План-конспект
урока.
Тема урока: Типы алгоритмов.
Цели урока:
Предметная:
1. Сформировать
у учащихся представление о различных типах алгоритмов.
Метапредметная:
-Познавательные УУД:
1.Формирование умения строить высказывание
-Коммуникативные УУД:
1. Формирование умения слушать и понимать
речь других людей.
2. Формирование умения с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли.
-Регулятивные УУД:
1. Формирование умения адекватно оценивать
свои знания и умения
-Личностные УУД:
1. Формирование способности увязать
учебное содержание с собственным жизненным опытом
2. Формирование понимания значения
развитого алгоритмического мышления для современного человека
Тип урока: урок открытия нового знания
Вид урока: комбинированный
Методы обучения: словестные
(объяснение,беседа), практические (упражнения), наглядные (работа с книгой,
просмотр презентации)
Формы обучения: фронтальная, коллективная,
индивидуальная.
Характеристика контингента: 6 класс.
Уровень изучения дисциплины:
пропедевтический.
Время урока: 40 минут.
Оборудование:
-учебно-методическое- учебник 6 класс Л.
Л. Босова
-техническое-интерактивная доска
План урока.
1. Организационное
начало урока. 1 минута
2. Проверка
домашнего задания. 4 минуты
3. Актуализация
знаний учащихся. 1 минута
4. Открытие
новых знаний. 15 минут
5. Физкультминутка.
1 минута
6. Закрепление
знаний. 13 минут
7. Подведение
итогов. 1 минута
8. Рефлексия.
1 минута
9. Домашнее
задание. 1 минута
10. Выставление
оценок. 1 минута
11. Организационное
окончание урока. 1 минута
Ход урока.
1. Организационное
начало урока. 1 минута
Учитель:
Здравствуйте ребята! Давайте поприветствуем друг друга. Пожалуйста
присаживайтесь. Давайте вспомним какое у Вас было домашнее задание.
Ученики:
параграф 16, выполнить из рабочей тетради номер 182,183 со страницы 63 и 64.
Учитель:
Приступаем к проверке домашнего задания.
2. Проверка
домашнего задания. 4 минуты
Открываем
свои рабочие тетради на странице 63. (имя ученика), диктуй вслух как ты
выполнил это упражнение. Диктуй, что получилось в результате выполнения
алгоритма с числами 64, 125,840.
Какие
формы записи алгоритма Вам известны? (словестная, табличная, в виде блок-схемы,
программа)
Что
такое алгоритм? (описание конечной последовательности шагов в решении задачи,
приводящей от исходных данных к результату)
Что
такое исполнитель? (это некоторый объект, способный выполнять определенный
набор команд)
Что
такое СКИ? (команды, которые может выполнять исполнитель)
Что
такое программа? (Алгоритм, записанный на языке, понятном исполнителю)
3. Актуализация
знаний учащихся. 1 минута
Учитель:
Итак, мы уже в течении нескольких уроков говорили с Вами об алгоритмах. Вы
узнали что такое алгоритм, кто его может составлять, затем исполнять.
Познакомились с основными формами записи алгоритмов. Как Вы думаете, возможно
ли вообще сосчитать, сколько существует алгоритмов?
Ученики:
Нет, их бесконечное множество.
Учитель:
Вот к примеру, одинаковыми будут ли алгоритм открытия окна и приготовления
бутербродов?
Ученики:
нет
Учитель:
Верно. Как Вы думаете, возможно ли классифицировать все множество алгоритмов?
Например для того чтобы не запутаться.
Ученики:
да
Учитель:
Верно. Как Вы уже поняли в алгоритмах команды записываются в определенном
порядке, выполняются не всегда в записанной последовательности. Это правило и
лежит в основе классификации алгоритмов. Итак, как Вы думаете какова тема
нашего сегодняшнего урока?
Ученики:
типы алгоритмов
Учитель:
верно, записываем в свои тетради «Типы алгоритмов»
4. Открытие
новых знаний. 15 минут
Мы
уже с Вами знаем, что алгоритм- описание конечной последовательности шагов в
решении задачи, приводящей от исходных данных к требуемому результату. В
алгоритме команды записываются друг за другом в определенном порядке.
Выполняются они не всегда в этой определенной последовательности. Именно в
связи с этим все алгоритмы разделили на следующие типы:
1. Линейный
алгоритм- самый простой из всех алгоритмов. Открываем учебник на странице 111.
(Имя ученика), читай, что такое линейный алгоритм.
Ученик:
Алгоритм, в котором команды выполняются в порядке их записи, то есть
последовательно друг за другом, называется линейным.
Давайте
вместе составим линейный алгоритм например для приготовления бутерброда.
Второй
тип алгоритмов-алгоритм с ветвлениями.
Итак,
для начала запишем что же такое ветвление. (имя ученика), прочитай определение
со страницы 113.
Форма
организации действий, при которой в зависимости от выполнения или невыполнения
некоторого условия совершается либо одна, либо другая последовательность
действий, называется ветвлением. Записываем это определение в свои тетради.
В
жизни мы часто принимаем решения в зависимости от сложившейся обстановки. Если
на улице идет дождь, то мы берем зонт. Если на улице жарко, то мы надеваем
легкую одежду. Логику решения таких задач возможно представить следующим
образом:
Такое
ветвление будет полным.
Давайте
представим эту же ситуацию с помощью блок-схемы.
В
некоторых случаях <действие2> может отсутствовать. Такой алгоритм будет
называться неполным ветвлением.
Итак,
третий тип алгоритма- это алгоритмы с повторением или циклические алгоритмы. На
практике часто встречаются задачи, в которых одно или несколько действий бывает
необходимо повторить несколько раз, пока соблюдается некоторое заранее
установленное условие. (имя ученика), прочитай со страницы 114 что такое цикл.
Давайте
с Вами представим ситуацию. Вы дома решаете задачу и она никак у вас не
получается. Когда Вы ее решите, то Вы пойдете гулять.
В
этом алгоритме действие «Решить задачу» будет выполняться столько раз, сколько
задач содержит домашнее задание.
Бывают
ситуации, когда цикл никогда не заканчивается. Эта ситуация будет называться
зацикливанием. Такие ситуации следует всегда избегать.
5. Физкультминутка.
1 минута
Руки
в стороны. Выполнили движение кистями. Покрутили головой. Поводили в разные
стороны глазами.
6. Закрепление
знаний. 13 минут
7. Подведение
итогов. 1 минута
Сегодня
на уроке мы рассмотрели с вами основные типы алгоритмов. Мы познакомились с
вамии с линейными, ветвящимися, циклическими алгоритмами. Мы представили в виде
блок-схем различные алгоритмы. Вы поняли на примерах что все это встречается в
нашей повседневной жизни. Знания, полученные вами сегодня обязательно
пригодятся в вашей повседневной жизни и еще много раз в последующем курсе
изучения информатики.
8. Рефлексия.
1 минута
Зеленый
цвет-мне все понятно
Желтый
цвет-мне понятно многое, дома попытаюсь разобраться еще
Красный
цвет-мне ничего не понятно
9. Домашнее
задание
Параграф
17, номер 192, 194 из рабочей тетради
10. Выставление
оценок. 1 минута
11. Организационное
окончание урока. 1 минута