Инфоурок География КонспектыКонспект урока по изобразительному искусству "Сюжет и содержание в картине" (7 класс)

Конспект урока по изобразительному искусству "Сюжет и содержание в картине" (7 класс)

Скачать материал

Урок 11, 7 класс.
СЮЖЕТ И СОДЕРЖАНИЕ В КАРТИНЕ

Тип урока

Комбинированный

Цели урока

Создать условия для закрепления понятий «тема», «содержание» и «сюжет» произведений изобразительного искусства; сформировать представление о картине как обобщении жизненных впечатлений художника; способствовать развитию изобразительных и композиционных навыков учащихся в процессе работы над эскизами

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: анализировать –
понимать разницу между сюжетом и содержанием; создавать композицию в эскизе.

Получат возможность
научиться:
определять тему, сюжет и содержание картин; разделять на части: натюрморт, портретное изображение, интерьер, как составляющие картинного образа; обобщать; объяснять понятия «тема», «содержание», «сюжет».

Познакомятся с произведениями изобразительного искусства

Познавательные: ставят и формулируют проблему урока: выдвигают версии (об увиденном), работают по плану, сверяясь с целью, делают выводы; самостоятельно создают алгоритм при работе над анализом художественного произведения; определяют цель
(различают содержание и сюжет при восприятии произведения).

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; оценивают свои достижения на уроке.

Коммуникативные: проявляют активность для решения комму-никативных и познавательных задач (излагают свое мнение в диалоге, обмениваются мнениями о смысловом и эмоциональном восприятии произведений – шедевров изобразительного искусства); строят понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания; адекватно оценивают свою работу; осознают правила контроля

Понимают значение знаний
для человека; осознают свои интересы и цели; идут на уступки в различных учебных ситуациях; умеют использовать образный язык изобразительного искусства: цвет, линию, ритм, композицию, фактуру – для достижения своих творческих замыслов, в способности моделировать новые образы путем трансформации известных; осознают целостность мира
и разнообразие взглядов

Методы и формы обучения

Методы: репродуктивный, частично-поисковый.

Формы: групповая, индивидуальная, фронтальная


Окончание табл.

Образовательные
ресурсы

Ÿ Википедия. Свободная энциклопедия. – Режим доступа : http://ru.wikipedia.org/wiki

Ÿ Русская живопись. – Режим доступа : http://www.artsait.ru

Оборудование

Гуашь или акварель, графические материалы по выбору, кисть, бумага

Наглядно-
демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация «Замысел художника».

А. А. Пластов «Юность», «Сенокос»; П. Брейгель «Сенокос»; О. Ренуар «Качели»

Основные понятия и термины

Тема, содержание, сюжет

 

Организационная структура (сценарий) урока

 

Этапы урока

Обучающие и развивающие ком-поненты,
задания
и упраж-
нения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы

органи-

зации совзаимодействия

на уроке

Формируемые
умения
(универсальные
учебные действия)

Про-

межу-

точный

контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Орга-низаци-онный

момент

Определение цели урока, проблемы деятельности

– Когда мы хотим понять значение какого-либо слова, мы обращаемся к словарю. Предлагаю заглянуть в наш словарь и найти значения слов «тема», «сюжет» и «содержание».

Тема (греч. thema, буквально «то, что положено
в основу») – предмет (суть) какого-либо рассуждения или изложения.

Внимательно слушают
учителя.

 

 

 

 

Фронтальная работа

Регулятивные:
определяют цель, проблему в учебной деятельности.

Личностные:
понимают значение знаний для челове-

Устные ответы


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

 

 

Сюжет (от фр. sujet – «предмет») – ряд событий, происходящих в художественном произведении.

Содержание картины – идея, замысел художника.
– Как вы думаете, ребята, какое отношение эти слова имеют к произведениям искусства, картинам художников? (Высказывания учащихся.)

– Правильно! В каждой картине мы видим предмет рассуждения художника, события, происходящие
на полотне, и понимаем, что все это – замысел художника!

– Что обогащает человека, рассматривающего тематическую картину? Конечно, жизненные впечатления художника, он как бы передает нам свой опыт, свои впечатления от жизни! И какой вопрос сразу же возникает? Как он это делает? На этот вопрос мы и попробуем сегодня ответить!

 

 

 

Отвечают
на вопросы.

 

 

 

 

 

Ставят перед

собой цель.

Определяют проблему

 

ка; осознают свои интересы и цели

 

II. Изучение нового материала

Репродуктивный.

Выполнение задания по аналогии

– Перед вами картина Аркадия Александровича Пластова «Сенокос».

Презентация «Замысел художника». Слайд 2.

Тема картины: лето, пора сенокоса.

Сюжет: семья вышла в поле; все трудятся так
четко, что становится ясно – они делают привычную работу.

Содержание:  в 1945 г. Аркадий Пластов написал картину «Сенокос», которая прозвучала как красочный гимн наступившей мирной жизни, радости народа, с честью и славой вышедшего из тяжелых испытаний войны. Песня труду звучит в картине.

Слушают
учителя.

Фронтальная и групповая работа

Познавательные:
характеризуют смысловую разницу между темой, сюжетом
и содержанием при восприятии произведения; строят логически обоснованные рассуждения.

Коммуникативные: различают содержание и сюжет при

Устные ответы

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

 

 

– А теперь вы попытаетесь определить тему, сюжет
и содержание представленных картин. Для этого вы разделитесь на три группы и выберете одну
из картин: А. А. Пластов
«Юность», П. Брейгель «Сенокос», О. Ренуар «Качели».

Презентация «Замысел художника». Слайды 3–5

Делятся на три группы, выбирают одну из картин. Выполняют задание
по алгоритму

 

восприятии произведения; излагают свое мнение в диалоге; строят понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания

 

III. Творческая практи-ческая деятельность

Частичнопоисковый

– Художнику для создания эмоциональной и образной композиции необходимо учиться видеть в окружающей жизни интересные события, персонажи, мотивы, ракурсы и состояния. Увидеть интересный мотив композиции в жизни не так-то просто.
Выбор наиболее выразительного сюжета для композиции тоже непростая задача.

Посмотрите, как работали над композициями своих картин великие художники.

Презентация «Замысел художника». Слайды 6–8.

– Выберите тему эскиза: «Утро в моем доме», «Завтрак», «Ожидание» и т. п. Попытайтесь еще
до начала изображения представить себе, какой будет картина (продумайте сюжет).

– Определите, какой формы будет картина (учитывайте, как расположены основные объекты композиции).

Прорисовывайте общую композиционную схему, расположение и взаимосвязь основных действующих лиц без детальной проработки (главное, чтобы была понятна идея, замысел).

Получают новую информацию, смотрят презентацию.

 

 

 

 

 

 

 

Размышляют
о замысле
рисунка.

 

 

 

Практическая
работа

Индивидуальная работа

Регулятивные:
работают по плану над композицией на тему из своей жизни.

Коммуникативные: самостоятельно определяют цель; задают вопросы; вырабатывают решение.

Личностные:
самостоятельно
работают по плану

Эскиз

Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

7

 

 

Возможно тоновое и цветовое решение эскиза.

Выполните несколько небольших эскизов, ведите поиск наиболее выразительной композиции

 

 

 

 

IV. Итоги урока.

Рефлексия

Игра

– Придумайте знаки композиционных средств: центр, фон, герои композиции, знак, обозначающий пейзаж, интерьер, натюрморт и другие составляющие картинного образа.

– Посмотрите, как можно зашифровать композицию.

Презентация «Замысел художника». Слайд 9.

– Зашифруйте композиционные средства своего эскиза придуманными знаками, постарайтесь, чтобы они были лаконичными и всем понятными

Учащиеся придумывают знаки.

 

 

Зашифровывают свои эскизы. Обмениваются мнениями

Индивидуальная и фронтальная работа

Познавательные: представляют информацию в разных формах (схема зашифрованной записи).

Регулятивные:
оценивают свою
работу; осознают
правила контроля.

Коммуникативные: излагают свое мнение в диалоге; строят понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания

Оценивание
работы
учащихся

 

 

 

Технологическая карта изучения темы «Сюжет и содержание в картине», 7 класс.

Тема

Сюжет и содержание в картине

Цель темы

Создать условия для закрепления понятий «тема», «содержание» и «сюжет» произведений изобразительного искусства; сформировать представление о картине как обобщении жизненных впечатлений художника; способствовать развитию изобразительных и композиционных навыков учащихся в процессе работы над эскизами.

Основное содержание темы, термины и понятия

Основное содержание: «Замысел художника»

Термины и понятия: тема, содержание, сюжет.

 

Планируемый результат

Научатся: анализировать –
понимать разницу между сюжетом и содержанием; создавать композицию в эскизе.

Получат возможность
научиться:
определять тему, сюжет и содержание картин; разделять на части: натюрморт, портретное изображение, интерьер, как составляющие картинного образа; обобщать; объяснять понятия «тема», «содержание», «сюжет».

Познакомятся с произведениями изобразительного искусства.

Предметные умения, УУД

Личностные УУД:

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

 

 

Коммуникативные УУД:

Понимают значение знаний
для человека; осознают свои интересы и цели; идут на уступки в различных учебных ситуациях; умеют использовать образный язык изобразительного искусства: цвет, линию, ритм, композицию, фактуру – для достижения своих творческих замыслов, в способности моделировать новые образы путем трансформации известных; осознают целостность мира и разнообразие взглядов;

Ставят и формулируют проблему урока: выдвигают версии (об увиденном), работают по плану, сверяясь с целью, делают выводы; самостоятельно создают алгоритм при работе над анализом художественного произведения; определяют цель (различают содержание и сюжет при восприятии произведения).

Принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; оценивают свои достижения на уроке.

Проявляют активность для решения коммуникативных и познавательных задач (излагают свое мнение в диалоге, обмениваются мнениями о смысловом и эмоциональном восприятии произведений – шедевров изобразительного искусства); строят понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания; адекватно оценивают свою работу; осознают правила контроля.

 

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

История, литература

Групповая, индивидуальная, фронтальная

Ÿ Википедия. Свободная энциклопедия. – Режим доступа : http://ru.wikipedia.org/wiki

Ÿ Русская живопись. – Режим доступа : http://www.artsait.ru

 

I этап. Мотивация к деятельности

Цель- научить определять цель, проблему в учебной деятельности, понимать значение знаний для человека; осознавать свои интересы и цели.

Проблемная ситуация

Что обогащает человека, рассматривающего тематическую картину? Конечно, жизненные впечатления художника, он как бы передает нам свой опыт, свои впечатления от жизни! И какой вопрос сразу же возникает? Как он это делает? На какой вопрос мы на уроке попробуем сегодня ответить?

II этап. Учебно-познавательная деятельность

Цель учить находить смысловую разницу между темой, сюжетом
и содержанием при восприятии произведения; строить логически обоснованные рассуждения.; различать содержание и сюжет при восприятии произведения; излагать свое мнение в диалоге; строят понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания.

Диагностическое задание

Дети делятся на три группы, выбирают одну из картин А. А. Пластов «Юность», П. Брейгель «Сенокос», О. Ренуар «Качели»,  выполняют задание по алгоритму : попытаются определить тему, сюжет
и содержание выбранной картины.

 

Последовательность изучения

1.      Рассматривают картину Аркадия Александровича Пластова «Сенокос» (слайд №2 в презентации «Замысел художника», слушают учителя.

2.      Делятся на три группы, выбирают одну из картин.

3.      Выполняют задание по аналогии: определяют тему, сюжет и содержание картины.

 

III этап. Интеллектуально-преобразовательная деятельность

Цель – развивать умения самостоятельно работать по плану над композицией на тему из своей жизни; самостоятельно определять цель; задавать вопросы; вырабатывать решение.

 

Репродуктивное задание:

 

Импровизационное задание:

 

Эвристическое задание:

 

 

Самоорганизация в деятельности:

Получить новую информацию, просмотреть презентацию.

Выбрать тему эскиза: «Утро в моем доме», «Завтрак», «Ожидание» и т. п. Попытаться еще до начала изображения представить себе, какой будет картина (продумайте сюжет).

Прорисовывать общую композиционную схему, расположение и взаимосвязь основных действующих лиц без детальной проработки (главное, чтобы была понятна идея, замысел), возможно тоновое и цветовое решение эскиза.

Выполнить несколько небольших эскизов, вести поиск наиболее выразительной композиции.

IV этап. Контроль и оценка результатов деятельности.

Формы контроля, контрольное задание.

Оценка результатов деятельности

 

Придумать знаки, зашифровать свои эскизы, обменяться мнениями.

Самооценка

Оценка присутствующего

Заполнение учащимися листа самооценки, оценивание работ учащихся учителем.

Цель урока была достигнута, задачи выполнены.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по изобразительному искусству "Сюжет и содержание в картине" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
