Урок № 37. Человек
в Российском государстве второй половины XV в.
Цели и задачи: познакомить
с основным составом российского общества второй половины XV в., оценить
положение его слоев; определить причины ограничения свободы крестьян; выявить
особенности жизни горожан и казачества.
Планируемые результаты:
Предметные: овладевать целостным представлением о закономерностях
развития российского общества; описывать образ жизни, основные занятия
различных слоев населения; применять понятийный аппарат исторического знания;
соотносить историческое время и историческое пространство, действия и поступки
личностей во времени и пространстве; оценивать изменения, произошедшие в
составе российского общества во второй половине XV в.; соотносить и
систематизировать информацию из различных исторических источников.
Метапредметные.
Коммуникативные: организовывать
учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; формировать навыки
учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы; осознанно
использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для
выражения своих чувств, мыслей и потребностей, планирования и регуляции своей
деятельности.
Регулятивные: определять последовательность промежуточных целей с учетом
конечного результата, составлять план действий; владеть основами самоконтроля,
самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и
познавательной деятельности; осуществлять рефлексию своей деятельности.
Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, строить
логические рассуждения, умозаключения; использовать таблицы, схемы, модели для
получения информации; анализировать материал учебника и дополнительный
материал; привлекать ранее изученный материал для решения познавательных задач;
ставить репродуктивные вопросы по изученному материалу; устанавливать аналогии;
применять начальные исследовательские навыки для решения поисковых задач;
решать творческие задачи; представлять результаты своей деятельности в форме
устного сообщения, презентации.
Личностные УУД: формировать и развивать познавательный интерес к
изучению истории России, уважительное отношение к историческому наследию;
осмысливать роль и значение истории в жизни человека; развивать творческие
способности через активные формы деятельности, навыки анализа, индивидуального
и коллективного проектирования.
Оборудование: учебник,
рабочие материалы, презентация.
Тип урока: урок
рефлексии.
Ход урока. Организационный
момент.
Проверка знаний:
1. Где
в начале XV в. располагалась резиденция вселенского патриарха? А) Москве; Б)
Константинополе; В) Ватикане.
2. Кем назначался митрополит Киевский и всея Руси в начале XV в.? А)
вселенским (константинопольским) патриархом; Б) папой римским; В)
московским князем.
3. Как
расценило русское духовенство Флорентийскую унию? А) уния была принята в
Русской православной церкви; Б) уния была отвергнута; В) в России не
узнали о подписании унии.
4. Как
сложилась судьба митрополита Исидора, который подписал Флорентийскую унию от
имени Русской православной церкви? А) митрополит Исидор был избран патриархом;
Б) митрополит Исидор был убит в Москве; В) митрополит Исидор был отправлен в
монастырь, а затем бежал за границу.
5. К какому году относится установление автокефалии
(самостоятельности) Русской православной церкви? А) 1439 г.; Б) 1448 г.;
В) 1480 г.
6. Как
называлась плата крестьянина за уход от землевладельца в Юрьев день? Пожилое
7. Назовите
термин, которым обозначали воинов, селившихся на окраинах Русского
государства. Казаки
8. В
какой церковный праздник крестьянин мог уйти от своего землевладельца по
Судебнику Ивана III? Юрьев день
9. Каким
термином называли городское население? Посадские люди
План урока.
1.
Знатные люди Российского государства.
2.
Помещики.
3.
Ограничение свободы крестьян.
4.
Городское население.
5.
Появление казачества.
Проблемные вопросы: Как изменился состав российского общества во второй
половине XV в.? Каково было положение различных слоев населения Российского
государства во второй половине XV в.?
Изучение нового материала.
Тема нашего урока «Человек в Российском государстве второй половины XV в.».
-
Как вы думаете, о чем мы будем говорить? На какие вопросы нам предстоит
ответить?
Повседневная жизнь людей второй половине XV в., их нравы и обычаи, положение в
обществе являются предметом нашего сегодняшнего исследования.
1. Знатные люди Российского государства.
-
Кто стоял на вершине общества в едином Русском государстве?
-
Кто относился к верхам общества?
-
Как изменились права удельных князей?
-
Кто стал поступать на службу к московскому князю по мере укрепления Москвы?
-
Из кого состояло окружение великого московского князя?
-
Кто являлся высшим слоем русского общества в конце XV-XVI в.?
-
Как изменилось положение бояр?
-
Что составляло основу могущества и богатства бояр?
-
Кто такие «слуги под дворским»?
-
Какую роль они играли в жизни бояр?
2. Помещики.
-
Почему создание единого государства потребовало увеличение численности войска?
-
Как можно было обеспечить его боеспособность?
-
Как изменился состав московского войска?
-
Почему великий князь повелел помещикам являться на службу вооруженными и
приводить с собой определенное количество вооруженных людей?
-
Как образовался слой служилых людей?
3. Ограничение свободы крестьян.
-
Какие факторы повлияли на подъем крестьянского хозяйства?
-
Какие повинности несли крестьяне на Руси?
-
Почему с созданием единого государства положение сельских тружеников улучшилось?
-
Почему многие крестьяне поначалу не осознавали, что земля, на которой они вели
свое хозяйство, перешла в разряд поместий?
-
Почему началось наступление на права крестьян?
-
На какую уступку помещикам пошел Иван III в Судебнике 1497 г.?
-
Что такое пожилое?
-
Какова его сумма?
-
Какую роль сыграл указ о Юрьевом дне в жизни крестьян?
-
Как стали называться крестьяне, проживавшие на землях помещиков и вотчинников?
-
Как стали называться крестьяне, жившие на землях, принадлежавших великому князю
московскому?
-
Как развивалась поместная система в первой половине XVI в.?
-
Кто такие черносошные крестьяне?
-
Где они проживали?
4. Городское население.
-
Кто составлял большинство населения Руси?
-
Кто такие посадские люди?
-
Кто проживал в городах?
-
Кто такие «черные люди»?
-
Сохранились ли в городах элементы самоуправления?
-
Что такое «черные сотни»?
-
Почему князья должны были учитывать интересы «черных сотен»?
-
Какие объединения были у московских купцов?
-
Какими привилегиями они пользовались?
-
Кто собирался в городское ополчение?
5. Появление казачества.
-
Кто такие казаки?
-
С чем связано их появление?
-
Как и почему казаки стали объединяться в общины?
-
Как власти использовали казаков?
-
Что являлось источником существования казаков?
Подведение итогов урока.
1.
Как жили знатные люди в Московском государстве?
2.
Как ограничивалась свобода крестьян?
3.
Особенностях городской жизни на Руси XV в.
4.
Причины появления и особенности положения казачества?
Запоминаем новые слова:
Казаки - члены самоуправляющихся общин вольных воинов, селившихся на
малонаселённых окраинах России, Великого княжества Литовского, а также вольные
люди, нёсшие военную службу по найму.
Посадские люди - ремесленники, торговцы и другие слои населения, жившие на
посаде - части города, расположенной за пределами крепостной стены.
Пожилое - денежный сбор с крестьян при уходе от землевладельца в Юрьев день.
Привилегии - исключительные права, преимущества, предоставленные кому-либо.
Чин - служебный разряд, свидетельствующий о месте, которое занимает
человек на военной или гражданской службе.
Домашнее задание: стр. 101-105,
вопросы на стр. 106.
Используя
интернет, напишите рассказ: «Один день московского ремесленника/ крестьянина/
помещика начала XVI века».
Рефлексия: Мне удалось... Мне было трудно... Своей работой на уроке я...