Тема урока:
Валентность. Составление формул по валентности.
Цель урока: способствовать формированию у учащихся понятия “валентность”
и научить составлять химические формулы по валентности.
Планируемые
результаты обучения:
1.
Учащиеся должны уметь формулировать определение “валентность”,
знать валентность атомов водорода и кислорода в соединениях, определять по ней
валентность атомов других элементов в бинарных соединениях.
2.
Уметь разъяснять смысл понятия “валентность” и последовательность
действий при определении валентности атомов элементов по формулам веществ.
3.
Уметь использовать алгоритм при составлении химических формул.
Ход урока
I.Организационный
момент.(2 мин.)
Здравствуйте, ребята! Я очень
рада вас видеть! Для того чтобы присесть нам необходимо вспомнить и назвать по
одному химическому элементу! Молодцы!
II.Проверка
домашнего задания.(5-8 мин.)
Предлагаю вам химическую
разминку.
Задание 1.
Что
обозначают химические формулы? HCl H2O
NH3 CH4
Предполагаемый
ответ:
·
HCl – один атом хлора удерживает один атом водорода,
·
H2O – один атом кислорода удерживает два атома
водорода,
·
NH3 – один атом азота удерживает три атома
водорода,
·
CH4 – один атом углерода удерживает четыре атома
водорода.
·
Очень хорошо!
Задание
2.
Укажите
коэффициенты и индексы.
Ответы
уч-ся.
Слово
учителя:
– До
сих пор мы пользовались готовыми формулами, приведёнными в учебнике. Химические
формулы можно вывести на основании данных о составе веществ. Но чаще всего при
составлении химических формул учитываются закономерности, которым подчиняются
элементы, соединяясь между собой. Для этого нам нужно вспомнить понятие
валентности (ответ ученика) Какие виды валентности существуют? (ответ ученика)
III.Сообщение
темы и цели урока.(2 мин.)
Тема
нашего урока «Валентность. Составление формул по валентности.» Давайте
попробуем сформулировать цель нашего урока! (Ответы учащихся.) Запишите в
тетрадь дату и тему урока.
IV.Объяснение
нового материала.(15 мин)
Возникает
проблема: Почему различные атомы удерживают различное количество атомов
водорода?(Выслушиваем варианты ответов учащихся).и как правильно составить
формулы химических соединений.
Вывод: У
атомов разная способность удерживать определённое количество других атомов в
соединениях..
Валентность
обозначается римскими цифрами.
Валентность
атома водорода принята за единицу, а у кислорода – II.
Давайте
вместе выдвинем гипотезу.(варианты учеников)
Гипотеза-
утверждение: чтобы составить химическую формулу нужна валентность.
Физминутка
А
теперь все тихо встали,
Дружно
руки вверх подняли,
В
стороны, вперед, назад,
Повернулись
вправо, влево,
Тихо
сели, вновь за дело.
Слово
учителя: на партах у вас есть алгоритм составления химических формул по
валентности, давайте посмотрим и разберемся.
Алгоритм
определения валентности.
Алгоритм определения валентности
|
Пример
|
1.
Запишите формулу вещества.
|
H2S,
Cu2O
|
2.
Обозначьте известную валентность элемента
|
I
H2S,
|
II
Cu2O
|
3. Найти
наименьшее общее кратное (НОК) между известным значением валентности и
индексом этого элемента.
|
2
I
H2S
|
2
II
Cu2O
|
4. Наименьшее
общее кратное разделить на индекс другого элемента, полученное число и есть
значение валентности.
|
2
I II
H2S
|
2
I II
Cu2O
|
5.
Сделайте проверку, то есть подсчитайте число единиц валентностей каждого
элемента
|
I
II
H2S
(2=2)
|
I
II
Cu2O
(2=2)
|
V. Закрепление. (5 мин.)
Теперь выполним задание у
доски.
Составьте формулы по
валентности используя алгоритм действий.
- оксиды: железа, кальция,
серы, натрия и др.
Молодцы!
VI.
Подведение итогов урока.(5 мин.)
Наш
урок подходит к концу:
·
Какую проблему мы поставили в начале урока?
·
К какому выводу мы пришли?
·
Дать определение “валентности”.
·
Чему равна валентность атома водорода? Кислорода?
·
Достигли цели урока?
У вас
есть возможность сделать самооценку своей деятельности на уроке. (рефлексия)
Оценка
работы учащихся в целом и отдельных учащихся.
VII.
Домашнее задание:(1 мин.) § 12, упр.4
на стр.37.