8 класс
Типы химических реакций
Цели урока
Образовательные:
сформировать понятие об основных типах химических реакций по
числу реагентов
и продуктов реакций, их составу; учиться определять
тип химической
реакции по химическому уравнению данной реакции; с
помощью
химических экспериментов определить типы химических
реакций.
Развивающие: развивать навыки
работы с химическими реактивами, соблюдая правила
безопасной работы с
ними; анализировать
полученные результаты опытов,
делать выводы;
развивать логическое мышление; учить приемам
рефлексии,
развивать адекватную самооценку; развивать умение получать
информацию;
развивать творческие способности и познавательный интерес
к предмету.
Воспитательные: формировать активную личности, способную проявлять
свои умения,
инициативу, учиться
отстаивать собственную позицию; формировать
коммуникативные
способности учащихся; воспитывать толерантные
отношения между
одноклассниками.
Представления о результатах.
Предметные: знать определения реакций разложения, соединения,,
замещения; уметь
определять
типы химических реакций по уравнениям данных реакций.
Метапредметные: развивать умения обобщать, устанавливать аналогии,
классифицировать,
самостоятельно выбирать причины и критерии для
классификации.
Личностные: формировать ответственное отношение к учёбе.
Тип урока. комбинированный (проверка
знаний, изучение нового материала).
Оборудование: таблица «Типы
химических реакций», штативы, горелки, спички,
пробирки,
основный карбонат меди (II), известковая вода, раствор
сульфата меди (II),
железо (стружка), учебник «Химия 8» Г. Е. Рудзитис,
Ф. Г. Фельдман М: «Просвещение»,
2014.
Ход урока
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация
опорных знаний. Проверка знаний.
1. Дать определение уравнения
химической реакции. (условная форма записи химической реакции посредством
знаков и формул веществ)
2. Что показывает химическое
уравнение? (реагенты – вещества, вступившие в химическую реакцию, продукты
химической реакции – вещества, которые получились в ходе реакции)
3. Чем отличаются химическое
уравнение от схемы химической реакции? (схема химической реакции не содержит
коэффициенты, т. е. левая и правая часть не равны).
4. Что является основой для
составления уравнений химических реакций? (закон сохранения массы вещества).
5. Как схему химической реакции
превратить в уравнение? (расставить коэффициенты)
6. Напомните алгоритм составления
уравнения реакции.
7. Домашнее задание (Учебник стр. 67. №3)
Расставьте коэффициенты в следующих
схемах реакций. Оформить на доске.
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
2Al + 3S = Al2S3
WO3 + 3H2 = W + 3H2O 4Li
+ O2 = 2Li2O
(Учебник стр.
68 №4) Запишите правую часть уравнения химической реакции и
расставьте коэффициенты: 2Сu + O2 = 2CuO
3.
Изучение нового материала.
Учитель объявляет тему урока и даёт задание
учащимся.
Чтение учебника стр.69, изучение схемы 2,
пояснения. Выполнение записей в тетради.
Учащиеся перечисляют типы химических реакций
(соединение, разложение, замещение и обмен).
Реакции соединения: А + В + .. = АВ, пояснения и примеры см. по схеме.
Реакции разложения: АВ = А + В + …, пояснения и примеры см. по схеме.
Лабораторный опыт №5
Разложение основного карбоната меди (II)
Цель:
рассмотреть пример реакции разложения на примере термического разложения
основного карбоната меди (II)
и изучение продуктов этой реакции.
С правилами Т Б (техники безопасности) ознакомлен (а) и
обязуюсь их выполнять.
Ход опыта
Что делаем:
1)
в пробирку
помещаем основный карбонат меди (II), закрываем
пробкой с газоотводной трубкой;
2)
пробирку
с основным карбонатом меди (II) устанавливаем
в штативе (см. рис. 23, стр.70);
3)
конец
газоотводной трубки опускаем в стакан с известковой водой;
4)
пробирку
с пробирку с основным карбонатом меди (II) нагреваем в
пламени горелки.
Наблюдения: 1)
вещество в пробирке поменяло цвет с бирюзового в чёрный;
2) на стенках пробирки появились
капельки воды;
3) известковая вода стала мутной.
Пояснения. При нагревании основного карбоната меди (II)
произошла химическая реакция, в ходе которой образовались:
1)
оксид
меди (II) – вещество чёрного цвета;
2)
вода (на
стенках пробирки появились капельки воды);
3)
выделился
углекислый газ, т. к. известковая вода стала мутной.
t
(Cu(OH))2CO3 = 2CuO + H2O + CO2
основный оксид
вода углекислый газ
карбонат меди (II) меди (II)
Вывод:
при разложении основного карбоната меди (II) – сложного
вещества образуются более простые вещества: оксид меди (II),
вода, углекислый газ.
Реакции замещения: А + ВС = АВ + С, пояснения и примеры см. по схеме.
Лабораторный опыт №6
Реакция замещения меди железом в составе соли.
Цель: изучить
пример реакции замещения железом меди из состава соли меди (II).
С правилами Т Б (техники безопасности) ознакомлен (а) и
обязуюсь их выполнять.
Ход опыта
Что делаем: в
пробирку с раствором сульфата меди (II) добавляем
железную стружку.
Наблюдения: 1)
цвет раствора поменялась с голубого в зелёный;
2) железная стружка покрылась
металлом красного цвета.
Пояснения.
Прошла химическая реакция, в ходе которой образовалась новая соль – соль
железа и выделилась медь.
Fe + CuSO4 = FeSO4 +
Cu
железо сульфат сульфат
медь
меди (II) железа (II)
Вывод: в ходе данной
химической реакции железо, как более активный металл (простое
вещество) вытеснило медь (простое вещество)
из состава соли меди (сложного
вещества); получили соль – сульфат железа (II)
(сложное вещество).
Реакции обмена:
АС + ВD = AB + CD, пояснения, примерs
NaOH +
HCl = NaCl + H2O
CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
Сравнить
реакции замещения и обмена, найти сходство и отличия.
4. Закрепление изученного материала.
1. Сравните реакции соединения и разложения по количеству реагентов и
продуктов и их
составу.
2.
Сравнить реакции замещения и обмена найти сходство и отличия.
3. Закончите схемы химических реакций, расставьте
коэффициенты. Укажите типы
химических реакций. Учащиеся работают у доски в
тетрадях.
III I II
1)
Fe + Cl2 --- …. 2) NH3 --- … + …. 3) Fe + HCl --- …. + …
4) Al + Fe2O3 --- …+ …
1) 2Fe + 3 Cl2 = 2FeCl3 2) 2NH3 = N2 + 3H2
3) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 4) 2Al + Fe2O3 = Al2O3 + 2Fe
5. Подведение итогов урока. Оценивание.
6. Домашнее задание. Читать § 21, стр.69 – 71, вопросы 1-3 (письменно)
7.
Рефлексия
Заполните
листы рефлексии
№
|
Вопрос
|
Ответ
|
1.
|
На уроке я
работал
|
Активно
пассивно
|
2.
|
Своей работой на
уроке я
|
Доволен не
доволен
|
3.
|
Материал на уроке
мне был
|
Понятен не
понятен
|
4.
|
Урок мне
показался
|
Интересен
скучен
|
5.
|
Оцените свою работу на уроке по пятибалльной
системе
|
|