Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация по химии "Женщины-химики"

Презентация по химии "Женщины-химики"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Пояснительная записка_Женщины-химики.docx

Пояснительная записка к презентации «Женщины-химики»

 

Автор работы

Садыкова Эмине, обучающаяся 11 класса

Руководитель

 

Бекирова Алла Георгиевна

 

Место работы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Зыбинская средняя школа» Белогорского района Республики Крым

Должность

учитель химии

 

Название ресурса

«Женщины- химики»

Краткое описание ресурса

Презентация выполнена в Microsoft Office PowerPoint 2013 на основе шаблона Тихоновой Надежды Андреевны (ссылка на ресурс в презентации). В связи с тем, что данный ресурс создан в программе Microsoft Office PowerPoint 2013, эффект перехода «перелистывание» может работать некорректно в более ранних версиях программы.

Цель и задачи ресурса

Создание информационного ресурса, который раскрывает значительный вклад женщин-химиков в открытие и развитие физических и химических явлений.

Категория работы

Аналитическая работа

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по химии "Женщины-химики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация_Женщины-химики_11 класс.pdf

«Широко распростирает химия руки свои в дела

человеческие», – писал Михаил

Ломоносов, и за последние два с половиной столетия

актуальность его слов

только возросла: каждый год одних только органических веществ синтезируется не менее 200 тысяч.

Материал о судьбах девяти выдающихся женщинхимиков, внесших значимый

Выполнила вклад в развитие науки о обучающаяся 11 класса веществах, подтвердит гипотезу о том, что

МБОУ «Зыбинская СШ» женщины-химики внесли Садыкова Эмине большой вклад в развитие химической науки.

1.             Мария Профетисса

2.             Мария Склодовская-Кюри

3.             Ирен Жолио-Кюри

4.             Анна Фёдоровна Волкова

8.             Дороти Кроуфут-Ходжкин

9.             Йонат Ада

10.    Выводы

11.    Источники информации

5.           Вера Арсеньевна Баландина 6. Юлия Всеволодовна Лермонтова 7. Маргарита Карловна Врангель


возможная основательница александрийской алхимической школы, изобретательница ряда химических аппаратов и процессов, используемых по сей день. В основе ее взглядов лежало понятие о неразрывной связи духовного и физиологического начал.

Мария Профетисса была изобретателем бенмари—водяной бани особой конструкции, используемой в алхимии и химии. Баня позволяла очень медленно нагревать вещества, и сегодня она используется в кулинарии при нагреве соусов. Она также была создателем керокатиса, закрытого сосуда, в котором подвергались воздействию пара тончайшие пластинки различных металлов, и трибикоса— аппарата, напоминающего перегонный. При помощи этих аппаратов, обладая знаниями о разной температуре кипения различных жидкостей, Мария научилась разделять жидкие смеси на отдельные вещества. Это были первые шаги на пути к производству крепкого алкоголя и эссенций. Она открыла и соляную кислоту.


Совместно со своим мужем, Пьером Кюри, Мария открыла радиоактивные элементы радий и полоний, став первой в области исследования радиохимии и дважды

Нобелевским лауреатом — по физике и химии.

«Поэзия — та же добыча

радия. В грамм добыча, в годы труды», – так упорство Склодовской-Кюри отразилось в стихах Маяковского.

туберкулёзом жену и кормить четверых детей.

Страсть Марии к учебе временами доходила до фанатизма. Договорившись с сестрой по очереди зарабатывать на высшее образование друг для друга и получив наконец возможность учиться, Мария блестяще заканчивает Сорбонну

с дипломами по химии и математике и становится первой женщиной-преподавателем в истории университета.

Своё главное научное достижение она совершила вместе со своим мужем — Фредериком Жолио, тоже химиком. Супруги положили начало в деле открытия нейтрона и стали известны разработкой метода синтеза новых радиоактивных элементов, основанного на бомбардировке веществ альфа-частицами.

Ее воспитанием занимался дед по линии отца, в то время как родители вели интенсивную научную деятельность. Как и Мария, Ирен закончила Сорбонну, вскоре начала работать в Институте радия, созданного матерью.


С 1869 года работала в лаборатории А. Н. Энгельдарта в Петербургском лесном институте, с 1870 года — в лаборатории П. А. Кочубея. Под руководством Д. И. Менделеева вела практические занятия со слушательницами Петербургских публичных курсов.

В 1870 году Волковой была опубликована статья, где она впервые описала получение в чистом виде орто-толуолсульфокислоты, её хлорангидрида и амида (в дальнейшем хлорангидрид и амид стали использоваться как основа для производства сахарина).

Сплавлением сульфокислот толуола с щелочами А. Ф. Волкова получила соответствующие крезолы, тем самым, поспособствовала раскрытию строения сульфокислот. Из пара-крезола ею впервые был получен пара-трикрезолфосфат, который впоследствии стали широко использовать как компонент-пластификатор для пластмасс. За три года (1870—1873) в журнале Русского Химического общества Волковой было опубликовано порядка двух десятков статей об исследованных ею амидах ароматических сульфокислот и некоторых их производных


Повышала квалификацию Баландина уже в Сорбонне, параллельно работая в парижском институте Пастера. Вернувшись в Россию и выйдя замуж, Вера Арсеньевна много времени посвятила изучению биохимии и занималась акклиматизацией новых для страны растений, зерновых культур и изучением природы родной губернии. Помимо этого, Вера Баландина известна как меценат и благотворитель: она учредила стипендию для слушательниц Бесутжевских курсов, основала частную школу и построила метеорологическую станцию.

Наша соотечественница Вера Баландина происходила из семьи купцов, жившей в маленьком селе Новосёлово далекой Енисейской губернии. Родители были счастливы, видя тягу своего ребенка к учебе: закончив с золотой медалью женскую гимназию, Вера поступила на Высшие женские курсы в Санкт-Петербурге по физико-химическому отделению.

Получив докторскую степень, она вернулась на родину. Поздравлял её лично Д. И. Менделеев, с которым она состояла в теплых дружеских отношениях. За свою карьеру химика Юлия Всеволодовна опубликовала множество научных работ, занималась изучением свойств нефти, её исследования способствовали возникновению в России первых нефтегазовых заводов.

Её начальное обучение было домашним, а затем она уехала учиться в Германию — российские учебные заведения в то время отказывали девушкам в возможности получения высшего образования.

Там у неё был научный авторитет и хорошие связи, благодаря чему Маргарита Врангель стала директором института растениеводства Гогенгеймского университета. Её исследования лежали в области питания растений. В последние годы жизни она вышла замуж — для Маргариты сделали исключение, разрешив сохранить после вступления в брак свои научные регалии — за своего друга детства Владимира Андроникова, которого долгое время считала погибшим.

рано, ей довелось учиться и в Уфе, и в Москве, и даже в Германии: детство и юность проходило в разъездах. Некоторое время Маргарита была ученицей самой Марии Склодовской-Кюри. Вернувшись на несколько лет в Россию после прихода к власти большевиков, она вынуждена была снова бежать в Германию.

Получив образование в Оксфорде и Кембридже, Дороти много занималась рентгеноструктурным анализом белков, пенициллина, витамина B12, больше 30 лет изучала инсулин, доказав его жизненную необходимость для больных диабетом, а за свои достижения была удостоена Нобелевской премии.

Она много помогала своему отцу-археологу в Судане, занимаясь количественным анализом местных минералов под руководством химикапочвоведа А. Ф. Джозефа.


Ада Йонат родилась в 1939 году в Иерусалиме в очень бедной семье евреевиммигрантов 22 июня 1939 года, репатриировавшейся в Эрец Исраэль с целью строительства Еврейского государства.

В 1962 году она получила степень бакалавра по химии, а в 1964 году — магистра по биохимии в Еврейском университете в Иерусалиме. Значительная часть ее дальнейшей научной карьеры была связана с Институтом Вейцмана в Реховоте, где в 1968 году она получила докторскую степень за рентгеноструктурные исследования.

Лауреат Нобелевской премии по химии за

2009 год совместно с Венкатраманом Рамакришнаном и Томасом Стейцем с формулировкой «за исследования структуры и функций рибосомы».

Ада Йонат первой применила методику низкотемпературной белковой кристаллографии.

По словам ученой, изучение рибосом напрямую связано с созданием новых видов антибиотиков, противостоящих микробам, бактериям и вирусам.

Собранная в презентации информация подтверждает гипотезу о том, что женщиныхимики внесли большой вклад в открытие новых элементов и веществ, физических методов исследования веществ:

1.   разделение жидких смесей на отдельные вещества;

2.   открытие радиоактивных элементов;

3.   открытие соляной кислоты, ортотолуолсульфокислот, крезолов 4. разработка метода синтеза новых радиоактивных элементов, основанного на бомбардировке веществ альфа-частицами; методики низкотемпературной белковой кристаллографии

5. развитие биохимии растений.

В статьях Свободной энциклопедии ВикипедиЯ насчитывается 48 страниц записей о женщинах, внесших большой вклад в развитие химической науки. И это далеко не все женщины-химики.

Данная работа может служить началом для более глубоко изучения вопроса о вкладе женщин в развитие физических и химических явлений, веществ и элементов.


Шаблон презентации:

https://easyen.ru/load/shablony_prezentacij/universalnye_sha blony/shablony_perelistyvanie_3/509-1-0-47510

Текстовая информация:

              https://rosuchebnik.ru/material/zhenshchiny-khimiki/

              https://ru.wikipedia.org/wiki/Мария_Пророчица

Изображения

              https://ic.pics.livejournal.com/la_belle_katrin/75040170/16

586/16586_600.jpg

              https://blog.nli.org.il/wp-content/uploads/2018/07/maryhttps://multiurok.ru/img/267602/image_5a8da6dfdbb2d.jpgthe-jewess-1200.jpg

              https://www.photoshopsunduchok.ru/obuchenie/31.png https://multiurok.ru/img/267602/image_5a8da6dfdbb2d.jp g

              https://fb.ru/media/i/4/8/6/1/8/0/i/486180.jpg

              https://cdn.turkaramamotoru.com/ru/balandina-verahttps://cdn.turkaramamotoru.com/ru/balandina-vera-arsenevna-7807.jpgarsenevna-7807.jpg

              https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/01e6/00005005https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/01e6/00005005-dafcc02e/1/img10.jpgdafcc02e/1/img10.jpg

http://www.rasl.ru/events/2019_events/2019_images/Wr angells_exponats/1876-1832_margarita_wrangell.jpg

https://ichef.bbci.co.uk/images/ic/1200x675/p0282l3v.jpg https://user-

images.githubusercontent.com/33101796/37155585https://user-images.githubusercontent.com/33101796/37155585-eb730b64-22e3-11e8-84e3-45f9d2247950.jpgeb730b64-22e3-11e8-84e3-45f9d2247950.jpg http://api-

platform.newtonew.com/uploads/5a80541699892392632

651.jpeg

https://cdn.turkaramamotoru.com/ru/derzhavinhttps://cdn.turkaramamotoru.com/ru/derzhavin-aleksandr-nikolaevich-2606.jpgaleksandr-nikolaevich-2606.jpg https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Женщиныhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Женщины-химикихимики

https://cdn.zeebiz.com/sites/default/files/2016/09/30/77 25-jls-official-website.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по химии "Женщины-химики""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 10.08.2020
  • 307
  • 7
«Химия (базовый уровень)», Рудзитис Г.Е.,Фельдман Ф.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.08.2020 274
    • ZIP 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бекирова Алла Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бекирова Алла Георгиевна
    Бекирова Алла Георгиевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 104942
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе