ПРОСТЫЕ
ВЕЩЕСТВА – МЕТАЛЛЫ.
План
открытого урока
Гегкиевой
Риты Садимовны
МКОУ
СОШ с.Хазнидон
Пояснительная
записка
Данный
урок проводится в 8 классе (базовый уровень), из раздела программы «Простые
вещества». Этот урок первый в разделе, поэтому он является связующим звеном
между двумя разделами. Данный урок позволяет продолжить формирование знаний
обучающихся о строении вещества, развивает кругозор о разнообразии веществ.
Изучая материал о физических свойствах и применении металлов, обучающиеся
развивают устную речь, учатся формулировать вывод о взаимосвязи строения
веществ и их свойств, свойств веществ и их применения. Задания, подобранные на
уроке, воспитывают у обучающихся взаимовыручку и учат делать самооценку.
По
результатам данного урока обучающиеся должны:
- знать
(понимать) химическую символику (знаки химических элементов металлов),
химические понятия (вещество, химическая связь, атом);
- уметь называть
атомы химических элементов металлов, объяснять закономерность изменения свойств
элементов металлов в пределах малых периодов и главных подгрупп, использовать
приобретенные знания в практической деятельности и повседневной жизни.
Материал
данного урока способствует развитию компетентностей, а именно:
-
информационно – коммуникативная деятельность (использовать для решения
познавательных и коммуникативных задач различные источники информации);
-
рефлексивная деятельность (владение навыками контроля и оценки своей
деятельности);
-
познавательная деятельность (использовать для познания различные методы).
Тема:
Простые
вещества – металлы.
Цель:
сформировать представления о физических свойствах металлов.
Задачи:
1. Образовательные: систематизировать сведения о физических свойствах
металлов; научить сравнить физические свойства металлов; продолжить
формирование знаний учащихся о строении вещества
2. Развивающие: продолжить развитие кругозора
учащихся о разнообразии веществ, научить
использовать знания о физических свойствах металлов при применении металлов; развивать
устную речь учащихся;
3. Воспитательные: приучать к аккуратной работе в тетради, работе с
реактивами с соблюдением ТБ, развивать коммуникативные способности, воспитывать
взаимовыручку, умение делать самооценку, критически относится к оценке своих
знаний.
4.
Цели исследовательской работы:
Сделать
вывод о применении металлов в соответствии с их свойствами.
5.
Общеучебные цели:
Формировать
умения наблюдать, делать выводы, составлять схемы, сравнивать
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Форма урока: урок с использованием элементов исследовательской
деятельности, проблемной ситуации, компьютерной презентации.
Формы работы: групповая и индивидуальная.
Формы организации: диалог,
монолог, полилог.
Методы и методические
приемы: общенаучные (наблюдение, прогнозирование), словесные (рассказ,
беседа, дополняемая работой с текстом), наглядные (демонстрация таблиц,
презентаций, коллекций).
Литература
для учителя и для учащихся:
-
Габриелян О.С. Настольная книга для учителя, М, «Блик плюс», 2000
-
Габриелян О.С. Химия, 8 класс, М, ООО «Дрофа», 2010
-Горковенко
М.Ю., Поурочные разработки по химии, М, «ВАКО», 2004
-
Денисова В.Г., Мастер – класс учителя химии, М, «Глобус», 2010
-
Ким Е.П., Химия, 8 класс, Тесты: в 2 ч. – Саратов: Лицей, 2012
-
Ким Е.П., Химия, 8 класс. Рабочая тетрадь к учебнику Габриеляна О.С.,в 2 ч., Саратов:Лицей,
2007
-
Пышнограева И, Справочник школьника,М,Филологичекое общество «СЛОВО», 2005
-
Титова И.М., Уроки химии,8 класс., Санкт-Петербург, «КАРО», 2002
-
Мультимедийное
приложение к учебнику О.С.Габриеляна, М, ООО «Дрофа», 2011
-
Мультимедийное приложение к методическому пособию Мастер класс учителя химии,
8-11 классы, М, «Планета»,2010
-
window.edu.ru/library
-
ru. wikipedia.org/wiki/%CC%E5%F2%EO%EB%EB%FB
-
ru.wiktionary.org/wiki/%EC%E5%F2%EO%EB%EB
-
Znaniya.com/task/3370104
Средства обучения: 1.
Презентации «Металлы», «Использование металлов в быту»
2. Набор химических веществ металлов, Коллекция «Металлы»
3. Настенные таблицы
4. Электронные материалы по теме «Металлы»
Технологическая
карта урока
№
|
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающегося
|
Формируемые УУД
|
|
1
|
Самоопределение
к деятельности. Орг. момент (1 мин)
|
Приветствие
учащихся. Включение в деловой ритм.
|
Подготовка
класса к работе.
|
Личностные,
регулятивные, коммуникативные
|
1.
22
|
Актуализация
знаний и фиксация затруднений в деятельности. Анализ контрольной работы (6
мин.)
|
Учащимся
предлагается анализ контрольной работы по теме «Строение веществ».
Обращает внимание
на особенности электронного строения атомов металлов. Атомы металлов содержат
на внешнем уровне небольшое число электронов (1-3), имеют относительно
небольшой радиус атомов (т.к расположены в начале периодов)
|
Учащиеся слушают
учителя, обращая внимание на выполнение 2 задания.
Выполняют
задание: записать схемы образования связи для Са и СаF2 .
|
Коммуникативные,
познавательные,
|
2.
33
|
Постановка
учебной задачи (9 мин)
|
Активизирует
знания учащихся
1.
обращаясь
к классу с вопросом: где и как используются изделия из металлов?
2.
Учащимся
предлагаются посмотреть результаты исследования активных учеников об
использовании предметов, изготовленных из металлов, в быту, представленных в
виде презентации. Вспомнить физические свойства металлов (из курса физики)
и объяснить применение металлов в соответствии с их свойствами. (приложение 5)
3.
Да
тема нашего урока: Простые вещества – металлы.
|
1.Учащиеся
приводят примеры из собственного опыта, сведения из дополнительной
литературы.
2. Учащиеся
рассматривают презентацию, объясняя на конкретных примерах, из какого металла
изготовлено изделие и на каких физических свойствах основано применение.
3.Ставят цель и
формулируют тему урока. Мы сегодня говорим о свойствах металлов и их
применении.
|
|
3.
4
|
Построение
проекта выхода из затруднения (15 мин)
|
Учитель предлагает рассмотреть физические свойства
металлов по плану:
1.
Агрегатное
состояние
2.
Температуры
плавления и кипения
3.
Твердость
4.
Плотность
металлов
5.
Электро-
и теплопроводность
6.
Ковкость,
пластичность, прочность
7.
Металлический
блеск, непрозрачность, используя в качестве наглядного пособия образцы
некоторых металлов (медь, цинк, железо, алюминий, магний и др), плакаты по
кристаллическим решеткам металлов, диаграммы электропроводности, температур
плавления и др. (приложение6)
Вывод: Общие
физические свойства металлов определяются металлической связью и
металлической кристаллической решеткой.
Ребята, вам известно, что металлы расположены в
начале периодов, но общей картины расположения у нас нет, тк мы с вами
изучали, только главные подгруппы. Обращает внимание ребят на периодическую
систему химических элементов и сообщает, если провести диагональ от элемента бора (№5) до
элемента астата (№85), то ниже диагонали все элементы являются металлами,
а также четные ряды больших периодов состоят из металлов
|
Учащиеся
работают самостоятельно по парам, готовят сообщения по физическим свойствам
металлов.
От каждой пары выступает один человек, используя наглядность,
другие учащиеся делают записи в тетради.
Рассматривают
кадры презентации, слушают сообщения учащихся на темы: «Металлическая связь»,
«Металлическая
кристаллическая решетка».
Формулируют
вывод: по диагонали и над ней расположены неметаллы.
МЕТАЛЛОВ –
88,
НЕМЕТАЛЛОВ – 22.
ВСЕГО ЭЛЕМЕНТОВ
– 110.
|
регулятивные,
целеполагание,
общеучебные,
логические
|
4.
5
|
Первичное
закрепление (4 мин)
|
Задание для
учащихся:
1.
Рассмотреть
коллекцию металлов и описать агрегатные состояния металлов.
2.
Используя
предметные картинки уделить внимание применению металлов в соответствии с их
свойствами.
3.
Дает
домашнее задание.
|
Учащиеся
выполняют задания в двух группах. Отвечает один от группы.
Записывают д/з
(п.13, зад 1,3)
|
Регулятивные,
познавательные,
коммуникативные
|
5.
46
|
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону (8 мин)
|
Учащимся
предлагается тестовый контроль с частью А,Б. и ответ на экране для самопроверки
и выставления оценки на полях.
|
Учащиеся
выполняют тест с использование периодической системы химических элементов,
сами проверяют свою работу и выставляют себе оценку на полях.
|
Регулятивные
|
6.
67
|
Рефлексия
деятельности (итог) (2 мин)
|
Беседа:
Какие вопросы мы
сегодня рассмотрели на уроке?
Какие из этих
вопросов показались наиболее трудными?
Какую оценку вы
бы себе поставили за работу на уроке?
Могут ли
пригодиться приобретенные знания о металлах в вашей жизни?
|
Учащиеся
принимают участие в беседе, отвечая на два вопроса, на третий вопрос
показывают оценку в качестве светового сигнала: «красный» - отлично; «синий»
- хорошо; «зеленый» - удовлетворительно.
|
Личностные
|
Приложение
№1 (Сообщения учащихся по физическим свойствам)
-
Агрегатное состояние (все металлы при обычных условиях являются твёрдыми
веществами, кроме ртути)
-Температуры
плавления и кипения (В зависимости от температуры
плавления металлы условно делятся на:
1) Легкоплавкие (температура плавления до 1539°С).
К легкоплавким металлам относятся: ртуть — температура плавления
—38,9°С; галлий — температура плавления 29,78°С; цезий — температура плавления
28,5°С; и другие металлы.
2) Тугоплавкие (температура плавления выше 1539 С).
К тугоплавким металлам относятся: хром — температура плавления
1890°С; молибден — температура плавления 2620°С; ванадий — температура
плавления 1900°С; тантал — температура плавления 3015°С; и многие другие
металлы.
Самый тугоплавкий металл вольфрам — температура плавления 3420°С.
-
Твердость
(Металлы различаются по своей твердости:
— мягкие: режутся даже ножом
(натрий , калий , индий );
— твердые: металлы сравниваются
по твердости с алмазом, твердость которого равна 10. Хром — самый твердый
металл, режет стекло.
-
Плотность металлов (В зависимости от своей
плотности металлы делятся на:
Легкие (плотность
не более 5 г/см )
К легким металлам относятся: литий ,
натрий , калий , магний , кальций , цезий , алюминий , барий.
Самый легкий металл — литий 1л, плотность 0.534 г/см3.
Тяжелые (плотность
больше 5 г/см3).
К тяжелым металлам относятся: цинк , медь , железо , олово ,
свинец , серебро , золото , ртуть и др.
Самый тяжелый металл — осмий , плотность 22,5 г/см3.
-Электро-
и теплопроводность (Теплопроводность
и электропроводность уменьшается в ряду металлов:
Аg Сu Аu Аl Мg Zn Fе РЬ Hg
Приложение
№2 (Сообщение; «Металлическая
связь», «Металлическая кристаллическая решетка»).
Для
всех металлов характерна металлическая кристаллическая решетка: в ее узлах
находятся положительно заряженные ионы, а между ними свободно перемещаются
электроны. Наличие последних объясняет высокую электропроводность и
теплопроводность, а также способность поддаваться механической обработке.
Приложение
№3
ТЕСТ для контроля.
1.
Жидкий
металл при комнатной температуре
1) Fe 2) Hg 3) Au 4) Li
2.
Среди
перечисленных веществ укажите те, которые являются металлами: 1) Si 2) Be 3) B 4)Al 5)K 6) Ar 7) S 8) Sn. Ответ
дайте в виде последовательности цифр в порядке возрастания.
3.
Неправильное
суждение
1) Все
металлы обладают ковкостью
2) Все
металлы обладают металлическим блеском
3) Все
металлы обладают электропроводностью
4) Все
металлы – летучие вещества
4.
Какие
из приведенных утверждений верны?
А.
Атомы металлов имеют небольшое (1-3) число электронов на внешнем уровне.
Б.
Для металлов характерно два вида связи: ионная и металлическая.
1)
верно утверждение А
2)
верно утверждение Б
3)
Верны утверждения А и Б
4)
Оба утверждения неверны
5.
Установите
соответствие между металлом и его свойством. Ответ дайте в виде
последовательности цифр, соответствующей буквам по алфавиту.
Металл Свойство
А) Ag 1)
наиболее легкоплавкий
Б) Pd
2)наиболее электропроводный
В) W
3)наибольшая плотность
Г)
Na
4)наибольший блеск
Приложение 4
Ответы к тесту:
1.
2
2.
2
4 5 8.
3.
4
4.
3
5.
2
4 3
Образовательные
ресурсы, необходимые для проведения урока
-
Учебные
ресурсы (учебник, справочник, методические материалы, коллекции)
-
Электронные ресурсы (презентации, мультимедийное приложение к
учебнику)
-
Интернет ресурсы