Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по изобразительному искусству на тему:"Подводный мир"

Конспект урока по изобразительному искусству на тему:"Подводный мир"

Скачать материал

Республика Дагестан

Хасавюртовский район

МКОУ «ст.Карланюртовская СОШ»

Конспект урока
 по 
изобразительному
 искусству 
на тему:
"Подводный мир"

Подготовила и провела

Джаватханова Р.М.

Тема: Подводный мир

Цель урока: нарисовать подводный мир с множеством различных обитателей.

развивать творческое воображение и эстетический вкус.

УУД:

-сравнить мир геометрических фигур с миром подводных обитателей.

-развивать навыки рисования от общего к частному.

-воспитывать познавательный интерес к окружающему миру, его особенностям.

-совершенствовать композиционные навыки, отрабатывать понятие равновесия в композиции через анализ положения каждой отдельного предмета и его места во всей композиции.

-вызвать интерес, эмоциональную отзывчивость, эмоциональное восприятие темы. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, чувство милосердия, нормы поведения в природной среде.

Оборудование на уроке: карандаш простой, таблицы со схемой рисования рыб, лист бумаги А4, фотографии подводных обитателей, доска, краски, карандаши, кисти, мел.

Методы обучения:

Словесные, наглядные, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.

                                                             Ход урока:

1.Оргмомент: 


Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.

Сколько в мире красок!
Столько красоты!
Изобразительному искусству
Научитесь все вы!


-Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся с вами в путешествие. А  вот куда попробуйте догадаться по этому звуку. (Шум прибоя)

-Совершенно верно, мы отправимся  к морю.

- А кто из вас был на море?

-Чем оно интересно? Какое море находится рядом с нами?

2.Актуализация знаний.

- Посмотрите внимательно на карту мира. Вы видите, что большую ее часть занимает водное пространство. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем с вами говорить?

-Правильно, о воде. Но то, что вы видите на карте в основном солёная вода, которая не пригодна для использования человеком. Пресной воды на Земле очень мало(2-3%). Это говорит о том. Что к воде надо относиться бережно.

- Тема нашего урока «Подводный мир!» Сегодня мы с вами отправимся в этот самый загадочный, неизведанный мир – подводный (просмотр фотографий моря, подводных пейзажей, подводных обитателей).

-Подводный мир таит в себе немало загадок, и поверхность многих планет человечество изучило гораздо лучше, чем дно океана. Под водой существует свой удивительный мир, не похожий на тот, что на поверхности. Здесь свои правила и условия для выживания. Однако помимо опасностей этот мир таит в себе неслыханную красоту и уникальность, какую не найти на суше. Под водой живут удивительные, не похожие ни на что морские животные, рыбы…

Отгадайте загадки об обитателях морского дна:

а) Снизу камень, сверху камень, четыре ноги да одна голова (черепаха)

б) Хвостом виляет, зубаста, а не лает. (акула)

в) В воде –жива, а на суше – мертва. (рыба)

г) Что за чудо! Вот так чудо!

 Сверху блюдо, снизу блюдо!

 Ходит чудо по дороге,

 голова торчит, да ноги. (черепаха)

д) Скачет зверушка, не рот , а ловушка.

Попадут в ловушку и комар и мушка. (лягушка)

е) Ходит задом наперед ( Рак)

ж) У какой  пресноводной   рыбы не чешуи?  (У щуки)

-Вспомните сказки, литературные произведения, мультфильмы, художественные фильмы, документальные, в которых действуют обитатели подводного царства.

Давайте посмотрим отрывок из мультфильма «Приключения НЕМО»
3.Самоопределение к деятельности.

-Окунуться в таинственный мир океана и его жителей стало возможным. Скажите, пожалуйста, а где можно понаблюдать за этим удивительным миром?

-Вам понравилось подводное путешествие?

- Что вы ожидаете от этого урока? (Записать на доске).

-Чему бы вы хотели научиться на нашем уроке ?

-Ребята, кого из обитателей вы увидели под водой?

-Наблюдательность - это великий дар художника, который нужно развивать! А всегда ли люди бережно относятся к окружающей среде? Существует проблема - загрязнения окружающей среды! Очень многое зависит от каждого из нас! Чтобы привлечь внимание проводятся конкурсы рисунков, творческих работ. Лучшие ваши работы примут участие в школьном конкурсе «Подводный калейдоскоп».

Дополнительная мотивация – участие в выставке рисунков.

4.Работа по теме.

1) вступительная беседа

– Человек много изучает этот мир, спускается на глубины в водолазных костюмах и специальных аппаратах. А знаете ли вы, что человек без специальных приспособлений может спуститься на глубину до нескольких десятков метров. Так, например, ловцы жемчуга за драгоценной находкой ныряют вообще без каких-то приспособлений. А чтобы спуститься на большую глубину, придумали специальные аппараты. Самые известные – это батискафы “Мир”, принадлежащие институту океанологии нашей страны. Они способны преодолеть тысячи километров толщи воды, чтобы человек мог подробнее изучать тайны морских глубин. Сейчас батискафы в экспедиции по исследованию озера Байкал.

– Вы знаете, что это самое чистое озеро на планете?! А еще его называют пресноводным морем, потому что для озера оно слишком велико. Кстати, наше Каспийское море – это тоже озеро.

– А самая большая глубина на нашей планете – Марианская впадина, которая находится в Тихом океане.

2)Показ схематичного изображения рыб  ̶ тренировочное упражнение.

̶ Давайте посмотрим, какое строение имеет любая рыба. Из чего она состоит? Что у нее есть? Есть ли у рыбы шея, может ли она поворачивать голову? Какую форму может иметь тело рыбы? Чем покрыто тело рыб?

̶ Чешуя обычно темнее на спинке и светлее на животе рыбы. Дело в том, что когда рыбка плавает у поверхности воды, ее светлое брюшко сливается с солнечными бликами, и рыбка становится незаметной для хищника. А в глубине воды темно, и хищник не заметит темную спинку. Яркая и пестрая окраска чешуи тоже помогает рыбам прятаться на фоне камней и песка или в зарослях подводных растений. Но есть рыбы с очень яркой окраской, которой они отпугивают от себя хищников или предупреждают, что они ядовитые.

̶ Давайте приступим к тренировочному упражнению. Положите перед собой лист. Нарисуйте овал-это туловище рыбы. С правой стороны рисуем треугольник, это будет хвост. Плавными кривыми линиями соединяем хвост с туловищем. Сверху и снизу так же рисуем треугольники, меньшего размера, это будут плавники. Дорисовываем глаз и показываем кривой линией жабры. Дорисовываем губки рыбки. Покрываем тело рыбки чешуей - полуовалы. Изменим туловище или плавники - и получится другая рыба.

3) физминутка

4)  составление композиции.

̶ Создание композиции очень сложный процесс. Любой, даже самый мастерски ис­полненный рисунок можно испортить неправильной композицией. Композиция - это не только умение грамотно расположить дета­ли рисунка на плоском листе бумаги, объединить их в единое целое, но и умение заинтересовать зрителя, привлечь его взгляд к своей работе. Композиция (от лат. Сотроз Шо) означает «со­ставление, соединение, сочетание различных частей в единое целое в соответствии с какой-либо идеей». Конечно, есть неко­торые правила, которые желательно соблюдать, выполняя ком­позиционное построение картины. Но чаще всего художник на­ходит правильную композицию интуитивно, это надо чувство­вать, но это не значит, что этому нельзя научиться. Давайте познакомимся с некоторыми правилами составления композиции и для этого рассмотрим рисунки в учебнике или об­разцы.

Работа по учебнику (с. 68).

̶ Пофантазируйте, представьте себе, как бы могло  выглядеть морское дно с его обитателями и подводными растениями. Теперь воображаемое изобразите в своем рисунке. Помните о соотношении форм и размеров, используйте свою фантазию, ведь подводный мир еще так мало изучен. Продумайте окружение, детали: водоросли, камешки, ракушки, песок и других животных и т.д.

 (составление композиций из раздаточного материала – групповая работа)

Ученики работают над эскизами. Каждый эскиз анализируется.

5)самостоятельная работа учащихся по составлению эскиза простым карандашом на своем листе и его раскрашивание.

̶ Определяем цветовое решение: смачиваем водой лист (готовый карандашный рисунок) для работы «по мокрому», сырую бумагу быстро и легко подкрашиваем цветом, подобранным на палитре (песок, вода, водоросли). «Разводы» и «расплывы» краски дадут эффект водной среды, ее мягкости и расплывчатости. Рыб тоже прописываем цветом, показываем их яркость, необычность форм, разнообразие. Подсохший рисунок прорисовываем, подчеркивая контуры, линии, мелкими деталями придаем выразительность, проработанность. Уточняем особенности внешнего вида (чешуя, плавники).

Учитель проводит анализ общих ошибок по мере их возникновения, индивидуальную работу с учащимися.

5.  Рефлексия.

– Чья работа вам понравилась, почему?

̶ Ребята, чему мы учились сегодня на уроке? Оцените вашу работу с помощью сигналов.

̶ Чьи ожидания от урока сбылись? Что вам показалось на уроке самым трудным? Почему?

̶ Что запомнилось на уроке? Что вас порадовало, а может что-то огорчило на уроке?

̶ Что бы вы изменили на нашем уроке, чтоб сделать его лучше?

1.     Итоги урока.

Экспресс просмотр рисунков. Анализ всех работ, с акцентом на более удачные.

 Вот и подошёл к концу наш «Морской калейдоскоп». Я надеюсь, что встреча с подводным царством не прошла без пользы – вы чуточку стали ближе к тайнам и загадкам, радостям и бедам Мирового океана.

Цель нашего урока достигнута. Очень приятно было смотреть на ваши работы. Я очень рада, что вы уже многому научились и умеете применять ваши знания.

 – Как называется самое глубокое место на нашей планете?

– Как человек может спуститься на большую глубину?

– Каким правилом пользуется художник при изображении любых объектов?

Ваши работы будут размещены на школьной выставке, вы можете еще раз посмотреть работы ваших одноклассников и оценить их.

– Расскажите родителям о том, как вы сегодня побывали на морской глубине, и что там видели.

Спасибо вам за хорошую, плодотворную и работу!

2.     Домашняя работа: создание цветовых пятен в холодной и теплой цветовой гамме.

3.      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по изобразительному искусству на тему:"Подводный мир""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2018 3399
    • DOCX 25 кбайт
    • 81 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джаватханова Раисат Магомедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17823
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе