Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе (7 класс)

Конспект урока по литературе (7 класс)

Скачать материал

Урок внеклассного чтения по повести

«А. С.Пушкин «Станционный смотритель»

 (7 класс, по УМК В.Я.Коровиной)

 

МБОУ «Кипринская ООШ»

учитель русского языка и литературы

Дружинина Алевтина Юрьевна

 

Цель:

- обучение анализу художественного произведения

- воспитание общечеловеческих ценностей, умения вдумчивого чтения

- отслеживание общечеловеческой темы «блудных» детей на примере образа Дуни.

выяснить уровень читательского восприятия, представить героев, проникнуться к ним сочувствием.

        Образовательные:

·        Формировать умения оценивать поступки людей.

·        Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, логического мышления.

        Формировать УУД:

- умение оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей; выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД);

- умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;  уметь доказывать свое мнение, приводя доводы согласно тексту (Коммуникативные УУД);

- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по предложенному учителем плану  (Регулятивные УУД);

- умение перерабатывать полученную информацию:  находить ответы на вопросы, используя  свой жизненный опыт  (Познавательные УУД).

- Формировать умение аргументировать своё мнение, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

 

Оборудование и оформление:

1) Мультимедийное оборудование.

2) На столах – материалы для работы

3) Словари («Толковый словарь русского языка», «Краткий словарь литературоведческих терминов», «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И.Даля)

4) Видеоролик «Зимняя дорога» А. С. Пушкина

5) Видеоролик «Дом станционного смотрителя в деревне  Выра»

6) Раздаточный материал

 

Ход урока

 

I. Мотивация к учебной деятельности (3 мин)

1. Видеоролик со стих «Зимняя дорога» А. Пушкина  (7 секунд – 54 секунды)

Актуализация темы.

Учитель: Вот так и А. С. Пушкин  треть жизни  провёл в дороге. Отправимся мы с

вами сегодня в дорогу за новой историей. Дорога длинная, и, чтобы не было скучно в дороге, давайте мы с вами поговорим  о том, какое впечатление осталось у вас после прочтения повести «Станционный смотритель»?

(Ученики делятся впечатлениями: грустная повесть, жаль смотрителя, Минский непорядочно поступил, жаль Дуню)

 Учитель:  У меня не было ни малейшего сомнения в том, что эта повесть не оставит вас равнодушными и вызовет много вопросов. На какие бы вопросы вы сегодня хотели получить ответ        (сформулируйте  и запишите по 1 «толстому» вопросу)

       

 II. Формулировка темы урока, постановка цели (2 мин)

     - Давайте поразмышляем и попытаемся ответить на возникшие вопросы. Очень хочу, чтобы каждый участвовал в дискуссии, высказал своё мнение.

        Постановка проблемного вопроса к уроку:

      - О чём рассказал Александр Сергеевич Пушкин в повести «Станционный смотритель»?

     - Какие проблемы поднимает автор?         (обсудить с соседом по парте)

              (отцов и детей; выбора пути;  порядочности, честности, любви, всепрощения,  

             милосердия, человеколюбия, сострадания и т.д.)

III. Работа с текстом повести           

 

1.      Рассказ учителя о станции Выра  

Учитель:   Итак, «лошади стали у почтового домика» – читаем мы у Пушкина.                    

Остановимся и мы с вами. СЛАЙД 2

В то время здесь проходил большой почтовый тракт. Выра была третьей станцией от столицы, и здесь путники меняли уставших лошадей. Служащий, который отвечал за эту работу, назывался станционным смотрителем.

     Сам Пушкин бывал на  станции Выра не менее 13 раз, поэтому вполне возможно,

что фамилия главного героя образована от названия деревни Выра. В любом случае образ главного героя – это обобщённый тип 2649 «сущих мучеников 14 разряда», которые обслуживали почтовые тракты России XIX века».  СЛАЙД 3

       Справка: теперь здесь располагается первый музей литературного героя Самсона Вырина, который  открылся 15 октября 1972 года, созданный силами жителей деревни Выра и близлежащих деревень Гатчинского района Ленинградской области. Давайте и мы побываем в этом музее.       ВИДЕОРОЛИК  2.29 – 3.43               4.11-4.35          

      

2.      Кто такие станционные смотрители в России, их обязанности

Учитель: Прочитайте отрывок, где описывается, что такое станционный смотритель, и выпишите ключевые слова  и сделайте вывод.

(станционный смотритель – «сущий мученик 14 класса», его должность – настоящая каторга. Он терпел унижение, и даже побои от проезжих, которые вымещали на нём досаду за скверную погоду, за усталых лошадей, за плохое настроение. На голову смотрителя, как из рога изобилия, сыпались ругательства и оскорбленияНикакой благодарности, простого «спасибо», трудно дождаться от какого-нибудь генерала или фельдъегеря).

 -Что тяжелее всего было в положении этих людей?  (Унижение, бесправие, беззащитность).

 

3. Работа над образами главных героев.

Образ Самсона Вырина

Учитель: У вас было д/з – прочитать повесть и подготовить пересказ от лица

персонажей, умение входить в образ

 

1.      Каким увидел рассказчик Самсона Вырина при первой встрече?

 («Вижу… самого хозяина, человека лет пятидесяти, свежего и бодрого, и его длинный зелёный сертук с тремя медалями на полинялых лентах».
Он счастливый отец красивой дочери Дуни: он говорит о ней «с видом довольного самолюбия», видя, что дочка понравилась проезжающему).

2.      Что изменилось в Самсоне Вырине при второй встрече с рассказчиком? Анализ портрета и поведения героя

(«… но как он постарел! … я смотрел на его седину, на глубокие морщины давно не бритого лица, на его сгорбленную спину – и не мог надивиться, как три или четыре года могли превратить бодрого мужчину в хилого старика». Так Самсона Вырина изменил побег дочери с гусаром Минским в Петербург).

3.Как повлияли на Самсона Вырина похищение Дуни гусаром Минским и его путешествие в Петербург?

 («Старик не снёс своего несчастья; он тут же слёг в ту самую постель, где лежал молодой обманщик. …Бедняк занемог горячкою» и долгое время не мог исполнять обязанности станционного смотрителя.
Вырин пешком отправился в Петербург за дочерью, но пережил ещё более страшное унижение: он был выгнан Минским из его номера, а Дуня при виде отца упала в обморок. Старик подумал, махнул рукой и решил отступиться).

4. Каким увидел Самсона Вырина при третьей встрече рассказчик?

(А третьей встречи не было: Самсон Вырин уехал на свою почтовую станцию, запил с горя и умер).

5. Для чего в повести «Станционный смотритель» создан образ Самсона Вырина?

(Пушкин поставил в повести «Станционный смотритель» вопрос о поведении человека. Смирение унижает человека, делает его жизнь бессмысленной, вытравляет из души гордость, достоинство, превращает человека в добровольного раба, в покорную ударам судьбы жертву.
Пушкин создал образ «маленького человека»).

                                   - Задаём вопросы Вырину-

Образ Дуни

1.      Прочитать и проанализировать описание комнаты  Самсона Вырина

«смиренная, но опрятная обитель», картинки, изображавшие историю блудного сына, горшки с бальзамином, кровать с пестрой занавеской

2.      Портрет Дуни, авторская характеристика образа Дуни.

Девочка лет четырнадцати, чья красота поразила проезжающего. Разумная, проворная, вся в покойницу мать. Большие голубые глаза. Заботливая и любящая дочь. На лице Дуни всегда светится улыбка; она кокетлива, несмотря на юный возраст.

3.      История  жизни Дуни на почтовой станции.

«Ею дом держался, за всем успевала».  Кто ни проедет, всякий похвалит, никто не осудит. Благодаря  её стараниям, в доме чисто, уютно и тепло.

4.       Бегство с гусаром в Петербург и неожиданная встреча с отцом в Петербурге.

(«Одетая со всею роскошью моды», «с нежностью смотря на Минского», «с криком упала на ковер», видя отца. У нее трое детей. Она богата: «ехала в карете в шесть лошадей, моська»)

5.      Почему Дуня горько плакала на могиле отца?

(Она наконец-то приехала, а отца нет в живых. Он не увидел её счастливой, не посмотрел на внуков. Дуня приехала попросить прощения, а сказать эти слова не успела.)

- Задаём вопросы Дуне -

 

Вывод:  Был ли выбор у Дуни? В чём трудность её выбора?                              ВЫБОР

-       Скажите, Дуня, что может помочь людям сохранять добрые отношения, не страдать так, как вы и ваш отец? (Нужно чаще навещать родных, с заботой, вниманием и любовью относиться к тем, кто рядом с нами.)            ПРОБЛЕМА ОТЦОВ И ДЕТЕЙ          

 

 Самсон Вырин у Минского (индивидуальная  работа: выписать ключевые слова и сделать вывод)

1.      Что чувствует С. Вырин в доме Минского? Выписать слова, которые указывают на душевное состояние смотрителя? 

(«Сердце старика закипело, слёзы навернулись на глаза, и он дрожащим голосом произнёс…») – ОН УНИЖЕН

2.      Как Минский встретил смотрителя, пришедшего к нему за дочерью?

 («вспыхнул», «повёл в кабинет», «запер дверь», «она будет счастлива», «зачем тебе её?», «она меня любит, она отвыкла от прежнего своего состояния…», «сунув что-то за рукав») – чувствует безнаказанность, жестокий

3.      Почему автор говорит о слезах негодования у смотрителя? (Минский дал денег) – ХОЧЕТ ОТКУПИТЬСЯ, ЗАГЛАДИТЬ ВИНУ

4.      Почему С. Вырин не пожаловался на Минского? (Понимает, что не ему,

чиновнику 14 класса, поверят, а ротмистру («барину») Минскому) - бесполезно, так как смотритель – мелкий чиновник, никто его не послушает

5.      Как С. Вырин узнал, где живёт его Дуня? Как повёл себя Минский? (Герой

прибегнул к хитрости, чтобы увидеть дочь. Дрожал от гнева; стиснул зубы; схватил старика за ворот и вытолкнул на лестницу)

Вывод: А был ли выбор у Минского?

– Почему Минский, на первый взгляд порядочный человек, не попросил благословения у отца Дуни, а пошёл на обман и сговор с доктором? (Побоялся, что отец не отпустит Дуню. Не посчитал нужным объясняться с чиновником четырнадцатого класса.)

-  Какой совет вы бы дали ему, ребята?

Выступления.

Беседа по тексту

Учитель: Почему герой отправился в Петербург?

 (Не может смириться с несправедливостью.  Хочет отыскать дочь)

·        На что рассчитывает Вырин? («Авось…приведу я домой заблудшую овечку мою»)

·        Почему герой свою дочь называет «заблудшей овечкой»? (Сбившийся с правильного жизненного пути человек).

·        Почему отец решил, что Дуня будет несчастной? (Обманули отца, без его согласия уехали; отец не благословлял дочь; Дуня не жена Минского. Дуня не знает жизни. Петербург - «опасный» город)

·        ЗАЧИТАТЬ, как представляет отец будущее своей дочери? («Много их в Петербурге, молоденьких дур, сегодня в атласе да бархате, а завтра…метут улицу вместе с голью кабацкою»)

 

3.      Притча о блудном сыне  (на партах лежат  листочки с притчей)

Учитель: Итак, ребята, мы видим  лаконичность и выразительность портретов Дуни, интерьера, но есть фрагмент, который описан очень подробно и встречается в тексте несколько раз? Почему? Видимо, это важно для понимания авторского замысла.

    - Сейчас вы познакомитесь с текстом притчи. А что такое притча? (это маленький рассказ, несущий какое-либо поучение).  СЛАЙД 4 – картина Рембрандта «Возвращение блудного сына»

   

     У одного человека было двое сыновей. Младший сказал отцу: «Отец, дай мне часть имения, которая приходится на мою долю». Отец разделил имение между сыновьями. Через некоторое время младший сын, все забрав, ушел в дальнюю сторону. Жил он там распутно и вскоре прожил всю свою долю. Когда он все прожил, настал в той стране великий голод, младший сын впал в нужду. Он пошел и уговорил одного человека принять его на службу; тот послал его пасти свиней. Этот сын рад был поесть хотя бы корма, который давали свиньям, но и этой еды ему не давали вдосталь. Когда он был богат, сколько у него было друзей, которых он кормил и поил, а когда промотал имение и стал нищим, ни один не пустил его к себе. Каких только кушаний не ел он, каких не пил вин, пока был богат, исполнял все свои прихоти. А теперь?! Ест из одного корыта с грязными свиньями. Вот до чего довело его мотовство. Наконец он опомнился и сказал себе: «Сколько работников у моего отца едят вволю хлеба, а я умираю с голоду! Пойду к отцу и скажу ему: “Батюшка! Согрешил я перед Богом и перед тобой, недостоин уже называться твоим сыном, возьми меня хотя бы в работники”».

После этого он встал и пошел к своему отцу. Он был еще далеко, когда уже увидел его отец, сжалился, побежал и бросился своему сыну на шею, целуя его. Сын же сказал: «Батюшка! Согрешил я перед Богом и перед тобой и уже недостоин, называться твоим сыном!» Но отец приказал принести самую лучшую одежду, одеть сына, на палец надеть перстень, а на ноги сапоги. Он приказал привести откормленного теленка и заколоть его. «Станем есть и веселиться. Этот сын был для меня как покойник, а тут ожил, пропадал – и вдруг нашелся». И начали веселиться. А старший сын был в это время в поле. Когда, возвращаясь с работы, он подошел к дому, то услышал песни и музыку. Он спросил у слуги, что это значит. «Вернулся твой брат, и отец заколол откормленного теленка. Он рад, что встретил своего сына здоровым». Старший брат рассердился и не захотел идти домой. Тогда вышел отец и стал его приглашать, но он ответил: «Сколько лет я служу тебе и слушаюсь тебя, но ты никогда не дал мне даже козленка, чтобы я мог повеселиться с моими друзьями. А когда пришел твой младший сын, промотавший твое имение, ты заколол для него откормленного теленка». Отец сказал ему: «Сын мой, ты всегда со мной, и все мое – твое. А брат твой почти умер и вдруг ожил, совсем пропал – и нашелся. Как же этому не радоваться?!»

Учитель: Чем она напоминает историю Дуни? А чем отличается судьба Дуни и её отца от истории блудного сына?  КТО оказался счастливее и почему?

 

   Учитель:

- Давайте покинем эту станцию не только с чувством жалости, ведь и путешественник – повествователь покидал ее, уже не существующую, не жалея « ни о поездке, ни о семи истраченных рублях». 

II.                                                                                Вырин красив своей беззаветной отцовской любовью:  чувством собственного                

III.                                                                                достоинства – сунутые Минским  деньги  выбросил; добрым отношением к детям                                   

IV.                         –               4.  Итог по уроку

- А.С.Пушкин. Он не просто рассказывает о судьбе своих героев, а словно предупреждает нас о возможных ошибках.

 - Напишите на лепестках ромашки обращение к своим сверстникам о том, как необходимо относиться к родителям  (на партах лежат лепестки)

    И помните самое главное:  Не забывайте своих родителей, чтобы не было у вас горьких воспоминаний, чтобы не могли вы себя упрекнуть

в невнимательности и неблагодарности по отношению к ним.

 

5.  Домашнее задание: напишите творческую работу по предложенному началу:

·         «Как он унижен!..»

·        «Мне было грустно…»

 Или напишите письмо  Самсону Вырину от лица Дуни.

 

6.      Взаимооценивание – листы  оценивания, с комментированием

 

Попробуйте с помощью трех-четырех прилагательных дать каждому характеристику.
Работа в группах по четыре человека. Проверка результатов работы (примерный
вариант):
Вырин: бедный, несчастный, добрый, любящий, забитый, кроткий.
Минский: беспечный, легкомысленный, удалой, счастливый, богатый, высокомерный, жестокий.
Дуня: красивая, прелестная, приветливая, хозяйственная, печальная, виноватая, с
камнем на сердце.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
