Технологическая
карта урока по истории России в 6 классе.
№
___________ Дата проведения: ____________________________
|
Тема урока
|
Развитие
культуры в русских землях во второй половине XIII –XIV в.
|
Тип урока
|
Комбинированный
|
Цель урока
|
Сформировать
у учащихся представление о развитии русской
культуры во второй половине XIII — начале XIV в., выделить ее особенности; охарактеризовать
влияние политических процессов, происходивших в России в этот период, на
развитие культуры. Развивать умение
работать с различными источниками информации, представлять его для других
учащихся, работать в группах и индивидуально, уметь аргументированно
высказываться, отстаивать свою точку зрения; способствовать развитию
эстетического вкуса.
|
Образовательные
ресурсы
|
Учебник «История России с
древнейших времен до конца XVI века», презентация,
вкарточки-тесты для проверки домашнего задания.
|
План урока
|
1.
Начало
возрождения в культуры в русских землях.
2.
Книжное
дело, летописание.
3.
Устное
народное творчество, литература.
4.
Зодчество.
5.
Живопись.
|
Личностно значимая
проблема
|
Как
возрождение русских земель после монгольского нашествия сказалось на развитии
русской культуры?
|
методы и формы
обучения
|
Методы: наглядный,
частично-поисковый, практический, контроля.
Формы: индивидуальная,
групповая, фронтальная.
|
Основные понятия
|
Устав,
полуустав, былинный героический эпос, историческая песня, жития святых,
зодчество, Феофан Грек.
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
Метапредметные УУД
|
Личностные УУД
|
Научатся: характеризовать свои потребности
и способности; проявлять личностные свойства в основных видах деятельности.
Получат возможность научиться: работать с текстом
учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение,
суждения
|
Познавательные: устанавливают
причинно-следственные связи и зависимости между объектами.
Коммуникативные: планируют цели и
способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают
позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с
партнером.
Регулятивные: принимают и сохраняют
учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия
|
Сохраняют мотивацию к учебной
деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают
положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины
успешности/ неуспешности деятельности
|
|
|
|
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
|
Время
|
Обучающие
и развивающие компоненты,
задания и упражнения
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы организации взаимодействия
|
Универсальные
учебные действия
(УУД)
|
Формы
контроля
|
I. Организационный
момент.
|
1
|
|
Учитель приветствует
учащихся, оценивает их готовность к уроку.
|
Проверяют готовность к уроку.
|
|
|
|
II.
Актуализация знаний
|
7
|
Беседа и задания.
|
1. Проверяет
домашнее задание.
Тест
по теме «Объединение русских земель вокруг Москвы. Куликовская битва» .
(Смотри
приложение 1).
|
Отвечают на вопросы теста.
|
Фронтальная работа
|
Познавательные: используют
общие приёмы решения познавательных задач; ориентируются в разнообразии
способов их решения.
|
1.
Письменные ответы.
|
III.
Мотивация
к
учеб-
ной
деятельности
|
2
|
Эмоциональная, психологическая и мотивационная
подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
|
Создаёт условия для возникновения у обучающихся
внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические
рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися.
На экране слайд с изображениями станицы летописи,
Успенского собора в Коломне XIV в., иконы Спасителя. Звучит столповой распев — Милость мира.
Учащимся предлагается
предположить, что объединяет все эти предметы.
Вступительное слово учителя.
Батыево нашествие нанесло большой урон культуре. Города и монастыри лежали в
развалинах. Лучшие ремесленники и маcтера погибли или угнаны в
рабство. В результате многие виды ремесла были утрачены. Уничтожено огромное
количество книг, почти прервалось летописание.
Но постепенно Русь оправилась от разгрома, началось возрождение ее культуры.
В самых разных ее областях люди создали замечательные творения, которые
свидетельствуют о высоком уровне культурного развития русских земель в те
времена.
- Тема нашего урока «Развитие культуры в русских
землях во второй половине XIII – XIV в.».
Запишем.
Знакомит
с планом. Организует постановку цели урока детьми.
- Какие
цели мы ставим на сегодняшнем уроке?
Проблема
урока.
Вопрос: Как
возрождение русских земель после монгольского нашествия сказалось на развитии
русской культуры?
|
Отвечают на вопросы, высказывают
собственное мнение.
Ответ: Что это всё предметы
культуры.
Учащиеся предлагают варианты формулировок темы урока
и записывают в рабочую тетрадь по истории тему урока - «Развитие культуры
в русских землях во второй половине XIII –XIV в.». Отвечают на проблемный
вопрос. Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются
самостоятельно их формулировать
|
Фронтальная
работа
|
Личностные: стремятся хорошо
учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно
идентифицируют себя с позицией школьника.
Регулятивные: самостоятельно
формулируют цели урока после предварительного обсуждения
|
|
III.
Изучение нового материала
|
21
|
Беседа с учащимися, работа с
терминами
Работа в группе
|
Ребята, а что такое культура, что
вы о ней знаете?
Показывает значение термина.
1.
Начало
возрождения в культуры в русских землях.
Рассказ учителя.
- В середине XIV века в
Италии зарождается новая культура – культура Возрождения. Вспомните,
пожалуйста, почему это время называют эпохой Возрождения?
- В Европе наступает эпоха
Возрождения и почти одновременно постепенное культурное возрождение русских
земель. Что способствовало возрождению русской культуры?
Лабораторно-практическая работа
(15 мин)
Учащиеся делятся на группы.
Работают с материалом учебника.
В конце выполнения задания
производится отчет каждой группой
1. Книжное дело.
2. Устное народное творчество,
литература.
3. Зодчество.
4. Живопись.
Дать ответы на вопросы в рабочих
листах.
(смотри приложение 2).
|
Высказывают свои суждения, если
необходимо обсуждают мнения одноклассников.
Знакомятся с термином, записывают
в тетрадь.
Работают с учебником ст.57.
Отвечают на вопрос:
Какие факторы способствовали
возрождению русской культуры?
Предположительный ответ:
*Освоение новых территорий;
*Успехи в хозяйственном развитии;
*Центр политической и культурной
жизни переместился в Москву;
*Москва возглавила борьбу против
Золотой Орды;
*Идея единства Русской земли и
борьбы с иноземным владычеством стала ведущей в произведениях устного народного
творчества, письменности, литературы, живописи и архитектуры.
Слушают рассказ учителя.
Работа в группе. Отчет о
проделанной работе
|
1. Индивидуальная работа.
2. Работа в группах.
|
Личностные: проявляют интерес к
новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу
познания.
Регулятивные: совместно
с учителем обнаруживают
и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные цели
урока.
Познавательные: извлекают необходимую
информацию
из учебника; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о
личности человека.
Коммуникативные: аргументируют свою
позицию и координируют её с позициями партнёров в сотрудничестве при
выработке общего решения в совместной деятельности
|
1.
Устные ответы.
2.
Работают письменно, устно отвечают.
|
Физкультминутка
|
|
Динамическая пауза
|
Организует работу
|
|
|
|
|
IV. Первичное осмысление и
закрепление изученного
|
7
|
Акцентирование на основных
понятиях, отличиях. особенностях.
|
Организует работу с учащимися
Тест на закрепление.
Вывод: В конце XIV в. началось культурное
возрождение Руси. Оно совпало с началом эпохи Возрождения в Западной Руси. Но
по своим предпосылкам и содержанию они различались. На Руси культурное
возрождение в большей мере было связано с процессом культурного сближения
русских земель, в основе которого лежал национальный подъем, вызванный
победой в Куликовской битве.
|
Называют исторических деятелей,
достижения культуры
|
Индивидуальная работа
|
Познавательные: самостоятельно
осуществляют поиск нужной информации.
|
Устные ответы
|
V. Итоги урока.
Рефлексия
|
5
|
Обобщение полученных на уроке
сведений
|
На слайде изображения культурных
объектов Древней Руси
Проводит беседу по вопросам:
– Назовите особенности культуры в
русских землях во второй половине XIII –XIV в?
О каких событиях повествуют
былины, исторические песни, повести?
Приведите факты подтверждающие,
что русская живопись всё больше освобождалась от византийского влияния и
приобретала свои самобытные черты?
Назовите достижения русского
зодчества конца XIII – нач. XIV вв..
Лист самооценки (смотри
приложение).
|
Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное
состояние на уроке
|
Фронтальная работа
Индивидуальная работа
|
Личностные: понимают значение знаний
для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты
уровня усвоения изучаемого материала
|
Оценивание учащихся за
работу на уроке
|
Домашнее задание
|
2
|
§ 22 приготовить презентацию по
теме.
|
Дает количественную оценку работы
учащихся. Подводит итоги работы класса в целом.
Конкретизирует домашнее задание.
Озвучивает и объясняет (при необходимости) домашнее задание. - П. 22.
Развитие культуры в русских землях во второй половине XIII – XIV
в. Ответьте на вопросы внутри параграфа, помеченные знаком. Рубрика
«Изучаем документ» Выполнить к документу задание в тетради № 2. (стр.
62).
|
Записывают домашнее
задание
|
Индивидуальная работа
|
|
|
Приложение 1
Дата:____________Работу
выполнил:_________________________________________
Тест по теме «Объединение русских
земель вокруг Москвы».
1. Как назывался
город, который наряду с Москвой в XIV веке выступал как возможный центр
объединения русских земель? 1) Владимир 2) Новгород 3) Тверь 4) Киев
2. Превращение
Москвы в центр объединения русских земель связано с деятельностью
1) Владимира
Мономаха и Мстислава Удалого
2) Юрия
Долгорукого и Андрея Боголюбского
3) Ивана Калиты и
Дмитрия Донского
4) Ярослава
Всеволодовича и Александра Невского
3. Основателем
династии московских князей был
1) Юрий Долгорукий
2) Ярослав Мудрый 3) Всеволод Большое Гнездо 4) Даниил Александрович
4. Что из
перечисленного явилось результатом политики Ивана Калиты?
1) прекращение
ордынских набегов на Московское княжество
2) свержение
ордынского ига
3) образование
единого государства
4) увеличение
размера дани, выплачиваемой в Орду
5. Москва была
разорена Тохтамышем в
1) 1378 г. 2) 1379
г. 3) 1382 г. 4) 1383 г.
6. Куликовская
битва произошла в
1) 1238 г. 2) 1240
г. 3) 1378 г. 4) 1380 г.
7.Благословил
русское войско на борьбу с врагами, предрёк ему победу и отправил вместе с ним
на битву
двух монахов один
из самых почитаемых русских святых —
1) митрополит
Иларион 2) Сергий Радонежский 3) митрополит Пётр 4) Нил Сорский
8. Найдите в
приведённом ниже списке два факта, связанные с княжением Ивана Калиты, и
запишите цифры, под которыми они указаны.
1) принятие первого
общерусского Судебника
2) получение от
Орды права сбора дани с покорённого населения
3) превращение
Москвы в церковную столицу Руси
4) присоединение к
Москве Новгорода Великого
5) присоединение к
Москве Тверского княжества
9. . Прочитайте
текст и ответьте на вопросы.
«Уже по Русской
земле разнеслось веселье и ликованье. Преодолела слава русская хулу поганых.
Уже низвергнут Див на землю, а гроза и слава великого князя Дмитрия Ивановича и
брата его, князя Владимира Андреевича, по всем землям пронеслись. Стреляй,
князь великий, по всем землям, рази, князь великий, со своей храброй дружиной
поганого Мамая-хиновина за землю Русскую, за веру христианскую. Уже поганые
оружие своё побросали, а головы свои склонили под мечи русские. И трубы их не
трубят, и приуныли голоса их».
1) О каком событии
идёт речь? В каком году оно произошло?
2) Кто
противостоял князю Дмитрию Ивановичу?
3) Чем закончилось
описанное сражение?
Ключи.
1.3; 2.3;3.4;
4.1; 5.3; 6.4; 7.2; 8.2,3; 9. 1)
Речь идет о Куликовской битве, 1380 г., 2) темник Мамай, 3) сражение
закончилось победой русского войска
Всего 12 баллов: «3» 5-76 баллов, «4» - 7
– 9 баллов, «5» - 10-12 баллов.
Приложение
2
Задания:
1 группа. Подготовить
сообщение «Книжное дело. Летописание».
Книжное дело:
Материал
______________________________________
Техника письма
_____________________
Дайте определение понятиям:
Устав
_________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Полуустав
_____________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________
Летописание:
Центрами летописания стали
_____________________________________________________________________________
Общая идея летописей конца XIII – нач. XIV вв.
-____________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
2 группа. Подготовить
сообщение «Устое народное творчество. Литература».
Распространение получили жанры
_______________________________________________________________________
Заполните таблицу
Произведение
|
Его основное содержание
|
Песня об Авдотье Рязаночке
|
|
Песня о Щелкане
|
|
Повесть о разорении Рязани Батыем
|
|
Житие Александра Невского
|
|
Житие Михаила Тверского
|
|
3 группа. Подготовить
сообщение «Зодчество».
Подберите слово синоним слову
Зодчество -____________________
С конца XIII в.
возобновляется каменное строительство.
Было построено:
В Твери - собор
____________________________________________________
Церковь
__________________________________________________
В Москве - собор
______________________________________________________________________
Собор ______________________________________________________________________
Церковь
_____________________________________________________________________
Церковь
_____________________________________________________________________
В Коломне
_________________________________________________________
Отличия, особенности
сооружений:________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________
В Новгороде - церковь
_____________________________________________________________________
Церковь
_____________________________________________________________________
Отличия, особенности сооружений:________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________
Во Пскове
__________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
Отличия, особенности
сооружений:________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________
4 группа. Подготовить
сообщение «Живопись».
Феофан Грек работал в г.
______________________ и г. ____________________
Приехал из _______________________________________
Перечислите живописные шедевры
созданные художником____________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение 3.
Тест к
параграфу 22: Развитие культуры в русских землях во второй половине XIII –XIVвв.
А1. С чем связано развитие
культуры в конце XIV в.?
1)
с ликвидацией монголо-татарского ига
2) с появлением первого письменного законодательства
3)c началом объединения
русских земель
4)
с созданием азбуки Кириллом и Мефодием
А2.
В годы
правления какого князя были построены Успенский и Архангельский соборы
на территории Московского Кремля?
1) Юрия
Долгорукого 2) Александра Невского 3) Дмитрия Донского 4) Ивана Калиты
A3. Что повлияло на развитие
книжного дела в XIV в.?
1) появление
бумаги 2) появление печатного станка
3) распространение
католичества 4) закрытие монастырей
А4. Укажите произведение —
памятник литературы XIV в.
1)
«Повесть о разорении Рязани Батыем» 2) «Слово о полку Игореве»
3)
«Поучение Владимира Мономаха» 4) «Летопись временных лет»
А5. Какое событие связано с именем
Феофана Грека?
1) победа
русского войска в Куликовской битве 2) создание «Повести о
разорении Рязани Батыем»
3) роспись
Благовещенского собора в Москве 4) строительство белокаменного Кремля
В1.
Установите
соответствие между предложенными ниже определениями и понятиями,
приведенными в таблице.
A. Тип письма в кириллице
Б. Фольклорное героическое
повествование
B. Материал для
письма, изготовленный из телячьей кожи
1. Эпос
|
2. Устав
|
3. Пергамент
|
|
|
|
Приложение 4.
Рефлексия (подчеркните)
ЛИСТ
САМООЦЕНИВАНИЯ
1. На уроке я работал … активно /
пассивно
2. Своей работой на уроке я … доволен /
не доволен
3. Урок для меня показался … коротким
/ длинным
4. За урок я … не устал / устал
5. Материал урока мне понятен / не
понятен полезен / бесполезен интересен / скучен