Инфоурок Литература Другие методич. материалыМастер-класс "Образ дома в повести В. Распутина «Прощание с Матёрой"

Мастер-класс "Образ дома в повести В. Распутина «Прощание с Матёрой"

Скачать материал

Мастер – класс

 «Образ дома в повести В. Распутина «Прощание с Матёрой» 

 

Задачи:

1. Исследовать разнообразие понятия Дом.

2. Раскрыть, что вкладывает в понятие Дома В. Распутин в повести «Прощание с Матёрой»

3. Воспитывать любовь к родному дому и отношение к нему, как к ценности.

       Есть в русской литературе темы, мотивы и образы, которые можно назвать вечными. Они всегда актуальны, в любом веке, у разных народов. Об одной из таких тем сегодня пойдет речь.

     Посмотрите на экран, что объединяет данные картины (1- книги: Л.Н. Толстого «Война и мир», В.Г. Распутин «Прощание с Матёрой», М. Булгаков «Белая гвардия», Маргарет Митчелл «Унесенные ветром»; 2- фото певцов: Л.Лещенко, группа «Лесоповал», Юрий Антонов, Вика Цыгпнова; 3- картины художников: Кильпе «Крымский домик», Полудницын  И.А. «Дом», Шаройкин Г.В. «Лето в деревне», Антонов В.В. «Утро»)

     Дом. Рассмотрим эту тему на примере произведения В. Распутина «Прощание с Матёрой». ( слайд № 4)

 Образ дома. Тема выбрана неслучайно. Многим из наших студентов в скором времени предстоит  создавать собственный дом. Каким он будет? Просто жилищем или нечто большим?

   Рабочей группе я предлагаю поработать над мини-проектом и построить дом своей мечты (ватман, кирпичики: тепло, уют, гармония, семья, счастье, радость, согласие, защита, покой, крепость, пристань, любовь, поддержка, очаг, мир, традиции, взаимопонимание, жизнь, нежность и т.д.)

     Валентин Распутин сказал: «Четыре подпорки в жизни у человека: дом с семьей, работа, люди, с кем вместе править праздники и будни, и земля, на которой стоит твой дом». А что значить Дом для вас?

   Дом всегда играл огромную роль в жизни человека, поэтому неудивительно, что в литературе образ Дома встречается во многих произведениях. Какие из них вы знаете? Начнем со сказок («Теремок», «Кошкин дом», «Три поросенка», «Лиса и заяц»). Ну, а теперь более серьезные произведения, в которых встает перед нами образ Дома  (А.С.Пушкин «Евгений Онегин», Л.Н. Толстого «Война и мир», В.Г. Распутин «Прощание с Матёрой», М. Булгаков «Белая гвардия», Маргарет Митчел «Унесенные ветром», М. Шолохов «Тихий Дон», А. Грибоедов «Горе от ума», Б. Пастернак «Доктор Живаго», Н. В. Гоголь «Мертвые души», стихотворения И. Бунина, С. Есенина, М. Цветаевой и т.д.)

     У человека на всю жизнь в памяти остается образ Дома его детства. А каким в воспоминаниях встает образ Дома вашего детства? Что может быть приятнее приезда в родительский дом, где ты вырос, где можно укрыться от жизненных бурь, где тебя любят и ждут. Как важно любить свой собственный дом.

     Давайте обратимся к повести Валентина Распутина «Прощание с Матерой». Перед нами разворачивается трагическая история. Матёра – это остров и одноименная деревня. Неторопливо, без спешки идет жизнь на острове уже триста лет. Многих людей сделала она счастливыми, всех принимала, всем становилась матерью. Но наступили для неё последние дни. На Ангаре начали строить электростанцию, остров попал в зону затопления. Всю деревню нужно было переселять в новый поселок на берегу Ангары. Прожив всю жизнь на Матере, старикам придется покинуть свой дом, оставить все то, чем они жили. Особенно горька судьба дома Катерины. Его огонь освещает первым. И потому жители обречённой на смерть земли собираются всем миром проводить первую «умирающую» избу. Горящая изба предсказывает судьбу оставшимся.

        Душа бабки Дарьи обливалась кровью, ведь в Матере не только она выросла. Это – родина ее предков, а сама Дарья считала себя хранительницей традиций своего народа. И теперь она считает себя виноватой перед предками, что не смогла сохранить, сберечь.

       Как бы от отца с матерью получает Дарья наказ проводить избу, обмыть как покойника, обрядить во всё лучшее. Изба связывает её с отцом, с матерью, с предками.  Дарья белит избу, подмазывает печь, моет подоконники, пол, окна. Для нее Дом предстает как живой, чувствующий. Всю ночь оплакивала Дарья свою избу, просит у неё прощения, и изба словно понимала, что с нею делают. "Чует, ох, чует, куда я её обряжаю".

        Давайте с вами попробуем составить синквейн – что значит дом для Дарьи.    

         (Изба

         Живой, родной

         Обряжает, оплакивает, молится

         Горько терять свой дом

         Жизнь)

 

 

       Жизнь сурова и итог печален… Исчезло с сибирской карты целое селение, а вместе с ним традиции, обычаи, его неповторимый характер.

      Тепло, уют, которые ощущает человек в родном доме, он не почувствует уже больше нигде. Это произведение отражает суровую действительность нашего общества, но в то же время раскрывает всю широту души человека  в образах нескольких старух,  деда Богодула,  решивших разделить участь острова и навсегда остаться со своим домом.

     А что для вас Дом? Составим синквейн.

        (Дом

         Ждет, согреет, защитит

        Дома живут близкие люди

        Кров.)

     Предоставим слово нашей рабочей группе.

Проект «Дом моей мечты».

 

     Получился замечательный Дом.

     Но я хочу  закончить словами Федора Абрамова: «Главный-то дом человек в душе у себя строит, и тот дом ни в огне не горит, не в воде не тонет».

     Мой мастер- класс подошел к концу. В ходе его я использовала технологию проекта смешанного типа по доминирующей деятельности, групповой по количеству участников, открытый по характеру координации и краткосрочный по продолжительности. Но тема, которую мы сегодня затронули может быть использована для создания долгосрочного проекта.

   Ну и последние два вопроса.

Считаете ли вы, что мы смогли решить поставленные задачи?

Понравился ли вам мастер-класс?

 

Спасибо за внимание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Образ дома в повести В. Распутина «Прощание с Матёрой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2022 410
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобанова Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лобанова Елена Геннадьевна
    Лобанова Елена Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4162
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс повышения квалификации

Логоритмика: практические методы и приемы работы логопеда

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 246 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе