Тема: Чувство времени. Времена года
Цель занятия:
1.Образовательная:
- учить определять признаки каждого
времени года.
- установление последовательности времён
года;
2.Коррекционно-развивающая:
- формировать способность осмысления
своего восприятия, навыки овладения своим поведением, эмоциональным состоянием;
- развивать память, мышление, речь,
пополнять словарный запас, расширять кругозор
3. Воспитательная:
развивать чувства единства через
упражнения на сплочение, научить детей понимать чувства других, оказывать
поддержку и сопереживать.
Задачи:
Формирование умения работать с новой
информацией
Формирование умения слушать
формировать у учащихся умение выделять
главное, существенное, сравнивать, правильно излагать свои мысли
Методы и приемы: объяснение, игра,
упражнение
Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютер, мяч, карточки
ХОД ЗАНЯТИЯ
«Орг
момент
Здравствуйте
ребята. Посмотрите, чтобы у вас на партах было все приготовлено. Садитесь.
I.
Психологический настрой
Покажи мне правую ручку (левой) попрыгаем на правой ноге, теперь
на левой. Покажите мне правое (левое) ушко, глаза, нос, губы, живот). Покажите
мне большой круг (маленький, низкий, высокий, веселый). А теперь я вас буду
путать, показывать не правильно, но вы мне должны показать правильно.
Садитесь
за парты правильно. Не забывайте – вы ученики школы. А правила поведения
учеников вы уже знаете.
Вспомните,
о чем мы говорили на прошлом уроке?
Физминутка
- стихотворение «Где лево, где право»
Стоял
ученик на развилки дорог,
Где
лево, где право
Понять
он не мог.
Но
вдруг ученик в голове почесал
Той
самой рукою, которой писал
И
мячик кидал, и страницу листал,
И
ложку держал, и полы подметал.
«Победа!»
- раздался ликующий крик.
Где
право, где лево узнал ученик.
Поднимите
правую руку, а теперь – левую. Опустите.
Поднимите
правую ногу. Опустите.
Поднимите
левую ногу. Опустите.
Скажи,
кто находится с правой стороны от тебя.
Скажи,
кто находится с левой стороны от тебя.
Теперь
возьмите стулья и садитесь на свои места.
Дыхательное
упражнение:
Упражнение
«Ладошки». Исходное положение: стоя, согнуть руки в локтях (локти вниз) и
«показать ладони зрителю» - «поза экстрасенса». Делать шумные, короткие,
ритмичные вдохи носом и одновременно сжимать ладони в кулаки (хватательные
движения). Подряд сделать 8 резких, ритмичных вдохов носом (то есть «шмыгнуть»
8 раз). Затем руки опустить и отдохнуть 3-4 секунды - пауза.
Проверка
домашнего задания
II.
Изучение нового материла.
Давайте
вспомним, какое сегодня число? Когда встаёт солнышко?
В
какой день недели вы отдыхаете?
Как
называется второй день недели?
В
какое время суток вы обедаете?
Кем
раньше был цыплёнок?
Кем
раньше была корова?
Семь
дней с понедельника по воскресенье
Какой
сейчас месяц?
Кто
старше папа или дедушка?
Кто
младше бабушка или мама?
Какой
знак ставится в конце предложения?
Вот
и мы поставим точку в нашей разминке
Для того чтобы узнать нашу тему урока, давай послушаем
загадки.
Снег
на полях,
Лёд
на водах,
Вьюга
гуляет.
Когда
это бывает? (Зима)
Тает
снег, звенят ручьи,
Всё
сильней потоки.
И
летят уже грачи
К
нам из стран далёких. (Весна)
Можно
купаться и рыбу ловить,
Можно
по лесу с корзиной бродить,
Бегать
по лужам под дождиком тёплым
И
не бояться до нитки промокнуть. (Лето)
Вот
и стали дни короче,
И
длиннее стали ночи,
Птицы
тянутся на юг,
Пожелтели
лес и луг. (Осень)
Как общим словом это можно назвать?
Беседа по теме «Времена года». Чем отличаются времена года? Какие
главные признаки времен вы знаете? Давайте посмотрим сейчас мультфильм и затем
вы ответите на мои вопросы..
Игра физминутка - «Будь внимательным» На слово зима - присесть, сгруппироваться,
весна- руки показывают прилёт птиц, лето- руки показывают фейерверк – расцвет
природы, осень – руки показывают опадающие листья и отлёт птиц
Кто из вас был самым внимательным?
Работа по карточкам. «Исключи лишнее» (что не подходит для одного времени
года) – развитие мышления)
Работа
в тетради
Каждая
группа записывает время года и нарисуй одежду, погоду, что делают дети.
Гимнастическое
упражнение»Чудо мячик»
Беседа.
Правда
ли, что...
•
Зима приходит вслед за осенью? (Да)
•
Весна соседствует с зимой и летом? (Да)
•
Сначала наступает зима, а затем осень? (Нет)
•
За весной следует лето? (Да)
•
Лето никогда не встречается с зимой? (Да)
•
После осени наступит лето? (Нет)
•
Осень уступает дорогу зиме? (Да)
•
На смену зиме спешит лето? (Нет)
Карточка
на развитие мышления – что не относится к этому времени года.
Игра
с мячом – повторение изученного материала – вопросы – сколько месяцев, назови
весенние, летние, зимние.
Поделка
оригами «Ежик»
III.
Домашнее задание: карточка
Молодец! Сегодня
мы узнали немного больше о временах года. Урок окончен.