Тема: Великое и трагическое
противостояние ( белые и красные в романе).М. Шолохов «Тихий Дон»
Цель: 1) развить понятие антитезы;
2)раскрыть позицию автора в
романе ;
Ход урока.
I.
Выступление по домашнему заданию.
II.
Работа по тексту.
- Есть ли в романе реальные
исторические фигуры? ( Это деятели белого стана Деникин, Корнилов, Краснов).
- Кого вы помните из исторических
деятелей противоположной стороны?
- Почему они мало изображены? ( кроме
Буденого)
В литературе применяется новый
прием: фигуры умалчания ( Троцкий – пред.реввоенсовета, Фрунзе в 1925 году был
убит, Шолохов не мог их назвать по идеологическим причинам, потому что все
победы приписывались одному человеку – Сталину. Шолохов цитирует не все
документы, вот вторая фигура умолчания. В газетах появляется статья « Борьба с
Доном». В циркуляре к этой статье предписывалось уничтожение всех атоманов и
служилых людей. Эта ситуация показана в романе, но в противостояние советам(
ч.6, гл. 22- расказачивание). Шолохов, стремясь быть объективным, прибегает к
фигурам умолчания.
III.
Два оброза в лагере красных обнажают
Шолоховскую позицию
1. Образ
первого большевика Иосифа Давыдовича Штокмана ( ч.2,гл.4,9; ч.6, гл.
22,39,40,48,49)
2. Михаила
Кошевого.
1) - Какое впечатление
сложилось о герое?
- Какова его роль в романе?
- Какая идея вложена в этот образ?
- Какую правду несет Штокман?
-Как он изображается?
- Можно ли назвать его смерть
героической?
( Штокман русский из латышей с
еврейской фамилией, в этом умысел Шолохова. В том мире национальность не
учитывалась. Шолоховская фраза « русский из латышей» ироничная. Появление
Штокмана через восприятие хуторян «агент- распространитель», « акцизный,
бухгалтер, машинками торгует»).
Появляется после революции и первая
фраза о необходимости расстрелов по классовому признаку, не зависимо от того
плохой или хороший.
Прочитать вслух монолог в финале 22
главы
- В чем прав и в чем не прав
Штокман?
- Как ведет себя Штокман в момент
бунта в Сердокском полку? ( В ответ звучит выстрел)
2)Вторая фигура М. Кошевого была
задумана как антипод Мелехова.
- Как обыкновенный казак и юноша
превратился в фанатика большевика ? (ч.2,гл.9 первая встреча)
- Как дана портретная характеристика
героя ? ( Она строится на контрасте грубого и нежного – очень редкое явление
для Шолохова).
Во время первой мировой войны он
ведет себя как человек совестливый и добрый.М. Кошевому дает Шолохов очень
редкий монолог, который позволяет заглянуть ему в душу « Человек не ясен, не
понятен». Ему объяснили как разделять людей на белых и красных. Центральным
является эпизод расстрела петра мелехова (ч.6, гл. 33)
В конце романа мы видим человека особой
породы, для которого идея большевизма идет впереди человека. Самое главное в
диалоге Григория и Михаила:
- Враги мы с тобой. ( Михаил)
- Были. ( Григорий)
- Да и будем. ( Григорий)
Главы с Михаилом Кошевым:ч.2,гл.9;
ч.4,гл.21; ч.6,гл.2,27,33,65; ч.8, гл2,5.
IY. Вывод. Итог
урока.