Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока по химии на тему: "Спирты"

Конспект урока по химии на тему: "Спирты"

Скачать материал

 

 

 

 

Конспект урока

по химии

Тема: Спирты

10 класс

 

 

 

учитель: Мирошникова                                                  Марина Алексеевна  

                                                                    МБОУ «Кузьмичевская СОШ»

 

                                 

 

 

2015 г.

Цели урока:

- обучающие: ознакомить учащихся с классификацией спиртов, их номенклатурой и изомерией. Сформировать у учащихся представления о строении, физических свойствах спиртов. Рассмотреть влияние строения спиртов на их свойства. Ознакомить с представителями спиртов, их влиянием на организм человека, нахождением в природе.

- развивающие: закрепить навыки работы в группах, развивать умения для поиска взаимосвязи между новым и изученным материалом. Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между явлениями и навыки обобщения и выделения главного в материале урока. Способствовать дальнейшему формированию умений абстрактно мыслить, анализировать, ставить проблемы и находить пути их решения.

- воспитательные: формирование навыков работы в коллективе ученик – ученик, ученик – учитель. Уметь анализировать полученную информацию. Подвести учащихся к осмыслению нравственных понятий. Формировать у учащихся убежденность в безнравственности пьянства и алкоголизма, закрепление отрицательного отношения к алкоголю.

Тип урока: изучение нового материала

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная, экспериментальная работа.

Оборудование: химическая посуда, склянки со спиртами (этиловым, амиловым (пентанолом), этиленгликолем, глицерином), водопроводная вода.

План урока:

1.        Организационный момент.

2.        Мотивация и целеполагание.

3.        Актуализация знаний.

4.        Введение новых знаний и первичное обобщение знаний.

5.        Подведение итогов урока.

6.        Задание на дом, инструкции по выполнению домашнего задания.

Ход урока

I. Организационный момент (проверка готовности учащихся к уроку)

II. Актуализация знаний.

Учитель: Мы закончили изучение большого класса органических соединений, состоящих только из  двух химических элементов – углерода и водорода. Это углеводороды. Какие еще химические элементы наиболее часто входят в состав органических соединений?

Ученик: Кислород, азот, фосфор, сера.

Учитель: ОН – Как называется эта функциональная группа?

III. Изучение нового материала

Учитель: Мы начинаем изучение нового класса органических соединений, в состав которых,  помимо углерода и водорода, входит кислород. Они называются кислородосодержащими. Простейшими кислородосодержащими органическими веществами являются спирты. Молекулы спиртов содержат гидроксильную группу, которая является функциональной группой для этого класса. Что мы называем функциональной группой?

Ученик: Группа атомов (или атом) определяющих принадлежность соединения к определенному классу и обусловливающая его важнейшие химические свойства называется ФГ.

1. Классификация, номенклатура и изомерия спиртов.

Посмотрим, какую же молекулярную формулу имеет один из представителей спиртов – этиловый спирт. Это формула - С2Н5ОН

Зная валентность атомов, на доске изобразим его строение.

СН3 – СН2 – ОН или СН3 – О – СН3

Проведём расчёты, зная, что из 0,1 моль спирта при взаимодействии с металлическим натрием удается получить (при н.у.) 1,12 л водорода. Это означает, что из 1 моль спирта натрий вытесняет 11,2л или 0,5 моль водорода. Из каждой молекулы спирта натрием вытесняется только один атом водорода.

Объяснение такому факту дает только формула СН3 – СН2 – ОН. Один атом водорода находится в особом положении: соединен с атомом углерода через кислород. Он и вытесняется натрием. Вторая формула не дает объяснения такому факту (эта формула принадлежит диметиловому эфиру, позже мы будем изучать и этот класс веществ). Согласно этой формуле, все атомы водорода равноценны.

Формулируется определение спиртов.

Спирты – производные углеводородов, содержащих одну или несколько гидроксильных групп. (Определение учащиеся записывают в тетрадь).

А) Рассмотрим типы классификации спиртов.

1) По числу гидроксильных групп (ОН) спирты бывают одноатомные и многоатомные (двухатомные, трехатомные).

http://doc4web.ru/uploads/files/22/21317/hello_html_m5e33faff.png

 

2.        По характеру углеводородного радикала спирты бывают предельные, непредельные, ароматические.

http://doc4web.ru/uploads/files/22/21317/hello_html_m5b553cda.png

3.        По характеру атома углерода, с которым связана гидроксильная группа, спирты бываю первичные, вторичные, третичные.

http://doc4web.ru/uploads/files/22/21317/hello_html_m71987f20.png

Учитель обращает внимание на то, что четвертичных спиртов не существует, т.к. четвертичный атом С связан с 4 другими атомами С, поэтому на связь с гидроксильной группой нет больше валентностей.

http://doc4web.ru/uploads/files/22/21317/hello_html_5f45c4ec.png

Б) Изомерия спиртов. Для предельных одноатомных спиртов характерны следующие виды изомерии:

- углеродного скелета

http://doc4web.ru/uploads/files/22/21317/hello_html_m7d498c56.png

- положения функциональной группы

http://doc4web.ru/uploads/files/22/21317/hello_html_200104b8.png

- межклассовая изомерия

(СН3 – СН2 – ОН этиловый спирт и СН3 – О – СН3 диметиловый эфир)

В) Номенклатура спиртов.

К названию углеводорода добавляют количество гидроксогрупп (префикс), затем – суффикс ОЛ, затем указываются номера атомов углерода, с которыми соединены функциональные группы. Например:

http://doc4web.ru/uploads/files/22/21317/hello_html_9faa070.png

Порядок построения названия:

1. Углеродная цепь нумеруется с конца к которому ближе находится группа –ОН.

2. Основная цепь содержит 7 атомов С, значит соответствующий УВ гептан.

3. Число групп – ОН равно  2, префикс – «ди».

4. Гидроксильные группы находятся при 2 и 3 атомах углерода, n = 2 и 4.

Название данного спирта - гептандиол-2,4

Учитель: Предлагаю вам выполнить задание на закрепление первой части нового материала (выполняем в тетради, затем по парам проверяем друг у друга правильность выполнения):  дана формула спирта СН3 – СН2 – СН2 – СН2 – СН2 – ОН

классифицировать данный спирт по всем типам классификации (гексанол – 1 , предельный, одноатомный, первичный спирт)

Общая формула спиртов (одноатомных предельных) СnH2n+1OH или R – OH, где R- углеводородный радикал.

2. Физические свойства спиртов (демонстрация растворимости в воде спиртов):

К доске вызываю 2-х учащихся, им предлагается выполнить опыты. В стаканчиках одинаковые объемы этилового и амилового спиртов (по 5 мл). Прилить одинаковые объемы воды и отметить, что амиловый спирт растворяется не полностью.

Предельные одноатомные спирты, имеющие до 11 атомов углерода, являются жидкостями, спирты с числом атомов углерода 12 и более являются твердыми веществами. Это можно объяснить наличием в молекулах спиртов водородных связей. Водородные связи способствуют хорошей растворимости веществ, повышению температуры плавления и кипения веществ, вследствие объединения нескольких молекул. Т.е. она оказывает большое влияние на физические свойства соединений.

3. Отдельные представители спиртов. Их значение и применение. Влияние алкоголя на организм человека.

Спирты или алкоголи (их устаревшее название) большой по разнообразию и свойствам класс органических веществ находят широкое применение в промышленности и народном хозяйстве в качестве топлива, растворителей, сырья для химической промышленности. Все спирты яды. Молекулы спирта пагубно действуют на живые клетки организма человека. Этанол используется для приготовления спиртных напитков, несмотря на то, что оказывает отрицательное воздействие на организм. О том, что алкоголь оказывает отрицательное влияние на нервную систему и мозг, было известно давно. Один из крупнейших мыслителей древности Аристотель, много веков тому назад писал, что «пьянство – добровольное безумие».

Эксперименты показали, что при употреблении только 100 г. алкоголя снижается способность к устному счету на 15%, почти в 6 раз увеличивается количество ошибок при выполнении умственной работы, нарушается нормальная деятельность нервной системы. При употреблении спиртных напитков человек становится более раздражительным, теряет присущее ему ранее чувство ответственности.

При глубоком исследовании можно выявить нескоординированность движений, некоторую потерю памяти. И это не случайно. Наибольшей концентрации алкоголь, введенный в организм, достигает в клетках головного и спинного мозга, содержащих значительное количество липидов. Алкоголь растворяется в них и часть растворяет сам. За это время только одного тяжелого алкогольного опьянения погибает около 20 млн. нервных клеток. Пьяницы и алкоголики постепенно деградируют за счет гибели нервных клеток, становятся забывчивыми, пренебрегают своими обязанностями.

Даже однократный прием небольших доз алкоголя вызывает временное ослабление психики, затрудняет восприятие и снижает работоспособность, ориентировку в пространстве. Ослабление тормозных процессов в коре головного мозга сразу же сказывается на поведении выпившего – он делается развязнее, болтливее, начинает придираться к окружающим, слабо контролируют свои действия и поступки. По мере усиления опьянения происходит дальнейшее нарушение деятельности коры головного мозга. Под воздействии алкоголя может в последующем происходить угнетение деятельности нервной системы, в результате чего человек впадает в сон, напоминающей оцепенение. Злоупотребление алкогольными напитками сначала в виде эпизодического, а затем систематического пьянства постепенно приводит к алкоголизму, который как заболевание нервной системы характеризуется астеническим синдромом (утомляемость, раздражительность, колебания настроения, расстройства сна).

IV. Закрепление нового материала

1.        Какие вещества называют спиртами?

2.        Что означает термин «предельный спирт»?

3.        Что означает термин «одноатомный спирт»?

4.        Написать структурную формулу у доски (все остальные работают в рабочих тетрадях) предельного, одноатомного, первичного спирта (содержащего 7 атомов углерода)

5. Какие виды изомерии возможны у предельных одноатомных спиртов?

6. Почему уже первые члены гомологического ряда предельных одноатомных спиртов являются жидкостями?

7.Какой спирт обладает большей растворимостью пропанол или октанол и почему?

V. Домашнее задание. § 17, упр.1-3.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по химии на тему: "Спирты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
