Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока по информатике в 5 классе «Тема: Редактирование текста. Поиск информации.»

Конспект урока по информатике в 5 классе «Тема: Редактирование текста. Поиск информации.»

Скачать материал

Тема: Редактирование текста. Поиск информации.

Класс: 5

Предмет: информатика.

Цель: расширить представления и сформировать навыки учащихся по редактированию текста.

Задачи:

  • Рассмотреть способы редактирования текста;

  • Сформировать у учащихся представление о проблемах поиска информации;

  • Развитие памяти, внимания, творческого воображения, образного мышления

  • Воспитание стремления к получению новых знаний, умения работать в группе, усидчивости и терпения;

  • Формирование умения преодолевать трудности в учении.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Приветствие учеников. Пожелание им хорошего, рабочего дня.

Выполняя задания ставь оценки за работу в оценочном листе.

  1. Актуализация знаний.

Проверка Д/З в виде 2 – х групп.

Задание: Собрать каждой группе карточки с написанными на них информационными процессами одного вида:

  • Просмотр новостей по телевизору;

  • Выполнение работы над ошибками;

  • Перевод единиц длины из см в м;

  • Перевод текста с русского на английский;

  • Фотографирование;

  • Запись адреса в записную книжку;

  • Разговор по телефону;

  • Перекидывание шпаргалки;

  • Экскурсии в музей;

  • Чтение газеты;

  • Решение математических задач;

  • Отсылка телеграммы;

  • Кивание головой;

  • Измерение температуры воздуха;

  • Запись фильма на видеокассету;

  • Заучивание стихов;

Ответы:




Получение.

  • Измерение температуры воздуха;

  • Чтение газеты;

  • Просмотр новостей по телевизору;

  • Экскурсии в музей;






Обработка.

  • Выполнение работы над ошибками;

  • Перевод единиц длины из см в м;

  • Перевод текста с русского на английский;

  • Решение математических задач;





Хранение.

  • Заучивание стихов;

  • Фотографирование;

  • Запись фильма на видеокассету;

  • Запись адреса в записную книжку;


Передача.

  • Разговор по телефону;

  • Перекидывание шпаргалки;

  • Отсылка телеграммы;

  • Кивание головой;



Учитель: Молодцы, справились с заданием.

  1. Изучение нового материала

Учитель: Ребята, а как вы думаете, чем по – вашему мнению удобнее писать – ручкой или клавишами? Ваши ответы должны начинаться со слов – я считаю, я думаю. Если ответ не начинается с этих слов, значит ответ засчитываться не будет.

Ответы учеников.

На доске: Бумажная технология и компьютерная технология.

Учитель: Молодцы! Справились с заданием.

А сейчас я предлагаю вам задание, составить слова из букв. Это будет ответ на следующий вопрос – Что такое фрагмент текста?

Учитель: А теперь откроем учебник на странице 91 и прочитаем текст абзац № 1,2,3. Если вам информация знакома то ставим +, если что – то новое узнали ?, я запомнил !.

Проверка знаний по тексту.

Учитель: Ребята, вы познакомились с текстом. А теперь выполните задание. Вам даны пять действий:

  1. Выделение;

  2. Копирование;

  3. Удаление;

  4. Вырезание;

  5. Перемещение.

Подумайте, как вы сможете выполнять эти действия над фрагментами текста:



Ответы учеников.

Учитель: Ребята, а как вы думаете, кроме операций, которые вы сказали, можно ли ещё применять другие операции.

(Ответы учеников)

Учитель: А как называется это действие? Ребята, посмотрите внимательно на тему урока, и попробуйте назвать ещё одно действие.

Учитель: Да. И это действие называется поиском .

Учитель: Текстовые процессоры позволяют находить местоположение в тексте заданного слова, а при необходимости автоматически заменять во всём тексте одно слово другим.

Учитель: А теперь выполните задание. Вставь в предложение пропущенные слова.

Поиск ______- ещё один важный вид _________ информации.

(Если ребята не справляются с заданием можно перечислить список слов- информации, телеграмма, стол, один, обработки).

Учитель: А где можно искать информацию? Я читаю загадку, а вы отгадываете.

  1. По улице не ходит, в окно не глядит, никого не спрашивает, но всё знает. Кто его открывает, тот всё понимает. (толковый словарь)

А теперь ваша очередь, ответить на вопрос - где можно найти информацию?

  1. Физкультминутка.

Повторяем движения за пандой.

  1. Практическая работа № 8. «Работаем с фрагментами текста».

Цель: рассмотреть и применить возможности поиска заданного фрагмента и замены его на другой.

Задание 6 -7



  1. Итог урока.

Напиши телеграмму: кратко напиши самое важное, что уяснил(а) на уроке с пожеланиями соседу по парте и отправь (обменяться).

Поставь оценки в оценочный лист. Приложение 1



  1. Домашнее задание: §2.9 стр 91 – 92, §1.13 стр 49 – 51, стр 52 №7 №8

  2. Рефлексия.

Нарисуй сайлик:

- урок понравился

- тема урока мне безразлична

- урок не понравился, вообще.





Приложение 1.

Оценочный лист.







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по информатике в 5 классе «Тема: Редактирование текста. Поиск информации.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
