Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока по информатике, 7 класс Тема: «3 секрета форматирования»

Конспект урока по информатике, 7 класс Тема: «3 секрета форматирования»

Скачать материал

Конспект урока по информатике, 7 класс


Тема: «3 секрета форматирования»


Описание материала:
конспект урока по информатике будет полезен учителям информатики, реализующих общеобразовательные программы в 7 классах, работающих по учебнику Босовой Л.Л. "Информатика". В ходе урока обучающиеся получают знания о форматировании текстовых документов на компьютере, также навыки работы в программе Writer.
Цель: создание условий для овладения детьми знаниями форматирования текстовых документов на компьютере и навыками работы в программе Writer.
Задачи:
- закрепить знания по теме «создание текстовых документов на компьютере»;

Может быть:

 Используя знания по теме «создание текстовых документов на компьютере»:
- сформировать знания о форматировании текстовых документов на компьютере;
- сформировать навыки работы в программе Writer.


Планируемые результаты:

Предметные:
- сформировать представления о вводе и редактировании текстов как этапах создания текстовых документов;
- сформировать представления о прямом и стилевом форматированиях, различных текстовых форматах.
Метапредметные:
- сформировать умения и навыки использования средств информационных и коммуникационных технологий для создания текстовых документов;
- сформировать навыки рационального использования имеющихся инструментов.
Личностные:
- сформировать понимание социальной, общекультурной роли в жизни современного человека навыков квалифицированного клавиатурного письма.

Ход урока:

 

I. Мотивационная часть.

Фанфары из ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

Начнем наш урок с разминки. Почувствуйте себя знатоками. Заставка «Внимание вопрос»

Задача на слайде:… Человек выпрыгнул из самолета без парашюта. Но остался жив. Как? 

Самолет стоял на земле. Мне можно задавать наводящие вопросы, на которые я могу ответить ДА или НЕТ.(Cлайд1). Ответы учеников. 

Учитель: Такие задачи называются Данетки. Как вы думаете, почему мне как учителю информатики, интересна эта задача?

Дети: «логика, наблюдательность, умение находить нестандартные решения, умение задавать правильные вопросы". А помогают ли нм эти умения в жизни. Все эти качества необходимы и в целом приводит в порядок ум, учат в жизни  умению выполнять определенные правила, анализировать информацию.

Вот сегодня  эти умения вам очень пригодятся.

На прошлом уроке мы с вами говорили о редактировании текста, вспомните,   что относится   к редактированию текста.

А сейчас посмотрите на слайд. Даже не вчитываясь  в содержание, какой текст удобнее и почему?

Дети: «Менять размеры шрифта, цвет, шрифта, расположение на странице,  и т.д.»
То есть не менее важна для восприятия и форма подачи текста.  Необходимо знать,  как это делать, так как это необходимое умение в жизни современного человека.  Сегодня мы с вами и узнаем, как можно изменить форму текста. 

 Процесс изменения содержания текста называется редактирование, а как вы думаете называется процесс изменения ФОРМЫ текста? Форматирование.

Посмотрите на доску, что здесь расположено?

Что такое лайфхак ? Можно ли создавать лафхаки, помогающие в жизни. Можно.

Лайфхак  должен быть обязательно предметом? Сегодня предлагаю вам в процессе изучения новой темы создать то,  что может упростить вам работу с текстом в будущем.  Что мы можем создать для удобства работы с текстом как лайфхакеры? (Ответ - Памятки, инструкции.).

Чтобы правильно оформить текст, необходимо знать определенные требования. Вот мы с вами и создадим лайфхак « 3 секрета форматирования текста»  (Cлайд 3). И мы получим вполне определенный продукт – памятку по форматированию текста. Поскольку мы создаем что-то, то она будет минипроектом нашего урока.

 В течение уроке вам предстоит выполнить несколько заданий, которые будут оценены. Перед вами оценочный лист, который вы сами будете заполнять. Заполните, пожалуйста Фамилию и имя.

Итак, что же такое форматирование? (ответы), а затем экран (как подведение итогов высказываний) - На экран проецируются определение форматирования и его цель.

II. Изучение нового материала
Учитель: "Оформляя документы, пользователь применяет к отдельным его элементам команды форматирования. Форматирование применяют к произвольным символьным фрагментам  отдельным символам, словам, строкам, предложениям,  абзацам, страницам.

Так как мы форматируем, то в текстовом процессоре Writer выполняем команду Меню->Формат-> или используем  Панель форматирования  (Cлайд4). Для изучения алгоритмов форматирования, будем работать по группам.  Сейчас разделимся на 3 группы, каждая группа проанализирует  определенный алгоритм форматирования и познакомит остальных с ним.

1 группа  изучит форматирование символов

2 группа- форматирование абзацев

3  группа- форматирование страниц.

Можно обсуждать материал в группах,  на это вам дается 5 минут, затем спикер, которого вы должны выбрать самостоятельно в  группе, познакомит с изученным материалом всех остальных на примере текстового процессора и затем  мы внесем команды в нашу совместно выработанную памятку.

Где  вы сможете найти  информацию по форматированию текста? Учебник… Я предлагаю  вам,  либо воспользоваться учебником, либо найти ее в  долговременной  памяти компьютера по адресу.

Группа 1. Что же такое символ? Символ – минимальная графическая единица текста. Основные свойства символа: шрифт, размер шрифта, начертание и цвет.
На экран проецируются определение символа и его основные свойства.
Шрифт – это выполненные в едином стиле изображения символов, используемых для письма. Доступны тысячи различных шрифтов. Все их можно разделить на четыре основные группы:
1) Шрифты с засечками,
2) Рубленые шрифты,
3) Каллиграфические (рукописные) шрифты,
4) Декоративные шрифты."
На экран проецируются определение шрифтов, его виды с примерами.
Размер (кегль) шрифта – высота шрифта, измеряемая от нижнего края самой низкой буквы до верхнего края самой высокой буквы. Кегль измеряется в пунктах. Один пункт равен 1/72 дюйма (приблизительно 0,35 мм)."На экран проецируются определение размера и картинка, на которой показано, где можно на панели инструментов изменить размер шрифта.

"Начертание символов: нормальное, полужирное, курсивное, подчёркнутое, перечёркнутое, контурное, верхний индекс, нижний индекс. Цвет символа – цвет видимой части символа (рисунка).

Обучающиеся в текстовом процессоре демонстрируют форматирование символов. Учитель: " Есть ли вопросы к группе? 

Теперь заполним нашу памятку. Выберите и занесите команды для изменяемого параметра.  Далее рассмотрим, как форматируются  абзацы.

Группа 2
Абзац – это часть документа между двумя соседними непечатаемыми управляющими символами конца абзаца. Процесс ввода абзаца заканчивается нажатием клавиши Enter.
Основные свойства абзаца: выравнивание, отступ первой строки, междустрочный интервал, отступы слева и справа, интервалы перед и после.
Выравнивание абзаца – расположение абзаца относительно боковых границ страницы (по левому краю, по центру, по правому краю, по ширине).
Отступ слева (справа) – расстояние от края страницы до левой (и, соответственно, правой) границы абзаца.
Отступ первой строки – отступ перед абзацем, красная строка.
Интервал перед и после задают расстояние между соседними абзацами соответственно сверху, снизу, в пунктах.
Междустрочный интервал определяет расстояние между соседними строками внутри абзаца.
На экран проецируются определение абзаца, его основные свойства, а также картинка, где эти свойства можно изменить.
Обучающиеся в текстовом процессоре демонстрируют форматирование абзацев. Учитель:Есть ли вопросы к группе?  Теперь заполним нашу памятку.

Далее рассмотрим, как форматируются страницы. Об этом нам расскажет спикер от 3 группы.

Группа 3.  При оформлении текстового документа, предназначенного для печати, особое внимание следует уделить его расположению на листе бумаги.  Пользователь может выбрать ориентацию листа бумаги (книжную, альбомную), размер бумаги, задать определённые параметры страницы (поля, колонтитулы, положение переплёта)."
На экран проецируется панель «Параметры страницы».

Обучающиеся в текстовом процессоре демонстрируют форматирование страницы. Учитель: " Есть ли вопросы к группе?  Продолжим  заполнение  нашей памятки.

Итак, мы создали памятку. Проверим, как эффективно она помогает в работе. Я предлагаю вам разбиться на пары и проверить насколько правильно отформатирован разработанный нами текст, вспомнить про лайфхак).

Перед вами задание. Вам нужно найти по адресу документ и проверить, как работают выведенные вами правила при поиске ошибок в форматировании текста. Требования к тексту указаны на доске и на листке с заданием. Подсчитайте количество ошибок.

Задание №1. Найди  ошибки и подсчитай их количество

Требования к тексту

Ошибка

1.    Параметры страницы:  

левое поле  - 2,5

+

правое поле - 1,5 см

+

верхнее поле  - 2 см

+

нижнее поле  - 2 см

+

2. Тип шрифта всего текста  TimesNewRoman

+

выравнивание по ширине

-

размер всего текста (кроме 1 абзаца) 14 кеглей

+

1 абзац должен быть выполнен шрифтом 16 кеглей

-

3.   1 абзац  должен быть выполнен с выравниванием по центру и с жирным начертанием

-

4.  Междустрочный интервал всего текста 1,5 строки.

-

5. Отступ 1 строки 1,2 см.

-

Итого (общее количество ошибок):

7

Кому не понятно,  как убедиться, выполнены ли требования  при форматировании текста?

III. Физкультминутка
Учитель: «А сейчас немножко отдохнем. Ребята, сядьте поудобнее на стул, расслабьтесь, расправьте плечи, прогните спину, потянитесь, повертите головой, «поболтайте ногами». А теперь, не поворачивая головы, посмотрите направо, налево, вверх, вниз. А сейчас следить за движения моей руки». Учитель водит рукой в разные стороны.

А теперь продолжим работу нашего ума.

Перед вами карточка.

Определите, к какой группе относятся следующие действия и соедините линиями.
Проверяем в соответствии с критериями.

Вы проделали большую работу.  Прав был А.П.Чехов говоря, что в человеке все должно быть прекрасно: И душа, и тело, и одежда, и мысли. (Cлайд ). На экран проецируются фраза и портрет  А.П.Чехова.

Я думаю  и то, что создает человек, его творения тоже должны быть красивыми и соответствовать определенными правилам. И содержание и форма текста одинаково важны и помогают лучше понять его содержание.

V. Итог урока и рефлексия.

Давайте вспомним какой вопрос мы хотели разрешить на уроке?

Достигли мы цели?

Что сумели повторить?

Какие новые знания получили?

Что на ваш взгляд следует повторить и закрепить?

Понравилось ли вам быть в роли лайфхакеров? Лайфхак – это интересно и полезно. Возможно вам в дальнейшем захочется создать лайфхак, который будет помогать вам в цчебе.
Учитель: «Спасибо, за работу на уроке».

Домашнее задание

Наверняка, каждый из вас уже выполнял проектное задание и оформлял его результаты в виде реферата, доклада. В нашей школе активно  работает научное общество учащихся. Результаты исследовательских работ часто представляются на конкурсы различного уровня. Помимо глубокого содержания к работам предъявляются требования и по оформлению. И вы дома выполните практическую работу по форматированию титульного листа реферата.

Задание №2.  "Титульный лист"

Отформатируйте текст в соответствии с предложенными требованиями:

Требования к тексту

Отметка о выполнении

2.    Параметры страницы:  

левое поле  - 2,5

 

правое поле - 1,5 см

 

верхнее поле  - 2 см

 

нижнее поле  - 2 см

 

2. Тип шрифта всего текста  TimesNewRoman

 

3.  1, 2, 3  и 7абзацы должны быть выполнены с выравниванием по центру

 

4.  4, 5 и 6абзацы  должны быть выполнены с отступом слева  10 см.

 

5. Размер всего текста 14 кеглей, кроме 2 и 3 абзаца

 

6. 2 и 3 абзац должны быть выполнены шрифтом 18 кеглей

 

7. 3 абзац должен быть выполнен с  полужирным начертанием

 

 

 

 

 

Файл с выполненным заданием пришлите обратно мне на проверку  – на адрес электронной почты….

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по информатике, 7 класс Тема: «3 секрета форматирования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока по информатике будет полезен учителям информатики, реализующих общеобразовательные программы в 7 классах, работающих по учебнику Босовой Л.Л. "Информатика". В ходе урока обучающиеся получают знания о форматировании текстовых документов на компьютере, также навыки работы в программе Writer.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 657 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2019 761
    • DOCX 194.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лыбина Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2114
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 549 человек из 72 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 187 человек из 53 регионов

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 20 регионов

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов