Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока по химии 9 класс на тему "Кислород"

Конспект урока по химии 9 класс на тему "Кислород"

Скачать материал

Сценарий урока

Тема урока: «Кислород»

Цели урока:

·          актуализировать знания учащихся о положении элемента кислорода в ПСХЭ Д.И. Менделеева;

·         дать понятие о кислороде как о химическом элементе и простом веществе: химические свойства кислорода: взаимодействие с простыми веществами (металлами и неметаллами), сложными веществами; применение кислорода.

·         актуализировать понятия: горение,  дыхание и фотосинтез;

·         дать понятие о способах получения кислорода и биологическом значении кислорода.

·         ввести понятие «катализатор»

 

Образовательные:

·        совершенствовать умения определять цель работы, фиксировать наблюдения;

·        записывать уравнения реакций согласно эксперименту;

·        делать выводы на основе наблюдений согласно поставленной цели;

 

Развивающие:

·         развивать речь учащихся;

·         развивать логическое мышление, умение анализировать, делать выводы;

·         развивать общеучебные компетенции: умение слушать, делать записи, применять полученные знания в практической деятельности.

Воспитательные:

·         формировать естественно-научное мировоззрение учащихся;

·         воспитывать положительное отношение к предмету;

·         поддерживать интерес к науке «химия».

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

I.                  Организационный момент. Мотивация познавательной деятельности. Постановка цели и задач урока

 

 Учитель: Ребята, здравствуйте. Я рада приветствовать вас и желаю вам доброго дня.

Ø Подготовка учащихся к уроку.

Ø Приветствие.

Ø Отсутствующие.

 

Учитель:Ребята, мы продолжаем изучать раздел «Неметаллы» и сегодня мы рассмотрим еще одного представителя этой группы.

- О каком химическом элементе идет речь в следующем  стихотворении?

Приложение 1

Постановка проблемной ситуации  через стих «Кислород», представленный на слайде, в котором пропущено слово «кислород» в нескольких местах. - -     - Ребятам необходимо его прочитать и понять какое слово пропущено.

- Итак тема нашего урока «Кислород»

 Учащиеся ставят перед собой цели урока исходя из темы урока.

Учитель: Сегодня мы совершим путешествие по удивительной стране «Кислород», побываем на 5 станциях, узнаем много интересного об этом элементе и веществе.

II.      Применение знаний

1) Станция «Менделеевская»

Актуализация знаний  «Положение элемента кислорода в ПСХЭ Д.И. Менделеева» – фронтальная беседа с классом,  индивидуальная работа учащихся с ПСХЭ Д.И. Менделеева, заполнение маршрутного листа.

Приложение 2

Учитель: Охарактеризуйте  положение элемента кислорода в ПСХЭ Д.И. Менделеева» по следующим пунктам:

·         Номер периода

·         Номер группы

·         Порядковый номер

·         Заряд ядра

·         Число энергетических уровней

·         Распределение электронов по энергетическим уровням

·         Степени окисления

Учащиеся дают характеристику кислороду  в своих маршрутных листах.

Оцените себя в маршрутном листе.

2) Станция «Химическая лаборатория» 

 Учитель: На этой станции мы побываем с вами в химической лаборатории и узнаем, а также  повторим сведения о том, как же можно получить такое замечательное вещество – кислород

В 8 классе при изучении темы «Простые вещества» мы говорили о кислороде и способах его получения и собирания. Мы получали кислород из перманганата калия. Сегодня мы это вспомним, а также узнаем много нового.

Способы получения кислорода и собирания в лаборатории – виртуальные опыты

Опыт № 1. Разложение пероксида водорода в присутствии оксида марганца (IV) и собирание кислорода способом вытеснения воздуха.

http://festival.1september.ru/articles/568424/img1.gif

MnО2 – катализатор – т.е. вещество, которое увеличивает скорость протекания химической реакции (записать определение в тетрадях).

Опыт № 2. Разложение перманганата калия и собирание кислорода способом вытеснения воды – актуализация понятия.

http://festival.1september.ru/articles/568424/img2.gif

Вывод – формулируют учащиеся по опорным вопросам:

·         Агрегатное состояние кислорода…

·         Цвет…

·         Запах

·         Растворимость в воде…

·         Способы собирания кислорода…

Кислород – это газ без цвета, запаха, малорастворимый в воде, чуть тяжелее воздуха.

Кислород можно собирать способом вытеснения воды т.к. кислород в воде малорастворим и способом вытеснения воздуха, т.к. кислород чуть тяжелее воздуха

Оцените себя в маршрутном листе.

3) Станция «Химические свойства» - химические свойства кислорода, составление таблицы учащимися в тетради с написанием уравнений реакций , названия продуктов реакций и расставление коэффициентов, работа учащихся в парах – взаимоконтроль

 

Химические свойства кислорода

1. С простыми веществами

С0 + О20 =

S0 + О20 =

3Fe0 + 2О20 =

4Al0 + 3О20 =

2. Со сложными веществами

C-4H4+1 + 2О20 =

2H2+1S-2 + 3О20 =

 

Оцените себя в маршрутном листе.

III.           Физминутка

Учитель: Давайте выйдем из-за парт, разомнем руки, ноги. (1-2 мин.)

4) Станция «Научная» - применение кислорода в практической деятельности человека – работа учащихся с текстом учебника, стр.127 – 128 работа учащихся в парах по составлению схемы «Применение кислорода»

http://festival.1september.ru/articles/568424/img4.gif

 

Оцените себя в маршрутном листе.

5) Станция «Закрепление» – работа учащихся по осмыслению полученных знаний –  индивидуальная работа с кроссвордом по теме «Кислород» 

Приложение 3

http://festival.1september.ru/articles/568424/img5.gif

По горизонтали:

1.     Соединения, состоящие из двух элементов, одним из которых является кислород (оксиды)

2.     Фамилия английского ученого, получившего кислород разложением оксида ртути (II) (Пристли)

3.     Орган растения, где образуется кислород (лист)

4.     Вещество, ускоряющее химическую реакцию (катализатор)

5.     Процесс образования кислорода на свету (фотосинтез)

6.     Реакция окисления, которая сопровождается выделением тепла и света(горение)

7.     Вещество, в состав которого входит элемент кислород (песок)

8.     Самое распространенное вещество на Земле, в состав которого входит кислород (вода)

Ключевое слово - самый распространенный химический элемент на Земле (кислород) Оцените себя в маршрутном листе.

IV.Подведение итога  урока

Учитель: Итак, наш урок подходит к концу. Сегодня мы узнали о распространенности кислорода в природе, о способах его получения, о физических и химических свойствах кислорода, а так же  применении кислорода

V.Рефлексия.

На доске представлена лестница успеха, вам необходимо отметить магнитиком себя на той ступени, на которой вы находитесь по количеству знаний, приобретенных на сегодняшнем уроке по теме «Кислород»

Домашнее задание: § 21 №№ 1-3 (письменно) + презентация тем (по выбору учащихся)

·         Кислород и озон

·         Фотосинтез

·         Круговорот кислорода в природе

УМК и литература

1.     О.С.Габриелян «Программа курса химии для 8 – 11 классов общеобразовательных учреждений, базовый уровень» М.: «Дрофа», 2016 год.

2.     Габриелян О.С. «Химия – 9». Учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Дрофа, 2014

3.     О.С. Габриелян, Химия 9 кл. «Настольная книга учителя». – М.: Дрофа, 2014

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по химии 9 класс на тему "Кислород""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
