Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе для 9 класса на тему: «Я тебе ничего не скажу...». A. А. Фет

Конспект урока по литературе для 9 класса на тему: «Я тебе ничего не скажу...». A. А. Фет

Скачать материал

Введение

Конспект урока будет удобен на уроке литературы для 9 класса в мае, здесь есть цель и задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, мотивация к учебной деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие нового. Познакомить учащихся со стихотворением «Средь шумного бала, случайно...». Л. К. Толстой, развивать навыки выразительного чтения и анализа стихотворений, развивать логическое мышление, навыки выразительного чтения, внимания, памяти, мышления, воображения, методом опережающих заданий с использованием материала учебника и дополнительной информации расширить и углубить представление учащихся о жизни и творчестве Толстого, вопросы и задания, домашняя работа, итог урока.

Конспект урока по литературе для 9 класса на тему:

«Я тебе ничего не скажу...». A. А. Фет

Цель: Познакомить учащихся со стихотворением «Я тебе ничего не скажу...». A. А. Фет

Задачи – Познакомить учащихся со стихотворением «Я тебе ничего не скажу...». A. А. Фет, развивать навыки выразительного чтения и анализа стихотворений, закрепить умение определять стихотворный размер текста;

совершенствовать умения выразительного (эмоционального) чтения поэтического текста.

Ход урока

I.Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель: -  Учебник на столе у вас?

А ручки и тетрадки?

Тогда урок начнём сейчас,

Раз всё у вас в порядке.

Будьте внимательны,

Послушны, наблюдательны.

Чтобы литературные тайны познавать,

Нужно всё серьёзно изучать.

- отчёт  дежурного;

- проверка  готовности  класса  к  уроку:

Я  рада  новой  встрече  с  вами,

Приятно  ваше  общество, друзья!

Ответы  ваши  вы  готовьте  сами,

Их  с  интересом  буду  слушать  я.

Мы  сегодня  снова  будем  читать,

Выводы  делать  и  рассуждать.

А  чтобы  урок  пошёл  каждому  впрок

Активно  включайся  в  работу, дружок!

Вот книжки на столе,

А вот тетрадки

Не хочется играть

Сегодня в прятки

Сегодня в классе у ребят

Урок очень важный

А почему он важный –

Скажет каждый!

Добрый день, мои друзья,

Встрече с вами рада я.

Сели ровно, все достали,

Вспоминаем все, что знали,

Оставляем все заботы

И включаемся в работу.

II. Актуализация знаний учащихся.

Повторение

Перед прочтением данного анализа рекомендуем ознакомиться со стихотворением Средь шумного бала, случайно.

История создания – Стихотворение написано в 1851 году, после знакомства молодого поэта с Софьей Миллер, впоследствии ставшей его супругой.

Тема стихотворения – Впечатление от знакомства с прекрасной девушкой, осторожное признание в любви.

Композиция – Композиция произведения простая, состоит из двух частей. В первой части описаны эмоции лирического героя после знакомства с очаровательной молодой женщиной, во второй части – читатели узнают, насколько сильными были переживания лирического героя, готового сделать признание в любви.

Жанр – Лирическое стихотворение.

Стихотворный размер – Трехстопный амфибрахий с использованием перекрестной рифмовки.

Эпитеты – «шумный», «мирской», «звонкий».

Метафоры – «тайна покрывала черты».

Сравнения – «дивно звучал, как звон отдаленной свирели».

Инверсия – «часы одинокие», «стан тонкий».

В отличие от большинства своих собратьев по перу, Алексей Константинович никогда не имел славу повесы и покорителя женских сердец. Однако в возрасте 33 лет он оказался в центре компрометирующей любовной истории, которая долгое время служила предметом пересудов в высшем обществе.

На одном из светских приемов поэт был покорен Софьей Алексеевной Миллер. Его не столько привлекла внешность молодой женщины, сколько ее острый ум и образованность. Софья владела 14 иностранными языками, обладала глубокими познаниями в области естественных наук, литературы, живописи, музыки.

Знакомство со столь незаурядной женщиной настолько впечатлило поэта, что он сразу же написал стихотворение «Средь шумного бала, случайно…». Однако перед Толстым стояла серьезная преграда – его избранница оказалась замужем. Прежде, чем Софья Миллер получила развод, влюбленным в течение семи лет пришлось быть главными героями сплетен и пересудов. Но, несмотря на все преграды, Софья и Алексей обвенчались, и прожили в счастливом браке 20 лет. Миллер стала для поэта не только любимой супругой, но и музой, всегда вдохновлявшей его на написание новых произведений.

Тема

В центре повествования – описание впечатления, которое произвела на лирического героя незнакомка на балу. Примечательно, что при описании молодой женщины автор делает акцент не на ее внешности, а на грустных глазах и детском, звонком смехе. Столь резкий контраст глубоко впечатлил автора, запал ему в сердце.

Понимая, что в его душу проникла любовь, лирический герой все же с большой осторожностью признается в этом. Он пытается оценить, насколько глубоким и сильным является это чувство, и возможно ли дальнейшее развитие отношений между ним и его избранницей. Для него любовь имеет слишком большую ценность, чтобы относиться к нему легкомысленно или пренебрежительно.

Композиция

Произведение состоит из двух основных частей. В первой части описывается сильное впечатление, которое оказала на лирического героя встреча с прекрасной девушкой с печальными глазами и звонким смехом.

Вторая часть полностью посвящена переживаниям лирического героя, его внутреннему состоянию и готовности открыто признаться в любви к замужней женщине.

Стихотворный размер – трехстопный амфибрахий с использованием перекрестной рифмовки. Благодаря этому стихотворение приобретает особую возвышенность и музыкальность.

Жанр

Стихотворение написано в жанре лирического стихотворения. В нём отражены мысли, чувства и переживания лирического героя.


III. Работа по новой теме.

«Я тебе ничего не скажу...». A. А. Фет

Афанасий Афанасьевич Фет

 

1820—1892

 

Муз. П. Чайковского

 

* * *

 

Я тебе ничего не скажу

И тебя не встревожу ничуть,

И о том, что я молча твержу,

Не решусь ни за что намекнуть.

 

Целый день спят ночные цветы,

Но лишь солнце за ротцу зайдет,

Раскрываются тихо листы

И я слышу, как сердце цветет.

 

И в больную, усталую грудь

Веет влагой ночной... я дрожу,

Я тебя не встревожу ничуть,

Я тебе ничего не скажу.

 

 

 Физкультминутка

Мы на цыпочки привстали,

Ручки кверху мы подняли,

Мы вздохнули, потянулись

И друг другу улыбнулись.

Выдохнули, руки вниз,

Повторим теперь на «бис»!

- А теперь все тихо встали,

Дружно руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево

Тихо сели, вновь за дело.

IV. Закрепление

Перед прочтением данного анализа рекомендуем ознакомиться со стихотворением Я тебе ничего не скажу.

 

История создания – стихотворение написано в 1885 году. Скорее всего оно посвящено Марии Лазич, возлюбленной поэта, смерть которой его глубоко потрясла.

Тема – стихотворение о чувствах лирического героя, он любит тайно и беззаветно, боясь потревожить девушку, к которой привязан всей душой.

Композиция – кольцевая, зеркальная – первые и последние строки повторяются.

Жанр – лирическое стихотворение.

Стихотворный размер – трёхстопный анапест, стихотворение состоит из трёх четверостиший (катренов), используется точная, мужская рифма и перекрёстный способ рифмовки АВАВ.

Метафора – «…сердце цветёт».

Олицетворение – «…спят ночные цветы».

Стихотворение написано в 1885 году. Поэт не называет имя своей возлюбленной, поэтому то, кому лирический герой обращается, говоря: «Я тебе ничего не скажу…», остаётся только предполагать. С одной стороны, ею могла быть Мария Лазич, которой Фет посвятил целый цикл стихотворений. Внезапная смерть девушки и чувство к ней могли вдохновить поэта на эти строки. Некоторые исследователи предполагают, что произведение могло быть посвящено жене лирика – Марии Боткиной. Эта женщина была рядом с Фетом до самой смерти. Кроме того, обоснованно можно считать, что «Я тебе ничего не скажу» – послание не конкретной женщине, а вымышленному образу.

Стоит заметить, что, создавая рассматриваемое стихотворение, Фет был далеко не молод, но и в возрасте 63 лет он сумел передать волнение нахлынувших чувств, которые так свойственны молодым людям.

Тема

Стихотворение пронизано нежной любовью. Лирический герой обращается к любимой, которая не слышит его. Читатель может представить себе описанную обстановку: лирический герой проводит время в одиночестве, его тревожат какие-то мысли, но он не смеет поделиться ими: «…о том, что́ я молча твержу, не решусь ни за что намекнуть».

                            

                             window.__clADF__.cmd.push(()=>{

                                      Ya.adfoxCode.create({

                                      ownerId: 326810,

                                      containerId: 'adfox_sochineniya_640x290_2',

                                      params: {

                                     pp: 'h',

                                                ps: 'eizi',

                                                p2: 'gznl',

                                     pk: __clADF__.state,

                                      }

                                      })

                             })

                   Наступает ночь, и переживания его усиливаются: «И в больную, усталую грудь. Веет влагой ночной… я дрожу». Но он только сильнее убеждается в том, что не посмеет потревожить любимую, и заканчивается стихотворение теми же словами, но уже более твердыми и уверенными: «Я тебе ничего не скажу».

Это стихотворение о тонких, трепетных чувствах лирического героя к возлюбленной.

Композиция

Стихотворение имеет кольцевую, зеркальную композицию. Оно замыкается в круг, начинаясь и заканчиваясь двумя одинаковыми строчками: «Я тебе ничего не скажу, и тебя не встревожу ничуть». Но если вначале лирический герой как бы сам просит себя о молчании, то в конце он уже полностью убеждён, что его переживания останутся с ним, и его возлюбленная не узнает о них.

Стихотворение состоит из трёх четверостиший, написанных трёхстопным анапестом. Фет использует точную (скажу – твержу, дрожу – скажу) и мужскую (ничуть, намекнуть, цветы, листы) рифму. Способ рифмовки – перекрёстный АВАВ.

Жанр

Произведение написано в жанре лирического стихотворения. В нём главное – мысли, чувства и переживания лирического героя.

Средства выразительности

Афанасий Фет умело пользуется средствами выразительности, создавая прекрасные образы. В стихотворении «Я тебе ничего не скажу» наблюдается метафора: «…сердце цветет» и олицетворение: «…спят ночные цветы».

V. Подведение итогов урока.

- Какие задачи ставили перед собой в начале урока?

- Выполнили эти задачи?

Домашнее задание

Повторить тему, выучить стихотворение.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе для 9 класса на тему: «Я тебе ничего не скажу...». A. А. Фет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
