерью всякой
достоверности, бесплодны и полны ошибок». Значит, гипотеза никогда
не станет законом, если ее не подтвердить экспериментально.
А) Открытие Р. Бойля
Экспериментальный
метод в химии начал широко использоваться после исследований
Р. Бойля в 17веке. В 1673 году английский ученый
Роберт Бойль провёл опыт: он взвесил запаянную реторту с порошком металла,
длительное время нагревал её, потом охладил до комнатной температуры, вскрыл
реторту и снова взвесил. Вес реторты с содержимым увеличился.
Вот
что записал учёный после одного из своих опытов:
«После
двух часов нагревания был открыт запаянный кончик реторты, причём в неё
ворвался с шумом наружный воздух. По нашему наблюдению при этой операции была
значительная прибыль в весе …»
На основании чего
Р. Бойль делает вывод, что масса прокалённого металла увеличивается за счёт
соединения металла с «огненной силой», которая проникает через стенки реторты.
Такие частицы «огненной силы» в то время называли флогистонами. (считал,
что через стенки сосуда проникал «флогистон»)
Однако,
согласно наших теоретических рассуждений масса веществ до реакции и после
реакции должна быть неизменной!
Б) Открытие М.В. Ломоносова
Русский учёный
М.В. Ломоносов, тоже имел сомнения относительно справедливости опытов Р. Бойля.
В
отличие от Р. Бойля, прокаливал металлы не на открытом воздухе, а в
запаянных ретортах и взвешивал их до и после прокаливания.
Он
доказал, что масса веществ до и после реакции остается неизменной и
что при прокаливании к металлу присоединяется воздух (кислород в
то время не был еще открыт).
Почти
100 лет спустя Ломоносов скажет: «Мнение славного Роберта Бойля ложно».
Ломоносов
называет свой закон – Закон сохранения массы веществ, который был теоретически
открыт в 1748 году и экспериментально подтверждён в 1756 году.
Тот факт, что
атомы имеют постоянную массу, и обусловливает сохранение массы вещества.
В 1748 году Ломоносов писал: «Все перемены, в натуре случающиеся такого
суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько
присовокупится к другому, так ежели где убудет несколько материи, то умножится
в другом месте...».
В) Открытие Антуана Лорана Лавуазье.
Французский
учёный Антуан Лавуазье в 1789 году окончательно убедил учёный мир в
универсальности этого закона. Как Ломоносов, так и Лавуазье пользовались в
своих экспериментах очень точными весами. Они нагревали металлы (свинец, олово,
и ртуть) в запаянных ретортах и взвешивали исходные вещества и продукты
реакции.
Лавуазье
писал: «Масса никогда не образуется и не исчезает, а только переходит от одного
вещества к другому». «Элементы не появляются и не исчезают, а происходит только
их перегруппировка».
Именно
он разгадал тайну горения и дыхания. И открыл, что при прокаливании металла
принимает участие кислород.
Таким
образом, независимо друг от друга, М.В. Ломоносов и А. Лавуазье подтвердили
справедливость предположения о сохранении массы веществ в результате
химической реакции.
3. Открытие закона сохранения массы веществ
Это
предположение стало законом лишь после десятилетнего исследования немецкого
химика Г. Ландольта в начале 20 века. Сегодня закон сохранения массы веществ формулируется так:
Масса
веществ, участвующих в реакции, равна массе продуктов реакции.
Подтвердить
правильность закона сохранения массы веществ можно с помощью следующего опыта.
В первом сосуде Ландольта подготовим растворы йодида калия и нитрата свинца. Во
втором сосуде – пройдет реакция хлорида железа с роданидом калия. Плотно
закрываем пробки. Уравновешиваем чашки весов. Сохранится ли равновесие после
окончания реакций? В первом сосуде выпадает желтый осадок йодида свинца, во
втором образуется темно-красный роданид трехвалентного железа. В сосудах Ландольта
произошли химические реакции: образовались новые вещества. Но равновесие не
нарушилось (Рис.). Масса исходных веществ всегда равна массе продуктов
реакции
3. Сущность закона сохранения массы
Современная формулировка закона:
Масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна
массе веществ, образовавшихся в результате реакции.
Открытие
закона сохранения массы веществ имело огромное значение для дальнейшего
развития химии. На основании закона сохранения массы веществ производят
важнейшие расчеты и составляют уравнения химических реакций.
Закон сохранения массы веществ является основой
составления химических уравнений
4. Закон сохранения энергии в химических реакциях
Закон
сохранения массы веществ М. В. Ломоносов связывал с законом сохранения энергии.
Он рассматривал эти законы в единстве. В 1905 г. А. Эйнштейн установил
взаимосвязь массы и энергии. Взгляды Ломоносова подтверждены современной
наукой. Закон сохранения энергии действует во всех случаях и повсюду, где одна
форма энергии переходит в другую.
Закон сохранения энергии:
Количество тепловой энергии, принесённой в зону
взаимодействия веществ равно количеству энергии, вынесенной веществами из этой
зоны.
5.Выводы:
Где и как мы будем
применять данный закон?
в
химическом производстве
при составлении уравнений
в расчетах при решении задач
Значение закона (записываем в тетради). Произошел переворот в науке химии, теперь наука могла
объяснять изменения веществ
Вещества не исчезают бесследно и не образуются из
ничего.
Сущность химических явлений заключается в
перераспределении атомов исходных веществ с образованием новых веществ.
Позволяет составлять уравнения реакций и производить
расчеты.
V.Закрепление. Обобщение и
систематизация полученных знаний.
1.Самостоятельная работа
1. Закончите предложения:
а) Закон сохранения массы веществ экспериментально подтвердили:
____М_________________________ и ______________________________ .
б) Современная формулировка закона
сохранения массы веществ такая:
__________________________________________________________________.
в) Закон сохранения массы веществ
используют для составления _____________________________ и
_______________________________.
г) Число атомов до реакции всегда должно
равняться ______________________________________________________________.
д) Коэффициент всегда ставится
________________________________.
2. Фронтальный
опрос
- Какую тему мы изучили сегодня на уроке?
- Кем был открыл закон сохранения массы веществ?
- Какое значение имеет закон сохранения массы веществ и где
применяется?
- Какое следствие вытекает из закона сохранения массы
веществ?
- В чём суть химической реакции?
- Что называют коэффициентом и для чего его применяют в
уравнениях химических реакций?
VI. Рефлексия.
- Так какой смысл, по-вашему, мнению, вложил Ф. Бекон в
выражение: «Истина – дочь времени, а не авторитета»?
-
Как химики познают мир веществ?
VII. Д/з. § 2, стр.9, №3.