Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Конспект урока по информатике на тему "Изменение формы представления информации" (6 класс)

Конспект урока по информатике на тему "Изменение формы представления информации" (6 класс)


  • Информатика

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: «Изменение формы представления информации»

Цель: Познакомить с обработкой информации, связанной с изменением формы её представления, но не изменяющей содержания, происходящей при систематизации информации, поиске информации, кодировании информации.

Задачи:

Коррекционно - образовательные: познакомить с обработкой информации, которая связана с изменением формы её представления и  не изменяющей содержания, происходящей при систематизации информации, поиске информации, кодировании информации;

Коррекционно - развивающие: продолжить развитие мышления в рамках выделения главного, сравнения, построения аналогий, обобщения и систематизации; развитие грамотной речи учащихся;

Коррекционно - воспитательные: становление нравственных, трудовых  качеств учащихся; направление на  правильное отношение к общечеловеческим ценностям.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: кабинет информатики, проектор, компьютеры, раздаточный материал (таблицы), рабочие тетради, презентация, телефонный справочник, словари, энциклопедии и т. п.

Ход урока:

Здравствуйте! Садитесь.

Сегодня на уроке, мы, сначала, вспомним, чем занимались на прошлом уроке (неделю назад). Затем займёмся кодированием и декодированием информации, систематизацией информации и поиском информации.

- Откройте тетради, запишите число и тему урока: “Изменение формы представления информации”.

1 вопрос: Что такое обработка информации?

Ответ: Обработка информации – это решение некоторой информационной задачи. (Сначала выслушать детей, т. к. дома нужно было выучить определение. Затем показать слайд №2 из презентации. Дети, которые выучили и рассказали правильно, увидели подтверждение своих слов. Дети, которые дома не выучил или выучил плохо, сейчас ещё раз вспомнили определение.)

2 вопрос: С какими типами обработки информации вы знакомы?

Ответ:

  1. Обработка, связанная с получением новой информации.

  2. Обработка, связанная с изменением формы представления информации, но не изменяющая её содержания.

(Сначала выслушать детей, затем показать слайд №3)

Вопрос: Ребята, задачи, какого типа вы чаще всего решаете на уроках математики?

Ответ: На уроках математики мы решаем чаще всего задачи связанные с получением новой информации.

Молодцы. А вот процесс изменения формы представления информации часто сводится к процессам её кодирования и декодирования(раскодирования).

(слайд №4)

Способы кодирования:

Графический – с помощью рисунков и знаков

Числовой – с помощью чисел

Символьный – с помощью символов алфавита

Звуковой – с помощью звуков

Запишите в тетради способы кодирования информации.

Задача №1 (устно)

(слайд №5)

По первым буквам нарисованных предметов прочти имя героя.

hello_html_m2c98c88d.jpg

Ответ: Пятачок

Вопрос: Какой способ кодирования здесь представлен?

Ответ: Графический, т. к. использованы рисунки.

- Ребята, оказывается, вы сейчас изменили форму представления информации, заменили графическую на символьную (рисунки заменили буквами), но не меняли содержание.

Задача №2

(слайд №6)

А) (устно) По первым буквам написанных слов прочтите новое слово.

КОТ, РЫБА, ОКУНЬ, ЛЕС, ИГЛА, КОЗА

Б) (письменно в тетради) Таким же способом закодируйте своё имя.

(Устно спросить нескольких учеников результат кодировки.)

Вопрос: Какой способ кодирования информации вы использовали?

Ответ: Символьный, т. к. использованы буквы.

Итак, при кодировании и декодировании происходит обработка информации связанная с изменением формы представления информации, а не её содержания. (слайд №7)

Ещё очень важным способом изменения формы представления информации является систематизация информации.

Систематизировать информацию – что это значит? (слайд №8)

Нам предстоит ответить на этот вопрос.

Но сначала рассмотрим несколько примеров. (слайд №9)

Задание №3 Графическую информацию замените на символьную и заполните таблицу по основному признаку предмета.

hello_html_708da087.jpg

- Посмотрите внимательно и запишите названия этих предметов в таблицу.

(У всех розданы готовые таблицы. Приложение 1)

Наводящий вопрос: Как можно назвать столбцы?

Ответ:

  1. музыкальные инструменты

  2. спортивный инвентарь

  3. цветы

(Дети заполняют сами.

Задание №4 Систематизируйте.

hello_html_m72ddb6e2.jpg

(Дети заполняют розданные заранее таблицы. Результат проверим устно).

Раздать быстро на несколько парт (или на все) телефонный справочник, словари, энциклопедии и т. п.

1. Ребята, посмотрите и скажите: “Как в этих источниках систематизирована информация?”

Возможные ответы:

  • По алфавиту

  • По темам

  • По датам

  • По местоположению и т. п.

Вопрос: А для чего информацию расположили именно таким образом?

Возможный ответ: Информация расположена так для того, чтобы можно было быстро найти то, что нужно.

- Верно, молодцы, а теперь следующее задание устно.

Задание (устно):

Подберите синонимы к слову “Систематизировать”.

Возможные ответы:

  • Расположить

  • Разобрать

  • Отсортировать

  • Разложить и п. т.

Вопрос: Ребята, как вы думаете, что значит систематизировать информацию?

(Выслушать несколько мнений и показать слайд №10)

Систематизировать - это значит расположить таким способом , чтобы можно было быстро произвести поиск нужной информации.

Вопрос: Для чего нужно систематизировать информацию?

Ответ: Систематизировать информацию нужно для того, чтобы можно было легко найти нужную информацию.

Итак, можно сделать вывод о том, что если информация систематизирована, то поиск нужной информации осуществляется быстро. (слайд №11)

Вопрос: Ребята, подумайте и скажите: “Где и как человек находит, получает информацию?” (Сначала выслушать возможные ответы)

(слайд №12)

Методы поиска информации:

  • Наблюдение

  • Общение

  • Чтение соответствующей литературы

  • Просмотр телепередач

  • Работа в библиотеках

  • И другие методы

Практическое задание на интерактивной доске:

Заполните таблицу. Соотнесите термин и значение.

Код сведения об окружающем нас мире


Информация человек, пользующийся услугами компьютера для

получения информации или решения задач.


Пользователь система условных знаков для представления

информации

Ответ:

- Ребята, подведём итог.

(перед звонком слайд №13)

Вывод: Обработка связанная с изменением формы представления информации, но не изменяющая содержания, происходит при кодировании, систематизации и поиске.

Подведение итогов урока.

Д/З Выучить определения в тетради.

Выставление оценок.



4


Автор
Дата добавления 17.11.2016
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров49
Номер материала ДБ-361936
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх