Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока по информатике на тему: Класс объектов. Урок 10.

Конспект урока по информатике на тему: Класс объектов. Урок 10.

Скачать материал

Конспект урока по информатике на тему: Класс объектов. Урок 10.

Цель урока: ввести понятие класса объектов; формировать умения выбора объектов по их свойствам.

Компьютерная программа: на вокзале.

Материал учебника: Теория на с. 35; задания 37, 38, 39, 40.

Домашнее задание: задание 40.

 

План урока

1. Беседа на тему «Что такое класс объектов».

2. Первичное закрепление понятия класс объектов.

3. Комментарий к домашнему заданию.

4. Практическая работа на тему «выбор объектов по их свойствам».

 

Ход урока

Беседа на тему «Что такое класс объектов»

Я объясняю, что мы будем называть классом объектов и элементом класса, используя для этого текст, помеченный знаком, со с. 35: «набор объектов, имеющих одно или несколько одинаковых свойств, назовём классом объектов. А каждый объект из этого набора — элементом класса».

Затем я прошу детей открыть учебник на с. 35 и использую рисунки и вопросы к ним для организации фронтальной беседы.

На первом рисунке устройства дополнительной памяти компьютера. Все устройства, кроме гибкой дискеты, подписаны английскими буквами, которые читаются так:

 CD — сиди (компактный диск, другое название — лазерный диск);

 ZIP — зип (магнитная дискета, на которую помещается в 70–140 раз больше информации, чем на обычную гибкую дискету; для неё требуется специальный дисковод);

 Flash — флэш (магнитное устройство для хранения информации; не требует специального устройства для чтения и записи информации, вставляется в разъём прямоугольной формы на корпусе компьютера, который называется USB порт).

Обсуждение рисунка — это не только работа с введёнными терминами (класс объектов, элемент класса), оно призвано расширить кругозор ребёнка. Знание названий и назначений новых устройств (зип и флэш) от детей не требуется.

— Рассмотрите первый рисунок. Какие из четырёх устройств вам знакомы? (Ожидаемый ответ: дискета и лазерный диск).

— Для чего предназначены дискета и лазерный диск? (Ожидаемые ответы: хранят информацию или помнят информацию, или они — устройства (внешней) памяти компьютера).

— Обратите внимание на два других устройства. Это то же устройство памяти компьютера — зип и флэш. Устройство зип похоже на дискету. Это и есть дискета, на которую вмещается во много раз больше информации (текстов, рисунков), чем на обычную гибкую дискету; Для зипа требуется отдельный дисковод. Флэш не требует специального устройства для чтения с него информации в оперативную память и записи информации на него из оперативной памяти.

— Среди этих четырёх устройств имеются обязательные устройства компьютера? (Ответ: нет, обязательные устройства известны, этих устройств среди них нет, они — не обязательные).

— Так, назовём два свойства всех объектов на рисунке: являются устройствами памяти компьютера; являются не обязательными устройствами компьютера.

— Можно ли на основании этих двух свойств сказать, что все четыре объекта на рисунке — элементы одного класса, и назвать этот класс — устройства дополнительной памяти компьютера? (Ответ: можно)

Я предлагаю детям выполнить задания под вторым рисунком:

— У всех игрушек на рисунке одна и та же форма — куб. Поэтому они принадлежат одному классу. Дайте название этому классу. (Ответ: кубики)

— Игрушки в Машиной коробке — элементы класса «голубые кубики». Какие одинаковые свойства они имеют? (Ответ: форма и цвет)

 

Первичное закрепление понятия «класс объектов».

Общая продолжительность этапа не должна превышать 7 минут. За это время можно выполнить задания 37 и 38 или одно из них.

 

Задание 37.

Рассмотри рисунок. Объекты, сделанные из одинакового материала, можно объединить в один класс.

a.      Отметь объекты, имеющие одинаковое значение свойства МАТЕРИАЛ.

b.     Для отмеченных объектов запиши: значение свойства МАТЕРИАЛ, название класса.

Цель этого задания — продемонстрировать, что в один класс можно объединить объекты, у которых какое-нибудь свойство имеет одинаковое значение. В данном задании это значение свойства «материал».

a. Я предлагаю детям рассмотреть рисунок и отметить любым способом объекты, сделанные из одинакового материала. Одни дети отметят бумажные купюры, другие — монеты.

b. Если ученики отметили монеты, они записывают: значение свойства материал: металл; название класса: монеты. Если отмечены купюры, ученики записывают: значение свойства материал: бумага; название класса: купюры, или бумажные деньги, или банкноты. В сильном классе ученики могут выполнять задание полностью самостоятельно.

После того как задание выполнено, я задаю нескольким ученикам вопросы:

— Как ты назвал класс объектов?

— Сколько элементов ты включил в этот класс?

— Какое свойство имеет одинаковое значение у этих объектов?

— Какое это значение?

 

Задание 38

На рисунке шесть объектов. Рассмотри их.

a.      Назови свойства каждого объекта.

b.     Какие объекты принадлежат одному классу? Запиши общее свойство этих объектов.

Цель задания — продемонстрировать объединение в один класс объектов, имеющих какое-нибудь свойство, которого нет у других объектов. В данном задании такое свойство — вместимость. Оно есть только у объектов, которые можно заполнить жидкостью.

В процессе обсуждения свойств объектов, изображённых на рисунке, надо подвести детей к выводу, что чашка с блюдцем, стакан и аквариум принадлежат одному классу, так как они могут вмещать жидкость и, следовательно, имеют свойство вместимость (раньше использовали так же термин «ёмкость»).

Задание выполняется устно во фронтальной беседе. Я называю один из объектов, представленных на рисунке, и прошу учеников назвать свойства этого объекта. Дети могут назвать разные свойства, например: материал, форма, назначение и т.д. Я слежу за тем, чтобы дети называли имена свойств, а не их значение.

Пример 1. Обсуждаются свойства объекта торт. Если ученики говорят: «сладкий, круглый», я прошу детей назвать имена свойств, а не их значение.

Пример 2. Обсуждаются свойства объекта аквариум. Ученик говорит: «стеклянный». Я поправляю ученика: «Ты назвал значение свойства. А какое имя у этого свойства?» (Ответ: материал).

После того как кто-то из учеников назовёт свойство «вместимость» (ёмкость), я прошу детей назвать другие объекты, которые имеют это свойство (чашка, стакан, аквариум). Дети отмечают на рисунке эти объекты и записывают в тетради общее свойство этих объектов: вместимость, или ёмкость. Если никто из детей не называет это свойство, я называю его сама. Близкое по значению слово «объём» обозначает свойство, которое есть у любого объекта на рисунке, поэтому в данном задании мы не будем использовать его для выделения класса объектов.

 

Комментарий к домашнему заданию

Задание 40.

Маша и Миша собирали грибы в лесу. Белые и подберезовики клали в корзину, а до мухоморов и бледных поганок даже не дотрагивались.

a.      Грибы имеют свойства: форма ножки, цвет шляпки, съедобность. Рядом с каждым рисунком напиши значение этих свойств.

b.     Назови источники информации о свойствах грибов.

Я объясняю детям как выполнять задание:

—В этом задании требуется записать значения свойств разных грибов. Значение свойства «форма ножки» можно узнать, разглядывая рисунок. А вот значение свойств «съедобность» или «цвет шляпки» из рисунка узнать нельзя. Поищите другие источники информации.

 

Практическая работа на тему «Выбор объектов по их свойствам»

Задание 39.

Программа «На вокзале»

Составь свой поезд. Для этого выполни последовательно задания.

a.      Выбери из списка одно свойство, которое будет у всех вагонов твоего поезда:
1. Могут перевозить жидкие грузы.
2. Могут перевозить овощи и фрукты.
3. Могут перевозить сыпучие грузы.

b.     Вырежи три вагона у которых есть выбранное свойство и составь поезд.

c.      Покажи линиями, какие грузы можно перевести в этом поезде.

После того как свойство вместимость будет записано, я прошу детей найти решение на основе другого свойства. Возможны, например, такие ответы: торт и чай обладают свойством съедобность; стакан, чашка с блюдцем, вилка имеют общее свойство — быть предмета ми посуды.

Для выполнения задания потребуются ножницы и клей.

Цель деятельности ребёнка — составить грузовой состав из трёх одинаковых вагонов и загрузить его. Дети работают парами. Я прошу соседей по парте составить разные грузовые составы.

a. Соседи по парте обсуждают, какое свойство вагонов поезда из предложенного списка свойств выберет каждый из них (что бы не было совпадения).

b. Дети совместно решают, какие вагоны из нарисованных для каких грузов предназначены.

Вагон для перевозки жидких грузов

Вагон для перевозки сыпучих грузов

Вагон для перевозки фруктов и овощей

Затем каждый ребёнок вырезает три выбранных вагона и наклеивает их так, чтобы получился поезд.

c. Каждый ребёнок проводит линии, соединяющие вагоны его поезда и подходящие грузы. Когда оба ребёнка закончат выполнение этого пункта, они проверяют друг у друга выполнение задания.

 

 

Домашнее задание

Задание 40

a. Все ответы имеются в таблице «грибы» на с. 39. От детей не требуется, чтобы они указали, что бледная поганка очень ядовита. Достаточно: «ядовит» или «не съедобен».

b. Возможные источники информации: о форме ножки — рисунки задания; о цвете шляпки — книга (хорошо бы ребёнок её назвал) или кто-нибудь из старших (мама, бабушка ...), или наблюдения в лесу; о съедобности — текст задания (если ребёнок поверил, что Маша и Миша правильно собирали грибы) или книга, или кто-нибудь из старших.

Не исключено, что некоторые ученики дома заметят таблицу на с. 39 и сумеют воспользоваться ею как источником информации.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по информатике на тему: Класс объектов. Урок 10."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
