Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по ИЗО " Беседа по картинам "Зима пришла"(3 класс)

Конспект урока по ИЗО " Беседа по картинам "Зима пришла"(3 класс)

Скачать материал

Конспект урока изобразительного искусства

Класс: 3. Автор Каторина Людмила Анатольевна

Тема: «Беседа по  картинам на тему «Зима пришла»

Цель: Продолжать учить детей воспринимать целостность художественного образа живописных произведений, а именно пейзажной живописи, проникнутых сходными впечатлениями на примере анализа картин «Зима» И. Шишкина и «Русская зима» К. Юона.

Планируемые результаты (по ПРП):

 

Личностные:

  - осознание ценности изобразительного искусства  как мощного инструмента познания мира.

Метапредметные:

Познавательные

- анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных видов и форм представления изобразительного искусства;

- самостоятельно формулировать обобщение и выводы по результатам проведенного наблюдения, исследования.

Коммуникативные

- сопоставлять свои суждения с суждениями других участников диалога, обнаруживать различие и сходство позиций;

- публично представлять результаты выполненного наблюдения или исследования.

Регулятивные

- самостоятельно составлять алгоритм решения задач и выбирать способ их решения  с учетом имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументировать предлагаемые варианты решения;

- объяснять причины достижения (недостижения) результатов деятельность, давать оценку приобретенному опыту;

- осознанно относиться к другому человеку, его мнению.

Предметные:

- актуализировать знания детей о пейзажной живописи и художниках данного направления (что такое пейзаж, виды и средства выразительности,  что изображается, картины уже изученных авторов пейзажа);

- продолжать учить выделять в картине средства выразительности (цвет – передача настроения, композиция –  соподчинение объектов);

- учить понимать художественный образ, заложенный автором в картину;

- развивать целенаправленное зрительное восприятие.

 

Предварительная работа: экскурсия в парк, экскурсия в музей, рисование пейзажа, чтение художественной литературы  (И. Суриков «Зима», А. Пушкин «Зимнее утро», С. Есенин «Поет зима – аукает», Тютчев «Чародейкою зимою»).

Основные методы: беседа, наблюдение,  актуализация ранее изученного, прием -  вхождение в картину.

 

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Мотивирование на учебную деятельность.

Вводная беседа. 10 минут.

 

Актуализация опорных знаний

 

Целеполагание

Звучит песня «Три белых коня», куплет и припев.

У: Ребята, как вы думаете, о каком времени года мы сегодня будем говорить?

 

 

 

Постановка темы урока:

У: Да, за окном зима! И сегодня на уроке мы будем говорить

о красоте зимней природы. Ребята, а давайте вспомним, на каких уроках мы с вами уже говорили о зимней природе?

У: Ребята, каждое время года красиво по-своему. Какими красивыми словами можно сказать о зимней природе?

У: Зима – необыкновенно красивое время года. Огромное снежное покрывало застилает всё вокруг. А как ударят морозы, инеем, сказочным узором раскрасят они деревья и дома. Повсюду глубокие высятся сугробы. Тяжёлыми белыми шапками накрылись деревья. Особенно великолепно зимнее солнце. Оно зажигает янтарным светом снег. 

У: Давайте мы с вами вспомним, а какая бывает зима? 

У: Зима бывает разная – как вы уже сказали: суровая, холодная, злая, вьюжная, колючая. Но бывает и красивая, белоснежная, весёлая, волшебная, чудесная. 

У: За красоту люди придумали ей ласковые названия. Какие ласковые названия зимы вы знаете? 

•  Зимушка-зима

•  Гостья-зима

•  Зима-волшебница.

У: Очень многие художники восхищались красотой зимней природы. Ребята, а кто мне скажет, как называется жанр изобразительного искусства, где объектом изображения является природа?

У: А какие явления природы или природные объекты могут изображаться в пейзаже?

У: Как много всего вы назвали! Ну, раз мы с вами стали вспоминать, что мы знаем о пейзаже, давайте назовем виды жанров пейзажа! Дам подсказку этих видов 6 штук. Кто сможет назвать?

 

 

 

 

У: Молодцы! Вспомнили, а теперь давайте назовем средства выразительности, которые использует художник в пейзаже?

 

 

 

 

 

 

 

 

У: Прекрасно! Молодцы! Так как на прошлых уроках мы уже с вами говорили о пейзаже, о его видах, и средствах выразительности, а также рассматривали и знакомились с некоторыми художниками и их картинами. Поэтому предлагаю вам, вспомнить этих художников, а для этого немного поиграем

В презентацию вставлены картины 3 известных художников пейзажистов: В. Суриков «Грачи прилетели», И. Шишкин «Утро в сосновом лесу», К. Айвазовский «Девятый вал» и + картины К. Юона «Русская зима» и И. Шишкина «Зима».

 

У: На доске вы видите картины, ваша задача назвать художника и название этой картины.

 

Уч: О зиме.

 

 

 

Уч: На литературе, окружающем мире, музыке.

 

Уч: чарующая, завораживающая, необыкновенная, сказочная, великолепная т.д.

 

 

 

 

 

 

Уч: холодная, суровая, снежная, белая и т.д.

 

 

 

Уч: Зимушка-зима, гостья-зима, зима-волшебница.

 

 

 

 

Уч: Пейзаж

 

 

 

Уч: Горы, леса, поля, моря, парки, скверы и т.д.

 

 

 

 

 

Уч: Природный (природа), Парковый(сады, парки, скверы), Морской (морской вид), Городской(архитектура, силуэты городов, руины). Архитектурный(памятники архитектуры в синтезе с окр.средой), Индустриальный (строительство крупных объектов промышленности).

 

 

 

Уч: Если пейзаж выполнен в графическом стиле, основными средствами выразительности будут – рисунок (передача формы, размера, части, пропорций, движений, настроения)  и композиция (способ расположения предметов в пространстве, зрительная и смысловая организация произведения), а если пейзаж в живописи – цвет (окраска предмета, передача настроения, украшение, выделение главного предмета)  и композиция.

 

 

 

 

 

Уч: Дети называют художников и вспоминают названия картин, с последними двумя у детей возникают трудности.

 

Осуществление учебных действий по освоению нового материала. Беседа по картине К. Юона. «Русская зима»

30 минут.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка первичного усвоения

 

 

 

 

 

 

У: Ребята, знакомы ли вам картины этих двух художников?

У: Я предлагаю, пополнить вашу копилку еще двумя замечательными картинами.

У: Давайте посмотрим на первую картину. Эта картина принадлежит известному советскому художнику Константину Федоровичу Юону и называется она «Русская зима». Картина была написана в 1947 году в жанре пейзаж. Сейчас картина хранится в Третьяковской галерее. К. Юон создал много прекрасных работ, поражающих тонким видением окружающей жизни, ее красоты. Художник увлекался разными жанрами, будь это тематическая картина или портреты современников, но полностью его талант раскрылся в пейзажной живописи, художник любил и превосходно умел изображать зиму, пронзительный весенний воздух и многие другие явления природы.  Творческое наследие художника составляют картины: «Волшебница зима», «Конец зимы. Полдень» и др.

Репродукция картины, которую вы сейчас видите, была написана художникам на закате творческого пути. К. Юон предпочитал природу Подмосковья, но больше всего ему полюбилось село Лигачево. Именно там у художника был дом. Именно эта картина передает всю любовь живописца к природе родного края.

 

 

Как вы думаете, ребята, почему картина названа именно так – «Русская зима»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У: Сколько версий вы высказали ребята! Это прекрасно,  а теперь давайте посмотрим на картину, что же на ней изображено? Попробуйте подобрать подходящие слова.

 

 

У: Ребята, а как вы думаете, о чем повествует эта картина?

Живописец  изобразил один из ясных дней за околицей деревни. Перед нами предстают владения снежной королевы – зимы и лесной массив, который словно погружен в зимний сон.

 

 

У: А как вы думаете, ребята, какое время дня на этой картине?

У: А как вы поняли, что на картине время близится к обеду?

 

У: Замечательно! Вы отлично рассуждаете! Подмечаете детали, которые приведут вас к правильному ответу.

 

У: Ребята, а что мы с вами видим на переднем плане картины? Попробуйте подобрать подходящие слова для описания, для этого необходимо внимательно посмотреть на картину.

 

 

 

 

 

 

 

Попробуйте определить температуру воздуха. Почему решили, что на улице морозно?

 

 

У: Что изображено вдали, на заднем плане? Попробуйте также подобрать нужные слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На каждый из вариантов ответов приготовлены вопросы

Что вам напоминает пушистый иней, согревающий ветки берёз?

Какие звуки можно услышать в лесу?

 

Что делают мальчишки? Предположите, о чём они могут разговаривать? Кто изображён впереди ребят? Опишите собаку.

 

У: Ребята, а изображено ли, что-нибудь на центральном плане?

У: Действительно, вы правы! Как такового центрально плана в полотне нет. Визуально картина разделяется на две части.

 

У: Ребята, а какое настроение у этой картины, как вы думаете? А что вам помогло, почувствовать настроение картины?

 

 

 

 

 

У: А какие цвета использует художник, для передачи настроения картины? Теплые или холодные? Темные или светлые? А можно ли назвать эти цвета зимними?

А как вы думаете, ребята, от чего зависит цвет снега?

А где на картине снег изображен ярким и светлым? А где темным?

 

У: Попробуйте подобрать эпитеты, которыми можно описать снег на картине?

У: С помощью, каких глаголов можно передать чарующую красоту снега?

У: Ребята, что же хотел сказать автор этой картиной? Какие чувства  он хотел передать?

 

 

 

 

У: Можно ли назвать зиму, на картине у К. Юона – волшебницей? Сказочницей? Почему?

 

 

 

 

 

У: Правильно, ребята, художник пытался передать сказочность зимы. Даже слова, которые мы подбирали для описания, были волшебными, давайте вспомним их?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уч:

Несколько версий:

1.Потому что действия, происходящие на картине происходят в с. Лигачево, находящееся в России.

2.Потому что, изображена именно русская природа (суровая зима, заснеженная, редкие березы переходят в густой лес, ведь только русские люди в морозы не боятся выходить из дома и гулять, веселиться)

3. Потому что именно прилагательное «Русская» передает атмосферу настоящей зимы.

 

 

Уч: Зимний день в подмосковном поселке, зимние

забавы детей. Очень красивы берёзы в зимнем убранстве, ёлочки, припорошенные снегом. Люди, собака, всадник на лошади, дома оживляют

пейзаж.

 

Уч:

1.Об одном из зимних дней.

2.О красоте и сказочности зимы.

 

 

 

 

Уч: День, ближе к обеду. 

Уч: Потому что играть утром еще холодно, а к обеду начинает теплеть, и все выходят кататься на санках и играть в снежки.

 

 

 

 

 

Уч:

1.Мы видим покрытые инеем деревья. Рядом с ними – зелёные ёлочки; они прижались друг к другу, словно, греясь от небольшого морозца. Берёзы тоже нарядились в белоснежные зимние шубки.

2. На переднем плане картины виднеется заснеженная дорога, уходящая далеко вглубь леса. Рядом с укутанными белым кружевом деревьями стоит несколько совсем небольших ёлочек. Тоненькие веточки этих маленьких деревьев согнулись под тяжестью снега.

 

 

Холодно, Морозно. Потому что снег застыл на ветвях деревьев, все окутано снегом. И если дотронуться до веточек снег упадет, а ветка снова оцепенеет от холода.

Уч:

1.На заднем плане расположен сказочный зимний лес. Снег везде. На деревьях, на домах, на поляне, на горе. Он переливается серыми, голубыми и белыми оттенками.

2. На заднем плане в левой части картины мы видим группу ребят с собакой. Дети гуляют на опушке леса. В тёплой одежде они могут бегать, падать на мягкую перину снега и предаваться другим забавам.
3. На заднем плане в  правой части картины мы можем увидеть дома деревни. Обычные деревенские домики, которые также, как и всё вокруг, засыпаны снегом. Рядом с одним из домов стоит запряжённая в повозку лошадь. Ближе к нам скачет всадник на коне. Чуть подальше от домов, ближе к середине, ещё одна группа людей, состоящая из детей и взрослых. Они стоят у склона речки. Взрослые следят за тем, как дети катаются на санках с горы.

 

Уч: Теплую шубку.

Уч: Тишину, а вдали раздаются голоса жителей Легачево.

Уч: Бегают, развлекаются, играют. Он разговаривают о том, как было бы здорово поесть теплого супчика или о том, во что они дальше будут играть. Собачка, она маленькая и игривая, любит гулять вместе с ребятами, она их охраняет и оберегает.

 

 

Уч: Нет.

 

 

 

 

 

Уч: Светлое, радостное, позитивное, теплое! Цвет! Цвет снега настолько яркий, что картина получилась невероятно светлая, радостная, дарящая ощущение радости. Из-за снега всё вокруг белым-бело, так что деревья выделяются только лишь выступающими из-под шапок снега тёмными участками. Веселые ребята, не боящиеся мороза, играют и резвятся на прогулке.

 

Уч: Голубой, синий, серый, лиловый, белый. Холодные. Светлые. Да.

 

Уч: От освещения.

Уч: На переднем плане в правой части картины. Там где расположены деревья

 

Уч:  Блестящий, пушистый, искрящийся, мягкий и т.д.

 

Уч: Блестит, переливается, сверкает и др.

 

Уч: Художник восхищается сказочной красотой зимы. Он любит русскую, снежную, пушистую зиму. Он вместе с героями своей картины радуется снегу. Ему приятно видеть счастливые лица детей,  радостных детей, рвущихся насладиться сказочной зимой.

 

Уч: Да, потому что зима на картине выполнена в светлых и голубоватых тонах, которые дарят атмосферу сказочного, яркого, солнечного, морозного дня. Своей работой Юон показал, насколько прекрасна русская зима, какие волшебные ощущения она дарит. Мороз, солнце, снег, чистый воздух — обычный денёк, который пропитан необычайной – волшебной  красотой.

 

Уч: Волшебная, блестит, окутана снежным покрывалом, снежная королева, переливается, искрится, чарующая.

 

 Беседа по картине И. Шишкина «Зима»

У: Замечательно, ребята, вот мы и познакомились с одной из картин, а теперь предлагаю вам отправиться внутрь второй картины, и также почувствовать, что же хотел сказать и какие чувства хотел передать художник другой картины. Но для начала, давайте подумаем, что необходимо надеть, чтобы отправиться в картину?

У: Мы с вами наденем самые теплые вещи и отправимся в эту чарующую и загадочную картину.

У: А теперь, закрываем глаза, говорим волшебные заговоренные слова:

Через тропы, острова,

Через реки и моря,

Испытания пройдем.

В царство картины попадем.

У: Вот мы с вами очутились во второй картине. Что с первого взгляда поражает вас? Что вы видите перед собой? Попробуйте подобрать нужные слова для описания.

 

У: Попробуйте услышать, то, что происходит в этом лесу? Что вы слышите?

 

У: А теперь давайте почувствуем запах зимнего леса? Что вы чувствуете?

 

У: А давайте посмотрим на небо, какое оно? А видите ли вы на картине солнце? Присмотритесь внимательно.

 

У: А теперь давайте возвратимся обратно и внимательно изучим картину.

У: Эта картина принадлежит уже известному вам художнику, Ивану Ивановичу Шишкину. Картина была написана в 1890 году в жанре пейзаж. Находится эта картина в Михайловском дворце.  Картина относится к позднему периоду творчества художника-пейзажиста, который давно мечтал изобразить зимний лес с замерзшими деревьями и сугробами.

У: Давайте посмотрим на картину и скажем, что на ней изображено?

 

 

У: А что изобразил художник на переднем плане картины? Подберите подходящие слова.

У: А как вы думаете, какая погода в этом лесу?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У: Если мы внимательно посмотрим на картину, какие деревья мы увидим молодые или старые? Как вы это поняли? А из-за чего могли бы упасть деревья?

 

 

 

У: Ребята, а попробуйте подумать и сказать, почему справа на картине лес темный, нежели слева? А что вы видите в середине полотна?

 

 

 

У: А что может находиться за этим чарующим лесом?

У: А какие основные цвета использовал художник в своей картине?

 

 

 

У: О чем же хотел рассказать художник свое картиной?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уч: Произносят волшебные слова.

Уч:

1.Красота зимнего леса

2.Массивные темные стволы.

3. Молодые елочки укрытые снежным покрывалом.

4. Сломанные стволы вековых деревьев.

 

Уч: Тишину, щебетание птицы сидящей на дереве, падение снега с ветвей деревьев.

Уч:

1.Запах дерева (насыщенный)

2. Свежесть, так что в носу все застывает

 

Уч: Спокойное, безоблачное. Нет, солнца не видно, видно лишь только лучик света, проходящий через темные стволы и крону деревьев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уч:

1.      Зимний лес.

2.      Зимний день.

3.      Зимнее время года.

Уч:

1.На переднем плане картины нарисованы тёмные, шершавые стволы деревьев, запорошенные снежком. На их ветвях лежит пушистый иней. Земля и сухие травы укрыты белым снежным ковром, от этого становится очень светло.

2.
Глядя на полотно видно, как на переднем плане нарисованы красивые сосны-великаны, которым исполнилась сотня лет. Стволы этих вековых красавиц, загрубевшие и темные, они стоят выдержанно и грациозно, раскинув свои хвойные ветви, на которых спокойно лежит белоснежный пушистый снег. Эти величественные, царственные красавицы стоят очень крепко и твердо, а вот маленькие деревца и кустарники под тяжестью снежных покрывал склонились до земли.

Уч: Тихая, безветренная, морозная.

 

Уч: Есть и старые и молодые! В лесу растут хвойные деревья. Они уже старые. Их высокие стволы поднимаются высоко в небо. На картине видна только их нижняя часть.  Из-под снега торчат большие сухие стволы и ветки. Они упали от сильного ветра и уже давно лежат здесь. А рядом с ними растут ещё совсем маленькие деревца.

 

Уч: Для изображения леса в правой части полотна художник использовал более тёмные краски, чтобы показать, что лес густой. Кроны не пропускают солнечный свет. Слева лесок более редкий, там растут тоненькие молодые деревца. В середине картины лес будто расступается.

 

Уч: Полянка, луг.

Уч: Основные цвета: белый, черный, голубой. Белого цвета на картине больше всего, но и черного цвета немало. Белый цвет - это цвет снега, явления типично зимнего, а черный цвет - цвет голых деревьев, которые также лишаются листвы именно на зиму. Голубой – цвет неба, небо показано ясным, светлым.

Уч:.

1.      Художник пытался показать красоту и сказочность зимней природы.

2.      Художник тонко чувствует природу, он настоящий романтик, в своей картине он воспевает природную красоту.

3.      Он хотел показать таинственность, сказочность, загадочность зимы. Он изобразил зиму так, что смотря на нее чувствуешь умиротворение и спокойствие.

Рассказ педагога.

У: Замечательно, ребята! А теперь давайте еще раз посмотрим на картины и послушаем мой рассказ, а потом попробуем ответить на вопрос: Чем же схожи эти две картины?

Рассказ про картину К. Юона.

Известный русский художник-пейзажист Константин Федорович Юон с большим удовольствием и любовью писал пейзажи Подмосковья и в частности селение Лигачево, где у него был свой дом. Картина Юона К. Ф. «Русская зима. Лигачево» художник написал это произведение в 1947 г. Живописец изобразил один из ясных зимних дней за околицей деревни. Пред нами предстает владение Снежной королевы и лесной массив, который погружен словно в забытье зимнего сна. Нет ни малейшего ветерка. На переднем плане – укутанные белоснежным покровом рослые сосенки, будто околдованные морозом, замерли, да так и оцепенели. Сквозь веточки в серебристом инее, с трудом пробивается лучик неяркого солнца. На заднем плане видны небольшие елочки, наряженные в белые пушистые шубки. От сверкающего снега буквально слепит глаза. Заденешь ненароком веточку, и посыплется на тебя целый ворох пушистого холодного и колючего снега. А веточка, лишь немного покачнется и вновь замрет. Ребятишки рады и морозцу и снежным сугробам. Целой ватагой высыпают они на деревенскую улочку: поиграть в снежки, прокатиться с пригорка на санках и, в шутку поборовшись вдоволь поваляться на снегу. Рядом с домом с небольшого холма на санках и салазках съезжают детишки. Картина с первого же взгляда покоряет задушевностью и кажется, что мы тоже причастны к изображенным действиям ребятишек. Он восхищался русской природой, зимними пейзажами, летящими сверкающими снежинками, и с большим талантом рисовал снег - то свежий и сверкающий белизной, то немного подтаявший и уже посеревший. Юон часто посещал эту деревню, черпая здесь свое вдохновение, здесь же его воплощал. Посмотрев на картину Русская зима, зрителя охватывает задорное настроение, вспоминаются детские шалости и проказы. Зима, словно в сказке преображает все вокруг, укрывает под снежным одеялом скуку ненастной осени и серые будни. Она приносит нам чистоту морозного воздуха, легкий хруст снега под ногами, катание на санках, лыжах или коньках, прогулку в санях, запряженных тройкой лихих коней. Поэтому Юон часто называл это время года - волшебным. Притихший сказочный лес после обильного ночного снегопада. Покрытые жемчужным инеем деревья. Елочки, словно прижавшиеся друг к другу сестрички. Нарядные березки. Весь пейзаж наполнен русским колоритом и поэзией.

Рассказ по картине И. Шишкина.

И.И. Шишкин – это один из самых знаменитых пейзажистов России. Он мог легко и искусно изобразить морозную свежесть, утреннее солнце, золотистые листья и березовые рощи. При этом его полотна в точности передают действительность без приукрашиваний. Картина Шишкина «Зима» была написала в 1890 году. Достаточно одного взгляда на полотно, чтобы почувствовать красоту зимы ее умиротворение, холодное спокойствие и по-своему праздничную и  сказочную атмосферу. На переднем плане видна заснеженная лесная поляна. Возникает ощущение, что недавно прошла буря. Сильный ветер поломал сухие деревья, и теперь их ветви и стволы лежат на мерзлой земле, прикрытые высокими сугробами. В центре стоит несколько небольших елочек. Буря их пощадила, а снег аккуратно прикрыл, подарив надежную защиту от мороза. Кажется, что с первыми лучами весеннего солнца они встрепенутся и пойдут в рост. Подобная группа елей заметна и в правой части полотна. Слева видны кусты. Их ветви покрыты блестящим инеем. Они выделяются на фоне соседних деревьев. По сторонам расположены высокие сосны. Оттенок их коры меняется от почти черного до теплого красно-коричневого. Шишкину удалось очень рельефно изобразить снег. Рассматривая полотно, можно заметить все холмики и даже мельчайшие ямки. У тонких натур возникнет желание протянуть к картине руку, чтобы потрогать снег. Создается впечатление, что картина Шишкина Зима окутана легкой розовой дымкой. Кажется, что это один из зимних закатов, когда солнце не спеша прячется за горизонт. Особое внимание стоит обратить на задний план. Там виды сосны, уходящие вдаль. Это дает понять, что лес очень большой, он раскинулся на многие километры. Все детали на полотне выписаны очень точно и тщательно. Благодаря мастерству и технике художника можно рассмотреть оттенки холодного низкого зимнего неба. При этом кажется, что чувствуешь незабываемый характерный запах зимнего воздуха. Кора деревьев изображена настолько реалистично и живо, что хочется ее потрогать и ощутить шершавость. Автор полотна – настоящий романтик. Он тонко чувствует природу и воспевает ее красоту и сказочность.

Ребята, давайте попробуем ответить на вопрос, чем же похожи эти картины?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уч: Художники в этих картинах изображают зиму, показывая с помощью цвета и композиции ее сказочность и красоту. Они изобразили ее по разному, в разной манере, но смогли передать при этом ощущение волшебства и чего-то необычного. 

Рефлексия. 5 минут.

У: Молодцы, ребята! А скажите, понравились ли вам картины? Чем? Что вы чувствуете, глядя на них Давайте еще раз, вспомним: какие средства выразительности использовали художники для передачи настроения? Что является главным на картинах? Какую идею, заложили художники в свои картины? Что пытались сказать, передать своим изображением? Попробуйте подобрать стихи, которые мы изучали к этим двум произведениям («Зима» - А. Пушкин «Поет зима, аукает», Ф.Тютчев «Чародейкою зимою», «Русская зима» - С. Есенин «Зима», А. Блок «Ветхая избушка».

Я предлагаю еще раз полюбоваться картинами и попытаться испытать чувства, которые испытывал художник рисуя эту картину. 

Отвечают на вопросы.

Домашнее задание

У: Вот мы и пополнили свою копилку новыми произведениями, надеюсь, эти картины оставили отклик в вашей душе, дома я предлагаю вам написать сочинение по одной из картин, где хотелось бы увидеть то, чем вам понравилась та или иная картина, чем она вас зацепила.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по ИЗО " Беседа по картинам "Зима пришла"(3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
