Урок по современной литературе
в 10 классе
Тема
урока: Образ дороги в рассказе Дины Рубиной «Дорога домой».
Цель
урока: Познакомить учащихся с произведениями современной русской
литературы
Задачи
урока:
1.
Отрабатывать навыки анализа прозаического произведения.
2.
Развивать мышление, умение интерпретировать текст.
3.
Воспитывать интерес к слову.
Необходимое
аппаратное и программное обеспечение: мультимедийный компьютер
и проектор, при подготовке - образовательные ресурсы Интернет.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент.
II.
Подготовка к восприятию.
1.
Вступительное слово учителя.
Слайд
1.
Дина
Рубина - современный прозаик. Ее книги (а их опубликовано уже более тридцати)
встречены читателями с большим интересом Дина Рубина - самый издаваемый
израильский автор, пишущий по-русски.
Дина
Ильинична Рубина родилась 19 сентября 1953 года в Ташкенте в семье художника и
учительницы истории. Окончила специализированную музыкальную школу при
ташкентской консерватории, ташкентскую консерваторию, преподавала в Институте
культуры в Ташкенте. Некоторое время (до своего отъезда в конце 1990 года на
постоянное место жительства в Израиль) жила и работала в Москве. В настоящее
время проживает в городе Маале-Адумим.
Дина
Рубина – талантливый автор современной прозы. Ее рассказы, повести и романы
печатаются с 1971 года и неизменно получают хорошие отзывы критиков и
читателей. Сюжеты произведений Рубиной всегда кажутся автобиографичными,
хотя бы отчасти, а потому оченьискренними.
Подготовка
к первичному восприятию.
Учитель.
Рассказ
«Дорога домой» входит в сборник «Окна». "Окна" - новое
произведение Рубиной, сборник рассказов, проиллюстрированных мужем писательницы
Борисом Карафеловым.
Книга
«Окна» (2012г.) - особая ступень в творчестве автора. Со свойственным
ей мастерством Дина Рубина приоткрывает перед нами самые разные окна:
окна в свое детство, в жизнь случайных прохожих, друзей и близких; окна-витражи
соборов; венецианские, иерусалимские окна; синие окна Крита… И за каждым –
судьба, сюжет: прошлое и настоящее.
Слайд
2.
Содержание
сборника:
1.
Дорога домой
2.
Бабка
3.
Снег в Венеции
4.
В Сан-Серге туман…
5.
Любовь – штука деликатная
6.
Самоубийца
7.
Рената
8.
Кошки в Иерусалиме
9.
Долгий летний день в синеве и лазури
Работа
с текстом
Учитель.
-
Дома вы прочитали один из рассказов сборника «Окна» - «Дорога домой». Когда вы
прочитали заголовок рассказа, первое предложение, какие события вы ожидали
увидеть? Оправдались ли ваши ожидания?
-
Изложите кратко сюжет рассказа.
-
Как бы вы определили тему рассказа? (Возвращение домой)
-
Что, по-вашему, отражает название рассказа? (Тему).
Дорога
- это древний образ-символ, поэтому его можно встретить как в
фольклоре, так и в творчестве таких писателей-классиков, как А.С.Пушкин, М. Ю.
Лермонтов, Н. В. Гоголь, Н.А. Некрасов, Н.С. Лесков.
Образ
дороги - символ, поэтому каждый писатель и читатель может
воспринимать его по-своему, открывая всё новые и новые оттенки в этом
многогранном мотиве.
-
Постараемся ответить на вопрос: «Чем оказалась дорога для героини?»
Перейдем
к анализу произведения.
-
От чьего лица ведется повествование? С какой целью автор
использует данную форму изложения? (Рассказ от первого лица заставляет
читателя поверить в искренность происходящего).
Рассмотрим композицию рассказа.
-
Из скольких частей, по-вашему, состоит данный рассказ? ( Рассказ можно
разделить на 2 части: 1) ПРОШЛОЕ – воспоминание о событиях, чувствах,
переживаниях героини, когда ей было около 8 лет.
2)
НАСТОЯЩЕЕ – размышления взрослой героини, где она пытается осмыслить события
прошлого.
Попробуем
схематично изобразить события рассказа.
На
доске:
ДОМ
– ЛАГЕРЬ – ПОБЕГ – ДОРОГА – ДОМ
-
Как называется подобная композиция? (Кольцевая).
-
Рассмотрим подробнее каждую часть рассказа.
-
С чем ассоциируется ДОМ у героини в детстве? (Свобода – «моя вольная беготня»).
-
Какие чувства испытывает героиня, когда узнает, что её отправляют в пионерский
лагерь?(Непонимание, растерянность, недоумение).
-
Что заставляет героиню бежать, несмотря на «топкую вязкую ночь»? (Дом и свобода.
Дом - место, где она может быть сама собой).
-
Сколько километров пришлось преодолеть маленькой девочке, чтобы попасть домой?
(20 км).
-
Подробно ли дано описание этого долгого пути? (Нет).
-
Прочитайте строки, в которых дано описание дороги.
-
Что героиня-рассказчица описывает подробно, подмечая мельчайшие детали? (Звёздное
небо).
-
Какую художественную особенность данного отрывка вы заметили? (Обилие тропов).
-
Какую роль они играют в тексте? (Помогают создать таинственный образ
Вселенной).
-
Какую роль играет в тексте образ окна? (Помогает постичь тайну
Вселенной)
ДОРОГА.
- Куда
должен был смотреть человек, идущий домой?
-
Куда смотрит девочка? (Вверх).
-
В чём особенность художественного пространства рассказа? (Пространство
лишено горизонтальных и вертикальных границ! Перед нами открыта вся Вселенная!)
-
Кем ощущает себя девочка? («…главной осью вселенной»)
Описанию
звездного неба необыкновенно созвучна картина
голландского художника-импрессионистаВан Гога «Звездная ночь».
Слайд
3-4.
«Звездная
Ночь» впечатляет своей красотой и невероятной глубиной. В ней нидерландскому
гению кисти удалось передать необъятность Вселенной, величие
и загадочность ночногонеба, динамику небесных тел.
Глядя на картину, ощущаешь всю ничтожность земной суетыперед непостижимыми
просторами космоса.
Известный
художник использовал специальную технику мазков, чтобы
передать ощущение их движения в необъятной Галактике.
Просмотр
видео (Интерактивная картина Ван Гога
«Звездная ночь»).
Данные
холст — отображение видения автора на Вселенную, а не реальная
природа. Ван Гогу удалось написать загадку, скрывающуюся в ночном
небе, используя кисти и краски.
«Звездная
ночь» не оставляет равнодушным ни одного человека, увидевшего хотя бы ее
репродукцию.
ДОМ.
- Расскажите,
как встретили родители дочь?
-
Почему так скупо описывает рассказчица место, куда она с таким нетерпением
спешила, решилась на побег в темную ночь?
-
В каком она состоянии находится? (Глубокой задумчивости)
-
Дома что-нибудь изменилось? Изменилось ли отношение к ней родителей? (Нет).
-
А что изменилось? Изменилась героиня. Как? (Она стала взрослой. Поняла
три важные вещи. Какие?)
-
Попробуйте прокомментировать её выводы. Какие они, на ваш взгляд? (Беспросветность,
безысходность, одиночество).
Мотив
одиночества является ведущим в рассказе.
-
Сколько раз повторяется слово «один» на странице?
-
Отчего героиня ощущает подобное чувство? (непонимание, невозможность
постичь загадку Вселенной).
В
конце мы читаем размышления уже взрослой женщины.
-
О чем она думает, вспоминает?
-
Меняется ли интонация повествования? Как ? (Появляется вопросительная
интонация, которая дарует надежду. И финал звучит уже не так безнадежно).
-
Вернёмся к названию рассказа.
Слайд
5.
-
Чем оказалась дорога домой для героини?
Слайд
6.
Дорога –
это путь познания. Познания себя и окружающего мира.
IV.
Подведение итогов. Составление синквейна.
Работа
в группах (4 группы):
1.
Дом
2.
Лагерь
3.
Дорога
4.
Девочка
V.
Домашнее задание.
Слайд
7.
Письменно
ответить на вопрос: Какие чувства вы пережили при чтении рассказа Д. Рубиной
«Дорога домой»? Как они менялись? Почему?