МКОУ Лесковская ООШ
Тема: «Спирты»
Подготовила учитель химии
Крапивкина Т.М.
Просмотр
фрагмента фильма «Самогонщики»
Учитель: О чем
пойдет речь на уроке?
Ученики: О
спиртах.
С
чем связано такое поведение людей?
Ученики:
Поведение
людей изменилось под влиянием спиртного.
Учитель: Какую
проблему вы увидели в данной теме?
Ученики: Под
влиянием спиртного у человека нарушается координация, появляется развязность,
грубость в поведении.
Спирт
вызывает алкоголизм; происходит деградация личности.
Учитель: Что вы
знаете о спиртах?
Ученики: Спирты –
это класс органических соединений.
Учитель:
Этиловый
спирт – это наркотик.
При
приеме внутрь, вследствие высокой растворимости быстро всасывается в кровь и
возбуждающе действует на организм. Под влиянием спиртного у человека ослабевает
внимание, затормаживается реакция, нарушается координация, появляется
развязность, грубость в поведении.
Но следствия употребления алкоголя могут быть и более глубокими. При частом
потреблении появляется привыкание, пагубное пристрастие к нему и в конце концов
тяжелое заболевание - алкоголизм.
Тема урока : Спирты .
Цели и задачи
урока:
образовательные: - сформировать первоначальные знания о спиртах.
Рассмотреть состав
и строение спиртов. Познакомиться с отдельными
представителями спиртов,
их свойствами, способами получения.
Выяснить влияние спиртов
на живые организмы.
Решить для себя:
спирт это хорошо или плохо.
воспитательные: - продолжить формирование познавательного интереса
к предмету через
использование нестандартных форм обучения
и создания ситуации
успеха
развивающие: -
продолжить развитие учебно-интеллектуальных умении:
выделять
главное и существенное, устанавливать причинно-следственные
связи
(развитие логического мышления)
- продолжить
развитие учебно-организационных умений: организовать себя на выполнение
поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности,
развивать критическое мышление.
.
Оборудование: кадры
фильма «Самогонщики», проектор, презентация Power Point, распечатки,
инструкции по ТБ и ходу выполнения экспериментальных работ.
Реактивы: этиловый
спирт, глицерин, лоток, штатив для пробирок, вода, фильтровальная бумага,
свежеосаждённый гидроксид меди, пробирки, фарфоровые чашки, спички, асбестовые
сетки.
Технология:
Технология критического мышления через чтение и письмо.
Тип урока:
получение новых знаний.
Ход урока: Этап
подготовительной работы:
Здравствуйте ребята. Сегодня на
уроке химии мы узнаем много нового и интересного. На ваших столах находится
рабочий лист где вы будете делать записи в течении урока.
- Сообщение темы урока, цели.
Целеполагание:
подумайте и запишите в рабочий лист свою цель на данный урок.
(озвучивание целей)
1 этап:
Стадия вызова.
Учитель: Ребята!
- 1.Как
называются органические вещества, которые мы изучали последние несколько
уроков?
- 2.На
какие группы делятся изученные углеводороды?
- 3.Какие
углеводороды называют предельными? Почему?
- 4.Какие
углеводороды называют непредельными? Почему?
- 5.Какие
классы непредельных углеводородов вы знаете? В чём их особенность?
Учитель: Изучая,
новый класс органических веществ вы узнаете:
n Свойства спиртов
n Влияние спиртов на
организм (алкоголизм)
n Значение спиртов
И сможете решить вопрос. Спирт
хорошо это или плохо?
2 стадия:
Осмысление.
Работа с текстом параграфа — чтение
“со стопом” или «лекция со стопом». После каждого фрагмента параграфа идёт
обсуждение.
1 вопрос: Понятие
о спиртах.
Прочитайте текст § 35 учебника
стр.210 первых шесть абзацев.
Учитель: Какие
вещества называют спиртами?
Ученики:
Спирты
– производные углеводородов, в которых один или несколько атомов водорода
заменены на функциональную группу -OH (гидроксил):
Общая
формула R-OH
Задание
1:
Напишите
структурную формулу этана и один атом водорода
замените на ОН группу.
Классификация
спиртов.
Учитель:
Ученики:
Одноатомный спирт – спирт, молекула которого содержит одну
гидроксильную группу. Пример: СН3-СН2-СН2ОН
Многоатомный
спирт
– спирт, молекула которого содержит две или более гидроксильные группы. Пример:
СН2ОН-СН2-СН2ОН
Количество
гидроксильных групп в молекуле отражается в названии частицами ди-, три-,
тетра- и т. д., поставленными перед суффиксом -ол.
CH2OH–CHOH–CH2OH
пропантриол-1,2,3 (глицерин).
Задание 2. Просмотрите
таблицу и сделайте вывод о номенклатуре спиртов
Названия
спиртов (номенклатура ИЮПАК)
Ученики: Название
спирта образуется от названия предельного углеводорода с прибавлением окончания
-ол. Например, СH3–OH – метанол, CH3–CH2–OH
– этанол,
CH3–CH2–CH2–OH
– пропанол-1 —
пропанол-2.
Выбор
главной цепи
1.
Главная цепь включает гидроксил.
2.
Главная цепь нумеруется так, чтобы атом углерода с гидроксилом получил
наименьший номер.
4-метил-2-этилпентанол-1
Задание
3.
Дайте названия веществам
СН3-СН2-СН2-СН2-ОН
СН3-СН2-СН-СН3l
l
? ? ОН
Ученики: 1) бутанол-1
2) бутанол - 2
Задание
4. Соотнесите
названия спиртов с их формулами:
1.
Метанол А) С2Н5ОН
2.
Этанол Б) СН3ОН
3.
Пентанол – 2 В) СН3 – СН2
– СН – СН2ОН
l
СН3
4.
2 - метилбутанол – 1
Г) Н3С – СН – СН2 – СН2 –СН3
l
ОН
Ученики:
Задание
5.
Эксперимент.
Исследование физических свойств спиртов (инструкция).
Сравнить
и дополнить материалом учебника из §35.
Задание
6.
Сравните физические свойства спиртов, заполните
таблицу и сделайте вывод
Физические
характеристики спиртов
|
спирт
|
Цвет
|
этанол
|
метанол
|
Запах
|
|
|
Агрегатное
состояние
|
|
|
Относительная
плотность, г/см3
|
|
|
tкип, °С
|
|
|
Физиологическое
действие
|
|
|
Вывод:
____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание
7. Эксперимент.
Исследование химических свойств спиртов (инструкция).
Горение спиртов
Напишите
уравнения реакций горения метилового и этилового спиртов
____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Окисление этилового спирта.
Напишите
уравнения
______________________________________________________________________
Вывод_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание
8. Перечислите
способы получения спиртов
Протекает только в присутствии ферментов, которые вырабатывают
некоторые микроорганизмы, например, дрожжи.
C6H12O62C2H5OH+2CO2↑
Концентрация этанола в получаемом растворе невелика. Кроме
того, помимо этилового спирта образуются и другие органические продукты.
Поэтому этанол очищают и концентрируют с помощью перегонки. Рис. 1.
Рис. 1. Получение этанола перегонкой
Глюкоза содержится во фруктовых соках. Глюкозу можно получить
гидролизом крахмала (из пшеницы, картофеля, целлюлозных опилок):
(C6H10O5)n+nH2OnC6H12O6
1. Гидратация алкенов в присутствии катализатора – кислоты:
CH2=CH2 + H2O CH3CH2OH
2. Получение метанола из синтез-газа (смеси СО и Н2)
в присутствии катализатора (обычно используют оксиды меди, цинка, хрома):
СО + 2 H2 ⇆ CH3OH + Q
1. Гидролиз галогеналканов с помощью водного раствора щелочи:
С3Н7Cl + KOH = C3H7OH
+ KCl
Задание
9.
Области использования спиртов.
Ученики: Спирт
используется:
Ø
Производство
каучука (резины), исходя из спирта.
Ø
Растворитель
в лакокрасочной и химико-фармацевтической промышленности.
Ø
Для
приготовления настоек и экстрактов, а также многих лекарств.
Ø
В
медицине для компрессов, обтираний, дезинфекции кожи перед уколом.
Ø
Основное
сырьё для ликёроводочных и винных производств.
Задание
10 . Какое влияние оказывает этанол на организм человека?
Спирт это хорошо
или плохо?
Рефлексия:
n
Если
в трезвом состоянии снайпер 10 патронами выбивает 96 очков из 100 возможных, то
после принятия рюмки водки – 26.
n
Производительность
труда наборщиков, секретарей – референтов снижается на 25%, а число ошибок
увеличивается на 30%.
Вывод:_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
n
Разрешили
ли вы проблему, поставленную в начале урока? ______________________________________________________________________
n
Как
вы можете использовать полученные знания?
__________________________________________________________________
n
Изменилось
ли ваше отношение к проблеме поднятой в фильме?
n
______________________________________________________________________________________________________________________________________________
Рабочий лист
Учащегося 9
класса___________________________________________
Просмотр
фрагмента фильма «Самогонщики»
О
чем пойдет речь на уроке? _____________________________________________________
С
чем связано такое поведение людей? ____________________________________________
Какую
проблему вы увидели в данной теме? _______________________________________
Что
вы знаете о спиртах? _______________________________________________________
Тема
урока:_____________________
1. Прочитайте
цели и задачи урока, подумайте и запишите в рабочий лист
свою цель на данный
урок _____________________________________
_____________________________________________________________
______________________________________________________________
Цели и задачи
урока:
образовательные: - Рассмотреть состав и строение спиртов.
Познакомиться с
отдельными представителями спиртов, их свойствами, способами получения.
Выяснить влияние спиртов на живые организмы.
Решить для себя:
спирт это хорошо или плохо.
воспитательные: - продолжить формирование познавательного интереса
к предмету через
использование нестандартных форм обучения
и создания ситуации
успеха
развивающие: -
продолжить развитие учебно-интеллектуальных умении:
выделять
главное и существенное, устанавливать причинно-следственные
связи (развитие
логического мышления)
- продолжить
развитие учебно-организационных умений: организовать себя на выполнение
поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной
деятельности, развивать критическое мышление.
Ход урока:
1 этап: Стадия
вызова.
- 1.Как
называются органические вещества, которые мы изучали последние несколько
уроков?
- 2.На
какие группы делятся изученные углеводороды?
- 3.Какие
углеводороды называют предельными? Почему?
- 4.Какие
углеводороды называют непредельными? Почему?
- 5.Какие
классы непредельных углеводородов вы знаете? В чём их особенность?
- Проблемный
вопрос :
Спирт это хорошо или плохо?
2 стадия:
Осмысление.
Работа с текстом параграфа — чтение
“со стопом” или «лекция со стопом». После каждого фрагмента параграфа идёт
обсуждение.
1 вопрос: Понятие
о спиртах.
Прочитайте текст § 35 учебника
стр.210 первых два абзаца.
Спиртами называют -
______________________________________________
_________________________________________________________________
Задание
1:
Напишите
структурную формулу этана и один атом водорода
замените на ОН группу.
_____________________________________________________________________
Назовите
сходство и различие формул.(Слайд 12)
Как определить
атомность спиртов?
______________________________________________________________________
Задание
2. Просмотрите
таблицу и сделайте вывод о номенклатуре спиртов
Задание
3.
Дайте названия веществам
СН3-СН2-СН2-СН2-ОН
СН3-СН2-СН-СН3l
l
? ? ОН
Задание
4. Соотнесите
названия спиртов с их формулами:
1.
Метанол А) С2Н5ОН
2.
Этанол Б) СН3ОН
3.
Пентанол – 2 В) СН3 – СН2
– СН – СН2ОН
l
СН3
4.
2 - метилбутанол – 1
Г) Н3С – СН – СН2 – СН2 –СН3
l
ОН
Вывод:_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание
5.
Эксперимент.
Прочитать
инструкцию №16 техника безопасности при работе со спиртами (приложение)
Исследование физических свойств спиртов (инструкция).
Сравнить
и дополнить материалом учебника из §35.
Задание
6.
Сравните физические свойства спиртов, заполните
таблицу и сделайте вывод
Физические
характеристики спиртов
|
спирт
|
Цвет
|
метанол
|
этанол
|
Запах
|
|
|
Агрегатное
состояние
|
|
|
Относительная
плотность, г/см3
|
|
|
tкип, °С
|
|
|
Физиологическое
действие
|
|
|
Вывод:
____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание
7. Эксперимент.
Исследование химических свойств спиртов (инструкция).
Горение спиртов
Напишите
уравнение реакции горения этилового спирта
____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Окисление этилового спирта.
Напишите
уравнения
______________________________________________________________________
Вывод___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание
8. Перечислите
способы получения спиртов
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание
9.
Области использования спиртов.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание
10 . Какое влияние оказывает этанол на организм человека?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Спирт это хорошо
или плохо?
Рефлексия:
n
Если
в трезвом состоянии снайпер 10 патронами выбивает 96 очков из 100 возможных, то
после принятия рюмки водки – 26.
n
Производительность
труда наборщиков, секретарей – референтов снижается на 25%, а число ошибок
увеличивается на 30%.
Вывод:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
n
Разрешили
ли вы проблему, поставленную в начале урока?
________________________________________________________________
n
Как
вы можете использовать полученные знания?
________________________________________________________________
n
Изменилось
ли ваше отношение к проблеме поднятой в фильме?
n
________________________________________________________________________________________________________________________________
ИНСТРУКЦИЯ № 16
ТЕХНИКА
БЕЗОПАСНОСТИ
ПРИ
РАБОТЕ СО СПИРТАМИ
Спирты, оказывают
негативное воздействие на организм. Особенно ядовит метиловый спирт.
Самое незначительное количество его при попадании внутрь разрушает зрительный
нерв и вызывает необратимую слепоту. 5—10 мл спирта приводит к сильному
отравлению организма, а при 30 мл возможен смертельный исход. Метанол в
школе применяться не должен!
Этиловый спирт —
наркотик.
При попадании внутрь он вследствие высокой растворимости быстро всасывается в
кровь и сильно действует на организм. Препарат вызывает тяжелые заболевания
нервной системы, органов пищеварения, сердца, кровеносных сосудов, тяжелые
психические расстройства. Для проведения опытов учащимся выдается в небольших
количествах.
Группа хранения № 4.
Спирты бутиловые в виде
паров действуют главным образом на роговицу глаз, также раздражают верхние
дыхательные пути. Работать с ними следует под тягой, в защитных очках,
предельно-допустимая концентрация этих спиртов составляет 200 мг/м3.
Группа хранения № 4.
Спирты амиловые обладают
более сильным наркотическим и общеядовитым действием, чем бутиловые; сильно
раздражают кожу. Работать с ними необходимо под тягой, применяя средства индивидуальной
защиты.
Опыты с бутиловыми
и амиловыми спиртами проводит только учитель!
При попадании препарата в глаза
необходимо промыть их 3%-м раствором борной кислоты, при раздражении верхних
дыхательных путей следует пить горячее молоко.
Группа хранения № 7.
Этиленгликоль слабо
действует в виде паров, вызывая лишь хронические отравления, практически не
раздражает кожу, однако очень опасен при попадании внутрь: 15-20 мл могут
вызвать отравление со смертельным исходом.
Работать с
этиленгликолем учащиеся могут только при постоянном контроле со стороны
учителя или лаборанта.
Первая помощь — очищение, а затем
промывание желудка насыщенным раствором соды.
Группа хранения № 4.
Глицерин
нетоксичен.
Группа хранения № 8.