Государственное
казенное общеобразовательное учреждение
Центр
образования
Самарской
области (отделение №2)
Личностно-ориентированный урок
И.А.Бродский(1940-1996).
Слово о поэте. Проблемно - тематический диапазон лирики.
Составила:
Краснова
Ирина Николаевна,
учитель русского языка и
литературы
И.А.Бродский(1940-1996). Слово о поэте.
Проблемно- тематический диапазон лирики.
Цели
урока:
Образовательная:
познакомить с жизнью и творчеством И.А.Бродского,
показать богатство и глубину его поэтического мастерства, осмыслить место поэта
в литературном процессе второй половины ХХ века.
Развивающая:
совершенствовать умение анализировать текст
стихотворения, .развивать способность к размышлению над поставленными
вопросами, делать обобщения, развивать ассоциативное мышление и творческие
способности.
Воспитательная:
содействовать воспитанию интереса к творчеству
И.Бродского, воспитывать коллективизм (работа в группе).
Тип
урока: комбинированный.
Метод
обучения: поисковая беседа.
Оборудование:
фотографии И. Бродского, тексты стихотворений поэта, карточки
с высказыванием писателей, литературоведов, тетрадь-помощник (языковые средства
выразительности).
Ход урока:
I.Орг.момент:
минутка приятных воспоминаний.
II.
Мотивация
Слово
учителя : сегодня мы познакомимся с известным поэтом
xx
века, нашим современником. Имя его официально появилось около 25 лет назад,
поэтому перед нами трудная, но интересная задача- открыть для себя великого
поэта Скоро мы будем отмечать его юбилей. Данный урок посвятим этому событию.
На партах у всех -
стихотворение ’’Я входил вместо дикого зверя в клетку…’’
Задание:
прочитайте стихотворение, и подумайте, что вы можете сказать о человеке, его
написавшем.
Я входил вместо
дикого зверя в клетку,
выжигал свой срок и кликуху гвоздем в бараке,
жил у моря, играл в рулетку,
обедал черт знает с кем во фраке.
С высоты ледника я озирал полмира,
трижды тонул, дважды бывал распорот.
Бросил страну, что меня вскормила.
Из забывших меня можно составить город.
Я слонялся в степях, помнящих вопли гунна,
надевал на себя что сызнова входит в моду,
сеял рожь, покрывал черной толью гумна
и не пил только сухую воду.
Я впустил в свои сны вороненый зрачок конвоя,
жрал хлеб изгнанья, не оставляя корок.
Позволял своим связкам все звуки, помимо воя;
перешел на шепот. Теперь мне сорок.
Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной.
Только с горем я чувствую солидарность.
Но пока мне рот не забили глиной,
из него раздаваться будет лишь благодарность.
Знакомимся с
автором: Иосиф Бродский. Записываем на доске и в тетради имя, даты жизни.
III.
Изучение нового материала.
Годы
и факты
Слова учителя:
Иосиф Бродский
родился 24 мая 1940 года в Ленинграде.
Отец его, Александр
Иванович Бродский, был фотокорреспондентом армейской газеты . Мать, Мария
Моисеева Вольперт , всю жизнь проработала бухгалтером.
В 1949 году семья
получила “полторы комнаты” в знаменитом доме на улице Пестеля, где с 1949 по
1913 год находился салон Мережковских, снимал квартиру А. Блок, а в 1920 году
собирались участники “Цеха поэтов”.
-Знакомы Вам эти
имена?
В 1955 году Бродский
совершает первый, по его словам, “свободный поступок” – уходит из школы после
восьмого класса в знак протеста против “ада серости убогого материализма”.
Самообразование заменило официальные дипломы. Любовь к польской и английской
поэзии заставила самостоятельно овладевать языками. С пятнадцати лет поэт
перепробовал множество работ.
Первые стихи
написаны в 1957 году в геологической экспедиции. За несколько лет Бродский
преодолевает огромный путь, осваивая опыт самых различных поэтов.
Весной 1960-го
Броский, окончательно закрывая себе путь в официальную литературу, публикуется
в самиздатовском журнале “Синтаксис” Александра Гинзбурга.
В 1961 году произошло
знакомство Бродского с Анной Ахметовой, которая становится не только
литературным учителем поэта, но и его духовным наставником.
29 ноября 1963
года в газете “Вечерний Ленинград” появился фельетон “Окололитературный
трутень”, с этого времени начинаются преследования и травля поэта. Арестовали
Бродского 13 февраля 1964 года, а 18 февраля состоялся суд, который приговорил
поэта к пяти годам принудительных работ на Севере за тунеядство.
(Инсценирование
отрывка стенограммы из зала суда.)
“Судья.
Объясните суду, почему вы… не работали и вели паразитический образ жизни”
Бродский.
Я работал… я писал стихи.
Судья.
А что вы сделали полезного для Родины?
Бродский.
Я трудился. Я писал стих.
Судья.
А кто признал , что вы поэт? Кто причислил вас к поэтам?
Бродский.
Никто.
Судья.
А вы учились?.. Чтобы быть поэтом?..
Бродский.
Я не думал, что это даётся образованием… Я думаю это (растерянно) от Бога”.
-Как
вы оцениваете поведение И. Бродского на процессе? Как понимает он роль поэта в
обществе?
Несмотря на беспочвенность
обвинений и достойную защиту, Бродский был осуждён на пять лет принудительных
работ : за тунеядство и выслан из Ленинграда в Архангельскую область, в
деревню Корейскую.
Это
трудное время. Мы должны пережить,
перегнать
эти годы,
с
каждым новым страданьем забывая
былые
невзгоды
и
встречая, как новость, эти раны
и
боль поминутно,
беспокойно
вступая в туманное новое утро.
Год с лишним поэт
прожил в ссылке. Это время в творческом отношении было для него очень
плодотворным. Стихи постепенно наполняются более спокойной, размеренной
интонацией.
‘’Одной поэтессе’’
Оставим
счеты. Я давно в неволе.
Картофель
ем и сплю на сеновале.
Могу
прибавить, что теперь на воре
уже
не шапка - лысина горит.
Я
эпигон и попугай. Не вы ли
жизнь
попугая от себя скрывали?
Когда
мне вышли от закона "вилы",
я
вашим прорицаньем был согрет.
Служенье
Муз чего-то там не терпит.
Зато
само обычно так торопит,
что
по рукам бежит священный трепет,
и несомненна
близость Божества.
Один
певец подготовляет рапорт,
другой
рождает приглушенный ропот,
а
третий знает, что он сам - лишь рупор,
и он
срывает все цветы родства.
В сентябре 1965
года в результате вмешательства видных деятелей европейской культуры,
вызванного публикацией на западе записи судебного процесса, сделанной Фридой
Вигдоровой, Бродский был досрочно освобождён. Восемнадцать месяцев,
проведённых поэтом в ссылке, принесли ему мировую известность. Но поэт
вынужден покинуть страну.
4 июня 1972 года
самолёт с изгнанным поэтом на борту приземлился в Вене.
Мне
говорят, что нужно уезжать.
Да-да.
Благодарю. Я собираюсь.
Да-да.
Я понимаю. Провожать
не
следует. Да, я не потеряюсь.
Ах,
что вы говорите - дальний путь.
Какой-нибудь
ближайший полустанок.
Ах,
нет, не беспокойтесь. Как-нибудь.
Я
вовсе налегке. Без чемоданов.
Да-да.
Пора идти. Благодарю.
Да-да.
Пора. И каждый понимает.
Безрадостную
зимнюю зарю
над
родиной деревья поднимают.
Все
кончено. Не стану возражать.
Ладони
бы пожать - и до свиданья.
Я
выздоровел. Нужно уезжать.
Да-да.
Благодарю за расставанье.
Вези
меня по родине, такси.
Как
будто бы я адрес забываю.
В
умолкшие поля меня неси.
Я,
знаешь ли, с отчизны выбываю.
Накануне
отъезда он пишет открытое письмо Л.И. Брежневу: “Мне горько уезжать из России.
Я здесь родился, вырос, жил, и всем, что имею за душой, я обязан ей. Всё
плохое, что выпало на мою долю, с лихвой перекрылось хорошим, и я никогда не
чувствовал себя обиженным Отечеством. Не чувствую и сейчас. Ибо , переставая
быть гражданином СССР, я не перестаю быть русским поэтом. Я верю, что вернусь;
поэты всегда возвращаются: во плоти или на бумаге…”
С
высоты ледника я озирал полмира,
трижды
тонул, дважды бывал распорот.
Бросил
страну, что меня вскормила.
Из
забывших меня можно составить город.
Я
слонялся в степях, помнящих вопли гунна,
надевал
на себя что сызнова входит в моду,
сеял
рожь, покрывал черной толью гумна
и не
пил только сухую воду.
Я
впустил в свои сны вороненый зрачок конвоя,
жрал
хлеб изгнанья, не оставляя корок.
Позволял
своим связкам все звуки, помимо воя;
перешел
на шепот. Теперь мне сорок.
Что
сказать мне о жизни? Что оказалась длинной.
Только
с горем я чувствую солидарность.
Но
пока мне рот не забили глиной,
из
него раздаваться будет лишь благодарность.
Бродский
оседает в США, преподаёт русскую литературу в университетах. В 1978-м
становится почётным членом Американской Академии искусств, из которой, однако
вышел в знак протеста против избрания почётным членом Академии Е. Евтушенко.
1987
– Нобелевская премия по литературе “за всеохватное авторство, исполненное
ясности мысли и поэтической глубины”, как было сказано в официальном
постановлении Нобелевского комитета.
В
1991-1992 – получает звание поэта лауреата Библиотеки Конгресса США.
Век
скоро кончится, но раньше кончусь я.
Это,
боюсь, не вопрос чутья…
Иосиф
Бродский умер в Нью-Йорке от инфаркта в 1996 году. Ему было 55 лет. Похоронен в
Венеции.
Работа
по группам:
-Познакомьтесь с
отрывками из воспоминаний современников, выпишите то, что кажется главным.
-Образ какого
человека создается?
1-я
группа
П. Вайль: “Я не
встречал в жизни человека такой щедрости, тонкости, заботливой внимательности.
Не говоря о том, что беседа с Бродским – даже простая болтовня, хотя бы и о
футболе, обмен каламбурами и анекдотами – всегда была наслаждением. Совместный
поход в Нью-Йорке или на базар в Лукке превращался в праздник”.
2-я
группа
Сильвана Давидович:
“Его рассказы были полны метафор, за ним было довольно трудно следить, как
будто ты бежишь за ним по рытвинам и ухабам – и вдруг раз – всё опять исчезает.
Тот же тон его голоса – то выше, то ниже, говорит быстро, глотает слова,
переспросить неудобно, даже не помнишь, о чём она говорит.
Когда он читал
стихи, даже человека, не понимающий по-русски, испытывал ясное ощущением, что
присутствует при некоем священнодействии. Голос пробирает до самой глубины, ты
получаешь необычный эмоциональный толчок”.
3-я
группа
Андрей Битов:
“Смерть поэта – это не личная смерть. Поэты не умирают… Я позвонил Иосифу на -кануне.
Мы говорили о болезнях, об операциях, об энергии, о том, чем и как писать… Он
мечтал быть футболистом или лётчиком. Сердце не позволило ему, боясь такой
работы. Он стал поэтом… 28 января умер Пётр I
. 28 января умирал Пушкин. 28 января умер Достоевский. 28 января Блок
заканчивает “Двенадцать”, перегорая в них. У поэта не смерть, а сердце. И не
сердце, а метафора. Она остановилась и не выдержала…Нет больше величайшего
русского тунеядца. Скончался великий спортсмен и путешественник. Петербург
потерял своего поэта. 28-е. С этой датой он вернулся на Васильевский остров в
Петербурге”.
Вывод:
создается образ человека щедрого, заботливого, внимательного, прекрасного
собеседника, компаньона, глубокого, виртуозного, целеустремленного,
профессионала, талантливого рассказчика, обладающему артистической и этической
свободой, одинокого, спортсмена и путешественника, создателя своего Мира.
Впечатление
о стихах
Перед учащимися
стихотворения Бродского разных лет.
-Какое впечатление
производят стихи Бродского при первом знакомстве с ними?
-Сформулируйте в
нескольких словах свои впечатления, ассоциации по каждому стихотворению.
- Определите, как
в них отразились мысли и чувства поэта о своем жизненном пути.
-Какое
стихотворение Вам показалось самым близким, понятным и почему?
Вариант выполнения
работы по группам .
1-я
группа:
“Стансы”
2-я
группа:
“Части речи”
3-я
группа: “Одиссей Телемаку”
“Бабочка”.
“Стансы”
Грустное, нежное, пророческое, воспоминания о будущем, туман.
“Части речи”
Краски приглушены, попытка создать модель своего внутреннего мира,
одиночество,экстравагантность.
“Одиссей
Телемаку” Тоска по родине, одиночество; чувства, которые отец хочет передать
сыну.
“Бабочка”
Неуловимое , хрупкое, на грани материального и тонкого мира, взволнованное.
Поэтическое
наследие
- О чём говорит
обзор? Какие жанры были использованы Бродским, о чём говорят названия циклов,
книг, сборников?
Учащиеся
просматривают отпечатанную карточку.
1861
Поэма “Петербургский роман”, цикл “Июльское интермеццо”, поэма-мистерия
“Шествие”.
1963
Цикл “Песни счастливой зимы”, “Большая элегия Джону Донну”, поэма “Исаак и
Авраам”, поэма-эпопея “Столетняя война”.
1966
Роман в стихах “Горбунов и Горчаков”.
1972
“Бабочка”, “Сретенье”.
1973
Первый английский сборник “Second Poems”
1975
“Осенний крик ястреба”.
1976
Цикл “Часть речи”.
1980
Том переводов английской и американской поэзии.
1981
“Римские элегии”.
1983
Книга любовной лирики “Новые стансы к Августе”.
1986
Том эссе “Меньше единицы”.
1987
Сборник “Урания”.
1990
Сборник “Назидание”.
1992
Двухтомное собрание сочинений “Форма времени”.
1992/95
Подготовленные пушкинским фондом “Сочинения Иосифа Бродского” в пяти томах.
Вывод:
Разнообразие
жанров и тем свидетельствуют не только об образованности поэта, его
трудоспособности, но и его космическом восприятии мира, о его самоощущении как
гражданина мира, о его таланте, ощущении свободы и лёгком внедрении в любую культурную
среду.
IV.Физкульт.минутка.
V.
Анализ стихов
Слово
учителя:
Для Бродского
стихи не были упражнением, он уже был взрослым человеком, озабоченным смыслом
существования, и поэтический труд сразу стал для него образом жизни, поиском
ответов на вечные вопросы бытия. Это и отличало его стихи, оттого и были они
сразу замечены в литературной среде.
Одно из ранних
стихотворений, в котором изображалась скачка во тьме “по бескрайним холодным
холмам”, символизировало, если можно так упрощённо сказать, одинокий труд
жизненного искания (читает ученик):
Ты
поскачешь во мраке, по бескрайним холодным
холмам
вдоль
березовых рощ, отбежавших во тьме,
к треугольным домам,
вдоль
оврагов пустых, по замерзшей траве,
по песчаному дну,
освещенный
луной, и ее замечая одну.
Гулкий
топот копыт по застывшим холмам –
это не с чем сравнить,
это
ты там, внизу, вдоль оврагов ты вьешь
свою нить,
там
куда-то во тьму от дороги твоей отбегает
ручей,
где
на склоне шуршит твоя быстрая тень
по спине кирпичей…
… Нет,
не думай, что жизнь - это замкнутый
круг небылиц,
ибо
сотни холмов - поразительных круп кобылиц
на
которых в ночи, но при свете луны, мимо
сонных округ,
засыпая,
во сне, мы стремительно скачем на юг…
-Разве жизнь
может быть замкнутой кругом небылиц? И почему холмы – это один круп (в единственном
числе) нескольких (во множественном числе) кобылиц? “Во сне… скачем” – более
или менее понятно, только почему “засыпая”? Но эти вопросы не приходят в
голову: такая волшебная, такая обворожительная мелодия! Образ холмов рисуется
поэтом как взлеты и падения в жизни любого человека, это сама жизнь в разных
ассоциациях.В других стихотворениях Бродского есть похожие образы.
В 1962 году
Бродский впервые читает в “Литературном кафе” своё стихотворение ‘’Холмы’’
Прочитайте фрагмент
этого стихотворения(читает ученик)
Холмы - это
наша юность,
гоним ее,
не узнав.
Холмы - это
сотни улиц,
Холмы - это
сонм канав.
Холмы - это
боль и гордость.
Холмы - это
край земли.
Чем выше на
них восходишь,
тем больше
их видишь вдали.
Холмы - это
наши страданья.
Холмы - это
наша любовь.
Холмы - это
крик, рыданье,
уходят,
приходят вновь.
Свет и
безмерность боли,
наша тоска
и страх,
наши мечты
и горе,
все это - в
их кустах.
Холмы - это
вечная слава.
Ставят
всегда напоказ
на наши
страданья право.
Холмы - это
выше нас.
Всегда
видны их вершины,
видны средь
кромешной тьмы.
Присно,
вчера и ныне
по склону
движемся мы.
Смерть -
это только равнины.
Жизнь -
холмы, холмы.
- Каким
настроением, по вашему, проникнуто стихотворение?
(Чувство
отчаяния и безысходности, это крик, боль. От этого стихотворения идёт большая
внутренняя энергия. Большое количество коротких предложений создаёт ощущение
бесконечности движения вверх – вниз, при котором сбиваются дыхание, ритм)
- Какие
художественно изобразительные средства использует поэт в отрывке? Какую роль
они играют?
(Бродский
использует анафору: “Холмы – это…” Создаётся ощущение необъятности
пространства, покрытого холмами. А так как холмы – это юность, улицы, канавы,
боль, гордость, страдания, любовь, мечты, горе, то становится ясно, откуда
такое ощущение. Холмы – это сама жизнь.)
Холмы – это
жизнь, это развернутая метафора лежит в основе данного текста. Предложения
построены по принципу синтаксического параллелизма, и стих звучит как
заклинание.
- Назовите
контекстуальные антонимы.
(Боль –
гордость, выше – больше, свет – боль, мечты – горе, вчера и ныне, смерть –
жизнь)
- Почему их
так много, подумайте.
( Потому
что жизнь соткана из противоречий)
- Какую
поэтическую тему уводит в стихотворение финальная антитеза: “Смерть – это
только равнины. Жизнь – холмы, холмы”?
( Финальные
антитезы заявляют тему смерти и жизни. Это определяющий мотив поэзии Бродского)
С самого
начала Бродским было уловлено таинственное свойство поэзии- сочетать печаль со
счастливыми порывами души , когда она наделена творческой силой.
-Вы
прочитали, услышали стихи И. Бродского. Назовите излюбленные темы поэта.
(время,пространство,Бог,жизнь,смерть,искусство.изгнание,одиночество).
Согласны ли
вы с мнением литературоведа Б.Хазанова: “При первом знакомстве Бродский может
показаться самым непоэтическим из поэтом?” (В результате обсуждения – приходим
к выводу: в стихах Бродского мы видим не результат, а скорее процесс мышления.
Поэт активно использует перенос , часто употребляет неточную рифму. Это способствует
созданию небрежной разговорной интонации, а иногда , наоборот, - резким
выделительным средством повышения эмоциональной напряженности. “Мысль
уточняется, договаривается, одно выражение её сменяется другим, лучшим…”
(Записываем цитату)
По нашим
наблюдениям у Бродского фраза может растянуться на целое стихотворение. Поэт не
даёт перевести дух.
- Как вы думаете,
почему?
(Чтобы передать
взволнованное состояние лирического героя).
У Бродского
поразительные тропы , метафоры, сравнения и т.д.
Для
Бродского слово поэта долговечнее самого поэта , а язык долговечнее любого
слова, благодаря этому язык обретает жизнь вечную и обладает особой
энергетикой.
Вывод: говоря о поэзии Бродского, следует прежде всего подчеркнуть
широту ее проблемно- тематического диапазона ,естественность и органичность
включения в нее жизненных, культурно- исторических, философских ,литературно-
поэтических и автобиографических пластов, реалий, ассоциаций, сливающихся в
единый, живой поток непринужденной речи, вылившейся в стихотворную форму.
VI. Итог урока.Обобщение.
Важно
сказать о колоссальной работоспособности поэта, о терпении и трудолюбии,
которые помогли развить творческий потенциал.
Бродский
прожил жизнь на переломе эпох в нашей стране, когда всё истинно интеллигентное
и возвышенное не вписывалось в норму, преследовалось. Перед нами полна
трагических испытаний жизнь великого поэта, поэтому голос его особенно значим
для нас, его современников.
В
заключении прочитаем стихотворение, написанное Бродским незадолго до смерти.
Меня упрекали во всем, окромя погоды,
и сам я грозил себе часто суровой мздой.
Но скоро, как говорят, я сниму погоны
и стану просто одной звездой.
Я буду мерцать в проводах лейтенантом неба
и прятаться в облако, слыша гром,
не видя, как войско под натиском ширпотреба
бежит, преследуемо пером.
Когда вокруг больше нету того, что было,
не важно, берут вас в кольцо или это - блиц.
Так школьник, увидев однажды во сне чернила,
готов к умноженью лучше иных таблиц.
И если за скорость света не ждешь спасибо,
то общего, может, небытия броня
ценит попытки ее превращенья в сито
и за отверстие поблагодарит меня.
(1994)
VII. Рефлексия
-Запишите слова, которые относятся к теме
урока(кто что запомнил), ассоциации, образы.
или
-Закончите фразу:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Меня удивило…
Мне захотелось…